Решение от 05 июня 2013 года №1-65/2013

Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-65/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                           ПРИГОВОР
 
                                      Именем Российской Федерации           дело №1-65/2013 
 
 
    с. Абатское                                                                               05 июня 2013 года 
 
 
    Мировой судья судебного участка №1 Абатского района Тюменской области Евич О.М. с участием  прокурора Болдыревой Т.Н.,  адвоката Тумашова В.Н., ордер №2347, удостоверение №388, потерпевшей <ФИО1>, <ФИО2>, законного представителя потерпевшего  <ФИО3>, законного представителя  подсудимого Рачёвой Л.Л.,
 
    Подсудимого Рачёва А.Л.,  <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего в <АДРЕС>,  <ОБЕЗЛИЧИНО>,  учащийся <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, не работает, судим 12.04.2013г. мировым судьей судебного участка №1 Абатского района Тюменской области по ч.1 ст.119, ч.1 ст.119, ч.1 ст.112 УК РФ к 1 году 6 месяцам ограничения свободы, наказание не отбыл.
 
    при секретаре Баур О.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рачёва А.Л.,  обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч. 1 ст.119 УК РФ,
 
                                                    У С Т А Н О В И Л:
 
             Рачёв А.Л.совершил угрозу убийством   в отношении <ФИО1>, <ФИО2>  при следующих обстоятельствах:
 
    01.02.2013года около  22часов гр. Рачёв А.Л. , находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухне  дома <НОМЕР> по  <АДРЕС>,   на почве личных неприязненных отношений, осознавая неправомерность своих действий желая запугать <ФИО1> , высказывая угрозу убийством , для подтверждения своих намерений  взял в руки металлическую кочергу и нанес два удара в область спины  <ФИО1>    Данную угрозу убийством <ФИО1> восприняла реально , опасаясь ее осуществления.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел , направленный на угрозу убийством <ФИО1> , Рачёв А.Л. 01.02.2013г. около 22 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения  в кухне дома, расположенного по адресу: <АДРЕС>,  умышленно с целью запугать <ФИО1> высказывал в ее адрес угрозу убийством , при этом  для подтверждения своих намерений  взял в руки колун, которым замахнулся на <ФИО1>. Данную угрозу убийством со стороны Рачёва А.Л., <ФИО1> восприняла реально и опасалась ее осуществления.
 
    Кроме того, 01.02.2013года около  22часов 20мин. Рачёв А.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухне дома <НОМЕР>  по  <АДРЕС>,   на почве личных неприязненных отношений  к несовершеннолетней <ФИО2>, осознавая неправомерность своих действий , высказывая угрозу убийством в ее адрес ,  схватил ее рукой за волосы и дернул вниз , отчего последняя упала на пол. После чего второй рукой схватил <ФИО2> за шею  и с силой сдавливал горло, перекрывая доступ воздуха, не давая дышать. Данную угрозу убийством <ФИО2> восприняла реально, опасаясь ее осуществления.
 
             Подсудимый вину свою в предъявленном обвинении  признал полностью, показав, что  почти ничего не помнит, кроме того, что занес в дом колун. Он учится в 9 классе школы по индивидуальной программе на дому.
 
             Из оглашенных по ходатайству прокурора показаний Рачева на л.д.23 следует, что , что он проживает  в д. Старовяткина со своим старшим братом 1988г.рождения и сестрами 1989г.рождения, 1996года рождения. Мать проживает в с.Абатском, отец погиб, когда ему было  6 лет.01.02.2013года он с сестрой <ФИО5>, <ФИО6> и ее мужем был в гостях у <ФИО1>, где употреблял спиртное, водку. Потом лег спать.  Около 22 часов его стошнило. <ФИО1> стала выгонять его из дома. Он разозлился, завязалась ссора. Взял в руки  кочергу  и нанес два удара  в область спины  <ФИО1>, говоря, что убьёт, но хотел только напугать. <ФИО7> и <ФИО8>  подбежали к нему , отобрали кочергу  и вывели его из дома. Он, постояв в сенях, вернулся в дом и прошел  на кухню. Там он увидел <ФИО2>  и без цели убийства схватил <ФИО2> за волосы и дернул вниз, отчего  <ФИО1> упала на пол. При этом кричал, что убьёт  её. Второй рукой  рукой  схватил <ФИО2> за шею, и стал сдавливать ей горло. <ФИО1> и <ФИО7> Алена разжали его руку и вытолкали из дома. Он на крыльце увидел колун и решил напугать <ФИО1>. Взял колун и замахнулся им на <ФИО1> закричав при этом: «Я вас сейчас убью».  <ФИО7> и <ФИО8> отобрали у него колун. И он ушел из дома <ФИО1>. Раскаивается в содеянном.
 
