Приговор от 16 мая 2013 года №1-65/2013

Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-65/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-65/2013
 
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г.Тамбов 16 мая 2013 года
 
    Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Капустина И.Н.
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинского района г.Тамбова Гончарова М.В., помощника прокурора Ленинского района г. Тамбова Сесиной М.М.,
 
    подсудимого Маркина Максима Владимировича,
 
    защитника Малантиевой С.В., представившего ордер ***, удостоверение ***,
 
    при секретаре Лапаевой М.Н.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении –
 
    Маркина Максима Владимировича, ***
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 г. №87), ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 г. № 87),
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Маркин М.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
    Маркин М.В., имея в своем распоряжении наркотическое средство гашиш, находящееся в трех свертках из полимерного материала массой в каждом соответственно 0,60 гр., 0,59 гр. и 0,50 гр., а общим весом 1,69 гр., реализуя преступный умысел, направленный на его незаконный сбыт, *** примерно в 22 часа 30 минут, находясь в автомобиле *** государственный регистрационный знак *** припаркованном на автомобильной стоянке, граничащей с пляжем около кафе *** расположенного по адресу: ***, незаконно сбыл – передал вышеуказанное наркотическое средство ФИО2, действующему в интересах и по поручению обратившегося к нему ФИО10
 
    В этот же день, около 22 часов 32 минут ФИО2, действуя как пособник в приобретении, в автомобиле ВАЗ 2112 государственный регистрационный знак ***, припаркованном на автомобильной стоянке около кафе *** расположенного по адресу: ***, передал приобретенное у Маркина М.В. вещество выступающему в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками *** ФИО10, который в свою очередь передал ФИО2 в качестве оплаты 3000 рублей. *** в 01 час 13 минут, ФИО10, находясь в служебном автомобиле, стоящем на указанной автомобильной стоянке, добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенное вещество, находящееся в трех свертках из полимерного материала массой в каждом соответственно 0,60 гр., 0,59 гр. и 0,50 гр., а общим весом 1,69 гр., которое согласно исследования *** от *** является наркотическим средством гашиш.
 
    Согласно заключению эксперта *** от *** вещество, добровольно выданное ФИО10 ***, находящееся в трех свертках из полимерного материала массой в каждом соответственно 0,59 гр., 0,58 гр. и 0,49 гр. (с учетом израсходованного в ходе исследования), является наркотическим средством - гашиш.
 
    Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (Список I), утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (в ред. Постановления Правительства РФ от 18.05.2012 г. № 491) вещество - гашиш является наркотическим средством.
 
    Таким образом, ***, Маркин М.В., имея в своем распоряжении наркотическое средство гашиш массой не менее 1,69 гр., пытался незаконно его сбыть, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
 
    Кроме того, Маркин М.В., для личного употребления, без цели сбыта, в период не менее чем с 21 часа 50 минут *** незаконно хранил в салоне своего автомобиля *** государственный регистрационный знак *** региона наркотическое средство гашиш общей массой 2,14 гр. до момента его изъятия *** в 23 часа 30 минут в ходе осмотра указанного автомобиля, припаркованного на автостоянке около кафе *** расположенного по адресу: ***.
 
    Согласно исследования *** от *** хранимое Маркиным М.В. вещество общей массой 2,14 гр., является наркотическим средством гашиш.
 
    Согласно заключения эксперта *** от *** и «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (Список I), утвержденного Постановлением Правительства РФ от *** *** (в ред. Постановления Правительства РФ от *** ***), вещество, общей массой 2,08 гр. (с учетом израсходованного в ходе исследования), изъятое *** в ходе осмотра автомобиля *** государственный регистрационный знак *** региона, является наркотическим средством - гашиш.
 
    В соответствии с Постановлением правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ от 18.05.2012 г. № 491), вес наркотического средства - гашиш массой 2,14 гр., относится к крупному размеру.
 
    В судебном заседании подсудимый Маркин М.В. виновным себя признал частично и показал, что *** в дневное время к нему обратился по телефону его знакомый ФИО2 с просьбой помочь приобрести наркотическое средство- гашиш. Он (Маркин) с целью оказания помощи ФИО2, а также для личного употребления по вопросу приобретения наркотического средства созвонился с ФИО11, от которого впоследствии и получил данное наркотическое средство в *** ***. Часть, приобретенного наркотического средства предназначенного для личного употребления, он положил в свой автомобиль, а часть передал ФИО2 В ночь с *** на *** он был задержан сотрудниками полиции, которым он пояснил, что обнаруженное в его автомобиле наркотическое средство, а также переданное им ФИО2, он ранее приобрел у ФИО11 Ему сотрудники полиции предложили принять участие в проверочной закупке в отношении ФИО11, в ходе которой ФИО11 продал ему гашиш.
 
    Помимо частичного признания вины самим подсудимым его виновность подтверждается совокупностью следующих доказательств.
 
    Свидетель ФИО12 в суде показал, что он является ***. *** он совместно с оперуполномоченными ФИО17, ФИО18, ФИО16 и ФИО15 в отделе полиции проводил профилактическую беседу с ФИО10, в ходе которой последний согласился на проведение проверочной закупки наркотического средства – гашиш в отношении своего знакомого ФИО2 Около 19 часов ФИО10 со своего абонентского номера *** позвонил на абонентский номер ***, находящийся в пользовании ФИО2 и спросил у ФИО2 завуалированной фразой, поможет ли ему последний с покупкой, на что ФИО2 ответил, что в данный момент он занят, но при этом пояснил, что позже может. При этом ФИО2 спросил у ФИО10 «сколько нужно», что означало сколько грамм гашиша он хочет приобрести. ФИО10 ответил «нужно три», что означало три грамма наркотического средства - гашиш. Стоимость гашиша между ФИО10 и ФИО2 в разговоре по телефону не обсуждалась, так как со слов ФИО10 им обоим стоимость одного грамма гашиша была известна. Через непродолжительное время ФИО2 сам перезвонил ФИО10 и сказал, что перезвонит ему примерно часа через два, и тогда он точно скажет, сможет ли достать гашиш, но при этом ФИО2 заверил ФИО10, что, скорее всего, гашиш он достанет. В этот же день примерно в 20 часов 30 минут, в кабинет *** были приглашены понятые, в присутствии которых был произведен личный досмотр ФИО10, в ходе производства которого у последнего ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту, в том числе наркотических средств, а так же денежных средств обнаружено не было. О факте производства личного досмотра был составлен акт, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. После этого им в присутствии незаинтересованных лиц и ФИО10 был произведен осмотр денежных средств в сумме 3000 рублей, купюрами номиналом по 1000 рублей в количестве 2 штук и купюрами номиналом 500 рублей в количестве 2 штук. Осмотренные денежные купюры были сверены с их ксерокопией на листе бумаги, на котором свои подписи поставили незаинтересованные лица и ФИО10 Осмотренные денежные купюры в сумме 3000 рублей были переданы ФИО10 для приобретения на них наркотического средства гашиш. О данном факте был составлен акт, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. После этого был произведен осмотр автомобиля ФИО10, в ходе которого ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту, а так же денежных средств и наркотических средств обнаружено не было. О факте производства осмотра автомобиля был составлен акт, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Затем ФИО10 вновь созвонился с ФИО2 и поинтересовался у последнего, достал ли тот для него «товар», на что ФИО2 сообщил ФИО10, что он направляется на *** к кафе *** при этом пояснив, чтобы последний подъезжал к стоянке, расположенной около указанного кафе. К месту встречи с ФИО38 ФИО10 К.В. отправился на своем автомобиле ВАЗ 2112. Он ФИО40 совместно с оперативными сотрудниками также направились к месту встречи. Через некоторое время в автомобиль ФИО10 сел молодой человек, как впоследствии выяснилось, это был ФИО2 После чего на задних фарах автомобиля ФИО10 загорелся стоп сигнал, что согласно ранее оговоренного плана являлось знаком, что передача наркотического средства и денежных средств состоялась. Затем было принято решение о задержании ФИО2 Он (ФИО12), совместно с ФИО16, ФИО15, ФИО17 и ФИО18 у автомобиля ФИО10 задержали ФИО2, который пояснил, что на автомобиле *** государственный регистрационный знак М *** региона он прибыл к указанному месту встречи. После чего были задержаны лица, находившиеся в указанном автомобиле «*** а именно ФИО1, ФИО13, ФИО14 В ходе осмотра автомобиля ФИО1 было обнаружено и изъято вещество зеленовато-коричневого цвета в виде спрессованных комочков, которое согласно проведенного исследования было признано наркотическим средством гашиш, которое находилось в автомобильной пепельнице, в кармане передней правой двери, в подлокотнике, в сумочке находящейся в кармане левой передней двери и в кармане левой передней двери. Так же в той же сумочке были обнаружены и изъяты денежные средства. О факте производства осмотра автомобиля был составлен протокол. После этого в присутствии незаинтересованных лиц, был произведен личный досмотр ФИО2, в ходе производства которого в правом заднем кармане джинсовых брюк был обнаружен кошелек, в котором находилось два свертка из кассовых чеков с комкообразным веществом зеленовато-коричневого цвета, а в левом нагрудном кармане обнаружены денежные средства в сумме 3000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей в количестве 2 штук и купюрами достоинством по 500 рублей в количестве 2 штук. Обнаруженные у ФИО2 свертки с веществами и денежные средства в сумме 3000 рублей были изъяты и помещены отдельно в два бумажных конверта. О факте производства личного досмотра ФИО2 был составлен акт, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. После этого, в присутствии незаинтересованных лиц был произведен личный досмотра ФИО10 и автомобиля последнего. ФИО10 заявил, что желает добровольно выдать имеющееся у него при себе наркотическое средство гашиш, которое с его слов было приобретено у его знакомого ФИО2 на врученные ему денежные средства в сумме 3000 рублей. После этого в присутствии незаинтересованных лиц ФИО10 добровольно выдал из левого внутреннего кармана куртки сверток из бумаги, в котором находились пакетик из прозрачного полимерного материала, комкообразное вещество зеленовато-коричневого цвета и еще два пакетика из прозрачного полимерного материала с комкообразным веществом зеленовато-коричневого цвета. Все добровольно выданное ФИО10 было изъято и помещено в бумажный конверт. О факте производства добровольной выдачи и личного досмотра был составлен акт, в котором свои подписи поставили все участвующие лица. Задержанные Маркин М.В., ФИО13 и ФИО14 были доставлены в ***, для производства их личных досмотров. В ходе произведенных личных досмотров Маркина М.В., ФИО13 и ФИО14 ничего запрещенного обнаружено не было, а так же ничего и не изымалось.
 
