Дата принятия: 19 марта 2013г.
Номер документа: 1-65/2013
К делу № 1-65/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тимашевск 19 марта 2013 года
Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе
председательствующего судьи - Балашовой Л.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Тимашевского района Краснодарского края Алябьевой А.М.,
подсудимого Душеба Игоря Александровича,
защитника подсудимого – адвоката Краснодарской ККА Липина А.Л.,
представившего удостоверение № от 13.11.2012 года и ордер № от 11.03.2013 года,
при секретаре Маркаровой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Душеба Игоря Александровича, <данные изъяты> судимого 05.03.2012 года Тимашевским районным судом по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Тимашевского районного суда от 05.03.2013 года условное осуждение заменено на лишение свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в колонии-поселения, 02 мая 2012 года мировым судьей судебного участка №213 Тимашевского района по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей. Судимость не снята и не погашена.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Душеба Игорь Александрович угрожал убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Он же, Душеба Игорь Александрович угрожал убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Он же, Душеба Игорь Александрович незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта, в значительном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Душеба Игорь Александрович, 03.02.2013 года, примерно в 17 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кухонной комнате домовладения, расположенного по адресу:<адрес> умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая наступления таких последствий, с целью оказания психического воздействия, направленного на запугивание ФИО2 и создания у него чувства страха за его жизнь и здоровье, в ходе произошедшего конфликта с последним, высказал в его адрес угрозу убийством. при этом схватив в руки кухонный нож, направил его лезвием в сторону находившегося рядом с ним ФИО7, в следствии чего, ФИО2 угрозу убийством со стороны Душебы И.А. воспринял реально для своей жизни и здоровья, так как имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
Он же, Душеба Игорь Александрович, 12.02.2013 года, примерно в 21 час 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в жилой комнате домовладения, расположенного по адресу:<адрес> умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая наступления таких последствий, с целью оказания психического воздействия, направленного на запугивание ФИО2 и создания у него чувства страха за его жизнь и здоровье, в ходе про изошедшего конфликта с последним, высказал в его адрес угрозу убийством, при этом схватив в руки кухонный нож, направил его лезвием в сторону находившегося рядом с ним ФИО7, в следствии чего, ФИО2 угрозу убийством со стороны Душебы И.А. воспринял реально для своей жизни и здоровья, так как имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
Он же, Душеба Игорь Александрович, в сентябре 2012 года, точная дата дознанием не установлена, примерно в 12 часов 00 минут, находясь на берегу реки «Левый Бейсужок», расположенной в районе ст. Новокорсунской, Тимашевского района, Краснодарского края, обнаружил дикорастущий куст растения конопли, после чего, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, сорвал листья с обнаруженного куста конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану массой 8,61 гр., сухого вещества, то есть в значительном размере, которое в последующем незаконно хранил при себе, без цели сбыта, в газетном свертке, в правом наружном кармане одетой на нем куртки, до момента обнаружения и изъятия вышеуказанного наркотического средства сотрудниками полиции в ходе проведения личного досмотра Душебы И.А. возле строения №2, расположенного по ул. Красной ст. Новокорсунской Тимашевского района, Краснодарского края, то есть до 11 часов 00 минут 06.02.2013 года.
Подсудимый Душеба И.А. как в ходе дознания, так и будучи допрошенным в судебном заседании, вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью и пояснил, что он проживает по адресу:<адрес> совместно с ФИО8, а также с матерью и ее сожителем ФИО2 03.02.2013 года он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на кухне дома, резал хлеб. Пошатнувшись, он не удержал равновесия и упал, при этом, падая, он задел шкаф и разбил закрепленное на шкафу зеркало. На шум в комнату вошел ФИО2 и стал предъявлять в его адрес претензии по поводу состояния опьянения. Претензии ФИО2 его разозлили и для того, чтобы последний прекратил их высказывать, Душеба И.А. решил напугать ФИО2, и сказал, что если тот не замолчит, он его убьет, при этом в руке у него находился кухонный нож, которым он до этого резал хлеб. ФИО2 испугался его угроз, вышел из дома и ушел в неизвестном направлении. Преследовать ФИО2 он не стал, так как убивать ФИО2 не желал.
