Решение от 22 мая 2013 года №1-65/2013

Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-65/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-65/13
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    22 мая 2013 года                                                                                                                 город Курган                                                                                                           
 
    Мировой судья судебного участка № 44 г. Кургана Курганской области Майданюк А.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя Курганской транспортной прокуратуры Блинова С.Ю.,
 
    подсудимого Иванова В.А.,
 
    защитника-адвоката Климкина А.Н., представившего удостоверение <НОМЕР>  и ордер <НОМЕР> 06 февраля 2013 года,
 
    при секретаре Булгаковой В.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Иванова <ФИО1>, родившегося <ДАТА3> в г. Кургане, гражданина РФ, с высшем образованием, не состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного по адресу: Курганская область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, проживающего по адресу: г. Курган, <АДРЕС>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Иванов В.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА4> Иванов В.А., находясь в экспериментальном цехе Ремонтного Локомотивного депо «Зауралье» Структурного подразделения Южно-Уральской дирекции по ремонту тягового подвижного состава дирекции по ремонту тягового подвижного состава филиала ОАО «Российские железные дороги», на неохраняемой территории, расположенной по адресу: Курганская область г. Курган ул. <АДРЕС>, у производственного станка, находящегося возле входной двери в данный цех, увидел большой полимерный пакет черного цвета, в котором навалом находилась латунная стружка. Иванов В.А. осознавая, что данная латунная стружка принадлежит железной дороге и является ломом цветных металлов, с корыстной целью решил совершить ее хищение, чтобы впоследствии сдать ее в приемный пункт цветных металлов за деньги. В осуществлении своего преступного умысла, <ДАТА4> в период времени с 09 часов 00 минут до 10 часов 10 минут Иванов В.А., с корыстной целью, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа с вышеуказанного места похитил полимерный пакет черного цвета, в котором находилась латунная стружка общим весом 15 килограммов стоимостью 78.952 рубля 97 копеек за одну тонну на общую сумму 1184 рубля 29 копеек и с места происшествия скрылся, при этом получил реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате своих преступных действий, Иванов В.А. причинил материальный ущерб ОАО «Российские железные дороги» в лице Ремонтного Локомотивного депо «Зауралье структурного подразделения Южно-Уральской дирекции по ремонту тягового подвижного состава дирекции по ремонту тягового подвижного состава на общую сумму 1184 рубля 29 копеек.
 
    В ходе дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Иванов В.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании после изложения обвинения подсудимый Иванов В.А. заявил, что он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Защитник Климкин А.Н. поддержала ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель Блинов С.Ю. в судебном заседании выразил свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.
 
    В ходе дознания по уголовному делу представитель потерпевшего Марковецкая Е.Б. написала заявление о рассмотрении уголовного дела без ее участия, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласна. В судебное заседание от представителя потерпевшего также не поступило возражения о рассмотрении уголовного дела в особом порядке
 
    Судом установлено, что подсудимый полностью согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное еще на стадии предварительного расследования, он поддерживает в судебном заседании, ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
 
    При таких обстоятельствах суд считает, что возможно вынесение приговора в отношении Иванова В.А. без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. 
 
    Заслушав участников процесса и исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение предъявлено обоснованно, так как подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство Иванова В.А. о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подлежит удовлетворению.
 
    В связи с этим суд признает подсудимого Иванова В.А. виновным в совершении изложенного преступления и квалифицирует его действия: по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания Иванову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, его личность, который характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным полиции удовлетворительно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванову, суд признает совершение преступления впервые, полное признание виновности, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний.
 
    Отягчающих  наказание обстоятельств суд не усматривает.
 
    Учитывая обстоятельства, характер, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который является пенсионером, ранее не привлекался к уголовной ответственности, его имущественное и семейное положение, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, назначая вид наказания, полагает, что цели наказания в виде исправления и предупреждения совершения новых преступлений в отношении Иванова будут достигнуты при назначении ему наказания в виде штрафа из предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 158 УК РФ, в минимальном размере.
 
    В связи с тем, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый Иванов В.А. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек в виде расходов на выплату вознаграждения адвокату.
 
    На основании изложенного и руководствуясь  ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Иванова <ФИО1> виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Иванова В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а после вступления приговора в законную силу - отменить.
 
    Послу вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - фрагмент латунной стружки, упакованной в прозрачный файл-пакет, изъятый в ходе осмотра места происшествия в экспериментальном цехе ТЧР-23 «Зауралье» <ДАТА5>, и полимерный пакет черного цвета с находящейся в нем латунной стружкой общим весом 15 килограммов, возвращенный материально-ответственному лицу - мастеру экспериментального цеха Ремонтного Локомотивного депо Зауралье структурного подразделения Южно-Уральской дирекции по ремонту тягового подвижного состава дирекции по ремонту тягового подвижного состава филиала ОАО «РЖД» Павлюкевич С.В., и матерчатую сумку болотного цвета, возвращенную Иванову В.А., считать переданными законным владельцам.
 
    В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Иванова В.А. от возмещения процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшего в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению суда.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через мирового судью, а осужденным Ивановым В.А. - в том же порядке и в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Мировой судья                                                                                       А.Ю. Майданюк