 
    Свидетели ФИО15, ФИО16 дали показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО12
 
    Свидетели ФИО17, ФИО18, показания которых были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, дали на предварительном следствии показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО12 (т.1 л.д.94-96, т. 1 л.д.97-99).
 
    Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10, данных им на предварительном следствии, следует, что у него имеется знакомый ФИО106, который употребляет наркотическое средство-гашиш, который соответственно знает, где можно его приобрести. *** он пришел в *** с целью проведения с ним профилактической беседы сотрудниками полиции, в ходе которой он сообщил, что у него имеется знакомый ФИО2, который может заниматься сбытом наркотического средства гашиш. После чего, сотрудники полиции пояснили, что можно провести оперативное мероприятие «проверочная закупка», на что он согласился. Предполагалось, что он позвонит ФИО38, договорится с ним о том, чтобы последний сбыл ему наркотическое средство гашиш, при этом сотрудниками полиции ему будут вручены меченые денежные средства. Было условлено, что он попросит ФИО38 сбыть ему три грамма гашиша. При этом, он знал стоимость одного грамма гашиша, которая составляла 1000 рублей.
 
    С целью проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка», находясь в *** в присутствии сотрудников полиции *** около 18 часов, он позвонил на сотовый телефон ФИО2 с абонентским номером *** со своего сотового телефона с абонентским номером *** и спросил у него, «поможет ли он ему с покупкой», имея в виду наличие у ФИО38 наркотического средства – гашиш, на что ФИО38 ответил ему, что в данный момент он занят, но добавил, что, может быть, попозже что-то получится. При этом ФИО38 спросил у него, «сколько нужно», на что он ответил, что «нужно три», этими словами он подразумевал, что ему нужно три грамма гашиша, стоимость ему была известна, она составляла 1000 рублей за 1 грамм. Далее ФИО38 сказал ему, чтобы он позвонил ему попозже, где-то через два часа, тогда он скажет ему, сможет ли он достать гашиш. Затем в присутствии понятых *** около 20 часов 30 минут в кабинете ***, в был произведен его личный досмотр, в ходе которого каких-либо запрещенных к обороту предметов, наркотиков, денежных средств при нем обнаружено не было. Затем был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующий лица расписались.
 
    Затем оперуполномоченным ФИО12 в присутствии двух представителей общественности ему были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей, купюрами достоинством: 2 купюры номиналом 1000 рублей и две купюры номиналом 500 рублей. По данному факту был составлен протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи.
 
    Далее на стоянке в *** был досмотрен принадлежащий ему автомобиль 2112 *** регион 68, в ходе которого каких-либо запрещенных к обороту предметов, наркотиков, денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, который был подписан всеми участвующими лицами после ознакомления с ним. Спустя два часа он вновь позвонил ФИО38 и уточнил, смог ли он достать «товар» для него, на что последний сообщил, что направляется на *** к кафе «*** и чтобы он подъезжал туда же, на стоянку у данного кафе. После чего он (ФИО10) на своем личном автомобиле ВАЗ 2112 *** регион 68 последовал к указанному месту. Сотрудники уголовного розыска ФИО12, ФИО19, ФИО18, ФИО17 и ФИО20 отправились следом за ним на двух служебных автомобилях. Когда он прибыл к указанному месту встречи, то остановился на стоянке у кафе ***» на ***, а сотрудники уголовного розыска поставили свои служебные автомобили рядом и стали наблюдать, кто садится в его машину.
 
    Через несколько минут ему позвонил ФИО38 спросил, где он находится, на что он помахал ему светящимся дисплеем сотового телефона. ФИО2 направился к его автомобилю и сел на переднее пассажирское сидение. Далее он ( ФИО2) передал ему три полиэтиленовых пакета с гашишем. Содержимое данных пакетиков, он для удобства пересыпал в один заготовленный специально для наркотического средства бумажный сверток. Указанный сверток с гашишем он положил во внутренний карман одетой на нем куртки. После чего передал ФИО38 3000 рублей, врученные ему сотрудниками полиции: 2 купюры номиналом 1000 рублей и две купюры номиналом 500 рублей. Куда ФИО38 положил переданные им денежные средства, он не видел. В этот момент к ним подошли сотрудники полиции и задержали ФИО38, и попросили пройти в служебный автомобиль, где был произведен личный досмотр ФИО38. Затем сотрудники полиции попросили его (ФИО10) пройти в указанный служебный автомобиль, где в присутствии понятых был произведен его (ФИО10) личный досмотр, в ходе которого он выдал из левого внутреннего кармана одетой на нем куртки сверток из бумаги с гашишем, который ему передал ФИО38. Также был досмотрен его личный автомобиль ВАЗ 2112 *** регион 68, в ходе досмотра которого каких-либо запрещенных к обороту предметов, наркотиков, денежных средств обнаружено не было. Затем был составлен соответствующий протокол, который был подписан всеми участвующими лицами.
 
