Приговор от 29 июля 2013 года №1-65/2013

Дата принятия: 29 июля 2013г.
Номер документа: 1-65/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-65/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.п. Чамзинка, Республика Мордовия 29 июля 2013 года
 
    Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Кузенков Г.И.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Штанова М.В.,
 
    подсудимого Бакланова Р.Е.,
 
    защитника адвоката коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» Адвокатской палаты Республики Мордовия Грызунова А.Н., представившего ордер за № и удостоверение за №,
 
    потерпевшей ФИО6,
 
    при секретаре Сыгрышевой М.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Бакланова, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Бакланов Р.Е. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа до 22 часов ФИО6, ФИО7 и Бакланов Р.Е. находились в квартире последнего по адресу: <адрес>, где распивали спиртное. В ходе распития спиртного Бакланов Р.Е. в зале на кресле обнаружил принадлежащую ФИО6 женскую сумочку. В тот же период времени Бакланов Р.Е. решил совершить открытое хищение какого-либо имущества принадлежащего ФИО6, находящегося в данной сумочке, для того чтобы в последствии похищенное использовать в личных целях.
 
    В тот же период времени Бакланов Р.Е., реализуя вышеназванный преступный умысел, взял в руки сумочку, принадлежащую ФИО6, и осмотрел её, при этом обнаружил в ней принадлежащий ФИО6 мобильный телефон марки «Samsung GT-E2121» стоимостью <данные изъяты> рублей. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и, желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ФИО6, Бакланов Р.Е. руками извлек из сумочки данный мобильный телефон и положил его в карман своих джинсовых брюк, в которые был одет.
 
    Присутствующие при этом ФИО7 и ФИО6 потребовали от Бакланова Р.Е. возвратить принадлежащий ФИО6 мобильный телефон, однако Бакланов Р.Е., осознавая, что его противозаконные действия очевидны для ФИО7 и ФИО6, данные требования проигнорировал и, удерживая при себе вышеназванный мобильный телефон, принадлежащий ФИО6, продолжил осмотр содержимого сумочки.
 
    Далее Бакланов Р.Е. в сумочке ФИО6 обнаружил принадлежащий последней кошелек, который извлек из сумочки. Осмотрев кошелек, Бакланов Р.Е. обнаружил в нем денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО6, извлек их из кошелька, а кошелек положил обратно в сумочку, которую затем бросил на кресло. ФИО7 и ФИО6 потребовали от Бакланова Р.Е. возвратить принадлежащие ФИО6 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, однако Бакланов Р.Е., осознавая, что его противозаконные действия очевидны для ФИО7 и ФИО6, данные требования проигнорировал и, положил похищенное в карман своих джинсовых брюк, тем самым совершив открытое хищение вышеназванного имущества, и, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму в размере <данные изъяты> рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Бакланов Р.Е. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО6 в судебном заседании дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При этом потерпевшая ФИО6 пояснила, что Бакланов Р.Е. полностью возместил ей причиненный материальный ущерб и она просит его строго не наказывать.
 
    Суд удостоверился в том, что подсудимый Бакланов Р.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Наказание за преступление, которое совершил Бакланов Р.Е., не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Бакланов Р.Е. обоснованно и подтверждается представленными в суд доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    В связи с изложенным в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует признать Бакланова Р.Е. виновным, в совершении преступления, указанного в описательной части приговора.
 
    Т.к. Бакланов Р.Е. в присутствие других лиц, осознавая, что его действия наблюдаются ими, открыто похитил имущество, принадлежащее потерпевшей, то действия Бакланова Р.Е. следует квалифицировать по части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При выборе вида и размера наказания подсудимому Бакланову Р.Е. в соответствии с частью 3 статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации следует учесть его личность, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    При этом следует учесть то, что Бакланов Р.Е. полностью признал себя виновным в содеянном, способствовал установлению обстоятельств дела, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, причиненный его действиями материальный ущерб полностью возмещен потерпевшей, последняя просит строго подсудимого не наказывать.
 
    Данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих.
 
    Следует так же учесть то, что преступление, совершенное Баклановым Р.Е. не относится к тяжким и особо тяжким.
 
    Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
 
    Также следует учесть то, что Бакланов Р.Е. ранее судим, судимости не погашены, по месту отбывания предыдущего наказания характеризуется отрицательно.
 
    Оснований для изменения категории преступления, совершенного Баклановым Р.Е. в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не установлено.
 
    Оценивая в совокупности вышеназванные обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание Бакланова Р.Е. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации с возложением обязанностей, способствующих его исправлению и перевоспитанию.
 
    Меру пресечения Бакланову Р.Е. следует оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу подлежат возвращению по принадлежности.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Бакланова Руслана Евгеньевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Назначить Бакланову Р.Е. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
 
    В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Бакланову Р.Е. назначить условно с испытательным сроком 3 (три) года.
 
    Возложить на Бакланова Р.Е. в период испытательного срока обязанности не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, в дни определенные данным органом, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства, не посещать места, связанные с распитием и продажей спиртных напитков.
 
    Меру пресечения осужденному Бакланову Р.Е. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> -возвратить ФИО6
 
    Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в десятисуточный срок с момента провозглашения, с подачей жалобы через Чамзинский районный суд Республики Мордовия.
 
    В случае подачи жалобы и (или) представления, осужденный Бакланов Р.Е. вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
 
    Председательствующий <данные изъяты> Г.И. Кузенков
 
    <данные изъяты>
 
<данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>