Дата принятия: 20 мая 2013г.
        Номер документа: 1-65/2013
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-65/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Новоаннинский 20 мая 2013 года.
 
    Новоаннинский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Денисова С.А.,
 
    при секретаре судебного заседания Беспаловой Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя в лице прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Цыганкова О.Ю.,
 
    подсудимого ФИО2,
 
    защитника Дьякова Ю.И., представившего удостоверение № и ордер на защиту в порядке ст. 51 УПК РФ № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
        ФИО2, <данные изъяты>
 
    - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, ч.3 ст. 30 УК РФ, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО2 совершил незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    В середине сентября 2012 года около 14 часов 00 минут, ФИО2, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в значительном размере, значительный размер которого утвержден постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. « Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества для целей статей 228,228.1, 229 и 229.1 УК РФ», находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 175 метров в северном направлении от домовладения ФИО6, расположенного по адресу пе<адрес>, с двух дикорастущих кустов наркотикосодержащих растений конопли сорвал верхушечные части данного растения, являющиеся наркотическим средством и поместил их в карман брюк, находящихся на нем. После чего, ФИО2, осознавая, что незаконно совершает действия с наркотическим средством и желая их осуществить, незаконно приобрел его для личного употребления и перенес в сарай своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, где указанные сорванные верхушечные части высушил, после чего при помощи рук измельчил их и поместил в металлическую банку из-под кофе « CAF? PELE» и стал данное наркотическое средство незаконно хранить в сарае по указанному адресу до ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ во временной промежуток с 18 часов 22 минут по 18 часов 47 минут в ходе осмотра места происшествия проведенного на территории домовладения ФИО2 в сарае, расположенном по <адрес>, сотрудниками полиции, в первой комнате вышеуказанного сарая между щитом и стеной, была обнаружена и принудительно изъята металлическая банка из-под кофе «CAF? PELE», в которой находилось вещество растительного происхождения, представляющее собой сухие на ощупь, измельченные части растения серо – зеленого цвета, с характерным запахом для конопли, которое согласно справки об исследовании эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, следовательно, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), которое запрещено к обороту на территории Российской Федерации согласно списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681, международными договорами Российской Федерации, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года, общей массой – 27,48 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002 “Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации”, является значительным размером, которое ФИО2 незаконно приобрел и незаконно хранил до момента обнаружения и изъятия сотрудниками ОМВД России по <адрес>.
 
    Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, при следующих обстоятельствах.
 
        ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 00 минут, ФИО2, находясь на территории своего домовладения, расположенного по <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств безвозмездно в качестве угощения незаконно сбыл «закупщику», осуществлявшему под контролем сотрудников ГУР отдела МВД России по <адрес> на законных основаниях в соответствии с законом «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ» проверочную закупку наркотических средств, наркотическое средство каннабис (марихуану), которое согласно справки об исследовании эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ состоит из верхушечных частей растения имеющего анатомно-морфологические признаки, цвет и запах характерные для конопли, содержит наркотически активный компонент-тетрагидроканнабинол, следовательно, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации» № 681 от 30.06.1998 года, массой каннабиса (марихуаны) в высушенном состоянии 5,51 грамма, однако преступление ФИО2 не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуана) было изъято из незаконного оборота сотрудниками отдела МВД России по <адрес>.
 
    В судебном заседании подсудимый ФИО2, заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, и он полностью признает себя виновным, а потому поддерживает свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он полностью осознает последствия постановления судом приговора в особом порядке и пределы его обжалования.
 
    Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    Ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ. Подсудимым осознаны характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласен. Наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела – нет.
 
    Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Убедившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия ФИО2 по:
 
    - ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в значительном размере;
 
    - ч.3 ст. 30 УК РФ, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.
 
    Незаконность приобретения наркотического средства без цели сбыта выразилось в сборе частей растений наркотического средства каннабиса (марихуаны), включенного в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.
 
    Незаконность хранения без цели сбыта выразилась в сокрытии подсудимым наркотического средства каннабиса (марихуаны) в сарае на территории своего домовладения, в нарушении порядка оборота наркотических средств, установленного Федеральным законом от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах».
 
    Признак покушения на незаконный сбыт выразился в том, что передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и в этом случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
 
    При определении наказания подсудимому, суд руководствуется положениями ч.5 ст.62 УК РФ и п.7 ст.316 УПК РФ, согласно которых срок и размер наказания назначаемых лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
        Определяя вид и размер наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующие его данные, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
        ФИО2 <данные изъяты>    
 
    В действиях ФИО2 усматривается опасный рецидив преступлений.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО2 судом признается рецидив преступлений, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО2 судом признается полное признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительно характеризующие данные, <данные изъяты>
 
    В силу ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, а преступление, предусмотренное ч.1 ст.228.1 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. Исходя из характеристики личности подсудимого и обстоятельств совершения преступлений, оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 статьи 15 УК РФ, судом не усматривается.
 
    С учетом изложенных обстоятельств, суд полагает необходимым назначить подсудимому ФИО2 наказание в виде лишения свободы и считает, что данное наказание будет способствовать целям и задачам уголовного законодательства РФ.
 
    Оснований для применения положений ст.64 УК РФ, суд при рассмотрении настоящего дела не находит.
 
    В силу п. «в» ч.1 ст.73 УК РФ суд считает невозможным применить в отношении ФИО2 и условное осуждение.
 
    ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ (преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 УК РФ, ч.1 ст. 228.1 УК РФ) совершил неоконченное преступление, поэтому при назначении ему наказания по данному эпизоду суд считает необходимым применить положения ч.3 ст.66 УК РФ.
 
    При назначении подсудимому ФИО2 наказания следует применить ч.2 ст.69 УК РФ, поскольку им совершено преступление небольшой тяжести, а также покушение на тяжкое преступление.
 
    Учитывая в соответствии с ч.1 ст.68 УК РФ характер и степень общественной опасности ранее совершенных ФИО2 преступлений, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает, что исправление ФИО2 невозможно без его изоляции от общества.
 
    Принимая во внимание, что ФИО2 совершил инкриминируемое ему преступление небольшой тяжести, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ (в части незаконного приобретения наркотических средств) в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы и в течение оставшейся не отбытой части наказания, суд считает необходимым в соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров.
 
    На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания в виде лишения свободы ФИО2 необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении ФИО2 до вступления приговора в законную силу следует изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: металлическую банку из под кофе <данные изъяты>» с находящимся внутри наркотическим средством каннабисом (марихуаной) весом 27,38 гр., пластмассовую крышку с металлическим переходником и три пластиковые бутылки объемом 1,5 л., 0,5 л. и 0,8 л.; пакет с находящимся в нем свертком газеты, в котором находится сухое на ощупь вещество состоящее из верхушечных частей растений серо-зеленого цвета, с запахом, характерным для конопли весом 5,41 гр. - хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>; пакет с находящейся в нём 1,5 литровой бутылкой пива «Жигулевское», хранящиеся при уголовном деле - уничтожить; цифровой диктофон марки «SONY» модели ICD-P520, находящийся у старшего о/у ГУР ОМВД России по <адрес> – оставить по принадлежности в ГУР ОМВД России по <адрес>; диск «Смарт Трак» СД-рв», хранящийся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.
 
    Руководствуясь ст.ст.18, 58, 60, 62, 66, 68, 69, 79 УК РФ, ст. 307, 308 и 309, 316-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, ч.3 ст. 30 УК РФ, ч.1 ст.228.1 УК РФ и с учётом ч.5 ст.62 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ назначить ему наказание:
 
    - по ч.1 ст.228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на один год;
 
    - по ч.3 ст.30 УК РФ, ч.1 ст.228.1 УК РФ, с учетом ч.3 ст.66 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на четыре года.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний ФИО2 назначить наказание в четыре года шесть месяцев лишения свободы.
 
    На основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ ФИО2 отменить условно-досрочное освобождение по постановлению Суровикинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Новоаннинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить наказание в пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу. Взять ФИО2 под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания осужденному ФИО2 исчислять со дня постановления приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: металлическую банку из под кофе <данные изъяты>» с находящимся внутри наркотическим средством каннабисом (марихуаной) весом 27,38 грамма, пластмассовую крышку с металлическим переходником и три пластиковые бутылки объемом 1,5 л., 0,5 л. и 0,8 л.; пакет с находящимся в нем свертком газеты, в котором находится сухое на ощупь вещество, состоящее из верхушечных частей растений серо-зеленого цвета, с запахом, характерным для конопли весом 5,41 грамма - хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>; пакет с находящейся в нём 1,5 литровой бутылкой пива «Жигулевское», хранящиеся при уголовном деле - уничтожить; цифровой диктофон марки «SONY» модели ICD-P520, находящийся у старшего о/у ГУР ОМВД России по <адрес> – оставить по принадлежности в ГУР ОМВД России по <адрес>; диск «Смарт Трак» СД-рв», хранящийся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Новоаннинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать свои возражения в письменном виде, и непосредственно могут довести до суда апелляционной инстанции свою позицию в письменном виде.
 
    Судья: С.А. Денисов.
 
    Приговор постановлен в совещательной комнате, изготовлен с помощью компьютера.