Дата принятия: 14 июня 2013г.
Номер документа: 1-65/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 65/2013 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 июня 2013 года р.п. Голышманово Мировой судья судебного участка № 1 Голышмановского района Тюменской области Сафонов Р.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Голышмановского района Тюменской области Зайцевой Е.В., подсудимого Ковшова А.В. защитника - адвоката Быкова Ю.А., представившего удостоверение № 1038, ордер № 118 от 14.06.2013 года, представителя потерпевшего Парфенова Е.В. при секретаре Кузенбаевой Г.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1- 65/2013в отношении:
Ковшова <ФИО1> <ДАТА3>
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
КовшовА.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества принадлежавшего ООО СП «Голышмановское» при следующих обстоятельствах:В конце апреля 2013 года Ковшов<ФИО>, находясь по месту своего проживания в д. Черемшанка Голышмановского района Тюменской области решил совершить тайное хищение дизельного топлива из топливного бака трактора ДТ-75, принадлежащего ООО СП «Голышмановское». После чего Ковшов А.В. 25 апреля 2013 года в вечернее время, находясь на участке местности в поле, расположенном в 7 километрах северо-западнее от д. Черемшанка Голышмановского района Тюменской области, воспользовавшисьтем, что за ним никто не наблюдает и его преступные действия остаются незамеченными посторонними лицами, умышленно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, совершил тайное хищение дизельного топлива из топливного бака трактора ДТ-75 в количестве 60 литров, стоимостью 26 рублей 80 копеек за один литр, на общую сумму 1608 рублей, принадлежащего ООО СП «Голышмановское», использовав в дальнейшем похищенное в своих личных, корыстных целях.
25pt" class=MsoBodyText26 апреля 2013 года в вечернее время Ковшов А.В., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение дизельного топлива, принадлежащего ООО СП «Голышмановское», находясь на участке местности в поле, расположенном в 7 километрах северо-западнее от д. Черемшанка Голышмановского района Тюменской области, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и его преступные действия остаются незамеченными посторонними лицами, умышленно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, совершил тайное хищение дизельного топлива из топливного бака трактора ДТ-75 в количестве 60 литров, стоимостью 26 рублей 80 копеек за один литр, на общую сумму 1608 рублей, принадлежащего ООО СП «Голышмановское», использовав в дальнейшем похищенное в своих личных, корыстных целях. 28 апреля 2013 года в вечернее время Ковшов А.В., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение дизельного топлива, принадлежащего ООО СП «Голышмановское», находясь на участке местности в поле, расположенном в 7 километрах северо-западнее от д. Черемшанка Голышмановского района Тюменской области, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и его преступные действия остаются незамеченными постороннимилицами, умышленно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, совершил тайное хищение дизельного топлива из топливного бака трактора ДТ-75 в количестве 40 литров, стоимостью 26 рублей 80 копеек за один литр, на общую сумму 1072 рубля, принадлежащего ООО СП «Голышмановское», использовав похищенное в своих личных, корыстных целях.
25pt" class=MsoBodyText29 апреля 2013 года в вечернее время Ковшов А.В. продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение дизельного топлива, принадлежащего ООО СП «Голышмановское», находясь на участке местности в поле, расположенном в 7 километрах северо-западнее от д. Черемшанка Голышмановского района Тюменской области, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и его преступные действия остаются незамеченными посторонними лицами,умышленно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, совершил тайное хищение дизельного топлива из топливного бака трактора ДТ-75 в количестве 40 литров, стоимостью 26 рублей 80 копеек за один литр, на общую сумму 1072 рубля, принадлежащего ООО СП «Голышмановское», использовав в дальнейшем похищенное в своих личных, корыстных целях.
25pt" class=MsoBodyText30 апреля 2013 года в вечернее время Ковшов А.В. продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение дизельного топлива, принадлежащего ООО СП «Голышмановское», находясь на участке местности в поле, расположенном в 7 километрах северо-западнее от д. Черемшанка Голышмановского района Тюменской области,воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и его преступные действия остаются незамеченными посторонними лицами, умышленно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, совершил тайное хищение дизельного топлива из топливного бака трактора ДТ-75 в количестве 40 литров, стоимостью 26 рублей 80 копеек за один литр, на общую сумму 1072 рубля, принадлежащего ООО СП «Голышмановское», использовав в дальнейшем похищенное в своих личных, корыстных целях.
Своими преступными действиями Ковшов А.В. причинил ООО СП «Голышмановское» материальный ущерб на общую сумму 6 432 рубля. В судебном заседании, назначенном в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Ковшов А.В. пояснил, что вину в совершенном преступлении, предусмотренном ст. 158 ч. 1 УК РФ признает полностью, подтвердил, что ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства осознает.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.
Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, представителя потерпевшего, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
В соответствии с изложенным, суд определил возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.
Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ковшов А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни. В соответствии со ст. 15 УК РФ Ковшов А.В. совершил преступление небольшой тяжести, судимостине имеет.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого в соответствии с п. п. п. «г» « и » ч.1 ст. 61 УК РФ является наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Учитывая установленные по делу обстоятельства, принимая во внимание характер совершенного преступления, в целях исправления и перевоспитания осужденного, суд считает необходимым назначить Ковшову А.В. наказание в виде обязательных работ, поскольку данный вид наказания окажет должное воздействия на исправление Ковшова А.В<ФИО3>
Оснований для применения ст.ст. 64 УК РФ суд не находит. Размер наказания определяется судом с учетом требований ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Меру пресечения Ковшова А.В. оставить до вступления приговора в законную силу прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: две пластмассовых канистры, емкостью 50 и 20 литров оставить у Ковшова А.В. попринадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Ковшова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией;
Вещественные доказательства: две пластмассовых канистры, емкостью 50 и 20 литров оставить у Ковшова А.В. по принадлежности. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Голышмановский районный суд Тюменской области, в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи апелляционной жалобы, представления, через мирового судью судебного участка № 1 Голышмановского района Тюменской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.
Приговор постановлен в совещательной комнате, с применением компьютера.
Мировой судья Р.В. Сафонов