Приговор от 21 мая 2013 года №1-65/2013

Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-65/2013
Субъект РФ: Брянская область
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-65/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    п.г.т. Погар                                                                                     21 мая 2013 года
 
    Погарский районный суд Брянской области в составе:
 
    председательствующего судьи О.М. Лаптейкова,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Погарского района Брянской области А.А. Середа,
 
    подсудимого Халдарова Ж.Ш.,
 
    защитника - адвоката И.К. Анварова, представившего удостоверение № 22 и ордер № 12 от 14 мая 2013 года,
 
    при секретаре Д.А. Рубис,
 
        рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Халдарова Ж.Ш., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, проживающего в доме за № по ул. <адрес> в <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 322 ч.1 УК РФ,
 
установил:
 
    Халдаров Ж.Ш. совершил покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:
 
    Халдаров Ж.Ш. гражданин Республики Кыргызстан, реализуя свой преступный умысел непосредственно направленный на незаконное пересечение Государственной границы РФ, осознавая противоправный характер своих действий, заведомо зная об установленном порядке пересечения Государственной границы РФ, а именно о необходимости предъявления при пересечении границы действительных документов дающих право на выезд из РФ, принадлежащих их предъявителю, ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 30 минут в пункте пропуска через Государственную границу РФ «Погар» отдела (погк) в <адрес> ПУ ФСБ России по <адрес>, расположенного в <адрес>, следуя на выезд из РФ в Украину, в нарушение требований с. Ст. 6, 24 ФЗ»О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ, ст. ст. 9, 11 Закона РФ «О Государственной границе РФ» от 01 апреля 1993 года № 4730-1, с целью пересечения Государственной границы РФ предъявил на пограничный контроль, в качестве действительного документа на право выезда из РФ, заведомо не принадлежащий ему паспорт гражданина Республики Кыргызстан серии и номерAN 0733593, выданный 20 мая 2008 года ИИМ 50-00, на имя Халдаров Ж.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ с признаками полной подделки документа, при этом Халдаров Ж.Ш. пытался ввести в заблуждение пограничный наряд и незаконно выехать из РФ в Украину, в связи с чем, он был задержан сотрудниками ПУ ФСБ России по <адрес> и доставлен в помещение пограничного органа для проведения разбирательства.
 
    Своими действиями Халдаров Ж.Ш. совершил покушение на пересечение Государственной границы из РФ в Украину, без действительных документов на право выезда из РФ, не доведя до конца данное преступление по независящим от него обстоятельствам.
 
    Подсудимый Халдаров Ж.Ш. виновным себя в покушении на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, признал полностью, в связи с этим ходатайствует после консультаций с защитником о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, поскольку вину по предъявленному обвинению он полностью признает, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    С учетом указанных обстоятельств, а так же того, что за совершенное Халдаровым Ж.Ш. преступление наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, он заявил ходатайство после консультаций с защитником, государственный обвинитель Середа А.А. не возражает против данной процедуры, суд приходит к выводу, что условия проведения судебного заседания с постановлением приговора в отношении Халдарова Ж.Ш. без проведения судебного разбирательства соблюдены и постановляет приговор в отношении Халдарова Ж.Ш. в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Халдаров Ж.Ш. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Имеющиеся в материалах уголовного дела доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением уголовно-процессуального законодательства РФ.
 
    Действия подсудимого Халдарова Ж.Ш. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 – ст. 322 ч. 1 УК РФ – покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Халдарову Ж.Ш. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести,    личность Халдарова Ж.Ш., а так же обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Так судом установлено, что Халдаров Ж.Ш. по месту жительства и по месту содержания под стражей – характеризуется положительно.
 
    К смягчающим обстоятельствам, предусмотренным ст. 61 УК РФ суд относит то, что Халдаров Ж.Ш. способствовал рассмотрению дела органам следствия и суда, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Халдарову Ж.Ш., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    В связи с изложенным, учитывая обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания    на    исправление подсудимого, его материальное положение, а так же то, что он не имеет работы и имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, суд считает необходимым назначить Халдарову Ж.Ш. наказание по ст. 30 ч. 3 – ст. 322 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 8 000 рублей, поскольку приходит к выводу, что исправление подсудимого и достижение цели наказания возможно без изоляции его от общества.
 
          В силу ст. 72 ч. 5 УК РФ суд, учитывая срок содержания подсудимого под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, полностью освобождает Халдарова Ж.Ш. от отбывания наказания в виде штрафа.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Халдарова Ж.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – ст. 322 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по ней в виде штрафа в размере 8 000 (восьми тысяч) рублей.
 
    В соответствии со ст. 72 ч. 5 УК РФ освободить Халдарова Ж.Ш. от отбывания наказания в виде штрафа.
 
        Меру пресечения в отношении подсудимого Халдарова Ж.Ш. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде    и надлежащем поведении, освободив Халдарова Ж.Ш. из-под стражи в зале суда.
 
    Вещественное доказательство по делу:
 
    - паспорт гражданина Республики Кыргызстан серии AС №, выданный ДД.ММ.ГГГГ Саирт, на имя Халдарова Ж., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ, хранить при уголовном деле.
 
    - паспорт гражданина Республики Кыргызстан серии AN №, выданный ДД.ММ.ГГГГ ИИМ 50-00, на имя Халдарова Ж.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ, хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через <адрес>     суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                                                          О.М. Лаптейков