    В ходе допроса *** ему был воспроизведен звуковой файл, содержащий аудиозапись (фонограмму) разговора двух мужчин, а также представлена текстовка указанной фонограммы, имеющаяся в протоколе осмотра и прослушивания фонограммы от ***. Прослушав указанную фонограмму, он пояснил, что фразы отмеченные в протоколе «М» принадлежат ему, а фразы отмеченные «М1» принадлежат ФИО2 Данная аудиозапись была сделана *** в ходе проведения ОРМ – проверочная закупка с его участием в качестве покупателя в момент передачи ФИО2 ему наркотического средства гашиш и передачи им 3000 рублей в качестве оплаты за полученный гашиш в его автомобиле9 т. 1 л.д.100-104,112).
 
    Свидетель ФИО2 в суде пояснил, что *** примерно в обеденное время на его абонентский номер *** с абонентского номера *** позвонил его знакомый ФИО42, который просил помочь приобрести наркотическое средство. Он пояснил ФИО43 что узнает на счет возможности приобрести наркотик и перезвонит ему. В этом же разговоре ФИО44 сказал ему, что ему «нужно три», то есть три условные единицы количества наркотика. О стоимости наркотиков разговора никакого не было. В этот же день, он (ФИО2) позвонил Маркину М.В. и спросил последнего, получится ли приобрести наркотик в количестве «трех» условных единиц. На что Маркин М.В. ответил ему, что сразу ответ дать не может, так как о возможности приобретения наркотика ему так же надо узнать, после чего он ему перезвонит. При этом вид наркотика и его стоимость не обговаривались. После 21 часа ***, он вновь созвонился с Маркиным М.В. и спросил последнего, где он находится. Маркин сказал ему, что находится у себя дома. Тогда он пришел во двор дома Маркина М.В., который в этот момент выходил из подъезда своего дома и собирался сесть в свой автомобиль ***». Из разговора с Маркиным М.В. он понял, что наркотик уже при нем. Затем подошли брат Маркина М.В. - ФИО45 и их два друга. Они все сели в автомобиль Маркина М.В. и поехали на ***, чтобы отдать в ремонт компьютер. По дороге он ( ФИО2) попросил ребят поехать на пляж, расположенный возле кафе ***» на ***, где его ждал ФИО47. Подъехав на стоянку около кафе *** все кроме него и Маркина М.В. вышли из автомобиля. После чего, Макрин М.В. передал ему наркотическое средство гашиш, которое находилось в бумажном сверточке. При этом Маркин М.В. сказал ему, что за переданные им сверток с наркотиком, ему нужно отдать 3000 рублей. Откуда достал Маркин М.В. наркотик, он не видел. После чего он вышел из автомобиля Маркина М.В. и сел в автомобиль к ФИО46 где он (ФИО2) на панель указанного автомобиля положил сверточек, полученный от Маркина М.В., после чего ФИО48 передал ему 3000 рублей, которые он (ФИО2) положил в передний левый карман своей рубашки. После этого ФИО49 предложил совместно с ним употребить принесенный им наркотик, но он отказался. В этот момент они были задержаны сотрудниками полиции. Затем в присутствии понятых был произведен его личные досмотр, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты 3000 рублей полученные от ФИО50 Так же в его кошельке был обнаружен сложенный кассовый чек супермаркета ***», в котором находилось очень маленькое количество наркотического средства гашиш. Указанный свернутый чек с гашишем был так же у него изъят.
 
    Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеляФИО22, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что *** примерно в 20 часов – 20 часов 30 минут, когда он проходил по *** в районе ОП ***, где к нему подошел сотрудник полиции и предложил поучаствовать в качестве незаинтересованного лица при проведении «проверочной закупки» наркотического средства. Сотрудником полиции ему было предложено пройти с ним служебный кабинет, находящийся в здание ***, расположенное по адресу: ***. В качестве второго понятого был приглашен ФИО23 служебном кабинете, сотрудник полиции ему и ФИО51 представил молодого человека, который назвался ФИО52, а так же назвал свои полные данные. Далее сотрудник полиции пояснил, что им будет проводиться проверочная закупка наркотического средства гашиш в отношении лица, причастного к незаконному обороту наркотического средства гашиш, и что в данном мероприятии ФИО53 выступит покупателем наркотического средства гашиш. ФИО54, так же подтвердил этот факт и свое добровольное участия в указанном мероприятии. После этого сотрудник полиции пояснил, что сейчас будет проводиться личный досмотр ФИО55. Перед началом личного досмотра, ему, ФИО56 и ФИО57 были разъяснены права, обязанности и ответственность. В присутствии его и ФИО58 сотрудник полиции спросил ФИО59, имеются ли у него при себе какие либо запрещенные к свободному гражданскому обороту вещества и предметы, в том числе наркотические средства, а так же имеются ли у него при себе денежные средства. ФИО60 пояснил, что ничего запрещенного, в том числе наркотических средств и денежных средств у него при себе нет. После этого был произведен личный досмотр ФИО61 в ходе производства которого у последнего ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту, в том числе наркотических средств, а также денежных средств обнаружено не было. О факте производства личного досмотра сотрудником полиции был составлен акт, в котором был описан ход производства личного досмотра. В составленном акте свои подписи поставили все участвующие лица. После этого сотрудник полиции в этом же кабинете в присутствии его, ФИО62 и ФИО63 произвел осмотр денежных средств в сумме 3000 рублей, купюрами номиналом по 1000 рублей в количестве 2 штук и купюрами номиналом 500 рублей в количестве 2 штук. Осмотренные денежные купюры были сверены с их ксерокопией на листе бумаги, на котором свои подписи поставили, он, ФИО64 и ФИО65. Осмотренные денежные купюры в сумме 3000 рублей были переданы ФИО66 для приобретения на них в рамках проводимого мероприятия наркотического средства гашиш. О данном факте сотрудник полиции составил акт, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. В составленный акт сотрудник полиции вписал номера осмотренных и врученных ФИО67 денежных купюр. После чего был произведен осмотр автомобиля ВАЗ 2112, государственный регистрационный знак *** региона. Указанный автомобиль стоял около здания ОП *** В ходе производства осмотра автомобиля ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту, а также денежных средств и наркотических средств обнаружено не было. О факте производства осмотра автомобиля сотрудником полиции был составлен акт, в котором был описан ход производства личного досмотра. В составленном акте свои подписи поставили все участвующие лица. ( т. л.д.207-208).
 
    Свидетель ФИО23 дал на предварительном следствии показания аналогичные оглашенным показаниям свидетеля ФИО22 (т.209-210).
 
    Свидетель ФИО33 в суде пояснил, что *** примерно в 01 час он участвовал в качестве понятого при производстве личных досмотров трех молодых людей, как позже ему стало известно ФИО13, Маркина М.В., ФИО14 в служебном кабинете, находящемся в здании ***, расположенном по адресу: ***. В качестве второго понятого был приглашен ФИО68 В ходе проведения личного досмотра у ФИО13, Маркина М.В., ФИО14 ничего запрещенного к свободному гражданском обороту, в том числе наркотических средств, а также денежных средств обнаружено не было. О факте производства личного досмотра сотрудником полиции был составлен акт, в котором был описан ход производства личного досмотра, в котором все участвующие лица поставили свои подписи.
 
    Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО24 следует, что *** примерно в 23 часа 30 минут, когда он находился на *** в районе кафе «*** к нему подошел сотрудник полиции и предложил поучаствовать в качестве понятого при проведении осмотра автомобиля, на что он согласился. Сотрудником полиции ему было предложено пройти с ним к автомобилю «***» государственный регистрационный знак *** региона, буквы номера он не помнит, осмотр которого планировалось произвести. В качестве второго незаинтересованного лица была приглашена ФИО25 Находясь около указанного автомобиля сотрудники полиции представили ему и ФИО69 молодого человека, являющегося владельцем данного автомобиля, который назвался Маркиным Максимом, а также назвал свои полные данные. Дознаватель пояснила, что будет проводиться осмотр указанного автомобиля. Указанный автомобиль стоял на пляже на расстоянии 150 метров от кафе «*** расположенного по адресу: ***. В ходе осмотра салона вышеуказанного автомобиля были изъяты денежные средства и вещества. Так в кармашке левой передней двери были обнаружены два бумажных свертка с находящимся в них веществом серого цвета. В кармашке левой передней двери была обнаружена тканевая мужская сумочка темного цвета, при осмотре которой был обнаружен бумажный сверток с находящимся в нем веществом серого цвета. Так же в данной сумочке были обнаружены денежные средства на общую сумму 7100 рублей. На дне пепельницы, расположенной между передними сидениями обнаружено вещество серого цвета. В подлокотнике расположенном между передними сидениями автомобиля обнаружен сверток из бумаги с находящемся в нем веществом серого цвета. В кармашке передней правой двери обнаружен сверток из газеты с веществом серого цвета. Обнаруженные денежные средства и вещества были изъяты в ходе осмотра автомобиля и помещены в бумажные конверты. О факте производства осмотра автомобиля дознавателем был составлен протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи.
 
    После производства осмотра указанного автомобиля сотрудники полиции предложили ему участвовать в качестве понятого при производстве личного досмотра молодого человека, на что он согласился. В качестве второго понятого предложили участвовать его сыну ФИО26, на что последний так же дал свое согласие. Сотрудником полиции им было предложено пройти к автомобилю сотрудников полиции, который находился на автомобильной стоянке у кафе «*** расположенного на ***. Ему и ФИО26 сотрудником полиции в указанном автомобиле сотрудников полиции был представлен молодой человек, назвавшийся ФИО2. При этом ФИО38 назвал свои полные данные. Сотрудник полиции пояснил, что будет проводиться личный досмотр ФИО38. При этом сотрудник полиции спросил ФИО38 имеет ли последний при себе что либо запрещенное к свободному гражданскому обороту, в том числе наркотические средства, а так же денежные средства, полученные преступным путем, в том числе от сбыта наркотических средств и желает ли он их выдать добровольно. ФИО38 пояснил, что ничего запрещенного у него нет, в том числе денежных средств полученных преступным путем, и отказался что-либо выдавать добровольно. Затем в их присутствии сотрудником полиции был произведен личный досмотр ФИО38, в ходе производства которого в правом заднем кармане джинсовых брюк был обнаружен кошелек, в котором находилось два свертка из бумаги с веществом темного цвета в твердом состоянии, а в левом нагрудном кармане обнаружены денежные средства в сумме 3000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей в количестве 2 штук и купюрами достоинством по 500 рублей в количестве 2 штук. Обнаруженные у ФИО38 свертки с веществами и денежные средства в сумме 3000 рублей были изъяты сотрудником полиции и помещены отдельно в два бумажных конверта. О факте производства личного досмотра ФИО38 был составлен акт, в котором все участвующие лица поставили свои подписи.
 
    После этого сотрудник полиции ему и ФИО26 предложил поучаствовать в качестве незаинтересованных лиц при производстве личного досмотра еще одного молодого человека, а также при осмотре автомобиля. В автомобиле сотрудников полиции на автомобильной стоянке у кафе «***», расположенного на *** ему и ФИО26 сотрудником полиции был представлен молодой человек, назвавшийся ФИО70. При этом ФИО71 назвал свои полные данные. В их присутствии ФИО72 заявил, что желает добровольно выдать имеющееся у него при себе наркотическое средство гашиш, которое им было приобретено только что у своего знакомого ФИО107 в рамках проведения проверочной закупки наркотического средства в которой он выступал покупателем наркотического средства на врученные ему сотрудником полиции денежные средства в сумме 3000 рублей. Сотрудник полиции пояснил, что сейчас будет проводиться личный досмотр ФИО73 в ходе которого последнему будет предоставлена возможность добровольно выдать имеющееся у него наркотическое средство. Затем в присутствии его и ФИО26 ФИО74 добровольно выдал из левого внутреннего кармана куртки сверток из бумаги, в котором находились пакетик из прозрачного полимерного материала, комкообразное вещество зеленовато-коричневого цвета и еще два пакетика из прозрачного полимерного материала с комкообразным веществом зеленовато-коричневого цвета. Все обнаруженное у ФИО75 было изъято сотрудником полиции и помещено в бумажный конверт. После этого сотрудником полиции был произведен тщательный личный досмотр ФИО77 в ходе которого ничего запрещенного, в том числе наркотических средств, а так же денежных средств у последнего обнаружено не было. О факте производства добровольной выдачи и личного досмотра сотрудник полиции составил акт, в котором свои подписи поставили все участвующие лица.
 
    Затем был произведен осмотр автомобиля ФИО78 ВАЗ 2112, государственный регистрационный знак *** региона, который находился на автомобильной стоянке у кафе «***», расположенного на ***, в ходе осмотра которого ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту, а так же денежных средств и наркотических средств обнаружено не было. О факте производства осмотра автомобиля сотрудником полиции был составлен акт, в котором все участвующие лица поставили свои подписи( т.1 л.д. 213-214).
 
    Свидетель ФИО26 дал на предварительном следствии показания аналогичные оглашенным показаниям свидетеля ФИО24 (т.1 л.д.215-216).
 
    Свидетель ФИО27- ФИО28 в судебном заседании дала показания в части осмотра автомобиля «***» аналогичные оглашенным показаниям свидетеля ФИО24
 
    Свидетель ФИО11 в суде показал, что у него имеется знакомый Маркин Максим, который является потребителем наркотических средств путем курения. Помощь в приобретении наркотического средства гашиш Маркину М. ***, он не оказывал и не мог оказать, поскольку с последним в указанный день он не виделся. Кроме того, в этот день *** он со своей бригадой мастеров доделывал кровлю на строительном объекте, расположенном в ***. Со строительного объекта из *** в д.*** он прибыл вместе с членами своей бригады ФИО79, ФИО34 и ФИО80 на автомобиле ВАЗ 2106 под управлением последнего. По возвращению с указанного объекта в д.***, он и члены бригады получили расчет за выполненную работу. После этого, он и ФИО34 решили отметить сдачу объекта и поехали к общим знакомым ФИО32 и его супруге, которые проживают в доме, расположенном за развлекательным центром «*** Там они пили пиво, общались и находились там до вечера. Маркину М.В. *** он не звонил. Когда он находился в гостях у ФИО32, ему на сотовый телефон один раз звонил Маркин М.В., но он с ним не смог разговаривать, поскольку был в алкогольном опьянении.
 
    Аналогичные показания свидетель ФИО11 дал на очной ставке с Маркиным М.В. ( т.1 л.д.174-177).
 
    Свидетель ФИО32 в суде показал, что он проживает по адресу: ***, корпус 1, *** вместе со своей гражданской супругой ФИО3. У него есть знакомый ФИО11, а также знакомый ФИО34, с которым он познакомился через ФИО81. В пользовании ФИО82 находился абонентский номер ***. В пользовании ФИО34 находился абонентский номер ***.
 
    Вечером *** около 20 часов ФИО83 приходил к нему в гости вместе с ФИО34 и они находились у него дома около 2-2,5 часов. Также в это время с ним (ФИО32) в квартире находилась его гражданская жена ФИО84. В ходе общения ФИО85 рассказал ему, что они только что закончили какой-то строительный объект в *** и получил оплату за выполненную работу. Находясь у него дома, они пили пиво и общались. Позже от ФИО86 ему стало известно, что *** он (ФИО11) был задержан сотрудниками полиции по подозрению в незаконном обороте наркотических средств. Также ему известно, что ФИО87 2009 году привлекался к уголовной ответственности за хранение марихуаны.
 
