Дата принятия: 11 июня 2013г.
Номер документа: 1-65/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-65/2013 г.
П Р И Г О В О Р.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
11 июня 2013 года
Мировой судья судебного участка № 2 Железнодорожного района г.Пензы<АДРЕС>
МАРКИНА И.В.
С участием государственного обвинителя Кошлевского С.В.
защитника -адвоката Демерзовой О.Н.(ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР>)
подсудимого Щеглова А.Н.
При секретаре Мельниковой Т.А.Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Пензе уголовное дело по обвинению
Щеглова Александра Николаевича, <АДРЕС>судимого
11.08.2011 г. мировым судьей судебного участка № 4 Первомайского района г. Пензы по ч.1 ст. 158 УК РФ на 1 год лишения свободы, освобожден по отбытию <ДАТА5>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Органами дознания установлено, что <ДАТА6>. находясь на законном основании в квартире <НОМЕР> умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества , осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, воспользовавшись отсутствием <ФИО1> и невнимательностью <ФИО2> тайно похитил сотовый телефон марки «<НОМЕР>стоимостью <НОМЕР> лежащий на DVD-плеере в комнате вышеуказанной квартиры, принадлежащий <ФИО3> После чего, с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым <ФИО3> материальный ущерб на сумму <НОМЕР>.
Подсудимый Щеглов А.Н. виновным себя в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства (в порядке особого производства), заявленное им по окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Выслушав мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством.
Потерпевшая <ФИО1>, в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, мнения защитника, поддержавшего ходатайство, суд находит ходатайство подсудимого Щеглова А.Н. подлежащим удовлетворению, и продолжает рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено с соблюдением условий, указанных в ст. ст. 314, 315 УПК РФ.
Обвинение с которым согласился подсудимый Щеглов А.Н., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Щеглова А.Н. органами дознания верно квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ , ибо он совершил тайное хищение чужого имущества, т.е. кражу.
При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Щеглов А.Н. совершил преступление небольшой тяжести, у врача психиатра и нарколога на учете не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Смягчающим наказания обстоятельством суд признает признание вины подсудимым.
Обстоятельств отягчающих наказание судом по делу не установлено.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Щеглова Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание с учетом ч.5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и не приводить в исполнение, если осужденный в течение 1 (одного) года примерным поведением докажет свое исправление.
На основании ч.3 ст. 73 УК РФ возложить на Щеглова А.Н. обязанность:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного
- являться на регистрацию .
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке - отменить.
Вещественное доказательства; <НОМЕР>возвратить <ФИО1>
Приговор может быть обжалован в Железнодорожный районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения, через мирового судью.
Мировой судья:
Копия верна:
Мировой судья:
Секретарь:
Справка: приговор вступил в законную силу с
Мировой судья:
Секретарь: