Дата принятия: 29 августа 2013г.
Номер документа: 1-65/2013
Дело № 1-65/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 августа 2013 г. г. Ядрин
Ядринский районный суд Чувашской Республики
в составе:
председательствующего судьи Изоркиной Л.М.,
при секретаре Григорьевой Е.Н.,
с участием:
государственного обвинителя – зам. прокурора Ядринского района ЧР Александрова Д.Р.,
подсудимой Конузиной Н.В.,
защитника – адвоката Степановой В.В.,
рассмотрев в помещении районного суда в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению
Конузиной Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Республики, гражданки <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес> Чувашской Республики, зарегистрированной по адресу: <адрес> Чувашской Республики, имеющей <данные изъяты>, ранее судимой:
- по приговору мирового судьи СУ №1 Моргаушского района ЧР от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 157 ч.1 УК РФ к 10 мес. исправительных работ, с удержанием в доход государства 10 % заработка. Постановлением мирового судьи СУ №1 Моргаушского района ЧР от ДД.ММ.ГГГГ не отбытая часть наказания в виде исправительных работ была заменена лишением свободы сроком на 3 месяца 8 дней с отбыванием наказания в колонии поселения;
- по приговору мирового судьи СУ №1 Моргаушского района ЧР от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 116 ч.1 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 7000 рублей;
- по приговору мирового судьи СУ №1 Моргаушского района ЧР от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 157 ч.1 УК РФ к 5 мес. исправительных работ с удержанием в доход государства 15 % заработка,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Конузина Н.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Конузина Н.В., находясь в предбаннике хозяйства ФИО4, расположенного по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, в ходе распития спиртных напитков с ФИО6 и ФИО5, заметив в кармане рубашки ФИО6 денежные купюры, с корыстной целью тайного хищения данных денежных средств, под предлогом шитья порванного шва на рукаве рубашки последнего, взяла у него рубашку и воспользовавшись тем, что ФИО6 отвлекся, тайно похитила из кармана его рубашки деньги в сумме 5000 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.
В судебном заседании подсудимая Конузина Н.В. заявила, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением и вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации со своим защитником Степановой В.В., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Защитник Степанова В.В., поддержав заявленное подсудимой ходатайство, также просила о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО6, в ходе судебного разбирательства, проходившего ДД.ММ.ГГГГ, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.Государственный обвинитель Александров Д.Р. выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Конузиной Н.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ без проведения судебного разбирательства.
Судья, удостоверившись, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства и то, что ходатайство ею было заявлено добровольно и после консультации с защитником, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует преступные действия подсудимой Конузиной Н.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимой суд в соответствии с положениями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, её имущественное положение и все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление виновной.
Согласно ст. 15 ч. 3 УК РФ содеянное подсудимой относится к категории преступлений средней тяжести.
Как личность, подсудимая Конузина Н.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, нигде не работает, ранее судима.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает раскаяние подсудимой в содеянном, активное способствование ею в ходе следствия раскрытию данного корыстного преступления и частичное добровольное возмещение потерпевшему причиненного преступлением имущественного ущерба, а также явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не имеется.
С учетом вышеизложенного и мнения сторон по делу суд приходит к выводу, что подсудимой следует назначить наказание, не связанное с изоляцией её от общества, в виде штрафа в пределах санкции уголовного закона за содеянное.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Конузину Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей в доход государства.
Меру пресечения в отношении осужденной Конузиной Н.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее из-под стражи в зале суда.
В случае замены штрафа другим видом наказания, подлежит зачету время задержания и содержания под стражей Конузиной Н.В. с 28 августа по ДД.ММ.ГГГГ.
Наказание, назначенное по настоящему приговору и по приговорам мирового судьи СУ №1 Моргаушского района ЧР от ДД.ММ.ГГГГ (два приговора), подлежат самостоятельному исполнению.
Вещественные доказательства по уголовному делу: мужскую рубашку, принадлежащую ФИО6 и переданную ему по расписке от ДД.ММ.ГГГГ, оставить у него же.
Приговор может быть обжалован через Ядринский районный суд Чувашской Республики в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: Л.М.Изоркина
приговор
вступил в законную силу