Решение от 11 июня 2013 года №1-65/2013

Дата принятия: 11 июня 2013г.
Номер документа: 1-65/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1- 65/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    11 июня 2013 г.                                                                            г.  Камызяк 
 
 
    Суд в составе: председательствующего  мирового судьи судебного участка № 2 Камызякского района Астраханской области Мартыненко Е.П.,
 
    при секретаре Шеремет Л.А.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора     Камызякского района Астраханской области Кислюк Е.В.,
 
    подсудимого Мордвинкина П.А.,
 
    защитника - адвоката Мухортовой В.П<ФИО1>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 10.06.2013 г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мордвинкина П. А., <ДАТА>  года  рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу<АДРЕС>ранее не  судимого, обвиняемого в совершении преступления,  предусмотренного ч. 1 ст. 175 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    11 июня 2010 года,  точное время в ходе дознания не установлено, Мордвинкин П.А., заведомо зная о том, <ФИО2>, осужденный 30.05.2012 года Камызякским районным судом Астраханской области по п. п.  «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, похитил с базы отдыха «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенной по адресу<АДРЕС>, лодочный мотор <ОБЕЗЛИЧЕНО> помог ему спрятать его в <АДРЕС>у <ФИО3>
 
    Примерно через месяц, а именно в июле месяце 2010 года, Мордвинкин П.А.,  с целью приобретения имущества заведомо добытого преступным путем, забрал у <ФИО3> вышеуказанный мотор, похищенный <ФИО4>, и стал хранить его по месту своего жительства, расположенного по адресу<АДРЕС>, отдав при этом <ФИО4> за данный мотор <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, тем самым приобрел его.
 
    Продолжая свой преступный умысел, Мордвинкин П.А. в августе месяце 2011 года, точная дата в ходе дознания не установлена, находясь на берегу реки <АДРЕС> заранее не обещая и заведомо зная о преступном способе добычи лодочного мотора <ОБЕЗЛИЧЕНО> похищенного <ФИО4> 11.06.2010 года, с целью его сбыта, продал его <ФИО7> на общую <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, тем самым,  совершив сбыт имущества заведомо добытого преступным путем.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Мордвинкин П.А., заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника заявив, что согласен с предъявленным обвинением и полностью признает себя виновным  в совершении  инкриминируемого преступления.
 
    Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке.
 
    Подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объёме, считает, что Мордвинкин П.А. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно - процессуальным законодательством  консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены.
 
                Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Мордвинкину П.А., с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.
 
                Действия подсудимого Мордвинкина П.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 175 УК РФ по признакам: заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ).
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает  характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни членов его семьи.
 
                Мордвинкин П.А. совершил впервые преступление небольшой тяжести, признал свою вину в полном объеме, раскаялся, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется, не работает, на учете  у врача-психиатра, врача - нарколога не состоит.
 
    Обстоятельствами,  смягчающими наказание Мордвинкина П.А., суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном,  признание им вины, положительную характеристику.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Мордвинкина П.А., судне усматривает.
 
    Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания, а также  для применения ч. 6  ст. 15 УК РФ,  не имеется.
 
    Судом не установлены исключительные обстоятельства, являющиеся основанием для назначения наказания подсудимому ниже низшего предела, предусмотренные ст. 64 УК РФ.
 
    Учитывая изложенное и данные о личности подсудимого Мордвинкина П.А.,  характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о  назначении ему наказания в виде исправительных работ, с применением ст. 73 УК РФ, условно.  
 
    При назначении наказания Мордвинкину П.А. суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316  УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Мордвинкина П. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок шесть месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства ежемесячно, с отбыванием наказания в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
 
    На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.
 
    Контроль за поведением условно осужденного Мордвинкина П.А. возложитьна уголовно- исполнительную инспекцию по месту его жительства.
 
                Обязать Мордвинкина П.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Меру процессуального принуждения Мордвинкину П.А. - обязательствоо явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Камызякский районный суд Астраханской области в течение 10 суток со дня  его провозглашения, через мирового судью,  с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Приговор  постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
 
 
    Мировой судья                                                                             Е.П. Мартыненко
 
 
        Приговор вступил в законную силу с 22.06.2013г.
 
 
    Мировой судья:                                                Е.П. Мартыненко   
 
    «Согласовано»
 
    Мировой судья                         Е.П. Мартыненко
 
    24.06.2013