Приговор от 04 июня 2013 года №1-65/2013

Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-65/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    К делу №1-65/2013
 
    04 июня 2013 года г. Славянск-на-Кубани
 
    Славянский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего судьи Рябоконевой Н.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника Славянского межрайонного прокурора Тренченковой И.В.,
 
    подсудимого Мысак Г.В. и его защитника – адвоката Никитина А.Н., представившего удостоверение № 826 от 02.04.2003 и ордер № 703561 от 04.06.2013,
 
    при секретаре Редько Я.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Мысак Г.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <...>, зарегистрирован по адресу:<адрес>, <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Мысак Г.В. обвиняется в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Примерно 16.12.2012 около 16 час. 00 мин., Мысак Г.В., обнаружив на поле х. Деревянковка, Славянского района, Краснодарского края, куст дикорастущего растения конопли, оборвал с него листья и соцветия, которые измельчил и, упаковав их в бумажный сверток, перенес их в свое домовладение, расположенное по адресу:<адрес>где поместив в резиновую перчатку, спрятал на верхней полке шкафа в прихожей и хранил до15 час. 10 мин. 23.03.2013, когда указанный бумажный сверток с растительной серо-зеленой массой был обнаружен и изъят сотрудниками полиции в ходе осмотра прихожей комнаты домовладения <номер> по <адрес>. Согласно заключению эксперта № 216-Э от 25.04.2013, измельченная растительная масса серо - зеленого цвета в бумажном свертке, изъятая у Мысак Г.В., является наркотическим средством - марихуаной, общей массой 23,39 г.
 
    В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и на основании постановления Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст. 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ», масса марихуаны 23,39 г. является значительным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Мысак Г.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Суду пояснил суду, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он в полной мере осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник, представляющий интересы подсудимого Мысак Г.В., поддержал ходатайство, заявленное его подзащитным о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения судом заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено ему обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Мысак Г.В. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере.
 
    Подсудимый Мысак Г.В.<...>. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, в связи с чем, у суда нет оснований сомневаться в его психическом здоровье. Суд приходит к убеждению, что Мысак Г.В. является вменяемым, подлежит уголовной ответственности и наказанию.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Мысак Г.В. преступления, относящегося к категории небольшой тяжести; обстоятельства его совершения; а также личность подсудимого, <...>.
 
    Обстоятельств, смягчающих, равно как и отягчающих ответственность Мысак Г.В., судом не установлено.
 
    Исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ по делу не имеется.
 
    Учитывая вышеизложенное, исходя из принципа разумности и справедливости наказания, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Мысак Г.В. возможно без изоляции его от общества, считая целесообразным определить ему наказание в виде обязательных работ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек нет.
 
    Вещественные доказательства: полимерный пакет с резиновой перчаткой и бумажным свертком с наркотическим средством марихуана массой 23,02г находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Славянскому району Краснодарского края, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304 - 310, ст. 316, УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Мысак Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 (двести сорок) часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения Мысак Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – обязательство о явке.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: полимерный пакет с резиновой перчаткой и бумажным свертком с наркотическим средством марихуана массой 23,02г, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Славянскому району Краснодарского края, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Славянский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
 
 
    Судья -