Решение от 04 июня 2013 года №1-65/2013

Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-65/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
<НОМЕР> г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    4 июня 2013 года                                                                                             г. Балашов
 
 
    Мировой судья судебного участка № 2 г. Балашов Саратовской области  Шапошникова Н.П.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Балашова - помощника прокурора Крепица З.Ю.,
 
    подсудимого Лобачева С.А. ,
 
    защитника Назаровой Н.Н., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер  <НОМЕР> от <ДАТА1>,           
 
    при секретаре Сунцовой И.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении судебного участка  № 2 уголовное дело в отношении
 
    Лобачева С.А., <ДАТА2> г.р., <АДРЕС>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,
 
 
установил:  
 
 
    Лобачев С.А. нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА3>, во второй половине дня, Лобачев С.А., находясь в районе дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>  в г. Балашове Саратовской области на почве возникших личных неприязненных отношений учинил ссору с <ФИО1>, в  ходе которой у него возник умысел, направленный на нанесение побоев последнему. Реализуя задуманное Лобачев С.А., действуя умышленно,  подойдя к <ФИО1>, нанёс ему один удар кулаком в область лица, сбив его с ног, а затем  нанес ему ещё не менее десяти ударов ногами по различным частям тела, причинив потерпевшему телесные повреждения, вызвавшие физическую боль, в виде кровоподтеков в теменно - затылочной области головы, на спине, ссадин на левом предплечье, на слизистой нижней губы, на грудной клетке, которые вреда здоровью не причинили.
 
       В судебном заседании подсудимый Лобачев С.А. виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, согласился с обвинением, раскаялся в содеянном и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником Назаровой Н.Н., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
       Государственный обвинитель Крепица З.Ю., защитник Назарова Н.Н. согласились с ходатайством подсудимого Лобачева С.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
 
       Потерпевший <ФИО1> в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в свое отсутствие, в заявлении указал, что  согласен  на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке, порядок и последствия рассмотрения  уголовного дела в особом порядке ему понятны, на строгой мере наказания не настаивает.
 
       При таких обстоятельствах мировой судья приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу, поскольку к этому имеются все основания и соблюдены все условия, предусмотренные законом.
 
       Мировой судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и имеются основания для постановления обвинительного приговора.          Заявление от потерпевшего о привлечении лица к уголовной ответственности в материалах дела имеется.
 
       Мировой судья квалифицирует действия Лобачева С.А. ч. 1 ст. 116  УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
 
      При назначении наказания мировой судья  учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание Лобачева С.А., к которым относит полное признание им своей вины,  раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возраст, мнение потерпевшего, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников,  влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 60 УК РФ.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание Лобачева С.А., не установлено.
 
    С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, посредственно характеризующейся по месту жительства,  мировой судья считает, что  исправление и перевоспитание Лобачева С.А. может быть достигнуто назначением ему наказания в виде штрафа.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств не имеется.
 
    Руководствуясь ст.ст. 316, 317  УПК РФ, мировой судья
 
приговорил:
 
    Лобачева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде   штрафа в размере <НОМЕР> рублей.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Лобачеву С.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Балашовский районный суд Саратовской области в течение  десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка № 2 г. Балашова Саратовской области.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем  он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.           
 
    Мировой  судья                                                                                            Н.П. Шапошникова