Решение от 05 июня 2013 года №1-65/2013

Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-65/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1- 65/2013
 
 
                                                П Р И Г О В О Р
 
                                  Именем Российской Федерации
 
 
    05 июня 2013 года г.КамызякАстраханскаяобласть                                                                     
 
 
    Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка №3 Камызякского района Астраханской области И.З.Синёвой,
 
    при секретаре Э.Р. Токбаевой,
 
    с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Камызякского района Астраханской области С.И. Мухамбетьяровой,
 
               подсудимого: Пояркова <ФИО1>,
 
    защитника: адвоката «Адвокатская контора Камызякского района» Астраханской областной коллегии адвокатов К.А. Фоминского, представившего удостоверение и ордер,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении     
 
    Пояркова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> края, гражданина <ОБЕЗЛИЧИНО>, состоящего на регистрационном учете по адресу:  <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.1 ст. 256  Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
                                                 У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Поярков <ФИО1> незаконно добывал водные биологические ресурсы с применением иных способов массового истребления указанных водных животных.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    27 января 2013 года, примерно в 16 часов 30 мин., Поярков М.Н., вышел на ледовое покрытие ерика «<ОБЕЗЛИЧИНО>», 300 метров ниже по течению от моста через данный ерик, в районе с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, не имея на то надлежащего разрешения, в нарушение ст. 24, ст. 26 Федерального закона Российской Федерации от <ДАТА4> «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и ст. 29 «Правил рыболовства Волжско- Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом <НОМЕР> Федерального агентства по рыболовству от <ДАТА5>, с целью вылова рыбы, установил под лёд, перекрыв русло реки орудием лова более чем на 2/3, ставную сеть длиной 30 м., с размером ячеи 60 мм., применение которого является способом массового истребления рыбы частиковых видов.
 
    28 января 2013 г., примерно в 17 ч. 20 мин. Поярков М.Н.стал извлекать из воды установленную им ранее сеть. При извлечении сети из воды рыбы выловлено не было. В это время был задержан сотрудниками полиции. По независящим от Пояркова М.Н. обстоятельствам рыбы им выловлено не было.
 
    В судебном заседании подсудимый Поярков М.Н. заявил о согласии с  предъявленным ему обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, т.к.  он   вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенными, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, выслушав  заявленное  ходатайство, защитника, его поддержавшего, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым  порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации для постановления  приговора в отношении Пояркова М.Н. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Поярков М.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд,  приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, в связи с чем действия Пояркова М.Н. квалифицирует по п. «б» ч.1 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных.
 
    При назначении наказания, суд принимает во внимание  характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Пояркова М.Н. и на условия жизни его семьи.
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам, в соответствии со ст. 61 УК Российской Федерации, суд относит признание вины и раскаяние подсудимого, наличие на иждивении малолетних детей 2001 г. рождения и 2012 г. рождения, положительные характеристики по месту жительства и работы, что им впервые совершено преступление небольшой тяжести.
 
    Суд учитывает, что ущерб рыбным запасам не причинен.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК Российской Федерации, суд не усматривает.
 
    Судом не установлены исключительные обстоятельства, являющиеся основанием для назначения наказания подсудимому ниже низшего предела, предусмотренные ст. 64 УК Российской Федерации.
 
    Оснований для применения ч. 6 ст. 15, ст. 75 УК Российской Федерации, у суда не имеется.
 
    Суд приходит к выводу, что наказание подсудимому следует назначить в виде исправительных работ, однако при этом, учитывая вышеизложенное, отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие смягчающих обстоятельств, в соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание следует считать условным, при этом  установив Пояркову М.Н. испытательный срок, в течении которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    При назначении наказания суд учитывает положения п.7 ст. 316 УПК Российской Федерации.
 
    Вещественные доказательства: сеть длиной 30 м., с размером ячеи 60 мм., - следует уничтожить.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.308,309, 316 УПК Российской Федерации,
 
 
                                                 П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Пояркова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.1 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде четырех месяцев  исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства ежемесячно, с отбыванием наказания по основному месту работы.
 
               На основании ст.73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.
 
    Обязать Пояркова М.Н. в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительства. Ежемесячно являться на регистрацию в  специализированный государственный орган по месту жительства.
 
    Контроль за поведением условно осужденного Пояркова М.Н. возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Меру пресечения осужденному Пояркову М.Н. не избирать, оставив обязательство о явке до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу - сеть длиной 30 м., с размером ячеи 60 мм.,  хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области по вступлению приговора суда в законную силу - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Камызякский районный суд Астраханской области.
 
 
    Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.  
 
 
    Мировой   судья                                                                                       И.З.Синёва
 
 
    Приговор вступил в законную силу 18.06.2013г.
 
    Согласовано:
 
 
    Мировой судья                                                                                         И.З.Синёва