Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-65/2013г.
Дело № 1-65/2013г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
20 мая 2013 года г. Нижняя Тура
Нижнетуринский городской суд Свердловской области
в составе: председательствующего судьи Шильцева Ю.Г.
с участием государственного обвинителя зам. прокурора г.Н. Тура Бухарова В.В.,
подсудимых Марковской К.А., Макарова В.А.,
защитников Савинова К.Н., Саломатина В.С.,
при секретаре Мансуровой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Марковской К. А., родившейся <дата> в г. ..., со ... образованием, ..., имеющей на иждивении ..., рождения <дата>, работающей ..., проживающей по адресу: г. <адрес>, ..., ранее судимой:
1.) 14.02.2012 года мировым судьей судебного участка №1 г. Нижняя Тура Свердловской области по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к штрафу 5000 рублей. Штраф уплачен 07 декабря 2012 года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федеральных Законов от 27 июля 2009 года № 215-ФЗ и от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ);
Макарова В. А., родившегося ..., со ... образованием, ..., имеющего на иждивении ..., рождения <дата>, ..., проживающего по адресу: г. ..., ..., ранее судимого:
1.) 23.08.2010 года Нижнетуринским городским судом Свердловской области
по ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 8 месяцам лишения свободы. 22.04.2011 года освобожденного по отбытию наказания;
2.) 10.10.2012 года мировым судьей судебного участка №1 г. Нижняя Тура Свердловской области по ч.1 ст. 175 Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 месяцам лишения свободы. Содержащегося под стражей по настоящему делу с 13 сентября 2012 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федеральных Законов от 27 июля 2009 года № 215-ФЗ и от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ),
у с т а н о в и л:
Подсудимые Марковская К.А., Макаров В.А. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, каждый.
Преступление совершено на территории г. ... при следующих обстоятельствах:
В августе 2012 года Макаров В.А. и Марковская К.А. с целью извлечения материальной выгоды от реализации наркотических средств, договорились о совместном в составе группы лиц по предварительному сговору незаконном сбыте наркотического средства героин. Для реализации единого преступного умысла Макаров В.А. и Марковская К.А. подыскали поставщика наркотических средств, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, у которого приобретали наркотическое средство героин для дальнейшего, в составе группы лиц по предварительному сговору, незаконного сбыта. Незаконный сбыт наркотических средств, его временное хранение, а также расфасовку в удобную для реализации упаковку, Макаров В.А. и Марковская К.А. осуществляли по месту своего проживания, <адрес>.
13 сентября 2012 года в 11.04 часов ФИО1, выступая в качестве мнимого приобретателя наркотических средств, в ходе проводимого органами наркоконтроля России оперативного мероприятия «проверочная закупка», не имея умысла на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, позвонил на абонентский номер сотовой связи Макарова В.А. На телефонный звонок ответила Марковская К.А., с которой ФИО1 договорился о встрече с целью приобретения наркотического средства героин. Марковская К.А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, согласно единого с Макаровым В.А. умысла, назначила ФИО1 встречу по месту своего проживания.
13 сентября 2012 года в период с 11.04 час. до 12.50 час. Марковская К.А., во исполнение единого с Макаровым В.А. умысла, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, встретилась с поставщиком наркотических средств по <адрес>, и незаконно с целью сбыта приобрела у него наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 4,150 г, то есть в особо крупном размере, после чего незаконно с целью сбыта храня наркотическое средство при себе, перенесла в свое жилище, в <адрес>, где, продолжая свои преступные действия в составе группы лиц по предварительному сговору, хранила указанное наркотическое средство с целью последующего незаконного сбыта.
13 сентября 2012 года в период до 12.50 час. по <адрес> Марковская К.А., реализуя единый с Макаровым В.А. умысел, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, передала ФИО1 часть наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой 0,229 г, в свертке из фольгированной бумаги, получив взамен ... рублей. Марковская К.А., взяла деньги, а после ухода ФИО1, передала их и оставшуюся часть наркотического средства Макарову В.А.
ФИО1 добровольно выдал сотрудникам органов наркоконтроля России указанное наркотическое средство.
Согласно справке об исследовании №182ФХ от 13 сентября 2012 года вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,229 г. Часть наркотического средства в ходе исследования израсходована.
Согласно заключению эксперта № 362 ФХ от 14 ноября 2012 года вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства 0,207 г.
