Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-65/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-65/2013г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
06 июня 2013 года гор. Истра Московскаяобласть
Исполняющий обязанности Мирового судьи Судебного участка № 62 Истринского судебного района Московской области - Мировой судья Судебного участка № 65 Истринского судебного района Московской области ТрошинаЕ.Н.,
при участии: государственного обвинителя - помощника Истринского городского прокурора Мещалкина И.И., действующего на основании поручения № 14556; защитника - адвоката Истринского филиала Московской областной коллегии адвокатов Подзоровой А.В., представившего удостоверение № 2427, и действующего на основании ордера № 007271,
при секретаре судебного заседания Кузнецовой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кутлимуротова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>гражданина <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Кутлимуротов Э.Б. совершил использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах:
03 апреля 2013 года, в первой половине дня (точное время дознанием не установлено), подсудимый с целью получения отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, находясь около здания «Почта России», расположенного по адресу: Московская область, г. Истра, ул. Ленина, д.75, приобрел у неустановленного дознанием лица, поддельную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, с регистрацией по адресу: Московская область, Истринский район, д. Трусово, д.14, оформленную, на свое имя.
Зная, что отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания поддельная, подсудимый, в период с 03 апреля 2013 годапо 12 апреля 2013 года, неоднократно предъявлял её, сотрудникам полиции, как документ, предоставляющий права в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 109-ФЗ от «18» июля 2006 года «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».
12 апреля 2013 года, около 10 часов 20 минут подсудимый, находясь на территории строящегося к/п «Изумрудный город», расположенного по адресу: Московская область, Истринский район, д. Ефимоново, на просьбу УУП ОУУП и ПДН ОМВД РФ по Истринскому району капитана полиции <ФИО2>, предъявил подложную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на своё имя, как документ, предоставляющий права в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 109-ФЗ от «18» июля 2006 года «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», которая согласно ответу, полученному из ОУФМС России по Московской области по Истринскому муниципальному району, не выдавалась.
Подсудимый Кутлимуротов Э.Б. в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, в соответствии со ст.247 УПК РФ.
Из оглашенных ходе судебного следствия показаний подсудимого (л.д. 12-14) следует, что он является гражданином <АДРЕС>.
В середине марта 2013 года (точной даты он не помнит) Кутлимуротов Э.Б. приехал из <АДРЕС> в Российскую Федерацию с целью заработка. Он знал, что для проживания на территории Российской Федерации ему необходимо уведомить УФМС о месте своего прибивания о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания. По приезду в Российскую Федерацию он стал проживать у своих знакомых в строительной бытовке, расположенной по адресу<АДРЕС><АДРЕС> приобрести поддельную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, необходимую для предъявления контролирующим органам.
03 апреля 2013 года, в первой половине дня (точное время подсудимый пояснить не смог), он со своими знакомыми <ФИО3>приехал к зданию «Почта России», расположенному по адресу: Московская область, г. Истра, ул. Ленина, д.75, где к ним подошел незнакомый ранее мужчина (он не представился). На вид этому мужчине было около 30-35 лет, восточной внешности, среднего телосложения, рост 170-175 см. Он был одет в куртку с капюшоном синего цвета, джинсовые брюки синего цвета и черные ботинки. Мужчина сказал, что может оказать подсудимому помощь в оформлении отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания за 2000 рублей. Кутлимуротов Э.Б. и его знаковые согласились на это предложение, после чего мужчина взял у них копии паспортов и денежную сумму в размере 2000 рублей с каждого, сказав, чтобы они подошли на это же место через час. Спустя указанное время, Кутлимуротов Э.Б. со своими знакомыми вновь встретился с незнакомым мужчиной, в назначенном месте, и тот передал им отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания заполненную, на имя подсудимого, на которой имелся оттиск штампа УФМС России по Московской области Истринского муниципального района, там же был вписан адрес регистрации: Московская область, Истринский район, дер. Трусово, д.14. По данному адресу подсудимый никогда не проживал, и кто проживает по данному адресу, не знает. После того как неизвестный мужчина передал ему отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданствав место пребывания, они разошлись.
Кутлимуротов Э.Б. использовал отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, предъявляя ее сотрудникам контролирующих органов.
