Дата принятия: 25 апреля 2013г.
        Номер документа: 1-65/2013
                             
    
    
    
    
        
								К делу №1-65/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    ст. Брюховецкая <.......>
 
    Брюховецкий районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего          Сыроватской Л.Н.,
 
    государственного обвинителя – пом. прокурора Белинского А.И.,
 
    подсудимого                  Тарханян А.В.,
 
    защитника                      Промогайбо А.В., представившего удостоверение <.......> и ордер юридической консультации <.......>
 
    при секретаре                  Короткой Г.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Тарханян А.В, <.......> года рождения, уроженца <.......> проживающего по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, х. Кубань, <.......>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Тарханян А.В. нарушил лицом, управляющим автомобилем правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    <.......>, примерно в 13 часов 50 минут, в светлое время суток, водитель Тарханян А.В., управляя автомобилем марки <.......>», <.......> года выпуска, вишневого цвета, государственный регистрационный знак <.......> 123 rus, находящемся в технически исправленном состоянии, вне населенного пункта на перекрестке неравнозначных дорог «Краснодар-Ейск» - «Новоджерелиевская-Брюховецкая-Батуринская», при движении по второстепенной автодороге «Краснодар-Ейск» - «Новоджерелиевская-Брюховецкая-Батуринская», со стороны ст. Брюховецкой в направлении ст. Батуринской, проявил невнимательность, в нарушение Правил дорожного движения РФ, не предоставил преимущество в движении автомобилю марки «<.......>» государственный регистрационный знак <.......> rus, под управлением водителя Б, двигающемуся по главной автодороге «Краснодар-Ейск» со стороны г. Ейск в направлении г. Краснодар, и допустил столкновение.
 
    В результате столкновения пассажиру автомобиля марки <.......>» В, был причинен вред здоровью в виде: закрытого перелома дна вертлужной впадины слева со смещением отломков, перелома лонной и седалищной костей со смещением отломков, асимметрии тазового кольца, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
 
    Данное дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя автомобиля марки «<.......>», Тарханян А.В., который нарушил следующие пункты Правил дорожного движения РФ:
 
    - п. 1.3. – «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами»
 
    - п. 1.5 - «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»;
 
    - п. 8.1 - «Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигнал световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны – рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам движения»;
 
    - п. 10.1 - «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства»;
 
    - п. 13.9 - «На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения».
 
    Нарушения указанных пунктов Правил водителем Тарханян А.В., находятся в причинной связи с наступившими последствиями - в причинении тяжкого вреда здоровью В.
 
    В судебном заседании подсудимый Тарханян А.В. виновным себя признал полностью. Также подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает и ему понятны установленные уголовным законом правила и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему разъяснены порядок обжалования приговора в рамках установленных ст. 317 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель Белинский А.И. и потерпевшая В в своем заявлении выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Тарханян А.В. в особом порядке.
 
    Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого Тарханян А.В. по ч. 1 ст. 264 УК РФ, органами предварительного следствия квалифицированы правильно, поскольку Тарханян А.В. нарушил лицом, управляющим автомобилем правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого Тарханян А.В., который по месту жительства и работы характеризуется положительно, согласно справке наркологического кабинета МБУЗ «ЦРБ Брюховецкого района» Тарханян А.В. на учете у врача-нарколога не состоит. Согласно справке МБУЗ «ЦРБ Брюховецкого района» у врача-психиатра на учете не состоит. Подсудимый при рассмотрении уголовного дела вел себя адекватно, в связи с чем, данные обстоятельства дают основания суду считать Тарханян А.В. вменяемым.
 
    Как смягчающие ответственность обстоятельства по данному делу в отношении подсудимого Тарханян А.В. суд учитывает признание подсудимым своей вины, совершение преступления впервые.
 
    Отягчающих ответственность обстоятельств, в отношении подсудимого, суд не находит.
 
    Учитывая в совокупности установленные по делу обстоятельства, данные о личности подсудимого Тарханян А.В., смягчающие ответственность обстоятельства, мнение потерпевшей, которая просила суд не лишать подсудимого свободы, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Тарханян А.В., возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание, не связанное с лишением свободы.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310, 314-316 УПК РФ, суд,    
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать виновным Тарханян А.В и назначить ему наказание по части 1 статьи 264 УК РФ в виде одного года лишения свободы, с лишением права управления транспортным средством на срок один год.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в части основного, считать условным с испытательным сроком один год.
 
    Обязать Тарханян А.В. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходить ежемесячную регистрацию в указанном органе.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить Тарханян А.В. без изменения, до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в уголовную коллегию Краснодарского краевого суда через Брюховецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья