Приговор от 31 мая 2013 года №1-65/2013год

Дата принятия: 31 мая 2013г.
Номер документа: 1-65/2013год
Субъект РФ: Омская область
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-65/2013 год
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Называевск                                        31 мая 2013 года
 
    Называевский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Щербакова С.М.,
 
    с участием государственного обвинителя Цыценко П.Д., потерпевшего ФИО12, подсудимого Алексеева П.С., защитника Фатьяновой Л.Н.,
 
    при секретаре Быструшкиной М.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Алексеева П.С., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый умышленно совершил покушение на кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов, Алексеев П.С., умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертую форточку окна, незаконно проник в дом ФИО12 по адресу: <адрес>, откуда пытался тайно похитить ноутбук марки «DNS А17», стоимостью 18500 рублей, но преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками пограничной службы.
 
    В судебном заседании подсудимый Алексеев П.С.вину в совершении преступления признал полностью и показал, чторанее летом 2012 года он совершил кражу из квартиры ФИО12 различного имущества, в том числе похитил ноутбук. Потом его за это судили, и часть имущества, в том числе, ноутбук у него изъяли. ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов, он был пьяный и решил снова проникнуть в квартиру ФИО12, чтобы похитить что-нибудь ценное, в том числе ноутбук, и продать, при этом он знал, что ФИО12 в квартире живет редко. Он пришел к квартире ФИО12, свет в квартире не горел, дверь в квартиру была закрыта. Тогда он открыл форточку окна в зале, снял пальто и бахилы, оставил их под окном, и через форточку залез в квартиру. С помощью зажигалки он стал осматривать квартиру, чтобы найти ноутбук или что-нибудь еще, что можно продать, но услышал, что кто-то вошел в квартиру. Он спрятался под кроватью, где был обнаружен двумя сотрудниками пограничной службы и ФИО5
 
    Вина подсудимого в совершении преступления, кроме признания им своей вины, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей.
 
    Так, потерпевший ФИО12 в судебном заседаниипоказал, что осенью 2012 года он уехал из <адрес>, часть имущества, в том числе ноутбук, стоимостью 23000 рублей, он увез с собой в <адрес>, а часть имущества оставил в квартире, за которой присматривал ФИО5 Последний раз он приезжал и проверял квартиру и имущество в ней в январе 2013 года. Ранее Алексеев П.С. уже совершал кражу имущества из его квартиры, в том числе, похищал данный ноутбук, который ему потом вернули сотрудники полиции. ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов, ему позвонила ФИО6 и сообщила, что в его квартиру снова проник Алексеев П.С., которого задержали в квартире сотрудники пограничной заставы.
 
    Свидетель ФИО5, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что они присматривают за квартирой соседа ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов, они услышали лай собак, и он с сыном ФИО7 вышел на улицу, где он увидел, что у окна квартиры ФИО12 присел какой-то мужчина. Он посветил фонариком, и мужчина убежал, а он вернулся домой. Через некоторое время его жена ФИО6 услышала какой-то стук в квартиру ФИО12 Они с сыном снова вышли на улицу и увидели, что в квартире в зале открыта форточка, а на снегу под окном лежали куртка и обувь. Тогда сын сходил домой, и жена позвонила на пограничную заставу. Через некоторое время приехали два сотрудника пограничной заставы, и они вместе с ними открыли квартиру ФИО12 и зашли в квартиру. Осмотрев квартиру, они обнаружили под кроватью Алексеева П.С., который ничего пояснить им не мог, и они сообщили сотрудникам полиции. До этого в июне 2012 года Алексеев П.С. уже залезал в квартиру ФИО12, похищал имущество, и его за это судили.
 
    Свидетели ФИО6 и ФИО7,показания которых были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, дали показания, аналогичные показаниям ФИО5
 
    Свидетель ФИО8, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 30 минут, на пограничную заставу позвонила ФИО6, сообщила, что в соседнюю квартиру кто-то проник и попросила приехать и посмотреть. Они вместе с ФИО9 приехали к Четвериковым и увидели под окном квартиры соседей куртку и обувь. Они взяли у Четвериковых ключ от квартиры соседей, открыли дверь и зашли в квартиру. Осмотрев квартиру, они обнаружили под кроватью Алексеева П.С., который ничего пояснить им не мог.
 
    Свидетель ФИО9,показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, дал показания, аналогичные показаниям ФИО8
 
    Вина подсудимого также подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.8-9), справкой о стоимости ноутбука (л.д.13), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.32-33), протоколом выемки (л.д.39-40), протоколом осмотра предметов (л.д.41-42).     
 
    Таким образом, исследовав обстоятельства дела, оценив представленные доказательства, в допустимости которых не возникло сомнений, суд находит вину подсудимого доказанной.
 
    Действия Алексеева П.С. следует квалифицировать по ч.3 ст.30, п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, поскольку указанные действия совершались подсудимым из корыстных мотивов и преследовали цель обогащения за счет чужого имущества, но преступление до конца доведено не было по независящим от подсудимого обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками пограничной службы на месте преступления.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд по делу не усматривает.
 
    Вместе с тем, суд принимает во внимание, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по делу также не усматривает.
 
    Однако, суд принимает во внимание, что тяжкое преступление было совершено подсудимым в период отбывания условного наказания, через непродолжительное время после осуждения, что свидетельствует о повышенной общественной опасности поведения подсудимого и неэффективности условного осуждения, в связи с чем, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, суд считает необходимым отменить условное осуждение подсудимого по приговору Называевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Оценив указанные обстоятельства в их совокупности, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, его отношение к совершенному преступлению, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, со строгим контролем за его поведением и поступками в будущем.
 
    Обсуждая вопрос о применении дополнительных мер наказания, предусмотренных санкцией ч.3 ст.158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, суд, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, решил их не применять.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
              Признать Алексеева П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
 
    В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение Алексеева П.С. по приговору Называевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
 
    Согласно ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Называевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определив Алексеева П.С. по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбытия наказания осужденному исчислять с момента вынесения приговора, то есть, с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения подсудимому - подписку о невыезде - изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Процессуальные издержки за участие адвоката Фатьяновой Л.Н. по защите подсудимого в судебном заседании по назначению судом в размере 632 рублей 50 копеек отнести за счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в апелляционном порядке в Омский областной суд через Называевский городской суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                 Щербаков С.М.
 
    Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате на ПК на 3 стр.
 
    ВЕРНО
 
    Судья                                 Щербаков С.М.