    Свидетель ФИО3 дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО32
 
    Свидетель ФИО34 в судебном заседании показал, что с ФИО11 знаком давно, учились вместе в техникуме. Маркина М.В. видел один раз в автосервисе, где работал ФИО11 *** до 18 часов 30 минут они с ФИО88 работали в ***, крыли крышу. После чего, получив деньги за работу, они с ФИО89 около 20 часов приехали в гости к ФИО32 и находились там до 22 часов 30 минут. Находясь у ФИО32, ФИО90 звонил с его телефона кому-то, о чем разговаривал ФИО108 он не слышал. Он Маркину М.В. лично не звонил.
 
    Из оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО34 следует, что в настоящее время он пользуется абонентским номером *** также на его имя зарегистрирован абонентский номер ***. У него имеется знакомый по имени Максим, который ездит на автомобиле «***». Познакомился он с ним примерно в первой половине лета 2012 года, когда Максим приезжал на своем автомобиле в автосервис, расположенный по соседству со столярным цехом в котором он (ФИО34) работает. *** он звонил Маркину М., чтобы попросить последнего оказать помощь в приобретении гашиша для личного употребления, поскольку он знал, что Маркин М. является потребителем наркотических средств, которые употребляют путем курения. Позже от своих знакомых ему стало известно, что Маркин М. *** был задержан со своими друзьями в его автомобиле «***», в котором было обнаружено наркотическое средство гашиш. Также у него (ФИО34) имеется знакомы ФИО11, с которым он *** виделся, звонил ли ФИО11 в этот день с абонентского номера ***, принадлежащего ему (ФИО34), он не помнит ( т.2 л.д. 23-25).
 
    На вопросы суда свидетель ФИО34 пояснил, что его показания в судебном заседании являются достоверными. На предварительном следствии следователь исказил его показания, он их не читал, так как доверял следователю, расписался в них, не сделав замечаний.
 
    Свидетель ФИО13 в суде показал, что *** примерно в 21 час и начале 22 часов, он созвонился со своим братом Маркиным М.В., который сказал, чтобы он спускался на улицу и что он сейчас подъедет. Он (ФИО13), ФИО91 и ФИО92, которые находились у него дома вышли на улицу, где их уже ждал брат (Маркин М.В.) на своем автомобиле, а также там был еще ФИО93. После чего они поехали в район магазина «*** расположенного на *** к знакомому ФИО94, чтобы отдать ноутбук в ремонт. Однако встретиться с ФИО95 не получилось, поскольку он предварительно с ним не созванивался. После чего было решено отвезти домой ФИО29 и ФИО2. При этом ФИО2 сказал, что ему надо доехать до пляжа «*** в районе кафе «***» на ***. По прибытию на пляж «***», он (ФИО13) остался сидеть в автомобиле брата, при этом ФИО38 сразу куда-то ушел, остальные выходили из машины. ФИО96 сказал, что доберется домой сам, так как ему постоянно звонила его жена. Когда все вернулись в автомобиль, а именно Маркин М.В. и ФИО14 они находились в автомобиле втроем. Через несколько минут все были задержаны сотрудниками полиции. После этого был произведен осмотр автомобиля Маркина М.В., где сотрудники полиции обнаружили и изъяли наркотическое средство гашиш. Откуда взялось в автомобиле его брата Маркина М.В. наркотическое средство гашиш, ему не известно. Также он пояснил, что *** никто из присутствующих в автомобиле Маркина М., наркотические средства не употреблял. О том, что в автомобиле Маркина находилось наркотическое средств гашиш, он не знал.
 
 
    Свидетель ФИО14дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО13, дополнив, что при нем наркотические средства в тот день ни Маркин Максим, ни ФИО97, ни ФИО98, ни ФИО99 не употребляли, и никто из них друг другу наркотические средства при нем не передавал, а так же при нем никаких разговоров о наркотических средствах между указанными лицами не было.
 
 
    Свидетель ФИО29 в суде показал, что с Маркиным М.В. знаком с детства. *** в дневное время, он пришел в гости к ФИО100, который является старшим братом Маркина М.В. по адресу: ***. Позже пришел Маркин М.В., а затем пришел ФИО14 и последним пришел ФИО109 ФИО13 надо было отвезти в ремонт ноутбук, а ФИО38 надо было с кем-то встретиться в районе речного пляжа на ***. Они все поехали на автомобиле к пляжу на ***. По приезду на пляж остановились. Он (ФИО29) вышел из автомобиля Маркина М.В., чтоб сходить в туалет. В этот момент ему позвонила супруга, и он, махнув рукой ребятам, находившимся в автомобиле Маркина М.В. и последнему, направился домой. К ребятам, он подходить не стал, так как спешил домой. Позже после задержания (Маркина М.В.) сотрудниками полиции ему стало известно, что Маркин М.В. имеет отношение к незаконному обороту наркотиков. *** Маркин М.В. наркотические средства в его присутствии не употреблял.
 
    Свидетель ФИО35 в суде показал, что Маркин Максим и ФИО101 являются его знакомыми. Ему известно, что Маркин М. пользуется абонентским номером *** употребляет какие-то наркотические средства путем курения. В *** года от Маркина М. ему стало известно, что Макин М. и ФИО13 были задержаны сотрудниками полиции и в автомобиле Маркина Максима были обнаружены и изъяты наркотические средства, какие именно наркотические средства, кому принадлежат, и в каком количестве были изъяты из автомобиля ему не известно. Также ему неизвестно, где и у кого Маркин Максим и ФИО102 приобретали наркотические средства. Более о причастности Маркина М. и ФИО13 к незаконному обороту наркотических средств ему ничего не известно.
 
    Кроме того, вина ФИО1 подтверждается материалами уголовного дела:
 
    Согласно постановлению *** о проведении проверочной закупки от ***, оперуполномоченным УУР УМВД России по *** ФИО12 были рассмотрены материалы оперативного дела ***, согласно которых ФИО2 *** года рождения, проживающий по адресу: *** занимается сбытом наркотического средства – гашиш. В целях установления канала поступления наркотиков, а так же документирования преступной деятельности фигуранта в рамках О***, с разрешения заместителя начальника УМВД России по *** ФИО30 было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства у ФИО2 (т.1 л.д.83).
 
    Из рапортаоперуполномоченного УУР УМВД России по *** ФИО12, следует, что сотрудниками УУР УМВД России по *** *** проводились оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, в ходе которых *** в 01 час 13 минут по адресу: *** ФИО10 добровольно выдал наркотическое средство – гашиш общим весом 1,69 грамма (т.1 л.д.57).
 
    Согласно акта личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» *** в присутствии незаинтересованных лиц был произведен личный досмотр ФИО10 в ходе которого, у него веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а так же денежных средств обнаружено не было (т.1 л.д.58).
 
    Согласно акта осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» *** в присутствии незаинтересованных лиц и ФИО10 был произведен осмотр денежных средств на общую сумму 3000 рублей, после чего, которые были вручены ФИО10 для приобретения на них наркотического средства в рамках проводимой проверочной закупки (т.1 л.д.59-60).
 
    Согласно акта досмотра транспортного средства*** в присутствии незаинтересованных лиц был произведен досмотр автомобиля ВАЗ 2112, государственный регистрационный знак *** принадлежащего ФИО10 В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а так же денежных средств обнаружено не было(т.1 л.д.61).
 
    Из акта личного досмотра лица следует, что*** в присутствии незаинтересованных лиц был произведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого, у последнего были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей. (т.1 л.д.62).
 
    Из акта личного досмотра лица от ***, следует, что *** в присутствии незаинтересованных лиц был произведен личный досмотр ФИО10, в ходе которого, он добровольно выдал оперуполномоченному УУР УМВД России по *** ФИО12 сверток из бумаги с веществом темного цвета в твердом состоянии (т.1 л.д.63).
 
