Решение от 10 июня 2013 года №1-65/2013

Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-65/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
именем  Российской  Федерации.
 
 
    г.Тобольск                                                                               10 июня 2013 года
 
    Мировой судья судебного участка №1 Тобольского района Тюменской области Ниязова Л.Б. с участием
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Тобольского района Толмачевой Т.В.,
 
    подсудимого Кульметова И.С.,
 
    защитника Козыревой Т.В., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре Янбаевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-65-2013/1М в отношении
 
    Кульметова И.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
             Кульметов И.С. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
    В период с <ДАТА3> по <ДАТА4> Кульметов И.С. в <НОМЕР> Тобольского района Тюменской области попросил у потерпевшей <ФИО1> в долг на личные нужды денежные средства в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>, приняв на себя обязательство вернуть деньги через один месяц. Получив у потерпевшей <ФИО1> в долг деньги в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>, Кульметов И.С. направился по месту своего жительства.
 
    В период с <ДАТА5> по <ДАТА6> у Кульметова И.С., находившегося в <НОМЕР> Тобольского района и увидевшего листовку <ОБЕЗЛИЧИНО> возник умысел на тайное хищение чужого имущества - денежных средств в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>, полученных в долг у потерпевшей <ФИО1> Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Кульметов И.С. умышленно, осознавая незаконность своих действий, из корыстных побуждений пришел к потерпевшей <ФИО1>, воспользовавшись тем, что у потерпевшей плохое зрение, выдал за денежные средства <ОБЕЗЛИЧИНО> которую передал потерпевшей <ФИО1> в погашение долга в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>. Таким образом, Кульметов И.С. тайно от окружающих похитил у потерпевшей <ФИО1> <ОБЕЗЛИЧИНО>. Похищенное имущество Кульметов И.С. обратил похищенное в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей <ФИО1> материальный ущерб в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    На предварительном слушании, когда оно является обязательным в соответствии со ст.229 УПК РФ, Кульметов И.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем сделана соответствующая запись в протоколе судебного заседания. В судебном заседании Кульметов И.С., соглашаясь с обвинением в полном объеме и не оспаривая его, поддержал указанное ходатайство, пояснил, что осознает его характер и последствия, заявлено ходатайство добровольно после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель Толмачева Т.В. и потерпевшая <ФИО1> не возражали против заявленного Кульметовым И.С. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Суд считает обвинение Кульметова И.С. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с которым он согласился, обоснованным, оно подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Основания для прекращения уголовного дела в судебном заседании не установлены. Следовательно, обстоятельства, препятствующие разбирательству уголовного дела в особом порядке, отсутствуют, применение особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу правомерно. Подсудимый умышленно тайно похитил чужое имущество, причинив ущерб потерпевшей <ФИО1> в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО>. По указанным признакам действия Кульметова И.С. подлежат квалификации по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания в силу ст.68 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных Кульметовым И.С. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни. <ОБЕЗЛИЧИНО>При выборе вида уголовного наказания суд исходит из того, что Кульметов И.С. ранее совершил преступления против собственности. С учетом мнения потерпевшей <ФИО1>, просившей не назначать Кульметову И.С. наказание в виде лишения свободы и обязать его отработать денежный долг, полагает, что справедливым, то есть соответствующим характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, наказанием Кульметову И.С. является наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Также при определении наказания учитываются правила ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ по делу не установлено.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство - листовка «Билет банка приколов 5000 дублей» как документ подлежит хранению при уголовном деле.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
 
п р и г о в о р и л :
 
    признать Кульметова И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев.
 
    В силу ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком два года, возложить на осужденного следующие обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, являться на регистрацию в специализированный государственный орган один раз в месяц в дни, установленные этим органом, не посещать общественные места после 22 часов, а также возместить ущерб, причиненный потерпевшей <ФИО1>, в течение 3-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу.
 
    Меру пресечения Кульметову И.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство - <ОБЕЗЛИЧИНО> хранить при уголовном деле.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тобольский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей жалобе. В случае принесения апелляционного представления и (или) апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.                   
 
    Приговор вступил в законную силу 21 июня 2013 года.
 
    Мировой судья судебного участка №1 Тобольского района Тюменской областиЛ.Б.Ниязова