Также он пояснил, что 12.02.2013 года примерно с 15-00 часов к нему в гости приехал ФИО9, с которым он, его мать, ФИО2 и ФИО8 сели за стол и стали распивать спиртные напитки. Примерно в 20-45 часов между ним и ФИО2 произошел словесный конфликт, и он, разозлившись на ФИО2, решил напугать последнего. Для этого он взял в летней кухне нож и, зайдя снова в комнату, стал размахивать ножом, приближаясь к ФИО2, а также сказал, что убьет его. Убивать ФИО2 он не желал, добиваясь лишь того, что бы тот прекратил с ним спорить, при этом он видел, что ФИО2 испугался угроз, и намерен был положить нож на стол. В этот момент, к нему подошел Сухарев с.М. и ударил своей рукой по его руке, от чего нож выпал у него из рук. После случившегося он вышел из дома.
По поводу незаконного приобретения и хранения марихуаны Душеба И.А. показал, что примерно во второй половине сентября 2012 года он пошел на рыбалку, на речку «Левый Бейсужок», где заметил дикорастущий куст растения конопли. А, поскольку он самостоятельно употреблял марихуану путем курения, сорвал листья с куста конопли, дома их высушил, измельчил, завернул в газетный сверток и положил в карман куртки. 06.02.2013 года, примерно в 11-00 часов он находился на улице Красной в ст.Новокорсунской у здания Дома культуры, где совместно с ФИО12 выпивал водку. Спустя некоторое время к ним подъехали два сотрудника полиции, которые, представившись и предъявив служебные удостоверения, попросили предъявить им документы, удостоверяющие их личности, но документов у них не оказалось. Сотрудники полиции пояснили им, что для установления их личностей и составления в отношении них протокола об административном правонарушении им необходимо доставить его и ФИО12 в ОПП ст. Новокорсунской. Перед посадкой в автомобиль сотрудниками полиции предложили им добровольно выдать оружие, наркотики и иные предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что они ответили отказом. После чего, в ходе личного досмотра в кармане куртки, сотрудниками полиции был обнаружен газетный сверток с находящейся в нем марихуаной.
Кроме признательных показаний подсудимого, вина Душеба И.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ подтверждается другими собранными по делу доказательствами, в том числе, показаниями потерпевшего и свидетелей.
Оглашенными показаниями потерпевшего ФИО2, который в ходе дознания показал, что он проживает по адресу:<адрес>, совместно с сожительницей ФИО10, а также ее сыном Душеба И.А. и его сожительницей ФИО8 03.02.2013 года Душеба И.А. на протяжении дня употреблял спиртные напитки. Примерно в 17-00 часов он услышал звон разбитого стекла, который доносился из кухни дома. Пройдя на кухню, он увидел, что там находился Душеба И.А., который пытался резать хлеб, но так как был пьян, то не смог удержаться на ногах и, падая, разбил зеркало на шкафу. Он стал предъявлять претензии в адрес Душеба И.А. по поводу его состояния, на что последний сказал, что если он не замолчит, то он убьет его, при этих словах в его руке находился кухонный нож. Поскольку Душеба И.А. находился в состоянии алкогольного опьянения и не контролировал свои действия, ФИО2 воспринял угрозу реально и, испугавшись, выбежал из дома. 12.02.2013 года примерно с 15-00 часов к ним в гости приехал ФИО9, с которым он, ФИО10, Душеба И.А. и ФИО8 сели за стол и стали распивать спиртные напитки. Примерно в 21 час. 00 минут между ним и Душеба И.А. произошел словесный конфликт, в ходе которого Душеба И.А., выражаясь в его адрес грубой нецензурной бранью, встал из-за стола и вышел из дома. Через некоторое время Душеба И.А. вернулся с ножом в руках и, размахивая им, стал приближаться к нему, при этом несколько раз сказал, что убьет его. Он испугался угроз Душебы И.А., так как тот находился в состоянии алкогольного опьянения и не контролировал свои действия, в связи с чем, угрозу убийством со стороны Душебы И.А. он воспринял реально.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 показал, что в настоящее время он проходит службу в отделе МВД России по Тимашевскому району в должности старшего участкового уполномоченного отдела МВД России по Тимашевскому району ст. Новокорсунской. 05.02.2012 года он находился в помещении ООП, где им было принято устное заявление от ФИО2, который сообщил о том, что 03.02.2013 года Душеба И.