    Из акта досмотра транспортного средства от ***, следует, что *** в присутствии незаинтересованных лиц был произведен досмотр автомобиля ВАЗ 2112, государственный регистрационный знак *** принадлежащего ФИО10 В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а так же денежных средств обнаружено не было (т1 л.д.64)
 
    Согласно протокола осмотра места происшествия от ***, в период времени с 23 часов 30 минут *** до 01 часа 05 минут *** в присутствии понятых был произведен осмотр автомобиля «***» государственный регистрационный знак ***, принадлежащего Маркину М.В., припаркованный на пляже на расстоянии 150 метров от кафе «***», расположенного по адресу: ***. В ходе осмотра салона указанного выше автомобиля в кармане левой передней двери были обнаружены два бумажных свертка с находящимся в них веществом серого цвета. В кармане левой передней двери так же обнаружена тканевая мужская сумочка темного цвета, при осмотре которой был обнаружен бумажный сверток с находящимся в нем веществом серого цвета. Далее в ходе осмотра салона указанного выше автомобиля на дне пепельницы, расположенной между передними сидениями обнаружено вещество серого цвета. Так же, в ходе осмотра подлокотника расположенного между передними сидениями автомобиля обнаружен сверток из бумаги с находящимся в нем веществом серого цвета. Далее в ходе осмотра салона автомобиля в кармане передней правой двери так же обнаружен сверток из газеты с веществом серого цвета. Обнаруженные вещества были изъяты, помещены в бумажные конверты, которые опечатаны бумажными бирками с оттиском круглой печати «***». (т.1 л.д.44-45).
 
    Из справки эксперта ***от ***, следует, что в ЭКЦ УМВД России по *** проведено исследование вещества, добровольно выданного *** ФИО10 При вскрытии конверта из бумаги коричневого цвета с надписью «Вещество добровольно выданное ФИО10 ***», клапаны которого оклеены листом бумаги белого цвета с тремя подписями и оттиском круглой печати «***, в нем находился бумажный сверток, в котором обнаружено:- пакетик из бесцветного, прозрачного полимерного материала; комкообразное вещество зеленовато – коричневого цвета с характерным пряным запахом растения конопля, весом 0,60 гр.;- два пакетика из бесцветного, прозрачного полимерного материала с комкообразным веществом зеленовато-коричневого цвета с характерным пряным запахом растения конопля, вес вещества составил 0,59 гр. и 0,50 гр. (общий вес вещества – 1,69 гр.). В результате проведенного исследования, в представленном веществе обнаружены вегетативные части растения конопля и данное вещество содержит тетрагидроканнабинол. Следовательно, вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством – гашиш, общим весом 1,69 гр. В процессе исследования израсходовано 0,03 гр. (по 0,01 гр. с каждого свертка) вещества(т.1 л.д.74).
 
    Из протокола выемкиот ***,следует, что у оперуполномоченного ФИО12 была произведена выемка бумажного конверта с пояснительной надписью «Вещество, добровольно выданное ФИО10, *** г.р. ***» и бумажного конверта с пояснительной надписью «Денежные средства изъятые у ФИО2 ***» (т.1 л.д.220-221).
 
    Согласно заключению эксперта*** от ***,спрессованное в виде комочков вещество общей массой 1,66 гр., добровольно выданное *** ФИО10, является наркотическим средством – гашиш (с учетом израсходованного в ходе исследования) (т.1 л.д.225-226).
 
    Из протокола осмотра предметовот ***, следует, что был осмотрен: конверт из бумаги коричневого цвета с рукописной надписью «Вещество, добровольно выданное ФИО10, *** г.р. ***», две стороны которого оклеены листами бумаги белого цвета с подписями, оттиском круглой печати «для пакетов *** и пояснительными надписями на одном – «*** на другом – «***», клапан конверта заклеен листом бумаги белого цвета с подписями и оттиском круглой печати «для пакетов *** * *** Целостность упаковки не нарушена. При вскрытии конверта в нем обнаружено: Бумажный сверток, в котором находится три полимерных пакетика с веществом зеленовато-коричневого цвета в виде спрессованных комочков. По окончанию осмотра содержимое бумажного конверта помещено в ту же упаковку – бумажный конверт, который оклеен бумажной биркой с оттиском круглой печати *** * для пакетов ***» на которой поставили свои подписи понятые и следователь. Так же на бумажном конверте следователем сделана пояснительная рукописная запись «Уголовное дело ***». Указанное вещество было приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.228-232).
 
    Из протокола осмотра предметовот ***, следует, что был осмотрен Конверт из бумаги коричневого цвета с рукописной надписью «Денежные средства изъятые у ФИО2 ***», клапан которого оклеен листом бумаги белого цвета с оттиском круглой печати «для пакетов *** * МВД РФ * ***» с тремя подписями. Целостность упаковки не нарушена. При вскрытии конверта в нем обнаружены билеты банка России - денежные купюры достоинством 1000 рублей в количестве 2 штук (***) и денежные купюры достоинством 500 рублей в количестве 2 штук (***, во ***). В ходе осмотра указанные денежные купюры были сверены с копиями денежных купюр врученных *** ФИО10 согласно акта от ***. В результате сверки номера купюр полностью совпали. По окончанию осмотра денежные купюры помещены в ту же упаковку – бумажный конверт, который оклеен бумажной биркой с оттиском круглой печати «для пакетов *** * ***» на которой поставили свои подписи понятые и следователь. Так же на бумажном пакете следователем сделана пояснительная рукописная надпись «Уголовное дело ***». Указанные денежные купюры были приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.239-241).
 
    Из детализации телефонных соединений абонентских номеров следует, что *** находящийся в пользовании ФИО10, *** находящийся в пользовании ФИО2, *** находящийся в пользовании Маркина М.В., *** находящиеся в пользовании ФИО11 за период времени с *** по *** (т.1 л.д.248-249, 252-256, т.2 л.д.3-5).
 
 
    Из протокола осмотра предметовот ***, следует, что были осмотрены детализации соединений абонентских номеров *** находящегося в пользовании ФИО10, *** находящегося в пользовании ФИО2, *** находящегося в пользовании ФИО1, *** и *** находящихся в пользовании ФИО11 за период времени с *** по ***.
 
    Согласно информации имеющейся в осматриваемой детализации абонентского номера *** находящегося в пользовании ФИО10 *** имеются следующие соединения с абонентскими номерами:
 
    *** в 18:58 исходящий звонок с абонентского номера ФИО10 (*** на абонентский номер ФИО2 (*** длительностью 136 секунд;
 
    *** в 19:59 исходящий звонок с абонентского номера ФИО10 (***) на абонентский номер ФИО2 ***) длительностью 63 секунды;
 
    *** в 20:01 входящий звонок с абонентского номера ФИО2 (*** на абонентский номер ФИО10 *** длительностью 91 секунда;
 
    *** в 21:20 входящий звонок с абонентского номера ФИО2 (*** на абонентский номер ФИО10 (***) длительностью 62 секунды;
 
    *** в 21:25 исходящий звонок с абонентского номера ФИО10 ***) на абонентский номер ФИО2 *** длительностью 39 секунд;
 
    *** в 21:35 входящий звонок с абонентского номера ФИО2 (*** на абонентский номер ФИО10 *** длительностью 15 секунд;
 
    *** в 21:43 исходящий звонок с абонентского номера ФИО10 ***) на абонентский номер ФИО2 (*** длительностью 14 секунд;
 
    *** в 22:08 исходящий звонок с абонентского номера ФИО10 *** на абонентский номер ФИО2 ***) длительностью 6 секунд;
 
    *** в 22:13 исходящий звонок с абонентского номера ФИО10 *** на абонентский номер ФИО2 (***) длительностью 14 секунд;
 
    *** в 22:28 исходящий звонок с абонентского номера ФИО10 *** на абонентский номер ФИО2 *** длительностью 4 секунды;
 
    *** в 22:29 исходящий звонок с абонентского номера ФИО10 *** на абонентский номер ФИО2 *** длительностью 7 секунд;
 
    *** в 22:31 входящий звонок с абонентского номера ФИО2 *** на абонентский номер ФИО10 *** длительностью 27 секунд.
 
    Согласно информации имеющейся в осматриваемой детализации абонентского номера *** находящегося в пользовании ФИО11 *** имеются следующие соединения с абонентскими номерами:
 
    *** в 19:01 входящий звонок с абонентского номера Маркина М.В. (*** на абонентский номер ФИО11 *** длительностью 4 секунды.
 
