Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-65/2013
Решение по уголовному делу
1-65/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Мурманск 06 июня 2013 года
Мировой судья судебного участка № 1 Первомайского административного округа г. Мурманска Охлопков А.В.,
при секретаре Каштановой <ИО>.,
с участием помощника прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Осиповой <ИО>.,
защитника - адвоката Межуевой <ИО>., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Никифорова <ИО2>, <ДАТА3> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Никифоров <ИО> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: <ДАТА4> в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, Никифоров <ИО> работая <ОБЕЗЛИЧЕНО> в ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», находясь на автозаправочной станции ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенной по адресу: <АДРЕС>, имея при себе ранее им похищенную топливную карту <НОМЕР>, стоимости не имеющую, держателем которой является ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», и зная о том, что на балансе указанной карты имеются денежные средства для приобретения моторного топлива, решил совершить тайное хищение чужого имущества.
Реализуя свой единый преступный умысел, в период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА4> до <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА5>, находясь на автозаправочных станциях ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в <АДРЕС>, Никифоров <ИО> действуя из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества и получения материальной выгоды для себя, воспользовавшись указанной топливной картой, произвел ею оплату покупки принадлежащего ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» моторного топлива <ОБЕЗЛИЧЕНО>, то есть путем свободного доступа тайно похитил принадлежащее указанной организации моторное топливо <ОБЕЗЛИЧЕНО> в объеме <ОБЕЗЛИЧЕНО> по цене 29,85 рублей за 1 литр итого на общую сумму 25 692,18 рублей, а именно:
- <ДАТА6> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> находясь на АЗС «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенной по адресу: <АДРЕС>, тайно похитил моторное топливо <ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом 10,01 литра на общую сумму 298,8 рублей;
- <ДАТА7> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> находясь на АЗС «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенной по адресу: <АДРЕС>, тайно похитил моторное топливо <ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом 12,01 литров на общую сумму 358,5 рублей;
- <ДАТА7> в период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО> до <ОБЕЗЛИЧЕНО> находясь на АЗС «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенной по адресу: <АДРЕС>, тайно похитил моторное топливо <ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом 78,02 литра на общую сумму 2328,9 рублей;
- <ДАТА7> в период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО> до <ОБЕЗЛИЧЕНО> находясь на АЗС «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» расположенной по адресу: <АДРЕС> тайно похитил моторное топливо <ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом 186,16 литра на общую сумму 5556,87 рублей;
- <ДАТА8> в период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО> до <ОБЕЗЛИЧЕНО> находясь на АЗС «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенной по адресу: г. <АДРЕС>», тайно похитил моторное топливо <ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом 61,5 литра на общую сумму 1835,77 рублей ;
- <ДАТА8> в период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО> до <ОБЕЗЛИЧЕНО> находясь на АЗС «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенной по адресу: <АДРЕС>, тайно похитил моторное топливо <ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом 84,95 литра на общую сумму 2535,75 рублей:
- <ДАТА9> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> находясь на АЗС «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» расположенной по адресу: г. <АДРЕС>, тайно похитил моторное топливо <ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом 20, 02 литра на общую сумму 597,6 рублей;
- <ДАТА9> в период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО> до <ОБЕЗЛИЧЕНО> находясь на АЗС «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» расположенной по адресу: <АДРЕС>, тайно похитил моторное топливо <ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом 144,66 литра на общую сумму 4318,11 рублей;
- <ДАТА10> в период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО> до <ОБЕЗЛИЧЕНО> находясь на АЗС «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» расположенной по адресу: г. <АДРЕС>, тайно похитил моторное топливо <ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом 129, 85 литра на общую сумму 3876,01 рублей;
- <ДАТА10> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> находясь на АЗС «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» расположенной по адресу: г. <АДРЕС>, тайно похитил моторное топливо <ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом 20 литров на общую сумму 597 рублей;
- <ДАТА10> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> находясь па АЗС «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» расположенной по адресу: г. <АДРЕС>», тайно похитил моторное топливо <ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом 67,33 литров на общую сумму 2009,8 рублей;
- <ДАТА10> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> находясь на АЗС «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» расположенной по адресу: <АДРЕС>, тайно похитил моторное топливо <ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом 46,20 литров на общую сумму 1379,07 рублей.