             После оглашения показаний , Рачёв с ними полностью согласился.
 
    Вина Рачёва  подтверждается также  показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела.
 
             Из оглашенных по ходатайству прокурора показаний потерпевшей  <ФИО1>  на л.д. 33следует, что  она проживает с дочерью от первого брака <ФИО2> 01.02.2013года у нее были гости, выпивали спиртное.  Пришел Рачёв А.Л. уже в нетрезвом состоянии. Около 22часов ему стало плохо и его стошнило.. Она начала выгонять его из дома. Он кричал  и ругался , схватил кочергу и нанес ей два удара, отчего она испытала сильную физическую боль. Рачев кричал, что все равно ее убьет, угрозу убийством восприняла реально.  Кочергу выхватили, его выпроводили. Но через 2-3 минуты он зашел  на кухню, схватил ее дочь Дарью за волосы и дернул, отчего она упала на пол.  Он был неадекватен, стал вытаскивать ее за волосы из кухни. Потом рукой схватил  Дарью за шею и стал с силой сдавливать ей горло, отчего Дарье был трудно дышать. Она испугалась за дочь и стала оттаскивать Рачёва от нее. Рачев сдавливал руку очень сильно, продолжая кричать , что убьёт. После того, как его вытолкали из дома, он забежал в дом с колуном через 10 минут  и замахнулся им на <ФИО1>на расстоянии метра. Данную угрозу она восприняла реально.
 
             Потерпевшая <ФИО2> суду показала, что  01.02.2013года к ним приехали гости. Началась драка и ссора. Она ушла на улицу.  Когда услышала, что закричала мама, то забежала в дом. Потом зашел Саша Рачев и схватил ее за волосы, стал душить  . Его убрали. Колун она не видела. Очень сильно испугалась.
 
             Законный представитель потерпевшей <ФИО3> суду показала, что работает в секторе опеке и попечительства района, при допросе потерпевшая <ФИО1> давала аналогичные показания.
 
             Законный представитель подсудимого Рачева Л.Л. суду показала, что к ней приехали дочери и рассказали про инцидент, подробностей она не помнит. Дети живут отдельно в деревне, а она отдельно. Еще с ними живет старший сын Коля и дочь Оля. Саша инвалид детства.
 
             Свидетель Рачева О.Л. от показаний в силу ст. 51 Конституции отказалась.
 
    Из оглашенных в связи с этим  по ходатайству прокурора показаний Рачёвой О.Л. на л.д. 68 следует, что она с сестрой и братом Рачёвым А.Л. находились в гостях у <ФИО1>, распивали спиртное. Рачева впоследствии во время сна стошнило. <ФИО1> стала его ругать, завязалась ссора.. Рачев взял кочергу и   нанес два удара по спине <ФИО1>, кричал, что убьёт. Его вывели из дома. но он вернулся, схватил <ФИО2> за волосы , за шею и стал сдавливать горло. <ФИО7> и хозяйка вывели его из дома.       Потом она с племянницей Викой вышла из дома на остановку. Туда через 15 минут подошли Ермошины от которых она узнала, что  Рачев с колуном забежал в дом и угрожал убийством <ФИО1>.
 
    Свидетель  Рачева Н.Л. в силу ст. 51 Конституции РФ отказалась от дачи показаний.
 
    Из оглашенных по ходатайству прокурора ее показаний на л.д.74  следует, что она дала аналогичные Рачёвой О.Л. показания.
 
    Из оглашенных по ходатайству прокурора  показаний свидетеля <ФИО9> следует, что  она со своей матерью <ФИО8> пришла к <ФИО1>. Там употребляли спиртное. Рачев А.Л. лег спать и его стошнило. С <ФИО1> из-за этого произошла ссора.  Рачев схватил кочергу и ударил ее по спине  два раза. Затем зашел домой и стал душить <ФИО2>, кричал, что убьёт. Руки ему с трудом разжали и вывели из дома. Через несколько минут снова забежал с колуном и угрожал <ФИО1> , кричал, что убьёт.
 
    Из оглашенных по ходатайству прокурора  показаний свидетеля <ФИО10> на л.д. 82 следует, что она дала аналогичные <ФИО9> показания. 
 
