Приговор от 20 мая 2013 года №1-65/2013

Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-65/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                                         К делу 1-65/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    ст. Старощербиновская                                                                        «20» мая 2013 г.
 
    Щербиновский районный суд К.К. в составе:
 
    Председательствующего - судьи Деревянченко Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Щ.Р. Довбня А.А.,
 
    подсудимого Бехтер Н.А.,
 
    защитника – адвоката адвокатского кабинета Гогиашвили Г.Л., представившей удостоверение № <--------> и ордер № <--------->,
 
    при секретаре Горб Е.Н.,
 
    а также потерпевшей П.Г.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Бехтер Н.А., <---------> года рождения, уроженца и жителя ст. Н.Щ.Р.К.К., зарегистрированного и проживающего по К., гражданина РФ, образование <----> классов, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Подсудимый Б.Н.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах:
 
    <--------> года около 23 часов 00 минут Б. Н.А. в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе домовладения № <------> по К.Н.Щ.Р.К.К. по месту своего жительства, в ходе внезапно возникших личных неприязненных отношений с П. Г.В.в виду своей необоснованной ревности, умышленно нанес ей один удар металлическим прутом по правой голени, причинив П. Г.В. согласно заключению эксперта № <-------> от <--------> года телесные повреждения в виде открытых многооскольчатых переломов обеих костей правой голени: диафизарных переломов большеберцовой и малоберцовой костей. При этом, открытый перелом диафиза большеберцовой кости влечет значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее, чем на одну треть, и по этому признаку квалифицируется как причинивший тяжкий вред здоровью; открытый перелом диафиза малоберцовой кости повлек длительное расстройство здоровья продолжительностью более 21 дня и поэтому признаку квалифицируется как причинивший средней тяжести вред здоровью.
 
    Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Указанное ходатайство заявлено подсудимым с соблюдением условий, предусмотренных ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ. Государственный обвинитель и потерпевшая П. Г.В. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого Б. Н.А. квалифицируются по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
 
    Согласно общественной характеристике от <--------> года, данной руководителем ТОС №<----> Новощербиновского сельского поселения Щ.Р., Б. Н.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, имеет приводы в полицию, участие в общественной жизни станицы не принимает; домовладение и приусадебный участок содержит в неудовлетворительном состоянии.
 
    Согласно справке администрации Новощербиновского сельского поселения Щ.Р. № <---------> от <----------> года в составе семьи Б. Н.А.: сын Б. А.Н., <---------> года рождения.
 
    Со слов подсудимого Б. Н.А., фактически Б. А.Н., в отношении которого он лишен родительских прав, проживает в семье опекуна М. Л.Н. в ст.Н.П.; его сын Б. Н.Н., <------> года рождения, умер. С 2012 года он, Б. Н.А., сожительствует с П. Г.В., доход его семьи в настоящее время складывается из его дохода от выполнения работы по найму и в среднем в месяц составляет 5-6 тысяч рублей.
 
    Решением Щербиновского районного суда К.К. от <--------> года Б. Н.А. лишен родительских прав в отношении Б. А.Н., <-------> года. В соответствии с ч.1 ст.71 Семейного Кодекса РФ родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в связи с чем суд наличие малолетнего ребенка у виновного не расценивает как смягчающее наказание обстоятельство (пункт "г" части первой статьи 61 УК РФ).
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Б. Н.А., суд в соответствии п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает совершение Б. Н.А. действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему: вызов скорой помощи непосредственно после причинения вреда, оказание помощи в повседневной жизни.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Б. Н.А., не имеется.
 
    В соответствии со ст. 60 и ч.1 ст.62 УК РФ при назначении наказания Б. Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжкого, при этом с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований на изменения категории преступления на менее тяжкую; личность виновного, раскаявшегося в совершении преступления, не имеющего иждивенцев; смягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его и его семьи.
 
    Суд считает, что цели наказания, в том числе исправление Б. Н.А., возможны лишь в условиях изоляции его от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, размер которого определяется судом близким к минимальному. Возможности исправления Бехтер Н.А. без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, а также оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Оснований для освобождения от наказания не имеется.
 
    Для обеспечения исполнения приговора суд считает необходимым изменить Б. Н.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Судьба вещественного доказательства – металлического лома, принадлежащего подсудимому, разрешается судом в соответствии с п.3 ч.1 ст.81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст.315- 317 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Бехтер Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания Б. Н.А. исчислять с <-------> года.
 
    Меру пресечения осужденному Б. Н.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства по делу металлический прут, хранящийся в СО ОМВД России по Щ.Р., уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в К.К. суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья:                                                                                           Н.В. Деревянченко
 
    Приговор вступил в законную силу 31.05.2013г.
 
    Согласовано
 
    Судья Щербиновского районного суда
 
    Н.В.Деревянченко