Дата принятия: 14 февраля 2013г.
Номер документа: 1-65/2013
Дело № 1 - 65 / 2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 февраля 2013 года г. Барнаул
Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Пашкова Е.В.,
при секретаре Атьясовой А.А.,
с участием:
государственного обвинителя -
помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Егоровой Е.А.
подсудимого - Кертель Н.В.,
защитника - адвоката Кочанова В.Ю.,
представившего удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:
Кертель А.С., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кертель А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут у Кертель, находящегося по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта, то есть для личного потребления, а именно смеси, <данные изъяты> массой не менее 0,89 граммов. Реализуя указанный преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 ФЗ РФ №3-ФЗ от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах» ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут пришел в подъезд <адрес>, где на первом этаже взял за решеткой радиатора, то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь, <данные изъяты>, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список №1 «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации международными договорами Российской Федерации», массой не менее 0,89 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, которое стал незаконно хранить непосредственно при себе в кармане куртки, без цели сбыта, для личного употребления.
Однако ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 45 минут, находясь у здания <адрес> Кертель был задержан сотрудниками полиции и доставлен в служебный кабинет <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 15 минут в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят пакет с незаконно приобретенным и хранимым им наркотическим средством - смесью, <данные изъяты>), массой 0,89 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, которое Кертель ранее незаконно приобрел и хранил непосредственно при себе без цели сбыта.
В судебном заседании Кертель согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитой и прокурором.
Суд соглашается с мнением сторон, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимому разъяснено, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Действия Кертель суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ №420-ФЗ от 07.12.2011 года) как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на здоровье населения, является умышленным, законом отнесено к категории тяжких преступлений. Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.
Как личность Кертель характеризуется следующим образом: на учете в АККПБ и АКНД не состоит, участковым уполномоченным полиции, соседями по месту жительства, матерью характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кертель суд признает и учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, выразившееся в подробных объяснениях об обстоятельствах совершения деяния на л.д.17-18, привлечение к уголовной ответственности впервые, молодой трудоспособный возраст, положительные характеристики, данные по месту жительства соседями, участковым уполномоченным полиции, положительную характеристику, данную матерью осужденного, состояние здоровья подсудимого, состояние здоровья близких родственников и оказание им помощи, а также отсутствие тяжких последствий от содеянного.
Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Кертель.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, в связи с чем, а также ввиду наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, при назначении наказания учитываются положения ч.1 ст.62 УК РФ.
С учетом конкретных обстоятельств дела, в соответствии с задачами и принципами уголовного закона, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Кертель наказание в виде лишения свободы, с учетом материального положения подсудимого, без дополнительного наказания в виде штрафа. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд полагает возможным исправление подсудимого без реального лишения свободы и назначает ему наказание в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком. При этом, в целях исправления осужденного и предотвращения совершения им новых преступлений, суд возлагает на него определенные обязанности, считая назначенное наказание справедливым, соответствующим целям исправления подсудимого.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Кертель преступления суд не находит, поэтому оснований для применения ст. 64 УК РФ не усматривает.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освобождает подсудимого от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кертель А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ №420 от 07.12.2011 года) и назначить ему за указанное деяние наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии с положениями ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Возложить на осужденного обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также периодически - не реже одного раза в месяц, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, для регистрации в дни, установленные указанным органом.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденного от оплаты процессуальных издержек.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство - смесь, <данные изъяты>, массой 0,89 граммов, смывы с кистей рук и контрольный ватный тампон, хранящиеся <данные изъяты> - уничтожить.
Осужденному разъясняется, что в соответствии с ч.2 и ч.3 ст. 74 УК РФ, если условно осужденный уклонится от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершит нарушение общественного порядка, за которое на него будет возложено административное взыскание, суд по представлению специализированного органа, может продлить испытательный срок до одного года. В случае систематического не исполнения условно осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей либо если условно осужденный скрылся от контроля, суд по представлению специализированного органа, может постановить об отмене условного осуждения и исполнения наказания, назначенного приговором суда.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Железнодорожный районный суд г.Барнаула. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.
Судья Е.В. Пашкова