    Из оглашенных по ходатайству прокурора  показаний свидетеля Рачева Н.Л. на лд. 71следует, что он с братом  был в гостях у <ФИО1>, где распивали спиртное.  Брата стошнило , он поссорился с <ФИО1>, ударил  её два раза кочергой.  Затем схватил <ФИО2> за волосы  и стал сдавливать горло. Когда его выпроводили, то он забежал с колуном и замахнулся  на <ФИО1>.вел себя неадекватно.
 
    Вина Рачёва    также  подтверждается материалами дела : рапортом  от 01.02.2013года/л.2/,  об обнаружении признаков преступления о том, что Рачёв устроил скандал, причинил телесные повреждения , угрожал убийством ; заявлением <ФИО1> о привлечении Рачёва  к уголовной ответственности за угрозу убийством/л.3/;  протокол осмотра  дома <НОМЕР> по <АДРЕС>, в ходе которого изъята кочерга и колун /л.4/; рапортом об обнаружении признаков преступления от 24.02.2013года о об угрозе убийством  Рачёвым <ФИО2> /л.28/; заявлением <ФИО1>  с просьбой привлечь Рачева к уголовной ответственности за угрозу убийством дочери /л.37/, которую она восприняла реально; протоколом осмотра колуна и кочерги л.49/; постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств /л.52/;     
 
             Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от 07.03.2013года №500 Рачёв  в период  совершения инкриминируемых ему деяний не обнаруживал признаков временного психического расстройства, действия его были целенаправленными и последовательными, полностью ориентировался в обстановке, находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Был способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими /л.59/;
 
             Таким образом, на основе исследованных доказательств, суд считает, что вина Рачёва нашла свое полное  подтверждение в ходе судебного разбирательства    . Виновность Рачёва подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей-очевидцев, в том числе путем оглашения их показаний. Согласно проведенной психиатрической экспертизы  Рачева следует признать вменяемым в отношении всех инкриминируемых ему действий.  Потерпевшие реально воспринимали угрозу убийством, т.к. Рачев  подтверждал свои слова активными действиями. 
 
    Действия Рачёва суд  квалифицирует по эпизоду с <ФИО1>  по  ч.1 ст.119 УК РФ -как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. По эпизоду с <ФИО2> по ч.1 ст.119 УК РФ -как  угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления  этой угрозы.
 
             Исковых требований по делу не заявлено.
 
             Назначая наказание , суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Рачев преступления совершил в несовершеннолетнем возрасте,  посредственно  характеризуется материалами дела, на момент совершения данных  преступлений был  не судим,   совершенные преступления относятся к категории небольшой тяжести, вину признал полностью, состоит на учете у психиатра, на  учете в базе данных  района для «лиц особого внимания».   
 
             Отягчающих  наказание обстоятельств не установлено. Смягчающим обстоятельством суд считает возможным учесть полное признание вины, несовершеннолетний возраст.  С учетом изложенного суд считает, что для достижения цели наказания подсудимому возможно  назначить  наказание   в виде ограничения свободы  за каждое преступление. В соответствии с ч.2 ст.69  УК РФ  по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний также определить наказание в виде ограничения свободы. В соответствии ч. 5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору настоящего суда от 12.04.2013года  и окончательно назначить   Рачёву наказание  в виде ограничения свободы. Применение к Рачеву принудительных мер воспитательного воздействия     суд находит нецелесообразным ввиду раздельного проживания с матерью и отсутствием какого-либо контроля за его поведением со стороны взрослых.
 
             На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд,
 
 
                                                     П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Рачёва А.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных  ч.1 ст.119, ч.1 ст.119 УК РФ и назначить наказание  по  ч.1 ст.119 УК РФ  в виде ограничения свободы  сроком 1 год, по ч.1 ст.119 УК РФ в виде ограничения свободы сроком 1 год.  
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Рачеву А.Л. наказание в виде ограничения свободы сроком 1 год 2 месяца.
 
    В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое  наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка №1 Абатского района Тюменской области от 12 апреля 2013года и  окончательно  назначить Рачёву А.Л.  наказание в виде ограничения свободы сроком один год семь месяцев.
 
    Установить осужденному Рачёву А.Л. следующие ограничения: не менять место жительства, место учебы, не уходить  из дома в период  с 22часов по 06.00часов, не выезжать за пределы территории Абатского муниципального района без согласия специализированного  государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием  осужденными наказания  в виде ограничения свободы.
 
    Возложить на осужденного Рачёва А.Л. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием  осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации.
 
    Меру пресечения Рачёву А.Л. не избирать.
 
    Вещественные доказательства: кочергу и топор /колун/ уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Абатский районный суд Тюменской области через мирового судью в течение 10суток со дня провозглашения.
 
 
    Мировой судья                                                           О.М. Евич