Далее, Никифоров <ИО>., реализуя свой единый преступный умысел в период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА11> до <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА12> находясь на автозаправочных станциях ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в <АДРЕС>, действуя из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества и получения материальной выгоды для себя, воспользовавшись топливной картой <НОМЕР>, выданной ему для заправки рабочего автомобиля, произвел ею оплату покупки принадлежащего ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» моторного топлива <ОБЕЗЛИЧЕНО> и <ОБЕЗЛИЧЕНО>, то есть путем свободною доступа тайно похитил принадлежащее указанной организации моторное топливо <ОБЕЗЛИЧЕНО> в объеме 5494,31 литра на общую сумму 164231,11 рублей и моторное топливо <ОБЕЗЛИЧЕНО> в объеме 616,54 литров на общую сумму 19834,25 рублей, а именно:
- <ДАТА13> в период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО> до <ОБЕЗЛИЧЕНО> находясь на АЗС «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» расположенной по адресу: <АДРЕС>, тайно похитил моторное топливо <ОБЕЗЛИЧЕНО>, объемом 250,07 литра на общую сумму 7464,59 рубля;
- <ДАТА14> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> находясь па АЗС «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» расположенной по адресу: <АДРЕС>, тайно похитил моторное топливо <ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом 90,02 литров на общую сумму 2687,1 рублей;
- <ДАТА15> в период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО> до <ОБЕЗЛИЧЕНО> находясь на АЗС «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» расположенной по адресу: г. <АДРЕС>, тайно похитил моторное топливо <ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом 55,16 литра на общую сумму 1646,53 рублей и моторное топливо <ОБЕЗЛИЧЕНО> 40,26 литров по цене 32,00 рубля за 1 литр итого на общую сумму 1288,32 рублей ;
- <ДАТА15> в период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО> до <ОБЕЗЛИЧЕНО> находясь на АЗС «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» расположенной по адресу: г. <АДРЕС>», тайно похитил моторное топливо <ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом 121,62 литров по цене 29,95 рублей за 1 литр, итого на общую сумму 3642,52 рубля и моторное топливо АИ - 95 объемом 44,47 литра по цене 32,25 рублей за 1 литр итого на общую сумму 1434,16 рубля;
- <ДАТА16> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> находясь на <ОБЕЗЛИЧЕНО>» расположенной по адресу: г. <АДРЕС>», используя топливную карту <НОМЕР> тайно похитил моторное топливо <ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом 70,08 литра по цене 29,95 рублей за 1 литр, итого на общую сумму 2098,9 рублей;
- <ДАТА16> в период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО> до <ОБЕЗЛИЧЕНО> находясь на АЗС «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» расположенной но адресу: <АДРЕС>, тайно похитил моторное топливо <ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом 10 литров по цене 29,95 рублей за 1 литр, итого на общую сумму 299,50 рублей и моторное топливо <ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом 98,94 литра по" цене 32,25 рублей за 1 литр, итого на общую сумму 3190,82 рублей;
- <ДАТА16> в период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО> до <ОБЕЗЛИЧЕНО> находясь на АЗС «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» расположенной но адресу: <АДРЕС>, тайно похитил моторное топливо <ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом 66 литра по цене 29,85 рублей за 1 литр, итого на общую сумму 1970,10 рублей;
- <ДАТА17> в период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО> до <ОБЕЗЛИЧЕНО> находясь на АЗС «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» расположенной по адресу: г. <АДРЕС>», тайно похитил моторное топливо <НОМЕР> <НОМЕР> объемом 180,94 литра по цене 29,95 рублей за 1 литр, итого на общую сумму 5419,15 рублей;
- <ДАТА18> в период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО> <АДРЕС> находясь на АЗС «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» расположенной по адресу: г. <АДРЕС>», тайно похитил моторное топливо <ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом 122,8 литра по цене 29,95 рублей за 1 литр, итого па общую сумму 3677,86 рублей;
- <ДАТА18> в период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО> до <ОБЕЗЛИЧЕНО> находясь на АЗС «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» расположенной по адресу: <АДРЕС>, тайно похитил моторное топливо <ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом 292,57 литра по цене 29,85 рублей за 1 литр, итого на общую сумму 8733,21 рубля;
- <ДАТА19> в период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО> до <ОБЕЗЛИЧЕНО> находясь на АЗС «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» расположенной по адресу: <АДРЕС>, тайно похитил моторное топливо <ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом 202,16 литра по цене 29,85 рублей за 1 литр, итого на общую сумму 6034,47 рубля и моторное топливо <ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом 40,04 литра по цене 31,95 рублей за 1 литр, итого на общую сумму 1279,28 рублей;
- <ДАТА19> в период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО> до <ОБЕЗЛИЧЕНО> находясь на АЗС «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» расположенной по адресу: <АДРЕС> тайно похитил моторное топливо <ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом 56,3 литра по цене 32,25 рублей за 1 литр, итого на общую сумму 1815,68 рублей;
- <ДАТА19> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> находясь на АЗС «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» расположенной по адресу: <АДРЕС>, тайно похитил моторное топливо <ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом 103,12 литра по цене 29,95 рублей за 1 литр, итого на общую сумму 3088,47 рублей;
- <ДАТА20> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> находясь на АЗС «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» расположенной по адресу: <АДРЕС>, тайно похитил моторное топливо <ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом 106,04 литра по цене 29,85 рублей за 1 литр, итого на общую сумму 3165,29 рублей;