    Согласно информации имеющейся в осматриваемой детализации абонентского номера *** находящегося в пользовании ФИО11 соединения с абонентскими номерами за *** имеются, а соединений с абонентскими номерами за *** не имеется.
 
    Согласно информации имеющейся в осматриваемой детализации абонентского номера *** находящегося в пользовании ФИО2 *** имеются следующие соединения с абонентскими номерами:
 
    *** в 14:19:20 входящий звонок с абонентского номера Маркина М.В. (*** на абонентский номер ФИО2 *** длительностью 30 секунд;
 
    *** в 17:51:53 исходящий звонок с абонентского номера ФИО2 (***) на абонентский номер Маркина М.В. *** длительностью 16 секунд;
 
    *** в 18:48:58 исходящий звонок с абонентского номера ФИО2 *** на абонентский номер Маркина М.В. (*** длительностью 5 секунд;
 
    *** в 18:58:29 входящий звонок с абонентского номера ФИО10 (*** на абонентский номер ФИО2 *** длительностью 135 секунд;
 
    *** в 19:59:23 входящий звонок с абонентского номера ФИО10 (***) на абонентский номер ФИО2 *** длительностью 62 секунды;
 
    *** в 20:00:51 исходящий звонок с абонентского номера ФИО2 *** на абонентский номер Маркина М.В. *** длительностью 40 секунд;
 
    *** в 20:01:52 исходящий звонок с абонентского номера ФИО2 (*** на абонентский номер ФИО10 (*** длительностью 91 секунда;
 
    *** в 20:18:19 входящий звонок с абонентского номера Маркина М.В. *** на абонентский номер ФИО2 ***) длительностью 27 секунд;
 
    *** в 21:16:12 входящий звонок с абонентского номера Маркина М.В. (***) на абонентский номер ФИО2 *** длительностью 48 секунд;
 
    *** в 21:20:48 исходящий звонок с абонентского номера ФИО2 *** на абонентский номер ФИО10 (***) длительностью 61 секунда;
 
    *** в 21:25:09 входящий звонок с абонентского номера ФИО10 (***) на абонентский номер ФИО2 (*** длительностью 38 секунд;
 
    *** в 21:28:24 входящий звонок с абонентского номера Маркина М.В. *** на абонентский номер ФИО2 *** длительностью 13 секунд;
 
    *** в 21:32:36 исходящий звонок с абонентского номера ФИО2 *** на абонентский номер ФИО10 ***) длительностью 1 секунда;
 
    *** в 21:35:11 исходящий звонок с абонентского номера ФИО2 (*** на абонентский номер ФИО10 *** длительностью 15 секунд;
 
    *** в 21:43:48 входящий звонок с абонентского номера ФИО10 (*** на абонентский номер ФИО2 *** длительностью 13 секунд;
 
    *** в 22:08:57 входящий звонок с абонентского номера ФИО10 *** на абонентский номер ФИО2 *** длительностью 6 секунд;
 
    *** в 22:13:15 входящий звонок с абонентского номера ФИО10 *** на абонентский номер ФИО2 *** длительностью 13 секунд;
 
    *** в 22:28:31 входящий звонок с абонентского номера ФИО10 *** на абонентский номер ФИО2 *** длительностью 4 секунды;
 
    *** в 22:29:12 входящий звонок с абонентского номера ФИО10 *** на абонентский номер ФИО2 (*** длительностью 6 секунд;
 
    *** в 22:31:00 исходящий звонок с абонентского номера ФИО2 *** на абонентский номер ФИО10 *** длительностью 25 секунд.
 
    Согласно информации имеющейся в осматриваемой детализации абонентского номера *** находящегося в пользовании Маркина М.В. *** имеются следующие соединения с абонентскими номерами:
 
    *** в 14:19:20 исходящий звонок с абонентского номера Маркина М.В. *** на абонентский номер ФИО2 *** длительностью 30 секунд;
 
    *** в 17:51:53 входящий звонок с абонентского номера ФИО2 *** на абонентский номер Маркина М.В. *** длительностью 16 секунд;
 
    *** в 18:48:58 входящий звонок с абонентского номера ФИО2 *** на абонентский номер Маркина М.В. *** длительностью 5 секунд;
 
    *** в 19:01:23 исходящий звонок с абонентского номера Маркина М.В. (*** на абонентский номер ФИО11 *** длительностью 4 секунды;
 
    *** в 20:00:51 входящий звонок с абонентского номера ФИО2 (*** на абонентский номер Маркина М.В. *** длительностью 40 секунд;
 
    *** в 20:18:19 исходящий звонок с абонентского номера Маркина М.В. *** на абонентский номер ФИО2 *** длительностью 27 секунд;
 
    *** в 21:16:12 исходящий звонок с абонентского номера Маркина М.В. ***) на абонентский номер ФИО2 (*** длительностью 48 секунд;
 
    *** в 21:28:24 исходящий звонок с абонентского номера Маркина М.В. *** на абонентский номер ФИО2 *** длительностью 12 секунд (т.2 л.д.6-8).
 
    Из постановления о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну, и их носителей и постановление о предоставлении результатов ОРД следователюот ***, следует, что *** с разрешения заместителя начальника ФИО103 (постановление о проведении наблюдения с использованием технических средств аудио и видеозаписи ***с от ***) проводилось оперативно-розыскное мероприятие наблюдение с использованием технических средств аудио и видеозаписи в отношении ФИО2, с целью установления канала поступления наркотических средств, мест их хранения, а так же документирования преступной деятельности лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. В последствии были рассекречены и предоставлены следствию следующие сведения, составляющие государственную тайну: оригинал материального носителя информации - CD-R диск «Verbatim» ***с о проведении оперативно – розыскного мероприятия – наблюдение с использованием технических средств аудиозаписи (т.2 л.д.142-144).
 
    Согласно протокола осмотра и прослушивания фонограммы от ***, был осмотрен диск СD-R «Verbatim» *** 52х 80 min. На поверхности диска имеется пояснительный рукописный текст, выполненный красителем красного цвета «СУ - 76 н/с» и пояснительный рукописный текст, выполненный красителем черного цвета «Рассекречено на основании постановления от ****** а так же подпись, выполненная красителем черного цвета. Для просмотра и прослушивания содержимого, диск СD-R «Verbatim» (1237) был помещен в DVD-дисковод персонального компьютера модели «Aquarius Pro». На указанном цифровом носителе обнаружен звуковой файл «*** ФИО104 у ФИО38». При воспроизведении содержимого файла обнаружена аудиозапись содержащая фонограмму разговора двух мужчин. Общее время записи 5 минут 4 секунды. В протоколе для удобства произносимые мужчинами фразы обозначены «М» и «М1». Часть разговора плохо слышно из-за шумов и помех имеющихся на записи. По окончании осмотра и прослушивания указанный диск с первоначальной упаковкой помещены в бумажный конверт, который заклеен и опечатан бумажной биркой с оттиском круглой мастичной печати «для пакетов ***». Диск с находящейся на нем информацией был приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.145-146).
 
