Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-65/2013год.
К делу 1- 65/2013 год.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 мая 2013 года. ст. Ленинградская
Ленинградский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего судьи Юхименко В.Г.
С участием государственного обвинителя Тишина М.В.
Подсудимого Мартыненко П.Г.
Защитника адвоката Бабкова Г.В. представившего удостоверение
№ ... и ордер № ... от 14 мая 2013 года.
При секретаре Бессчастной Л.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Мартыненко П.Г.
<данные изъяты>, не судимого.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 290 УК РФ, ч. 1 ст. 290 УК РФ суд,
У С Т А Н О В И Л:
Мартыненко П.Г. - 22.01.2013 года в 12 часов 00 минут и 22.01.2013 года в 12 часов 35 минут, совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу представляемых взяткодателем лиц, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.
Преступления, им совершены при следующих обстоятельствах:
22 января 2013 г. примерно в 12 часов, являясь должностным лицом, доцентом кафедры общих гуманитарных социально-экономических и естественнонаучных дисциплин филиала Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кубанский государственный университет» в ст.Ленинградской (ФГБОУ ВПО «КубГУ»), назначенным на должность приказом № ... от 05.10.2012 по ФГБОУ ВПО «КубГУ», действуя в соответствии с трудовым договором № ..., заключенным между ним и ФГБОУ ВПО «КубГУ» на период с 04.10.2012 по 30.06.2013, а также индивидуальным планом на 2012-2013 гг. по осуществлению педагогической деятельности, выполняя возложенные на него организационно-распорядительные функции по принятию курсовой работы по дисциплине «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности» у студенток 4-го курса заочной формы обучения специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» филиала ФГБОУ ВПО «КубГУ» в ст.Ленинградской И.Я.П. и Л.А.Н., осознавая, что в соответствии с Приказом ректора ФГБОУ ВПО «КубГУ» от 10.01.2012 №5 «Об утверждении положения о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации, обучающихся в КубГУ» студенты при получении неудовлетворительной оценки и не ликвидировавшие в установленном порядке и сроки академическую задолженность, отчисляются, находясь в аудитории №4 на первом этаже административного здания филиала ФГБОУ ВПО «КубГУ» в ст. Ленинградской, расположенного в ст. Ленинградской Краснодарского края по ул. Кооперации 159, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, получил от И.Я.П. и Л.А.Н. через старосту группы К.С.В. взятку в виде денежных средств в сумме по 1000 рублей с каждой, а всего в общей сумме 2000 руб., за действия по успешному приему курсовой работы по дисциплине «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности» у И.Я.П. и Л.А.Н.
Он же, Мартыненко П.Г., 22 января 2013 г. примерно в 12 часов 35 минут, являясь должностным лицом, доцентом кафедры общих гуманитарных социально-экономических и естественнонаучных дисциплин филиала Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кубанский государственный университет» в ст.Ленинградской (ФГБОУ ВПО «КубГУ»), назначенным на должность приказом № ... от 05.10.2012 по ФГБОУ ВПО «КубГУ», действуя в соответствии с трудовым договором № ... заключенным между ним и ФГБОУ ВПО «КубГУ» на период с 04.10.2012 по 30.06.2013, а также договором на выполнение учебной работы на условиях почасовой оплаты, заключенным между ним и ФГБОУ ВПО «КубГУ» на период с 08.10.2012 по 30.06.2013, выполняя возложенные на него организационно-распорядительные функции по принятию курсовой работы и экзамена по дисциплине «Комплексный экономический анализ» у студентки 4-го курса очной формы обучения специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» филиала ФГБОУ ВПО «КубГУ» в ст.Ленинградской Г.К.С., осознавая, что в соответствии с Приказом ректора ФГБОУ ВПО «КубГУ» от 10.01.2012 № ... «Об утверждении положения о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся в КубГУ» студенты при получении неудовлетворительной оценки и не ликвидировавшие в установленном порядке и сроки академическую задолженность, отчисляются, находясь в аудитории №4 на первом этаже административного здания филиала ФГБОУ ВПО «КубГУ» в ст.Ленинградской, расположенного в ст. Ленинградской Краснодарского края по ул. Кооперации 159, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, лично получил от Г.К.С. взятку в виде денежных средств в сумме 5000 рублей за действия по успешному приему курсовой работы и экзамена по дисциплине «Комплексный экономический анализ».
В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником поддержал заявленное им раннее ходатайство, об особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, выразил согласие с заявленным, подсудимым ходатайством.
Судья установил, что подсудимый осознает характер и последствия
заявленного ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимому в судебном заседании разъяснены ограничения при
назначении наказания, предусмотренные ч.2 ст. 316 УПК РФ и пределы
обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.
Оценивая изложенное, в совокупности, судья признает установленным, что имеются все основания и условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, <данные изъяты>
Преступление, совершенное подсудимым относится к категории небольшой тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без условий изоляции его от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мартыненко П.Г. виновным и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 290 УК РФ в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей с лишением права заниматься преподавательской дельностью на срок 10 месяцев, по ч. 1 ст. 290 УК РФ в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей с лишением права заниматься преподавательской дельностью на срок 10 месяцев.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных основных наказаний окончательно Мартыненко П.Г. назначить наказание в виде штрафа в размере 180 000 (сто восемьдесят тысяч) рублей с лишением права заниматься преподавательской дельностью на срок 1 (один) год.
Меру процессуального принуждения оставить обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: 5000 рублей пятью купюрами по 1000 рублей с № ... 2000 рублей купюрами 1- 1000 рублей с № ... - по 500 рублей с № ... - хранящиеся в камере хранения СО по Ленинградскому району СУ СК РФ по Краснодарскому краю, обратить в доход государства.
Пакет с люминесцентным карандашом - хранящийся в камере хранения СО по Ленинградскому району СУ СК РФ по Краснодарскому краю- уничтожить, 3 экзаменационные ведомости, материалы оперативно-розыскной деятельности - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд, через Ленинградский районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.
Судья