А, находясь в доме по адресу: <адрес>, угрожал заявителю убийством при помощи кухонного ножа. Угрозу убийством со стороны Душеба И.А., ФИО2 воспринял реально. Опрошенный по данному факту Душеба И.А. полностью признал вину в совершенном преступлении, пояснив, что убивать ФИО2 не желал, преследуя своими действиями цель напугать ФИО2, для того, что бы тот в дальнейшем не высказывал в его адрес претензий. В ходе проведенного осмотра места происшествия - дома, расположенного по указанному адресу, на кухне был обнаружен, кухонный нож с рукоятью черного цвета, при помощи которого, согласно пояснениям ФИО2, ФИО8 и Душеба И.А., последний угрожал убийством ФИО2 Также он показал, что 06.02.2013 года, он, совместно с участковым уполномоченным полиции ФИО16, проезжая по ул.Красной в ст.Новокорсунской, увидели двух мужчин, распивавших спиртное. Это были Душеба И.А. и ФИО12 Подойдя к ним и представившись, он попросил предъявить документы, удостоверяющие личность, которых не оказалось. С целью достоверного установления личности, было принято решение о доставлении Душеба И.А. и ФИО12 в ООП. Перед посадкой в машину было необходимо произвести личный досмотр, в связи с чем, ФИО11 предложил им выдать добровольно возможно находящиеся у них оружие, наркотические средства и другие предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что ему ответили отказом. Тогда были приглашены двое понятых, в присутствии которых произведен личный досмотр, и у Душеба И.А. был обнаружен газетный сверток с веществом растительного происхождения, с запахом конопли, который был помещен в полимерный пакет и опечатан.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13 показал, что 05.02.2013 года и 13.02.2013 года он был приглашен сотрудниками полиции для участия в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия – дома по адресу: <адрес>. В ходе осмотра дома, на кухне, в его присутствии, а также в присутствии второго понятого, был обнаружен и осмотрен кухонный нож. Присутствовавший Бондаренко И.А. пояснил, что этим ножом Душеба И.А. угрожал ему убийством. Нож был изъят, упакован в полимерный пакет и опечатан. Также свидетель пояснил, что 06.02.2013 года он был приглашен сотрудниками полиции, в качестве понятого в ходе проведения личного досмотра у Душеба И.А., который производился в ст. Новокорсунской, напротив дома №2 по ул. Красной. Также был приглашен еще один понятой. Перед началом личного досмотра сотрудниками полиции Душеба И.А. было предложено добровольно выдать возможно находившиеся при нем оружие, наркотики и иные предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что он ответил отказом. В ходе личного досмотра, в правом кармане куртки Душеба И.А. сотрудниками полиции был обнаружен газетный сверток с находящимся в нем сухим измельченных веществом растительного происхождения, серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Душеба И.А. пояснил, что примерно в сентябре 2012 года находился на реке «Левый Бейсужок», где сорвал листья с куста дикорастущей конопли для личного употребления. По окончании досмотра, данное вещество было помещено в полимерный пакет и опечатан.
Оглашенными показаниями свидетеля ФИО14, ФИО15 которые в ходе дознания дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО13
Оглашенными показаниями свидетеля ФИО16, который в ходе дознания дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО11
Оглашенными показаниями свидетеля ФИО8, которая в ходе дознания показала, что 03.02.2013 и 12.02.2013 года в доме по адресу: <адрес> Душеба И.А. угрожал ФИО2 убийством, при этом в руках он держал кухонный нож. А, поскольку Душеба И.А. находился в состоянии алкогольного опьянения и не контролировал свои действия, ФИО2 воспринял угрозу убийством реально.
Оглашенными показаниями свидетеля ФИО12, который в ходе дознания показал, что 06.02.2013 года он вместе с Душеба И.А. распивали спиртные напитки на ул.Красной в ст.Новокорсунской, возле Дома культуры. К ним подъехали сотрудники полиции и попросили предъявить документы, удостоверяющие личность, которых у них не оказалось, в связи с чем было принято решение о доставлении их в ООП. Перед посадкой в машину был проведен личный досмотр, в ходе которого у Душеба И.А. был обнаружен газетный сверток с веществом растительного происхождения, с запахом конопли.
