Приговор от 21 февраля 2013 года №1-65/2013

Дата принятия: 21 февраля 2013г.
Номер документа: 1-65/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело 1-65/2013
 
    ПРИГОВОР
 
                    Именем Российской Федерации
 
    21 февраля 2013 года                                г. Уфа
 
    Кировский районный суд г. Уфы в составе:
 
    председательствующего судьи Булатовой Р.А.
 
    с участием государственного обвинителя Кировской прокуратуры г. Уфы – пом. прокурора Кузнецова В.
 
    подсудимого Панина К. Н.
 
    защитника Барабановой Л.П., представившего удостоверение № и ордер
 
    №
 
    при секретаре Шариповой Н.Н.
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПАНИНА К. Н., <данные изъяты>
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
 
                        УСТАНОВИЛ:
 
 
    Панин К.Н., являясь потребителем наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ., реализуя самостоятельно сформировавшийся у него, независимо от деятельности сотрудников полиции преступный умысел, направленный на совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства- <данные изъяты> в крупном размере, с целью личного потребления и удовлетворения своих потребностей, действуя во исполнение своих преступных намерений, незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», предварительно оплатив покупку наркотического средства через мобильный платежный терминал, незаконно приобрел возле <адрес>, у неустановленного лица, наркотическое средство <данные изъяты>, согласно справке эсперта № от ДД.ММ.ГГГГ г. массой <данные изъяты> грамма, которое впоследующем незаконно хранил при себе, в том числе в руках и карманах носимой одежды.
 
    ДД.ММ.ГГГГ. Панин К.Н., не преследуя цели дальнейшего сбыта, осуществляя незаконные, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранение при себе, в карманах носимой одежды и в кошельке, незаконно приобретенное им наркотическое средство-<данные изъяты> направился по месту своего проживания по адресу: <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ. сотрудниками ОУР ОП № УМВД России но г. Уфе, совместно с сотрудниками батальона № УВО по г. Уфе филиал ФГКУ УВО МВД России по г. Уфе, в ходе <данные изъяты>», возле подъезда № <адрес> был задержан Панин К.Н., у которого в ходе личного досмотра, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ. в служебном помещении УПП № УМВД России по г. Уфе, расположенного по адресу: <адрес>, в правом наружном кармане брюк, было обнаружено и изъято, согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., вещество, <данные изъяты> которое является наркотическим средством- <данные изъяты>, которое Панин К.Н. являясь, потребителем наркотических средств, с целью удовлетворения своих потребностей, в наркотических средствах, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел и хранил при себе без цели последующего сбыта, то есть в целях личного потребления.
 
    Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., представленное на экспертизу вещество, массой <данные изъяты> на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством <данные изъяты>.
 
    <данные изъяты> наркотическое средство <данные изъяты>, независимо от его количества, Постановлением Правительства РФ № 112 от 25.02.2011 года внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» ( Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228, 228 примечании и 229 УК РФ, наркотическое средство массой <данные изъяты> грамма - <данные изъяты>, изъятого у Панина К.Н. относится к крупному размеру.
 
    Подсудимый Панин К.Н. полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Панин К.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.
 
        Обвинение, с которым согласился Панин К.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
        Действия подсудимого Панина К.Н., согласно позиции гос. обвинителя, подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 №87-ФЗ), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
        При избрании вида и размера наказания подсудимому суд как смягчающие наказание обстоятельства учитывает признание вины и раскаяние в совершенном, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
        Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
        Суд принимает во внимание положительную бытовую характеристику личности подсудимого.
 
        Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание его возможно без изоляции от общества, а поэтому наказание назначает с применением ст. 73 УК РФ.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
                        ПРИГОВОРИЛ:
 
    Панина К. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 №87-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
 
        На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
 
        Обязать осужденного не менять постоянного места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
 
        Контроль за осужденным возложить на УИИ по месту его жительства.
 
        Меру пресечения – подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
        Вещественное доказательство – один бумажный пакет с наркотическим средством – <данные изъяты> и один бумажный пакет со смывами с рук Панина К.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД по г. Уфе, -уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
        Председательствующий:                    Р.А.Булатова