Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-65/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-65-13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. <АДРЕС> <ДАТА1>
Председательствующий мировой судья судебного участка № 40 г. Кургана Курганской области Туркина М.В., при секретаре Чистяковой В.А.,с участием государственного обвинителя - прокурора отдела по обеспечению
участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами Кантяева<ФИО>,
защитника Голубевой<ФИО> по ордеру <НОМЕР> от <ДАТА2>,
подсудимого Возмилова<ФИО>,
потерпевшего Кайгородцева<ФИО>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Возмилова <ФИО5> <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, женатого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу <АДРЕС>, ранее судимого:1) Приговором Варгашинского районного суда Курганской области от <ДАТА4> по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, ч.3 ст.30 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, водворен в места лишения свободы на срок 3 года 3 месяца постановлением Варгашинского районного суда Курганской области от <ДАТА>
2) Приговором мирового судьи судебного участка № 3 Варгашинского района Курганскойобласти от <ДАТА6> по ч.1 ст.116 УК РФ к 3 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 10%, в сислу ч.5 ст. 69 УК РФ присоединено наказание по приговору Варгашинского районного суда от 19.-6.2006года, всего к отбытию 3 года 3 месяца 20 дней лишения свободы, освобожден <ДАТА7> по отбытию;
3) Приговором Курганского городского суда от <ДАТА8> по ч.1 ст.166 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден <ДАТА9> по отбытию срока наказания,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Возмилов В.Ю. <ДАТА10> около 04 часов 00 минут, находясь возле дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС>, увидел автомобиль ВАЗ-2106 государственный номер <НОМЕР> светлого цвета, принадлежащий ранее незнакомому Кайгородцеву<ФИО>, и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, находящегося в данном автомобиле. Реализуя свой преступный умысел, Возмилов В.Ю. с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, открыл дверь вышеуказанного автомобиля, которая была незаперта, сел в салон автомобиля, откуда тайно похитил, а именно выдернул из панели приборов автомагнитолу «HYUNDAI H- CDM8095» стоимостью 2166 рублей 84 копейки, принадлежащую Кайгородцеву<ФИО>, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими противоправными действиями Возмилов В.Ю. причинил Кайгородцеву<ФИО> материальный ущерб в сумме 2166 рублей 84 копейки.
Подсудимый Возмилов В.Ю. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть без исследования доказательств по делу.
Защитник Голубева<ФИО> поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства..
Государственный обвинитель также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевший Кайгородцев<ФИО> выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства в судебном заседании, пояснил, что магнитола ему возвращена.
Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно и он полностью согласен с обвинением, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Возмилова В.Ю. <ДАТА11> по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Возмиловым В.Ю., совершение преступления небольшой тяжести, раскаяние в содеянном.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает явку с повинной, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд считает рецидив преступлений.
При определении вида наказания за совершенное преступление суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, учитывая тот факт, что подсудимый раскаялся в совершенном преступлении, намерен добровольно возместить ущерб потерпевшему, причиненный в результатет повреждения автомобиля, в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Возмилова <ФИО5> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Возмилову <ФИО5> наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
В период испытательного срока возложить на Возмилова <ФИО5> обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в этот орган на обязательную регистрацию, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Возмилову В.Ю. по настоящему делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу - автомагнитолу «HYUNDAI H- CDM8095» черного цвета - находящуюся у потерпевшего Кайгородцева<ФИО>, считать возвращенной Кайгородцеву <ФИО8> согласно расписке от <ДАТА12>
Освободить Возмилова <ФИО5> от возмещения процессуальных расходов по делу.
Приговор может быть обжалован в Курганский городской суд в апелляционном порядке через мирового судью в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Мировой судья М.В.Туркина