- <ДАТА20> в период времени <ОБЕЗЛИЧЕНО> до <ОБЕЗЛИЧЕНО> находясь на АЗС «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» расположенной по адресу: г. <АДРЕС>», тайно похитил моторное топливо <НОМЕР> объемом 121,95 литра по цене 29,95 рублей за 1 литр, итого на общую сумму 3652,41 рубля;
- <ДАТА20> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> находясь на АЗС «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» расположенной по адресу: <АДРЕС>, тайно похитил моторное топливо <ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом 300,23 литра но пене 29,85 рублей за 1 литр, итого на общую сумму 8961,87 рубль;
- <ДАТА20> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> находясь на АЗС «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» расположенной по адресу: <АДРЕС>, тайно похитил моторное топливо <ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом 25,59 литра по цене 29,95 рублей за 1 литр, итого на общую сумму 766,42 рублей;
- <ДАТА21> в период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО> до <ОБЕЗЛИЧЕНО> находясь на АЗС «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» расположенной по адресу: <АДРЕС>, тайно похитил моторное топливо <ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом 239, 06 литра по цене 29,85 рублей за 1 литр, итого на общую сумму 7135,91 рублей;
- <ДАТА21> в период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО> до <ОБЕЗЛИЧЕНО> находясь на АЗС «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» расположенной по адресу: г. <АДРЕС>», тайно похитил моторное топливо <ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом 89,4 литра по цене 29,95 рублей за 1 литр, итого па общую сумму 2677,53 рублей и моторное топливо <ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом 246,2 литра по цене 32,25 рублей за 1 литр, итого на общую сумму 7939,92 рубля;
- <ДАТА21> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> находясь на АЗС «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» расположенной по адресу: <АДРЕС>, тайно похитил моторное топливо <ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом 103,27 литра по цене 29,85 рублей за 1 литр, итого на общую сумму 3082,65 рубля;
- <ДАТА22> в период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО> до <ОБЕЗЛИЧЕНО> находясь на АЗС «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» расположенной по адресу: <АДРЕС> тайно похитил моторное топливо <ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом 384,63 литра по цене 29,95 рублей за 1 литр, итого на общую сумму 11519,67 рубля;
- <ДАТА22> в период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО> до <ОБЕЗЛИЧЕНО> находясь на АЗС «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» расположенной по адресу: <АДРЕС>, тайно похитил моторное топливо <ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом 400,24 литра по цене 29,85 рублей за 1 литр, итого на общую сумму 11947,17 рублей и моторное топливо <ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом 90,33 литра по цене 31,95 рублей за 1 литр, итого на общую сумму 2886,04 рубля;
- <ДАТА22> в период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО> до <ОБЕЗЛИЧЕНО> находясь на АЗС «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» расположенной но адресу: <АДРЕС>, тайно похитил моторное топливо АИ -92 объемом 45, 39 литра по цене 29,95 рублей за 1 литр, итого на общую сумму 1359,44 рублей;
- <ДАТА23> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> находясь на АЗС «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» расположенной по адресу: <АДРЕС>, тайно похитил моторное топливо <ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом 37,98 литра по цене 29,85 рублей за 1 литр, итого на общую сумму 1133,70 рубля;
- <ДАТА23> в период времени <ОБЕЗЛИЧЕНО> до <ОБЕЗЛИЧЕНО> находясь на АЗС «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» расположенной по адресу: <АДРЕС>, тайно похитил моторное топливо <ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом 78,01 литра по цене 29,85 рублей за 1 литр, итого на общую сумму 2328,60 рублей;
- <ДАТА23> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> находясь на АЗС «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» расположенной по адресу: <АДРЕС>, тайно похитил моторное топливо <ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом 102,14 литра по цене 29,95 рублей за 1 литр, итого на общую сумму 3059,09 рублей;
- <ДАТА23> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> находясь на АЗС «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» расположенной по адресу: <АДРЕС>», тайно похитил моторное топливо <НОМЕР> объемом 50,01 литра по цене 29,95 рублей за 1 литр, итого на общую сумму 1497,8 рублей;
- <ДАТА24> в период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО> до <ОБЕЗЛИЧЕНО> находясь на АЗС «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» расположенной по адресу: <АДРЕС>, тайно похитил моторное топливо <ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом 342,62 литра по цене 29,85 рублей за 1 литр, итого на обдую сумму 10227,20 рублей;
- <ДАТА24> в период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО> до <ОБЕЗЛИЧЕНО> находясь на АЗС «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» расположенной по адресу: ". <АДРЕС>», тайно похитил моторное топливо <ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом 420,58 литра по цене 29,95 рублей за 1 литр, итого на общую сумму 12596,37 рублей;
- <ДАТА24> в период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО> до <ОБЕЗЛИЧЕНО> находясь на АЗС «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» расположенной по адресу: <АДРЕС>, тайно похитил моторное топливо <ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом 411,3 литра по цене 29,95 рублей за 1 литр, итого на общую сумму 12318,43 рублей;
- <ДАТА24> в период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО> до <ОБЕЗЛИЧЕНО> находясь на АЗС «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» расположенной по адресу: ". <АДРЕС>, тайно похитил моторное топливо <ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом 671,33 литр по цене 29,85 рублей за 1 литр, итого на общую сумму 20039,2 рублей.