12 апреля 2013 года, около 10 часов 20 минут, подсудимый находился на территории строящегося к/п «Изумрудный город», расположенного по адресу<АДРЕС>, когда к нему подошел сотрудник полиции и представившись, попросил предъявить документы, удостоверяющие личность. Подсудимый предъявил паспорт и отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, которая у сотрудника полиции вызвала сомнение в подлинности. В связи с этим сотрудник полиции предложил ему проследовать в ОМВД РФ по Истринскому району. В ОМВД РФ по Истринскому району сотрудник полиции в присутствии двух понятых изъял у Кутлимуротова Э.Б. поддельную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, о чем был составлен акт изъятия.
Подсудимый полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, в содеянном - раскаивается.
Из оглашенных ходе судебного следствия показаний свидетеля Гоголева Д.С. (л.д. 16-17) следует, что он работает в должности УУП ОУУП и ПДН Отдела МВД РФ по Истринскому району.
18 марта 2013 года <ФИО2> находился на службе. В ходе проведения мероприятий, направленных на выявление иностранных граждан, нарушающих правила режима пребывания на территории Российской Федерации, около 10 часов 30 минут, на территории строящегося к/п «Изумрудный город», расположенного по адресу<АДРЕС>, при проверке документов, гражданин, представившийся, Кутлимуротовым Э.Б., предъявил паспорт и отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя гражданина <АДРЕС> - Кутлимуротова Э.Б., <ДАТА2> рождения, с адресом временного проживания: Московская область, Истринский район, дер. Трусово, д.14. Отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания вызвала у <ФИО2> сомнения в подлинности, в связи с чем Кутлимуротову Э.Б. было сделано предложение проехать в ОМВД РФ по Истринскому району для дачи объяснений.
В служебном кабинете ОМВД РФ по Истринскому району Кутлимуротов Э.Б. пояснил, что отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания он приобрел за 2000 рублей у неизвестного тому мужчины, около здания «Почта России», расположенному по адресу: Московская область, г. Истра, ул. Ленина, д.75. При этом Кутлимуротов Э.Б. пояснил, что знает о том, что отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания является поддельной, но все равно использовал ее. Затем <ФИО2> в присутствии двух понятых изъял данную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, о чем составил акт изъятия.
Из оглашенных ходе судебного следствия показаний свидетеля Иванова М.В. (л.д. 18-19) следует, что 12 марта 2013 года, в первой половине дня (точное время свидетель не помнит), его пригласили присутствовать в качестве понятого в ОМВД РФ по Истринскому району, расположенном по адресу: Московская область, гор. Истра, ул. Коммуны, д.11-а
В присутствии <ФИО5> сотрудник полиции изъяла у мужчины, который представился Кутлимуротовым Э.Б., отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя гражданина <АДРЕС> - Кутлимуротова Э.Б., <ДАТА2> рождения. При этом Кутлимуротов Э.Б. объяснил, что данную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания приобрел, находясь около здания «Почта России», расположенному по адресу: Московская область, г. Истра, ул. Ленина, д.75, у неизвестного мужчины, за 2000 рублей. Кутлимуротов Э.Б. знал, что отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания является поддельной, поскольку знает, какие документы ему было необходимо получить в УФМС, но никуда за ними не обращался. <ФИО5> и еще один мужчина, приглашенный так же в качестве понятого, расписались в акте изъятия.
Аналогичные показания следуют из протокола допроса свидетеля <ФИО6> (л.д. 21-22), которые были так же оглашены в ходе судебного следствия.
Из оглашенных ходе судебного следствия показаний свидетеля <ФИО7><ФИО> (л.д. 30-31) следует, что он является гражданином <АДРЕС>.
В середине марта 2013 года (точной даты он не помнит) <ФИО9> приехал из <АДРЕС> в Российскую Федерацию с целью заработка. Он знал, что для проживания на территории Российской Федерации ему необходимо уведомить УФМС о месте своего прибивания о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания.