В период времени с 12.50 час. до 13.33 час. в <адрес> Макаров В.А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, согласно единого умысла с Марковской К.А., получив от последней наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой не менее 3,921 г, приготовил его для дальнейшего незаконного сбыта, для чего расфасовал в не менее чем 11 свертков из фольгированной бумаги, массой соответственно в каждом свертке 0,438 г, 0,272 г, 0,310 г, 0,185 г, 0,256 г, 0,354 г, 0,318 г, 0,460 г, 0,332 г, 0,650 г, 0,346 г.
<дата> в период времени с 13.33 час. до 14.45 час. по месту проживания Макарова В.А. и Марковской К.А. <адрес> сотрудниками ФСКН России проведено оперативно-розыскное мероприятие «обследование помещения», в ходе которого на детском столе обнаружены и изъяты одиннадцать свертков из фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой соответственно в каждом свертке 0,438 г, 0,272 г, 0,310 г, 0,185 г, 0,256 г, 0,354 г, 0,318 г, 0,460 г, 0,332 г, 0,650 г, 0,346 г, общей массой 3,921 г, то есть в особо крупном размере.
Согласно справке об исследовании №183ФХ от 13 сентября 2012 года вещество, представленное на исследование в 11 свертках, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,438 г, 0,272 г, 0,310 г, 0,185 г, 0,256 г, 0,354 г, 0,318 г, 0,460 г, 0,332 г, 0,650 г, 0,346 г, общей массой 3,921 г. Часть наркотического средства в ходе исследования израсходована.
Согласно заключению эксперта № 361 ФХ от 22 ноября 2012 года вещество, представленное на экспертизу в одиннадцати свертках, является наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Общая масса наркотического средства 3,630 г.
Основанием для отнесения героина, а также смесей, в состав которых входит героин, к наркотическим средствам является «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)» Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство героин, а также смеси, в состав которых входит героин, массой свыше 0,5 г, является крупным размером, массой свыше 2,5 г, является особо крупным размером.
Макаров В.А. и Марковская К.А. действовали в составе группы лиц по предварительному сговору, имели единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой не менее 4,150 г, то есть в особо крупном размере, начали осуществлять единый преступный умысел, однако преступление ими не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как их деятельность была пресечена, а наркотическое средство изъято из незаконного оборота сотрудниками органов наркоконтроля России в ходе оперативно-розыскных мероприятий.
Подсудимая Марковская К.А. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и подтвердила факт единого с Макаровым В.А. умысла на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой не менее 4,150 грамма, однако преступление ими не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как их деятельность была пресечена <дата>, а наркотическое средство из их <адрес> г. Нижняя Тура изъято сотрудниками органов наркоконтроля России.
Подсудимый Макаров В.А. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, показал, что наркотики он употребляет вместе с Марковской К.А. путем введения внутривенных инъекций. <дата> его сожительница-Марковская К.А. приобрела у мужчины по имени ФИО3, который проживает по адресу: г. Нижняя Тура, <адрес>, десять свертков с героином, когда Марковская ходила за героином, то он спал, проснулся, когда Марковская вернулась обратно, в дверях квартиры стоял ФИО1. Видел как Марковская К.А. передала ФИО1 один сверток с героином, а взамен ФИО1 передал ей деньги. Затем Марковская передала ему девять свертков с героином, которые он начал делить на более мелкие дозы, то есть из девяти свертков он сделал 11 свертков героином, один он хотел оставить, чтобы употребить вместе с Марковской К.А., а остальные свертки с героином они должны были продать. После того, как ФИО1 ушел, к ним в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля, которые их задержали и изъяли свертки с героином, которые он делил на большее количество, чтобы часть потребить самим, а часть продать.
Вина Марковской К.А., Макарова В.А. в совершении указанного преступления установлена судом на основе исследованных доказательств.
