Дата принятия: 27 января 2014г.
Номер документа: 1-65/2014
Дело №1-65/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
27 января 2014 года г.Саратов
Заводской районный суд г.Саратова в составе
председательствующего судьи Борисовой Е.А.,
при секретаре Абрамовой О.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г.Саратова Липатовой О.В.,
подсудимого Мудренко П.В.,
защитника - адвоката Ткаченко В.В., представившего удостоверение №2281 и ордер №1356 от 20.01.2014г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мудренко П. В., <данные изъяты>, ранее судимого:
<Дата> Заводским районным судом г.Саратова по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 222 УК РФ, к 6 месяцам ограничения свободы, 13.02.2013 года снят с учета филиала по Заводскому району г.Саратова ФКУ УФСИН России по Саратовской области по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Мудренко П.В. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
16 сентября 2013 года в утреннее время, Мудренко П.В. находясь на окраине гаражного кооператива, расположенного у <адрес> г.Саратова, имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в значительном размере, реализуя преступный умысел, сорвал листья и верхушечные части дикорастущего наркотикосодержащего растения - дикорастущая конопля, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 17,278 грамма, что является значительным размером.
Продолжая реализацию преступного умысла, Мудренко П.В. упаковал приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуану), массой 17,278 грамма, что является значительным размером, после чего 16 сентября 2013 года, в утреннее время был задержан сотрудниками полиции.
В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Мудренко П.В. обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, в ходе предварительного следствия, а также в судебном заседании Мудренко П.В. полностью признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении.
Кроме того, вина Мудренко П.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, а потому суд признает обвинение, предъявленное Мудренко П.В. обоснованным.
По окончании предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником Мудренко П.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие государственного обвинителя на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
С учётом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Мудренко П.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Усматривая значительный размер наркотического средства, суд исходит из его веса, свойств, степени воздействия на организм человека, а также руководствуется Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 (в редакции от 23.11.2012) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которому значительным размером наркотического средства каннабиса (марихуаны) является вес 6грамм и более.
Мудренко П.В. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 17,278 грамма, что является значительным размером.
При назначении наказания подсудимому Мудренко П.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Мудренко П.В. на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете врача нарколога с 2011 года с диагнозом: «Синдром зависимости, вызванный употреблением алкоголя».
Обсуждая вопрос о его вменяемости, принимая во внимание поведение в момент совершения преступления, в ходе досудебного и судебного следствия, суд признаёт подсудимого вменяемым по отношению к инкриминируемому преступлению.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Мудренко П.В. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, которой суд признает объяснение Мудренко П.В., данное им до возбуждения уголовного дела.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений и назначает наказание с учетом положений ч.2 ст. 68 УК РФ.
Суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие заболеваний у подсудимого Мудренко П.В., а также другие данные о его личности.
Учитывая, что Мудренко П.В. в судебном заседании не изъявил желания добровольно пройти курс лечения, а также медико-социальную реабилитацию, суд оснований к применению положений ст. 82.1 УК РФ не усматривает.
С учетом характера преступления, данных о личности, суд пришел к твердому убеждению, что исправление Мудренко П.В. без изоляции от общества невозможно и назначает ему наказание в виде лишения свободы.
Судом обсуждался вопрос о возможности применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ, однако, исключительных данных для применения ст. 64 УК РФ, а также оснований для применения ст. 73 УК РФ к подсудимому не установлено. Так же как и неустановленно оснований для применения ч.3 ст. 68 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Мудренко П. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения осужденному Мудренко П. В. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.
Срок отбытия наказания Мудренко П.В. исчислять с 27 января 2014 года. Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения под стражей с 28 декабря 2013 года по 27 января 2014 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуану), хранящееся в камере хранения ОП №2 в составе УМВД России по г.Саратову, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденному разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.
Председательствующий: Е.А. Борисова