Приговор от 25 марта 2013 года №1-65/2013

Дата принятия: 25 марта 2013г.
Номер документа: 1-65/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-65/2013
 
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Белгород 25 марта 2013 года
 
    Белгородский районный суд Белгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Лубенец Р. М.,
 
    при секретаре Гусаим Е. А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Белгородского района Кузьмич Ю. В.,
 
    подсудимого Винникова А. Г.,
 
    защитника подсудимого – адвоката Бегановой Н. Л., представившей удостоверение № ** и ордер № ** от (дата обезличена),
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Винникова А. Г. (информация скрыта),
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
 
    Винников А.Г. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено (дата обезличена) в (информация скрыта), Белгородского района, Белгородской области при следующих обстоятельствах.
 
    Около ** часов ** минут Винников А. Г., находясь на берегу пруда «Б», расположенного (информация скрыта), Белгородского района, Белгородской области, в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, с целью наживы и личного обогащения, тайно похитил из сумки, висящей на дереве, сотовый телефон марки «Нокиа С 3-01» (Nokia С 3-01), стоимостью *** рублей, с находящейся в нем картой памяти «4 Джи Би» (4 Gb), стоимостью *** рублей, чехол из кожи к мобильному телефону марки «Нокиа С 3-01» (Nokia С 3-01), стоимостью ** рублей, принадлежащие М. После совершения кражи Винников А. Г. с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
 
    В результате кражи Винников А. Г. причинил гражданину М. материальный ущерб на общую сумму *** рублей, который является для него значительным, так как его среднемесячная заработная плата составляет ** рублей ** копейки, на иждивении у него находятся двое малолетних детей.
 
    В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Винников А. Г. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, квалификацию не оспаривал.
 
    Обвинение, предъявленное Винникову А. Г., суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.
 
    Действия Винникова А. Г. суд квалифицирует п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление, по которому обвиняется Винников А. Г, совершено им с прямым умыслом, поскольку, совершая тайное хищение имущества, принадлежащего М., он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.
 
    При назначении Винникову А.Г. наказания суд учитывает, что подсудимым впервые совершено преступление средней тяжести, данные характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Винникова А.Г., суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, особо активную форму раскаяния в содеянном, добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления.
 
    Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.
 
    Винников А. Г. проживает в (информация скрыта), Белгородского района, холост, обучается в (информация скрыта) г. Белгорода. По месту жительства и последнему месту учебы до совершения преступления характеризовался положительно, жалоб на него не поступало. Ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался.
 
    В связи с изложенным и учитывая, что потерпевший М. не настаивал на строгом наказании, подсудимый после совершения преступления осознал противоправность своих действий, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, что существенно уменьшает общественную опасность его личности, суд считает, что исправление Винникова А. Г. возможно без изоляции от общества.
 
    Суд принимает во внимание имущественное положение Винникова А. Г. и считает наказание в виде обязательных работ наиболее целесообразным и эффективным, способствующим восстановлению социальной справедливости и исправлению подсудимого.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой назначенному судом адвокату сумм за осуществление защиты подсудимого Винникова А. Г., следует возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ПризнатьВинникова А. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто шестьдесят часов.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Винникова А. Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы (представления) через Белгородский районный суд Белгородской области.
 
    Судья подпись Р. М. Лубенец
 
    Копия верна:
 
    Судья Р. М. Лубенец