Всего Никифоровым <ИО> было похищено имущества, принадлежащею ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» на общую сумму 209757, 54 рублей. ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» при расчете за приобретенное моторное топливо посредством топливных карт <НОМЕР> <НОМЕР> ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» была предоставлена скидка на общую сумму 8422 рубля 18 копеек.
Таким образом, Никифоровым <ИО> было похищено имущества, принадлежащего ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» на общую сумму 201335,36 рублей.
С тайно похищенным чужим имуществом Никифоров <ИО> с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился но своему усмотрению.
Преступными действиями Никифорова <ИО> собственнику имущества ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» причинен имущественный ущерб на общую сумму 201335,36 рублей.
При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Никифоров <ИО> заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Никифоров <ИО> вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал указанное ходатайство, пояснив, что оно заявлено добровольно, после достаточных консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Гражданский иск, заявленный потерпевшим, признает в полном объеме.
Защитник Межуева <ИО> поддержала заявленное своим подзащитным ходатайство.
Представитель потерпевшего <ИО5> выразил своё согласие на применение особого порядка принятия судебного решения, о чем в материалах уголовного дела имеется соответствующее заявление потерпевшего /<НОМЕР>/. Дополнительно представил суду приходный кассовый ордер <НОМЕР> от <ДАТА25> о частичном возмещении подсудимым причиненного ущерба на сумму 3181 рубль 64 копейки.
Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.
Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Мировой судья приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Никифорова <ИО> квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кражу - тайное хищение чужого имущества.
Преступление, совершенное Никифоровым <ИО> относится к категории небольшой тяжести, направлено против собственности.
При изучении личности подсудимого установлено, что Никифоров <ИО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Обстоятельствами, смягчающим наказание осужденному Никифорову <ИО> суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, признание гражданского иска и частичное возмещение причиненного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Принимая во внимание, что Никифоров <ИО> не имеет постоянного места работы, значительный размер заявленного потерпевшим гражданского иска, суд полагает возможным не назначать подсудимому наказание в виде штрафа.
Учитывая данные о личности Никифорова <ИО> характер, обстоятельства и степень тяжести совершенного им преступления, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем, с целью достижения целей наказания полагает необходимым назначить наказание в виде исправительных работ.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает.
По делу представителем потерпевшего <ИО5> заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 201 335 рублей 36 копеек. Иск обоснован, признан подсудимым, вследствие чего на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в части, с учетом частичного возмещения, в размере 198 153 рубля 72 копейки, а указанная сумма взысканию с Никифорова <ИО> в пользу потерпевшего.
Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Никифорова <ИО2> признатьвиновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 (семи) месяцев исправительных работ, с удержанием 5% заработка в доход государства ежемесячно с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения в отношении Никифорова <ИО> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Гражданский иск потерпевшего ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» удовлетворить частично.
Взыскать с Никифорова <ИО2> в пользу потерпевшего ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» возмещение материального ущерба в размере 198 153 рубля 72 копейки.
Приговор может быть обжалован в Первомайский районный суд г. Мурманска через мирового судью судебного участка № 1 Первомайского административного округа г. Мурманска в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, либо в случае принесения апелляционного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в своей апелляционной жалобе или в течение 10 (десяти) суток со дня получения копии приговора или копии апелляционного представления, представить такое ходатайство. Помимо того осужденной разъясняется, что в случае подачи апелляционной жалобы, либо в случае принесения апелляционного представления осужденная вправе поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Мировой судья /подпись/ А.В. Охлопков
<ОБЕЗЛИЧЕНО>
Мировой судья А.В. Охлопков
Секретарь <ИО>Каштанова
<ОБЕЗЛИЧЕНО>
Мировой судья А.В. Охлопков
Секретарь <ИО>Каштанова