Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-65/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 мая 2013 года пос.Развилка Московской области
Мировой судья 10 судебного участка Видновского судебного района Московской области Тимошичев Е.Б., при секретаре Фроловой Е.В., с участием: государственного обвинителя Видновской городской прокуратуры Тихоновой Н.В., защитника Поповой А.Ю.,представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> Видновского филиала МОКА,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
Базаркиной Е.Ю.,
<ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>,
со среднем образованием, не работающей,
вдовы, имеющего на иждивении малолетнего ребенка <ДАТА> года рождения,
судимой <ДАТА3> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС>
по ч.1 ст.232 УК РФ к условному наказанию в виде лишения свободы
на срок 2 года с испытательным сроком 3 года,
зарегистрированной по адресу:
<АДРЕС>
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Базаркина Е.Ю. совершила покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
<ДАТА4>, находясь в магазине <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенном <АДРЕС>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действую из корыстных побуждений, взяла со стеллажей магазина различные продукты питания, общей закупочной стоимостью 1184.94 рублей, принадлежащие магазину и спрятала их в свою сумку.
После чего, не оплатив в кассе стоимость товара, направилась к выходу из магазина, пытаясь с похищенным скрыться. Но преступление до конца Базаркина Е.Ю. довести не смогла по обстоятельствам от неё не зависящим, так как на выходе из магазина в 18 часов 00 минут была задержана сотрудником охраны магазина.
В судебном заседании Базаркина Е.Ю. виновной себя признала полностью, в содеянном раскаивается и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимая заявила добровольно после консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель в судебном заседании согласен с заявленным ходатайством.
Представитель потерпевшего юридического лица в судебное заседание не явилась, но в заявлении на имя суда указала, что просит дело рассмотреть в его отсутствие, а так же не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
В этой связи, учитывая обстоятельства дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Основываясь на материалах дела суд квалифицирует противоправное деяние подсудимой по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а так же обстоятельства смягчающие подсудимой наказание.
Обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими ей наказание, являются способствование раскрытию преступления путем дачи правдивых признательных показаний и нахождение на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, которые в соответствии со ст.63 УК РФ, отягчают подсудимой наказание, не имеется.
Суд при назначении вида и размера наказания, учитывает, что Базаркина Е.Ю. будучи судимой за совершенное преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ, вновь совершила в период испытательного срока преступление, что свидетельствует о том, что она на путь исправления не встала. Базаркина Е.Ю. не имеет постоянного места работы, что способствует совершению ею преступлений против собственности.
В этой связи, суд считает правильным и справедливым в целях исправления подсудимой, назначить Базаркиной Е.Ю. наказание в виде исправительных работ на срок, который в пределах санкции части инкриминируемой статьи должен приближаться к максимальному уровню.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Базаркину Е.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30. ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием ежемесячно 5% из заработка осужденной в доход государства.
Приговор подлежит самостоятельному исполнению.
Меру пресечения Базаркиной Е.Ю. в виде подписки о невыезде, оставить до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд через мирового судью 10 судебного участка в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья: Тимошичев Е.Б.