Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-65/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-65/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
29 мая 2013 г. г.Заринск Алтайского края
Мировой судья судебного участка Заринского района Алтайского края Грудинин С.В., при секретаре: Ткачевой Н.В.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Заринского района Коршуновой И.Е., защитника - адвоката Гусельниковой И.И., представившего удостоверение № 149, ордер № 084926 от 29.05.13г., подсудимого Люкшина В.В., потерпевшей Л., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Люкшина В. В. (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Люкшин В.В. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, в отношении Л., при следующих обстоятельствах.
В период времени с 10 часов 00 минут до 18 часов 00 минут **.**. 2013 г. (более точные дата и время судом не установлены), Люкшин В.В., находясь в квартире дома, расположенной по адресу 1, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к Л., умышленно высказал в адрес последней слова угрозы убийством. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение угрозы убийством в отношении Л., Люкшин В.В. взял своими руками топор, подошел к Л. на расстояние непосредственной близости и замахнулся на нее острием топора, при этом вновь высказал в адрес Л. слова угрозы убийством, а именно кричал, что зарубит ее. Опасаясь за свою жизнь, Л. испугалась, начала кричать, просить Люкшина В.В. прекратить указанные действия и плакать. После чего Люкшин В.В. прекратил свои преступные действия и вышел на улицу.
При вышеуказанных обстоятельствах, Л. реально испугалась за свою жизнь, так как Люкшин В.В. вел себя агрессивно, замахивался на нее топором, при этом его действия сопровождались высказыванием слов угроз убийством. У Л. имелись все основания опасаться осуществления угрозы убийством со стороны Люкшина В.В.
Своим поведением Люкшин В.В. создал Л. впечатление о реальной возможности приведения угрозы убийством в исполнение.
В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал в полном объеме, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Л. в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке не возражала. Просила назначить наказание на усмотрение суда.
Суд соглашается с заявленным ходатайством, учитывая, что Люкшин В.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, высказано оно добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, а так же то, что максимальное наказание, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ не превышает двух лет лишения свободы.
Действия Люкшина В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
В соответствии с заключением комиссии экспертов №12/5-02472/2 от 25.04.2013 г. Люкшин В.В. хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдал ранее и не страдает ими в настоящее время. У Люкшина В.В. выявлен «хронический алкоголизм 2 стадии», как это подтверждают длительное запойное пьянство, безрезультатное лечение от алкоголизма, психофизическая зависимость, похмельные состояния, но у личности с сохранным интеллектом и критическими способностями. Во время совершения преступления у Люкшина В.В. не было временного психического расстройства, а так же иного болезненного состояния психики. Поэтому, в период преступления, в котором подозревается Люкшин В.В., он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается (л.д.49-50).
В связи с изложенным, суд, признает подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, состояние его здоровья, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.64-65), не работает, на учете у врача - психиатра и нарколога не состоит (л.д.61-62), ранее привлекался к уголовной ответственности (л.д.66), привлекался к административной ответственности (л.д.56-60).
Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ст.61 УК РФ, суд признает и учитывает: явку с повинной, в качестве которой суд признает объяснение подсудимого до возбуждения уголовного дела (л.д.8), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей. В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признает и учитывает, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
С учетом вышеизложенных обстоятельств, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и достижения целей исправления осужденного, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Люкшину В.В. в виде обязательных работ в пределах санкции ч.1 ст.119 УК РФ, поскольку данный вид наказания, по мнению суда, будет являться достаточным для исправления Люкшина В.В. и предупреждения совершения им новых преступлений.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, в связи с рассмотрением дела в особом порядке в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ необходимо отнести за счет средств федерального бюджета.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Обязательство о явке, принятое в отношении подсудимого по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по делу - топор, находящийся на хранении в комнате вещественных доказательств ОП по Заринскому району МО МВД России «Заринский» - уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Люкшина В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 360 (триста шестьдесят) часов.
Обязательство о явке, принятое в отношении Люкшина В. В. по вступлении приговора в законную силу отменить.
В соответствии с ч.10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства по делу - топор, находящийся на хранении в комнате вещественных доказательств ОП по Заринскому району МО МВД России «Заринский» - уничтожить.
Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в апелляционном порядке в Заринский районный суд Алтайского края через судебный участок Заринского района Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Мировой судья: Грудинин С.В.
Приговор не обжаловано, вступил в законную силу.