Приговор от 29 января 2013 года №1-65/2013

Дата принятия: 29 января 2013г.
Номер документа: 1-65/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-65/2013 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    г. Ульяновск 29 января 2013 года
 
    Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Кашкарова Л.П.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Соколовой М.С.,
 
    подсудимого Чурина В.В.,
 
    защитника-адвоката Виноградова А.Н., представившего удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    при секретаре Кузьминой Е.Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    ЧУРИНА В.В., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 207, 207 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Чурин В.В. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающее опасность гибели людей (2 преступления). Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.
 
    Так, 02.08.2012 года в 22 часа 08 минут, Чурин В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился возле дома <адрес>. В этот момент у него возник умысел на сообщение заведомо ложной информации о заложенном взрывном устройстве по вышеуказанному адресу. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на сообщение заведомо ложной информации о заложенном взрывном устройстве, Чурин В.В., находясь в вышеуказанные время и месте с сотового телефона, принадлежащего ФИО12. с сим-карты, абонентский номер которой, №, оформленной на ФИО12 осуществил звонок в УМВД России по г. Ульяновску по номеру «02» и сообщил заведомо ложную информацию о заложенном взрывном устройстве в <адрес>.
 
    Он же, Чурин В.В., 03.08.2012 года в 02 часа 49 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился возле дома <адрес>. В этот момент у него возник умысел на сообщение заведомо ложной информации о заложенном взрывном устройстве по вышеуказанному адресу. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на сообщение заведомо ложной информации о заложенном взрывном устройстве, Чурин В.В., находясь в вышеуказанное время и месте с сотового телефона, принадлежащего ФИО12 с сим-карты абонентский номер которой № принадлежащего Иванову Е.М., осуществил звонок в УМВД России по г. Ульяновску по номеру «02» и сообщил заведомо ложную информацию о заложенном взрывном устройстве в <адрес>.
 
    Подсудимый Чурин В.В. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он полностью осознает.
 
    Стороны государственного обвинения и защиты заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого Чурина В.В. и не возражали рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Чурина В.В. правильно квалифицированы: по эпизоду от 02.08.2012 года по ст. 207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающее опасность гибели людей; по эпизоду от 03.08.2012 года по ст. 207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающее опасность гибели людей.
 
    Препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом не установлено.
 
    Суд с учетом обстоятельств совершения Чуриным В.В. преступлений и данных о его личности, признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Чурина В.В. и на условия жизни его семьи.
 
    Чурин В.В. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, на учетах в наркологической и психиатрической больницах не состоит.
 
    Согласно рапорту-характеристике Чурин В.В. проживает с матерью Чуриной В.А.. Со слов соседей по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен. По ИЦ УМВД России по Ульяновской области значится, как лицо, ранее привлекавшееся к уголовной и административной ответственности.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
 
    Обсуждая вопрос о мере наказания, суд с учетом содеянного, всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, а также исходя из совокупности смягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу, что достижение целей наказания, в том числе исправления Чурина В.В. возможно в условиях назначения ему наказания за каждое из преступлений в виде штрафа, а на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ - путем поглощения менее строгого наказания более строгим. При этом суд учитывает имущественное положение Чурина В.В. и его семьи, а также возможность получения им иного дохода.
 
    Совокупность указанных выше смягчающих наказание обстоятельств признается судом обстоятельством, позволяющим не назначать подсудимому названный вид наказания в максимальном размере, предусмотренном санкцией ст. 207 УК РФ, и не назначать иные виды наказания, предусмотренные санкцией указанной статьи УК РФ.
 
    Оснований для назначения наказания с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.
 
    При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Чурина В.В. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 207 УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление:
 
    - по ст. 207 УК РФ (по эпизоду от 02.08.2012 г.) в виде штрафа в размере 15000 рублей;
 
    - по ст. 207 УК РФ (по эпизоду от 03.08.2012 г.) в виде штрафа в размере 20000 рублей.
 
    На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить Чурину В.В. путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей (двадцать тысяч рублей).
 
    Меру пресечения Чурину В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства, находящиеся в камере вещественных доказательств ОП №3 (по обслуживанию Засвияжского района) УМВД России по г. Ульяновску: USB – накопитель «Kingston» с записями телефонных переговоров передать в распоряжение ОП №3 (по обслуживанию Засвияжского района) УМВД России по г. Ульяновску, сотовый телефон «Motorolla» и сим-карту «Ростелеком» передать Заплаткину А.И.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Засвияжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора, а также в случае подачи апелляционного представления и апелляционных жалоб другими участниками процесса – в тот же срок с момента их получения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Л.П. Кашкарова