Дата принятия: 17 июня 2013г.
Номер документа: 1-65/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-65/13/29 уч.
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 июня <ДАТА><АДРЕС>
*
Мировой судья судебного участка №29 Дмитровского судебного района Московской области Караулова Г.А., с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Исакова Б.Ф., адвоката Камиловой С.Ф.,' предоставившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР>, подсудимого Маханова Б.Н., при секретаре Запорожец О.Д., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
МАХАНОВА <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, временно проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> ранее судимого 25.10.2010 г. по ч.З ст. 327 УК РФ мировым судьей судебного района №264 Химкинского судебного района Московской области к штрафу 5000 руб.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
*
УСТАНОВИЛ:
Маханов Б.Н. совершил использование заведомо подложного документа, т.е преступление, предусмотренное ч. 3 ст.327 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
Гражданин <АДРЕС> Маханов Б.Н., имея умысел на использование заведомо подложного документа, в конце апреля <ДАТА>, находясь на <АДРЕС>, у неустановленного в ходе дознания лица, приобрел за <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей разрешение на работу иностранном гражданину или лицу без гражданства <НОМЕР> <НОМЕР> на свое имя и использовал его в качестве официального документа, предоставляющего право осуществлять трудовую деятельность на территории РФ, заведомо зная, что оно поддельное.
<ДАТА5> около 10 часов Маханов Б.Н. при устройстве на работу на участок <НОМЕР>, расположенного по адресу: <АДРЕС>, предъявил <ФИО2> указанное разрешение на работу на свое имя, после чего стал работать в качестве подсобного рабочего, заключив устный трудовой договор , используя подложный документ.
<ДАТА6>, около 21 часа 10 минут, он, находясь на рабочем месте на участке <НОМЕР>, расположенного по адресу: <АДРЕС>, в ходе проверки по выявлению нарушений в сфере миграционного законодательства, предъявил сотрудникам полиции в качестве документа, предоставляющего право осуществлять трудовую деятельность на территории РФ разрешение на работу серии <НОМЕР> <НОМЕР> на свое имя, оформленное якобы в УФМС России по Московской области. Данное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства вызвало сомнение в подлинности и было изъято.
По заключению технической экспертизы документов <НОМЕР> от <ДАТА> бланки представленных на исследование документов - разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серия <НОМЕР> <НОМЕР> на имя Маханова Б.Н. выполнен способом струйной печати, а бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серия <НОМЕР> <НОМЕР> на имя <ФИО3> выполнен комбинированным способом, а именно: номер « <НОМЕР>» на оборотной стороне разрешения - способом высокой печати, остальные печатные реквизиты при помощи плоских печатных форм.
Подсудимый Маханов Б.Н. в присутствии защитника и после консультации с защитником ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного гл. 40 УПК <АДРЕС> проверены условия для возможности рассмотрения дела в особом порядке и установлено, что Маханов Б.Н обвиняется в совершении, преступления йаказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; Маханов Б.Н согласен с предъявленным ему обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено Махановым Б.Н добровольно, и после проведения консультации с защитником.Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым Махановым Б.Н ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.Анализируя материалы уголовного дела в отношении Маханова Б.Н., мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.Действия подсудимого Маханова Б.Н суд квалифицирует по ч.З ст.327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Маханова Б.Н., который на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту, жительства характеризуется удовлетворительно, ранее к административной ответственности не привлекался, судим.Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Маханова Б.Н., является полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении двоих малолетних детей.Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Маханова Б.Н, суд полагает назначить ему наказание в виде штрафа.На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать МАХАНОВА <ФИО1> виновным в совершении преступления предусмотренного ч.З ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей.Меру пресечения Маханова Б.Н. - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.Вещественное доказательство - разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> <НОМЕР> на имя Маханова Б.Н, хранящееся в уголовном деле, оставить в данном уголовном деле.Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с подачей жалобы через мирового судью судебного участка № 29 Дмитровского судебного района Московской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья: