Дата принятия: 25 апреля 2013г.
Номер документа: 1-65/2013
Дело № 1-65/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Карачев, Брянская область 25 апреля 2013 года
Карачевский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,
с участием государственного обвинителя -Алымова А.И.,
подсудимой Шнайдер Л.Ю.
защитника адвоката Астахова А.И.,
представившего удостоверение № 389 и ордер от 24 апреля 2013 года № 303197, выданный Брянской ОКА,
при секретаре Потаповой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шнайдер Л.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, паспорт № № выдан ДД.ММ.ГГГГ ОУФМС России по <адрес> в <адрес>, ранее не судимой
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.160 ч.3; 160 ч.3; 160 ч.3; 160 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шнайдер Л.Ю. совершила преступление, предусмотренное ст. 160 ч.3 УК РФ, квалифицируемое как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба, лицом с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.
Шнайдер Л.Ю., являясь на основании приказа №-ЛС от ДД.ММ.ГГГГ начальником отделения почтовой связи <адрес> ОСП Брянский почтамт УФПС <адрес> - филиала ФГУП «Почта России», выполняя согласно п. 3.15 своей квалификационной характеристики № от ДД.ММ.ГГГГ работы по приему и выплате почтовых переводов и являясь согласно п.5.16 указанной квалификационной характеристики материально-ответственным лицом за недостачу вверенного ей имущества и будучи обязанной бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций имуществу, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь на своем рабочем месте в ОПС <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств, используя свое служебное положение, с корыстной целью, по мотиву обогащения, внесла заведомо недостоверные сведения о получении денежных средств, поступивших по почтовому переводу № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО9, проживающего по адресу: <адрес>, и, подделав подпись получателя в графе («подпись») в бланке указанного почтового перевода, путем присвоения похитила денежные средства в сумме 5363 рубля 00 копеек, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО9 значительный ущерб.
Шнайдер Л.Ю. совершила преступление, предусмотренное ст. 160 ч.3 УК РФ, квалифицируемое как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба, лицом с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.
Шнайдер Л.Ю., являясь на основании приказа №-ЛС от ДД.ММ.ГГГГ
начальником отделения почтовой связи <адрес>
ОСП Брянский почтамт УФПС <адрес> - филиала ФГУП «Почта России»,выполняя согласно п. 3.8 своей квалификационной характеристики № от ДД.ММ.ГГГГработы по организации доставки и выплаты пенсий и являясь согласно п.5.16 указаннойквалификационной характеристики материально-ответственным лицом за недостачувверенного ей имущества и будучи обязанной бережно относиться к переданному ей дляосуществления возложенных на нее функций имуществу, ДД.ММ.ГГГГ в дневноевремя, находясь на своем рабочем месте в ОПС <адрес> Брянскойобласти, имея умысел на хищение денежных средств по поступившей в адрес ОПС<адрес> дополнительной пенсионной ведомости № за февраль2012 года от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО10, проживающей по адресу: <адрес> д. Хохловка <адрес>, используя свое служебноеположение, с корыстной целью, по мотиву обогащения, путем присвоения похитила денежные средства ФИО10 в сумме 7515 рублей 25 копеек, распорядившись ими вдальнейшем по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО10значительный ущерб. После чего, с целью сокрытия своих преступных действий, ШнайдерЛ.Ю. внесла заведомо недостоверные сведения о выплате данной пенсии в документыотчетности по данному виду выплат, а именно в «Ежедневный отчет о движении денежныхсредств и реализации услуг, материальных ценностей, товаров дневника формы № заДД.ММ.ГГГГ», а также в «Ежедневный реестр расходования денежных средств по
дополнительной пенсионной ведомости» за ДД.ММ.ГГГГ и «Кассовую справку» заДД.ММ.ГГГГ.
Шнайдер Л.Ю. совершила преступление, предусмотренное ст. 160 ч.3 УК РФ, квалифицируемое как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба, лицом с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.
Шнайдер Л.Ю., являясь на основании приказа №-ЛС от ДД.ММ.ГГГГ начальником отделения почтовой связи <адрес> ОСП Брянский почтамт УФПС <адрес> - филиала ФГУП «Почта России»,выполняя согласно п. 3.15 своей квалификационной характеристики № от ДД.ММ.ГГГГ работы по приему и выплате почтовых переводов и являясь согласно п.5.16 указанной квалификационной характеристики материально-ответственным лицом за недостачу вверенного ей имущества и будучи обязанной бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций имуществу, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь на своем рабочем месте в ОПС <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств, используя свое служебное положение, с корыстной целью, по мотиву обогащения, внесла заведомо недостоверные сведения о получении денежных средств, поступивших по почтовому переводу № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО6, проживающей по адресу: <адрес>, и, подделав подпись получателя в графе «(подпись)» в бланке указанного почтового перевода, путем присвоения похитила денежные средства в сумме 1545 рублей 00 копеек, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению.
Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь на своем рабочем месте в ОПС <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств, используя свое служебное положение, с корыстной целью, по мотиву обогащения, внесла заведомо недостоверные сведения о получении денежных средств, поступивших по почтовому переводу № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО7, проживающего по адресу: <адрес>, и, подделав подпись получателя в графе «(подпись)» в бланке указанного почтового перевода, путем присвоения похитила денежные средства в сумме 3000 рублей 00 копеек, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО7 значительный ущерб.
Также, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь на своем рабочем месте в ОПС <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств, используя свое служебное положение, с корыстной целью, по мотиву обогащения, внесла заведомо недостоверные сведения о получении денежных средств, поступивших по почтовому переводу № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО4, проживающей по адресу: <адрес>, и, подделав подпись получателя в графе «(подпись)» в бланке указанного почтового перевода, путем присвоения похитила денежные средства в сумме 2000 рублей 00 копеек, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению.
Шнайдер Л.Ю. совершила преступление, предусмотренное ст. 160 ч.3 УК РФ, квалифицируемое как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба, лицом с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.
Шнайдер Л.Ю., являясь на основании приказа №-ЛС от ДД.ММ.ГГГГ
начальником отделения почтовой связи <адрес>
ОСП Брянский почтамт УФПС <адрес> - филиала ФГУП «Почта России»,выполняя согласно п. 3.8 своей квалификационной характеристики № от ДД.ММ.ГГГГ, работы по организации доставки и выплаты пособий и являясь согласно п.5.16 указаннойквалификационной характеристики материально-ответственным лицом за недостачувверенного ей имущества и будучи обязанной бережно относиться к переданному ей дляосуществления возложенных на нее функций имуществу, с целью сокрытия своихпреступных действий, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь на своем рабочемместе в ОПС <адрес>, имея умысел на хищениеденежных средств по поступившей в адрес ОПС <адрес>дополнительной ведомости № на выплату пособия по уходу за ребенком до полутора лет зафевраль 2012 года на имя ФИО11, проживающей по адресу: <адрес> д. Мылинка, <адрес>, используя свое служебноеположение, с корыстной целью, по мотиву обогащения, путем присвоения похитила денежные средства ФИО11 в сумме 4651 рубль 99 копеек, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО11 значительный ущерб. С целью сокрытия своих преступных действий, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь на своем рабочем месте в ОПС <адрес> Шнайдер Л.Ю. внесла заведомо недостоверные сведения о выплате данного пособия в документы отчетности по данному виду выплат, а именно в «Ежедневный отчет о движении денежных средств и реализации услуг, материальных ценностей, товаров дневника формы № за ДД.ММ.ГГГГ», а также в «Ежедневный реестр расходования денежных средств по дополнительной пенсионной ведомости» за ДД.ММ.ГГГГ и «Кассовую справку» за ДД.ММ.ГГГГ.
В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Шнайдер Л.Ю. также заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением, виновной себя признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, она полностью осознает.
Преступление, в совершении которого обвиняется Шнайдер Л.Ю. относятся к категории тяжких преступлений и максимальное наказание за его совершение не превышает 6 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель Алымов А.Н. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 в судебное заседание не явились, в своем заявлении просят рассмотреть дело в их отсутствие, не возражают против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Защитник Астахов А.И. с данным ходатайством подсудимой Шнайдер Л.Ю. согласен.
Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Шнайдер Л.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Шнайдер Л.Ю. правильно квалифицированы по всем эпизодам по ст. 160 ч.3 УК РФ, как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба, лицом с использованием своего служебного положения.
Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.
При определении вида и размера наказания подсудимому Шнайдер Л.Ю. суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.
Шнайдер Л.Ю. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, судом не установлено.
Меру пресечения Шнайдер Л.Ю, до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства:
бланки электронных почтовых переводов № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5363 рубля 00 копеек на имя ФИО9, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1545 рублей 00 копеек на имя ФИО6, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3000 рублей 00 копеек на имя ФИО7 и № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2000 рублей 00 копеек на имя ФИО8, дополнительная ведомость № за февраль 2012 года от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО10, дополнительная ведомость № на выплату пособия по уходу за ребенком до 1, 5 лет за февраль 2012 года на имя ФИО11, ежедневный отчет о движении денежных средств и реализации услуг, материальных ценностей, товаров дневника формы № за ДД.ММ.ГГГГ, ежедневный реестр расходования денежных средств по дополнительной пенсионной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ, ежедневный реестр расходования денежных средств по выплате пособия по уходу за ребенком до 1, 5 лет за ДД.ММ.ГГГГ, кассовая справка за ДД.ММ.ГГГГ - возвратить в ОСП Брянский Почтамт УФПС <адрес>- филиал ФГУП «Почат России».
На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шнайдер Л.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3; 160 ч.3; 160 ч.3; 160 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы за каждое.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить окончательно наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Шнайдер Л.Ю., прежнюю подписку о невыезде.
Вещественные доказательства:
бланки электронных почтовых переводов № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5363 рубля 00 копеек на имя ФИО9, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1545 рублей 00 копеек на имя ФИО6, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3000 рублей 00 копеек на имя ФИО7 и № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2000 рублей 00 копеек на имя ФИО8, дополнительная ведомость № за февраль 2012 года от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО10, дополнительная ведомость № на выплату пособия по уходу за ребенком до 1, 5 лет за февраль 2012 года на имя ФИО11, ежедневный отчет о движении денежных средств и реализации услуг, материальных ценностей, товаров дневника формы № за ДД.ММ.ГГГГ, ежедневный реестр расходования денежных средств по дополнительной пенсионной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ, ежедневный реестр расходования денежных средств по выплате пособия по уходу за ребенком до 1, 5 лет за ДД.ММ.ГГГГ, кассовая справка за ДД.ММ.ГГГГ - возвратить в ОСП Брянский Почтамт УФПС <адрес>- филиал ФГУП «Почат России».
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова
Копия верна.
Судья Карачевского
районного суда: Г.И. Подрезова