03 апреля 2013 года, в первой половине дня (точное время подсудимый пояснить не смог), он со своими знакомыми <ФИО3>, <ФИО10>, Кутлимуротовым Э.Б., <ФИО11>, <ФИО12>, и <ФИО13> приехал к зданию «Почта России», расположенному по адресу: Московская область, г. Истра, ул. Ленина, д.75, где к ним подошел незнакомый ранее мужчина (он не представился). На вид этому мужчине было около 30-35 лет, восточной внешности, среднего телосложения, рост 170-175 см. Он был одет в куртку с капюшоном синего цвета, джинсовыебрюки синего цвета и черные ботинки. Мужчина сказал, что может оказать <ФИО9> помощь в оформлении отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания за 2000 рублей. <ФИО9> и его знаковые согласились на это предложение, после чего мужчина взял у них копии паспортов и денежную сумму в размере 2000 рублей с каждого, сказав, чтобы они подошли на это же место через час. Спустя указанное время, <ФИО9> со своими знакомыми вновь встретился с незнакомым мужчиной, в назначенном месте, и тот передал им отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания заполненную, на его имя, на которой имелся оттиск штампа УФМС России по Московской области Истринского муниципального района, там же был вписан адрес регистрации: Московская область, Истринский район, дер. Трусово, д.14. По данному адресу <ФИО9> никогда не проживал, и кто проживает по данному адресу, не знает. После того как неизвестный мужчина передал ему отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, они разошлись.
В связи с тем, что он планирует в ближайшее время уехать к себе на родину, просит его показания огласить в судебном заседании, которое провести без его участия
Аналогичные показания следуют из протоколов допроса <ФИО14>которые были так же оглашены в ходе судебного следствия.
Показания свидетелей <ФИО2>последовательны, согласованны и не противоречат материалам уголовного дела, в связи с чем суд полагает возможным положить их в основу обвинительного приговора.
Кроме того, вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается:
· рапортом УУП ОУУП и ПДН Отдела МВД РФ по Истринскому району капитана полиции <ФИО2> об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ (л.д.4)
· актом изъятия, из содержания которого следует, что у Кутлимуротова Э.Б. была изъята отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, оформленная на его имя. (л.д.6);
· ответом, полученным из ОУФМС России по Московской области по Истринскому муниципальному району, из содержания которого следует, что по учетам отдела УФМС России по Московской области по Истринскому муниципальному району Кутлимуротов Э.Б., <ДАТА2> рождения, не значится (л.д. 11).
· протоколом выемки,из содержания которого следует, чтов ходе данного следственного действия у свидетеля УУП ОУУП и ПДН Отдела МВД РФ по Истринскому району капитана полиции <ФИО2> была изъята отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Кутлимуротова Э.Б. (л.д.43-44);
· заключением эксперта <НОМЕР> от 25 апреля 2013 года, согласно которому изображение оттиска штампа УФМС России по Московской области, расположенное в отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, заполненной на имя Кутлимуротова Э.Б. выполнено струйным способом, при помощи копировально-множительной техники (л.д.48-50);
· протоколом осмотра документов, объектом которого стала отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания заполненная на имя Кутлимуротова <ФИО1>, выполнена на двух сторонах отрезка листа бумаги белого цвета с максимальными размерами сторон 211 х 100 мм красящим веществом чёрного цвета. Строки отрывной части бланка заполнены соответствующим рукописным текстом, выполненным красящим веществом синего цвета. В графе «Подпись принимающей стороны» расположена подпись, выполненная красящим веществом синего цвета. В графе «Отметка о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учёт по месту пребывания» расположен оттиск штампа УФМС России по Московской области, выполненный красящим веществом синего цвета, с текстом расположенным в 7 строк: «УФМС России; по Московской области; УВЕДОМЛЕНИЕ ПРИНЯТО; ПОСТАВЛЕН НА УЧЕТ ДО; наименование населенного пункта; Подпись____/фамилия__/; «___»_______20___г. ». Соответствующие строки оттиска штампа заполнены буквенно-цифровыми записями, выполненными красящим веществом синего цвета. В оттиске штампа в строке «Подпись» расположена подпись, выполненная красящим веществом синего цвета. (л.д.52-53);
· постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства, а именно - о признании вещественным доказательством отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания заполненной на имя Кутлимуротова Э.Б. (л.д.54).
Таким образом, оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что действия Кутлимуротова Э.Б. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 327УК РФ, как использование заведомо подложного документа, а вина подсудимого полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия, вследствие чего он подлежит наказанию за совершенное им преступление.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии с ст.61 УК РФ, наличие у виновного на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии с ст.63 УК РФ, судом не установлено. Приназначении наказания суд учитывает, личность подсудимого, ранее не судимой, имеющего нейтральную характеристику по месту своего жительства, тяжесть содеянного и признание своей вины подсудимым.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, оснований для постановления приговора без назначения наказания или с освобождением от наказания не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, Мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Кутлимуротова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в Истринский городской суд Московской области через Судебный участок № 62 Истринского судебного района Московской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Мировой судья: Е.Н. Трошина