Из показаний свидетеля ФИО1 установлено, что 13 сентября 2012 года в дневное время его пригласили сотрудники наркоконтроля принять участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В служебном кабинете, где находились сотрудники наркоконтроля, ФИО1 заявил, что желает выступить в качестве мнимого приобретателя наркотического средства - героин, в оперативном мероприятии «проверочная закупка». Сотрудником наркоконтроля ... был досмотрен, ничего запрещенного обнаружено не было. После чего, ФИО1 сотрудником наркоконтроля были выданы денежные средства в сумме ... рублей, с данных денежных купюр были сняты ксерокопии, номера купюр сверены с копиями денежных средств, ксерокопии присутствующие лица заверили своими подписями. Денежные купюры в сумме ... рублей были вручены ФИО1 для приобретения в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства-героин. После чего, ФИО1 позвонил со своего сотового телефона и договорился, как он пояснил, с Марковской К. А. о приобретении наркотического средства - героин, на сумму ... рублей. Затем указал, что для приобретения наркотика необходимо проехать по адресу: г. Нижняя Тура, <адрес>, где проживает Марковской К. А.. Прибыв на место, сотрудник наркоконтроля высадил ФИО1 из служебного автомобиля. ФИО1, двигаясь пешком, из поля зрения не пропадал, ни с кем по дороге не встречался и не разговаривал, зашел в подъезд <адрес> с сотового телефона позвонил сотруднику наркоконтроля и сообщил, что приобрел наркотическое средство – героин и в служебной автомашине показал сверток из фольгированной бумаги с веществом, пояснил, что в свертке находится наркотическое средство- героин. После этого ФИО1 добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, ФИО1 пояснил, что в свертке находится наркотическое средство- героин, которое он приобрел в ходе ОРМ «проверочная закупка» у Марковской К. А. в <адрес> за ... рублей. Изъятый сверток с веществом, сотрудником наркоконтроля был упакован в бумажный конверт, опечатан, на упаковке, печатях все участвующие лица поставили свои подписи, так же был составлен соответствующий протокол, где так же все участвующие лица поставили свои подписи.
Свидетель ФИО2 в суде подтвердил свое участие в качестве понятого в ходе оперативно розыскного мероприятия «обследование помещения», в котором проживают подсудимые, и видел на детском столике много свертков с веществом, часть из которых была запакована, а часть раскрыта.
Согласно акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т.1 л.д.43-44.) 13 сентября 2012 года выступающий в качестве мнимого приобретателя наркотических средств ФИО1 <дата> в 12.35 час. в <адрес> в г. Нижняя Тура, приобрел у Марковской К.А. на выданные для проведения данного мероприятия денежные средства в сумме ... рублей наркотическое средство - героин.
Из справки об исследовании №182ФХ от 13 сентября 2012 года (т.1 л.д.54) следует, что вещество, 13 сентября 2012 года добровольно выданное ФИО1 при проведении ОРМ «проверочная закупка» и представленное на исследование, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,229 г. Часть наркотического средства в ходе исследования израсходована.
Заключением эксперта № 362 ФХ от 14 ноября 2012 года (т.1 л.д.126-127.) вещество, 13 сентября 2012 года добровольно выданное ФИО1 при проведении ОРМ «проверочная закупка» и представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства 0,207 г.
Из акта обследования помещения, проведенного в рамках ОРМ «обследование помещений» (т.1 л.д.69-72.) 13 сентября 2012 года в период времени с 13.33 час. до 14.45 час. по месту проживания Макарова В.А. и Марковской К.А. по адресу: г. Нижняя Тура, <адрес>, были обнаружены и изъяты одиннадцать свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, деньги в сумме ... рублей, сотовый телефон «...» с сим-картой. По поводу изъятого Марковская К.А. пояснила, что изъятые денежные средства в сумме ... рублей она получила за сбыт героина, продала героин ФИО1, за что получила от него деньги в сумме ... рублей, в изъятых одиннадцати свертках находится наркотическое средство-героин, предназначенное для дальнейшего незаконного сбыта ей совместно с Макаровым В.А., сотовый телефоны принадлежат ей и Макарову В.А. По факту изъятого Макаров В.А. пояснил, что в изъятых одиннадцати свертках находится наркотическое средство-героин, предназначенное для дальнейшего незаконного сбыта им совместно с Марковской К.А., деньги в сумме ... рублей получены от ФИО1 за сбыт последнему наркотического средства - героин, сотовые телефоны принадлежат ему и Марковской К.А.
Согласно справка об исследовании №183ФХ от 13 сентября 2012 года (т.1 л.д.82.) вещество, представленное на исследование в 11 свертках, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,438 г, 0,272 г, 0,310 г, 0,185 г, 0,256 г, 0,354 г, 0,318 г, 0,460 г, 0,332 г, 0,650 г, 0,346 г, общей массой 3,921 г. Часть наркотического средства в ходе исследования израсходована.
Заключением эксперта № 361 ФХ от 22 ноября 2012 года (т.1 л.д.110-111.) вещество, представленное на экспертизу в одиннадцати свертках, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Общая масса наркотического средства 3,630 грамма.