    Из справки эксперта *** от ***, следует, что в *** проведено исследование веществ находящихся в пяти бумажных конвертах поступивших из ***.
 
    При исследовании вещества изъятого из автомобиля «***» г/н ***, находящегося в бумажных конвертах, было установлено, что оно является спрессованной смесью мелкоизмельченных частей и смолы растения конопля и содержит тетрагидроканнабинол. Следовательно, представленное спрессованное в виде комочков вещество общей массой 2,14 гр., является наркотическим средством гашиш. В процессе исследования израсходовано 0,06 гр. (по 0,01 гр.) гашиша (т.1 л.д.55).
 
    Согласно заключению эксперта*** от ***, спрессованное в виде комочков вещество общей массой 2,08 гр., изъятое *** в ходе осмотра автомобиля «***» государственный регистрационный знак *** 68 региона, является наркотическим средством гашиш (т.1 л.д.225-226).
 
    Согласно протокола осмотра предметовот ***, были осмотрены:
 
    1) Конверт из бумаги белого цвета с рукописной надписью «Изъято из пепельницы а/м «***» г/н ***». Целостность упаковки не нарушена. При вскрытии конверта в нем обнаружено: сверток из бумаги с веществом зеленовато-коричневого цвета в виде спрессованных комочков. Часть комочков вещества имеют поверхности черного цвета.
 
    2) Конверт из бумаги белого цвета с рукописной надписью «Изъято из кармана передней правой двери а/м «***» *** ***». Целостность упаковки не нарушена. При вскрытии конверта в нем обнаружено: сверток из газетной бумаги с веществом зеленовато-коричневого цвета в виде спрессованного комочка.
 
    3) Конверт из бумаги белого цвета с рукописной надписью «Изъято из подлокотника а/м «***» г/н *** Целостность упаковки не нарушена. При вскрытии конверта в нем обнаружено: сверток из газетной бумаги с веществом зеленовато-коричневого цвета в виде спрессованных комочков.
 
    4) Конверт из бумаги белого цвета с рукописной надписью «Изъято из сумочки находящейся в кармане левой передней двери а/м «***» г***». Целостность упаковки не нарушена. При вскрытии конверта в нем обнаружено: бумажный сверток с помещенным в полимерный пакетик веществом зеленовато-коричневого цвета в виде спрессованных комочков.
 
    5) Конверт из бумаги белого цвета с рукописной надписью «Изъято из кармана левой передней двери а/м «***» *** *** Целостность упаковки не нарушена. При вскрытии конверта в нем обнаружено: сверток из газетной бумаги с веществом зеленовато-коричневого цвета в виде спрессованного комочка и бумажный сверток с помещенным в полимерный пакетик веществом зеленовато-коричневого цвета в виде спрессованных комочков. Указанное вещество было приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.228-232).
 
 
    Согласно протокола медицинского освидетельствования*** от ***, следует, что *** Маркин М.В. находился в состояние одурманивания вызванного приемом наркотических веществ группы каннабиноидов. (т.1 л.д.78).
 
    Оценивая добытые и исследованные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует действия Маркина М.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ №87 от 19.05.2010г), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также по ч.1 ст. 228 УК РФ ( в редакции ФЗ №87 от 19.05.2010г.), как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При этом суд исходил из того, что Маркин М.В., имея в своем распоряжении наркотическое средство – гашиш, незаконно сбыл его ФИО38, выступающему в интересах покупателя ФИО10, действующего в рамках проведенного ОРМ « проверочная закупка». ФИО2, действуя как пособник в приобретении, передал приобретенное у Маркина М.В. вещество ФИО10, который в свою очередь передал ФИО2 в качестве оплаты за наркотик 3000 рублей. После чего ФИО10 добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенное вещество, которое было изъято из незаконного оборота и Маркин М.В. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Кроме того, Маркин М.В. для личного употребления, без цели сбыта незаконно хранил в салоне своего автомобиля наркотическое средство гашиш общей массой 2,14 гр., что является крупным размером до момента его изъятия.
 
    Доводы подсудимого о том, что он не имел в своем распоряжении наркотическое средство, а оказывал помощь ФИО2 в его приобретении, для чего звонил ФИО11, нельзя признать состоятельными, опровергаются исследованными и приведенными выше доказательствами, так из детализации телефонных соединений за *** следует, что ФИО10, выступающий в качестве «покупателя», обратился с просьбой помочь приобрести наркотик к ФИО2 только в 18 часов 58 мин., ФИО2 в свою очередь 20 часов 00 мин. позвонил Маркину М.В. с этой просьбой.
 
    Маркин М.В. же звонил ФИО11 только один раз в 19 часов 01 мин., длительность телефонного разговора составила 4 секунды. Данный факт подтверждается и показаниями свидетеля ФИО11, который подтвердил, что *** около 19 часов ему звонил Маркин М.В., но он с ним не разговаривал и в этот день с Маркиным М.В. не встречался.
 
    Показания ФИО105 подтверждают свидетели ФИО32 и ФИО3, у которых ФИО11вечером *** находился в гостях.
 
    Свидетель ФИО34 в ходе предварительного следствия пояснил, что от Маркина М.В. ему стало известно, что последний является потребителем наркотических средств, и с целью приобретения наркотика он ему неоднократно звонил, находясь вместе с ФИО11, ФИО32 и ФИО3, со своего сотового телефона, что подтверждается детализацией телефонных соединений.
 
    Указанные выше доводы свидетеля ФИО34 о том, что он подписал протокол его допроса не читая, суд не может признать состоятельными, поскольку его показания, данные в судебном заседании, не согласуются ни с одним из исследованных доказательств, каких-либо замечаний к протоколу его допроса он не имел, собственноручно указал в нем о том, что протокол прочитан им лично и с его слов записано верно. Изложенное позволяет суду с достоверностью сделать вывод о том, что при первоначальном допросе на стадии предварительного расследования свидетель ФИО34 добровольно давал именно те показания, содержание которых приведено в протоколе, и эти показания содержат достоверные сведения.
 
    Доказательства, положенные в основу выводов суда о виновности Маркина М.В. в совершении инкриминируемых им преступлений, получены в установленном законом порядке, согласуются между собой. Оснований полагать, что свидетели обвинения оговаривают Маркина М.В., не имеется, поскольку все они были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, наличие личной неприязни между ними не установлено.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого. Маркиным М.В. совершены два преступления, одно из которых относится к категории тяжких, однако он в содеянном раскаялся, согласно справки Врио начальника УУР УМВД России по *** ФИО31 ФИО1 оказывал помощь в раскрытии других преступлений,ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, работы и прохождения военной службы, у врачей нарколога и психиатра на учете не состоит, имеет родителей-пенсионеров, а потому суд с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую в отношении подсудимого Маркина М.В.
 
    Оснований для назначения подсудимому дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы суд не находит.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Маркина Максима Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 87 от 19.05.2010 года) и назначить ему наказание 5 (пять) лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ № 87 от 19.05.2010года) и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Маркину Максиму Владимировичу наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Маркину М.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 5 (пять) лет.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Маркина М.В. исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.
 
    Меру пресечения Маркину М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - наркотическое средство гашиш массой 3,86 гр., хранящиеся в камере хранения *** – уничтожить;
 
    - билеты банка России – денежные купюры в сумме 3000 рублей, хранящиеся в *** - возвратить по принадлежности;
 
    - детализации соединений абонентских номеров *** с установочными данными абонентов, диск СD-R «Verbatim» *** min с имеющейся информацией о соединениях абонентских номеров *** и установочными данными абонентов - оставить при уголовном деле ***
 
    - диск СD-R «Verbatim» *** с находящейся на нем информацией о результатах проведенного оперативно – розыскного мероприятия – наблюдение с использованием технических средств аудиозаписи - оставить при уголовном деле ***.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья -