Приговор от 05 сентября 2014 года №1-65/2014

Дата принятия: 05 сентября 2014г.
Номер документа: 1-65/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

По делу № 1-65/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Станица Крыловская 05 сентября 2014 года
 
    Судья Крыловского районного суда Краснодарского края Кальная Л.А.
 
    с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Крыловского района Коломиец Т.Г.
 
    подсудимой Ситниковой А.В.
 
    защитника адвоката АК ККАП Маковей А.А., предоставившего удостоверение № ордер №
 
    при секретаре Хромовой И.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении
 
    Ситниковой А.В.,
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ
 
установил:
 
    Ситникова А.В. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 11 час.30 мин. Ситникова А.В., находясь в домовладении по <адрес>, реализуя возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем обстоятельством, что находившийся в указанном домовладении ФИО1 спал, убедившись, что ее действия носят тайный характер для окружающих, и более никакие обстоятельства препятствием к хищению чужого имущества не являются, достоверно осознавая противоправность своих действий, путем свободного доступа, из ящика прикроватной тумбочки, находящейся в спальной комнате, похитила денежные средства в сумме 4 тыс.рублей, принадлежащие ФИО1 Похищенное Ситникова А.В. обратила в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 4 тыс.рублей.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным заключением, в подготовительной части судебного заседания подсудимая Ситникова А.В. заявила о своем полном согласии с предъявленным ей обвинением, и в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая Ситникова А.В. пояснила суду о том, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Участвующий в деле государственный обвинитель Коломиец Т.Г. не возражала против удовлетворения заявленного подсудимой Ситниковой А.В. ходатайства на особый порядок принятия судебного решения. Потерпевший ФИО1 в суд предоставил заявление, в котором просил дело рассмотреть в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ситникова А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия подсудимой Ситниковой А.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося преступлением средней тяжести. Суд принимает во внимание данные о личности подсудимой Ситниковой А.В., которая ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, вину признала полностью, в содеянном раскаивается, пояснила, что принимает меры для возмещения ущерба, трудоустроилась, но в силу трудного материального положения не смогла возместить ущерб до настоящего времени.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным ст.61 УК РФ, является явка с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.
 
    Оценив изложенное, суд считает целесообразным назначить наказание в виде исправительных работ.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Ситникову А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком восемь месяцев с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденной, с удержанием 10% из заработка осужденной в доход государства.
 
    Меру пресечения в отношении Ситниковой А.В. оставить без изменения – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Ситниковой А.В. в пользу ФИО1 в счет возмещения причиненного ущерба четыре тысячи рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья