Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-65/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-65/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
21 мая 2013 года г. Учалы, РБ
Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 3 по Учалинскому району и городу Учалы Республики Башкортостан Валеева Р.М. с участием государственного обвинителя - прокурора Гарипова И.Р., подсудимой Гиззатуллиной М.Г. и его защитника - адвоката Учалинского районного филиала БРКА Маликовой А.Г., потерпевшего <ФИО1> при секретаре Шакировой Л.Ф.,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Гиззатуллиной <ФИО2>
<ДАТА2>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ДАТА> г. около 08 час. 00 мин. Гиззатуллина <ФИО2>, находясь в своем доме, расположенном по адресу: РБ, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, в ходе ссоры <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО1> в результате возникших к ней личных неприязненных отношений, осознавая незаконность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью <ФИО1> схватив в руки металлическую кочергу и используя ее в качестве орудия преступления, умышленно, с целью причинения телесных повреждений <ФИО1> нанесла металлической кочергой один удар по голове <ФИО1> от которого <ФИО1> упала на пол, после чего <ФИО3>, не прекращая свои умышленные насильственные действия, направленные на причинение телесных повреждений <ФИО1> нанесла металлической кочергой лежавшей на полу <ФИО1> несколько ударов по различным частям тела, причинив тем самым <ФИО1> телесные повреждения в виде ссадины на голове, правой верхней конечности, кровоподтеков на обеих верхних конечностях, на левой нижней конечности и бедре, закрытого перелома пятой пястной кости слева со смещением осколков, закрытого перелома 10-11 ребер слева со смещением, которые судебно-медицинским экспертом по признаку длительного расстройства здоровья квалифицируются как вред здоровью средней тяжести.
Действия <ФИО3> суд квалифицирует поч.1 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
Подсудимая с предъявленным обвинением согласна и обратилась с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, то есть предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ условия, при которых было заявлено ходатайство, соблюдены.
Государственный обвинитель и потерпевшая против заявленного ходатайства не возражают.
При назначении вида и меры наказания подсудимой в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на её исправление.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой, суд считает признание своей вины и раскаяние. Признательные показания <ФИО3> данные ею в первоначальном объяснении и показаниям, данные в качестве подозреваемой в ходе производства дознания, суд расценивает как активное способствование раскрытию и расследованию преступления и на основании п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признает в качестве смягчающего вину обстоятельства. Отягчающих обстоятельств не имеется.
С учетом изложенного и личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, суд считает возможным назначить наказание в виде ограничения свободы.
В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимой не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Гиззатуллину <ФИО2>
признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 6 месяцев.
Установить Гиззатуллиной <ФИО2> следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Муниципального образования Учалинский район, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Гиззатуллину <ФИО2> обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения Гиззатуллиной <ФИО2> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу - металлическую кочергу после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Учалинский районный суд Республики Башкортостан через мирового судью судебного участка № 3 по Учалинскомурайону и городу Учалы Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий мировой судья Р.М. Валеев