Марковская К.А. и Макаров В.А. действовали в составе группы лиц по предварительному сговору, имели единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой не менее 4,150 г, то есть в особо крупном размере, начали осуществлять единый преступный умысел, однако преступление ими не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как их деятельность была пресечена, а наркотическое средство изъято из незаконного оборота сотрудниками органов наркоконтроля России в ходе оперативно-розыскных мероприятий.
В связи с этим Действия Марковской К.А. и Макарова В.А. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федеральных Законов от 27 июля 2009 года № 215-ФЗ и от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ), каждого, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.
При назначении наказания Марковской К.А. и Макарову В.А. судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные об их личности, в том числе обстоятельства, смягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление каждого осужденного и на условия жизни их семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых суд признает: Марковской К.А. наличие на иждивении малолетнего ребенка, хроническое заболевание, Макарова В.А. наличие на иждивение малолетнего ребенка.
Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности содеянного Марковской К.А. и Макаровым В.А. суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 (в редакции Федеральных законов от 27 июня 2009 года №215-ФЗ и от 19 мая 2010 года №87-ФЗ) Уголовного кодекса Российской Федерации, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Марковская К.А. в целом по месту работы и жительства характеризуется положительно, свою вину признала полностью, раскаялась в своих действиях, имеет вирусное заболевание, отсутствуют обстоятельства, отягчающие ее ответственность, а поэтому суд пришел к убеждению, что ее исправление возможно без изоляции от общества и в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации применить к ней условное осуждение.
Макаров В.А. по месту работы и жительства характеризуется положительно, свою вину признал полностью, отсутствуют обстоятельства, отягчающие его ответственность, но вместе с тем совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории особо тяжких, решая свои финансовые затруднения, а поэтому суд находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества возможно достичь цели его исправления.
Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого Макарова В.А. требований ст. 64, ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Отбывание наказания Макарову В.А. следует определить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии строгого режима.
Суд считает возможным не применять в отношении подсудимых Марковской К.А. и Макарова В.А. дополнительные меры наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа, учитывая их личность, обстоятельства совершенного ими преступления, их имущественное положение, а также возможность получения заработной платы или иного дохода.
Приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств пенициллиновый флакон, шприцы, номер книги учета 49, порядковый номер записи 3064, наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин, общей массой 3,363 грамма номер книги учета 34, порядковый номер записи 2571, наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин, общей массой 0,188 грамма номер книги учета 34, порядковый номер записи 2570, четыре фрагмента фольгированной бумаги, номер книги учета 49, порядковый номер записи 3062 подлежат уничтожению, деньги в сумме ... рублей, номер книги учета 49, порядковый номер записи 3063, сотовый телефон «...» с сим-картой «...» и номером ..., сотовый телефон «...» с сим-картой «...» и номером ... подлежат передаче по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л:
Марковскую К. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 (в редакции Федеральных законов от 27 июня 2009 года №215-ФЗ и от 19 мая 2010 года №87-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в три года шесть месяцев.
Возложить на Марковскую К.А. следующие обязанности:
не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически являться для регистрации в этот орган, не нарушать общественный порядок, не совершать умышленных административных правонарушений, не допускать административных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков.
Меру пресечения Марковской К.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Макарова В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 (в редакции Федеральных законов от 27 июня 2009 года №215-ФЗ и от 19 мая 2010 года №87-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.
В соответствии с ч.5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка №1 г. Нижняя Тура Свердловской области от 10 октября 2012 года, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет один месяц без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 20 мая 2013 года. Зачесть в отбытый срок наказания предварительное содержание под стражей с 13 сентября 2012 года до 20 мая 2013 года.
Меру пресечения Макарову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Нижнетагильского МРО Управления ФСКН России по Свердловской области по адресу: г. Нижний Тагил, ул. Газетная, 73: пенициллиновый флакон, шприцы, номер книги учета 49, порядковый номер записи 3064, наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин, общей массой 3,363 грамма номер книги учета 34, порядковый номер записи 2571, наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин, общей массой 0,188 грамма номер книги учета 34, порядковый номер записи 2570, четыре фрагмента фольгированной бумаги, номер книги учета 49, порядковый номер записи 3062- уничтожить, деньги в сумме ... рублей, номер книги учета 49, порядковый номер записи 3063, сотовый телефон «...» с сим-картой «...» и номером ..., сотовый телефон «...» с сим-картой «...» и номером ... – передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютерной техники.
Председательствующий: судья: Шильцев Ю.Г.