Решение от 27 мая 2013 года №1-65/2013

Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-65/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                                                   Дело <НОМЕР>                                                                  
 
                                                                      П Р И Г О В О Р
 
                                                      Именем Российской Федерации
 
                    <ДАТА1>                                                                       <АДРЕС>, РБ                                             
 
 
    Суд в составе председательствующего  мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району и <АДРЕС>  Республики <АДРЕС>   <ФИО1>, с участием государственного обвинителя, помощника <АДРЕС> межрайонного прокурора <ФИО2>, подсудимой <ФИО3>,  защитника, адвоката <АДРЕС> филиала БРКА <ФИО4>, представителя потерпевшего <ФИО5>, при секретаре <ФИО6>, рассмотрев в открытом судебном заседании  в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
 
    <ФИО3>, <ДАТА> рождения, уроженки <АДРЕС>, гражданки  РФ, имеющей  неполное среднее образование, не военнообязанной, не состоящей в браке, не работающей, зарегистрированной и проживающей в <АДРЕС>, ул. Центральная, д.71/1,   не судимой,
 
    в совершении преступления, предусмотренного  ст. 157 ч.1 УК РФ,
 
                                                                  у с т а н о в и л :
 
 
    Гр. <ФИО3>  будучи обязанной на основании решения <АДРЕС> районного суда РБ от <ДАТА>  выплачивать алименты на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО7>, <ДАТА> рождения, в размере 1/4 части со всех видов доходов, ежемесячно, начиная с <ДАТА> и до совершеннолетия ребенка в пользу отдела по делам опеки и попечительства администрации <АДРЕС> района <АДРЕС> район РБ, злостно уклоняется от уплаты алиментов. Несмотря на  неоднократные  предупреждения со стороны службы судебных приставов <АДРЕС> МО УФССП по РБ о возможной уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, требования о погашении задолженности по алиментам грубо игнорировала, алименты в добровольном порядке не выплачивала, никакой иной материальной помощи не оказывала. В период времени с <ДАТА> года по <ДАТА> <ФИО3> .перечислений на содержание несовершеннолетнего ребенка не осуществляла,  материальной и иной помощи не оказывала. Так, ее  задолженность по алиментам за вышеназванный период составляет 131338 рублей. 
 
    В судебном заседании подсудимая <ФИО3> вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением. В присутствии защитника подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в порядке, предусмотренном  ст. 217 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела.   
 
    Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия  заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, т.е. предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ условия, при которых было заявлено ходатайство, соблюдены.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимой.
 
    Государственный обвинитель, представитель потерпевшего <ФИО5> не возражают против постановления приговора судом без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается совокупностью  собранных по делу доказательств. Действия <ФИО3> следует квалифицировать по ст.157 ч.1 УК РФ «Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка».
 
    Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке не имеется.
 
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимой,  суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, в том числе обстоятель-ства, смягчающие наказание,  отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. По месту жительства <ФИО3> характеризуется отрицательно, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судима.
 
    С учетом перечисленных обстоятельств,  суд  считает необходимым назначить <ФИО3> наказание   в виде исправительных работ, полагая, что такое наказание в отношении подсудимой будет справедливым и сможет обеспечить достижение цели наказания.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                              
 
                                                              п р и г о в о р и л :
 
 
    <ФИО3> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного  ст.157 ч.1 УК РФ и  назначить ей наказание в виде  исправительных работ сроком на  8 (восемь)  месяцев с удержанием в доход государства 5 (пяти) % заработной платы.
 
     Меру пресечения <ФИО3> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд Республики <АДРЕС> через мирового судью судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району и гор. Учалы  Республики <АДРЕС> в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предус-мотренному ст.369 ч.1 п.1 УПК РФ.
 
              Председательствующий
 
                      мировой судья                                             <ФИО1>