Решение от 30 мая 2013 года №1-65/2013

Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-65/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    30 мая 2013 г.                                                                                           с. Буздяк РБ
 
    Мировой судья судебного участка № 5 по Туймазинскому району и г. Туймазы Республики Башкортостан Рыбакова В.М., исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка по Буздякскому району Республики Башкортостан, расп. по адресу: РБ, с. Буздяк, ул. Красная Площадь, 15, при секретаре Терегуловой Р.И.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора   Буздякского района Республики Башкортостан Мурзабаева P.P., подсудимого Мигранова Р.И.,
 
    защитника - адвоката Ханнанова С.С, представившего ордер № **** от 21.05.2013 г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-65/13 по обвинению
 
    Мигранова Р.И., ОБЕЗЛИЧЕНО, судимого 22.03.2010 г. Буздякским районным судом РБ по ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 г. 3 мес. лишения свободы. Постановлением Стерлитамакского городского суда РБ от 10.05.2011 г. считать осужденным по ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 г. 1 мес. лишения свободы. Постановлением Стерлитамакского городского суда РБ от 09.02.2012 г. освобожден 21.02.2012 г. условно-досрочно на не отбытый срок 2 мес. 12 дн., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
    установил:
 
    Мигранов Р.И. совершил умышленное преступление - кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    13 февраля 2013 г. около 21 час. Мигранов Р.И., находясь во дворе личного хозяйства **** по адресу: ****, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись свободным доступом, из корыстных побуждений, похитил принадлежащую **** алюминиевую флягу емкостью 40 литров остаточной стоимостью 1044 руб. 00 коп.
 
    В результате преступных действий Мигранова Р.И. потерпевшему **** причинен имущественный вред на сумму 1044 руб. 00 коп.
 
    Подсудимый Мигранов Р.И., ранее заявивший о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовавший о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, свое ходатайство поддержал. Суд при этом удостоверился, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Защитник Мигранова Р.И. - адвокат Ханнанов С.С. просил удовлетворить ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Потерпевший **** в судебное заседание не явился, заявлением просил уголовное дело рассмотреть в его отсутствие.
 
    Государственный обвинитель Мурзабаев P.P. выразил согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.
 
    Мировой судья, выслушав участников процесса, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, по делу соблюдены,    а    обвинение,    с    которым    согласился    подсудимый    Мигранов Р.И.,
 
    обоснованным,    подтверждающимся    совокупностью    доказательств,    собранных    по уголовному делу.
 
    Действия Мигранова Р.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ по признаку кражи, т. е. тайного хищения чужого имущества.
 
    Согласно справке № 455 от 27.02.2013 г. Мигранов Р.И. наблюдается в консультативно-лечебной группе в психиатрическом кабинете с **** г. с диагнозом «****». Из заключения судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов) от 29.03.2013 г. № **** следует, что по результатам судебно-психиатрической экспертизы Мигранов Р.И. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с поведенческими настроениями. Однако указанные изменения психической деятельности выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями памяти, мышления, интеллекта, критических способностей, и не лишают Мигранова Р.И. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к деянию, в котором подозревается, он какого-либо временного психического расстройства не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Исходя из изложенного Мигранов P.P. подлежит уголовной ответственности.
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает положения ст. ст. 6,60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, т. е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Мигранов Р.И. совершил уголовно-наказуемое деяние, которое относится к категории умышленных преступлений небольшой тяжести, вину признал, раскаялся, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, на учете у врача-нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
 
    В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд рассматривает признание вины, раскаяние, обстоятельства, отягчающего наказание, рецидив преступлений.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Миграновым Р.И. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.
 
    В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, мировой судья считает необходимым назначить Мигранову Р.И. наказание в пределах санкции вменяемой статьи УК РФ. Считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, а также ограничения свободы. Учитывая, что Мигранов Р.И. является инвалидом первой группы, считает не целесообразным применение наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ.
 
    Основания для применения к Мигранову Р.И. положений ст. 64 УК РФ отсутствуют, ибо менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Более того, нет условий для постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания и отсрочки отбывания наказания.
 
    Судьбу вещественного доказательства суд считает необходимым разрешить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. ст. 314,316 УПК РФ, мировой судья
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Мигранова Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один ) год.
 
    На основании ст. 73  УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Обязать Мигранова Р.И. в течение пяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ, не менять место жительства без уведомления инспекции.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Мигранову Р.И. оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу - алюминиевую флягу емкостью 40 литров оставить по принадлежности у потерпевшего ****.
 
    Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Буздякский районный суд РБ через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 

 

    Мировой судья                                                                                Рыбакова В.М.
 

 
    Приговор вступил в законную силу 10 июня 2013 года