Оглашенными показаниями свидетеля ФИО9, который в ходе дознания показал, что 12.02.2013 года он приехал в гости к своему дяде ФИО2 в ст. <адрес>, где стали распивать спиртное совместно с Душеба И.А., ФИО8, ФИО10 Примерно в 21-00 часов между ФИО2 и Душеба И.А. возник словесный конфликт, в ходе которого последний, выражаясь нецензурной бранью вышел из дома. Вернулся уже с ножом и стал угрожать ФИО2 убийством. Угрозу последний воспринял реально, так как Душеба находился в состоянии алкогольного опьянения.
Кроме того, вина Душеба И.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ подтверждается письменными доказательствами.
- Протоколом принятия устного заявления о преступлении от 13.02.2013 года, поступившего от ФИО2, согласно которому он сообщил о том, что 12.02.2013 года, примерно в 21 час. 00 минут Душеба И.А., находясь по адресу:<адрес> угрожал ему убийством при помощи ножа.
- Протоколом осмотра места происшествия от 05.02.2013 года, согласно которому в ходе осмотра кухни домовладения, расположенного по вышеуказанному адресу, был обнаружен, осмотрен и изъят с места происшествия кухонный нож, используя который Душеба И.А. угрожал убийством ФИО2
- Протоколом личного досмотра от 06.02.2013 года, согласно которому, при производстве личного досмотра Душеба И.А., в правом наружном кармане куртки последнего был обнаружен газетный сверток, с находящимся в нем сухим, измельченным веществом растительного происхождения, серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли.
- Протоколом осмотра места происшествия от 06.02.2013 года, в ходе которого был осмотрен ранее изъятый у Душеба И.А. газетный сверток с находящимся в нем сухим, измельченным веществом растительного происхождения, серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли.
- Заключением эксперта №22-Э от 08.02.2013 года, согласно которому растительная масса в газетном свертке, обнаруженная и изъятая в ходе личного досмотра у Душеба И.А., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны (сухого вещества) составила 8,61 г.
- Заключением эксперта № 29-Э от 19.02.2013 года, согласно которому растительная масса в газетном свертке, обнаруженная и изъятая в ходе личного досмотра у Душеба И.А., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны (сухого вещества) составила 8,43 г.
- Протоколом осмотра места происшествия от 13.02.2013 года, согласно которому в ходе осмотра домовладения, расположенного по адресу:<адрес>, был обнаружен, осмотрен и изъят с места происшествия кухонный нож, используя который Душеба И.А. 12.02.2013 года угрожал убийством ФИО2
В связи с изложенным, и принимая во внимание всю совокупность доказательств, добытых и исследованных судом в судебном разбирательстве, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Душеба И.А. установлена и доказана полностью, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, так как имелись основания опасаться этой угрозы, по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, так как имелись основания опасаться этой угрозы, по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в значительном размере.
Исследовав данные о личности подсудимого, принимая во внимание заключение судебно-психиатрической экспертизы № 378 от 19 февраля 2013 года, согласно которому Душеба И.А. <данные изъяты> В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, суд приходит к выводу, что Душеба Игоря Александровича следует считать ВМЕНЯЕМЫМ, как в отношении инкриминируемых ему деяний, преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, так и на момент рассмотрения дела в суде.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Душеба И.А., суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Душеба И.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Душеба И.А., суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, то, что они относятся к категории преступлений небольшой тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, наличие судимости.
С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитываемых при назначении наказания, конкретных обстоятельств содеянного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, условий жизни его семьи, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания подсудимому Душеба И.А. не может быть назначена какая-либо иная мера наказания, нежели лишение свободы.
Назначенное Душеба И.А. наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ и разъяснений Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 12 ноября 2001 года «О практике назначения судами видов исправительных учреждений» следует отбывать в колонии-поселения.
Приговор мирового судьи судебного участка №213 Тимашевского района от 02 мая 2012 года в отношении Душеба И.А. по ч.1 ст.158 УК РФ исполнять самостоятельно.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Душеба Игоря Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
Его же, Душеба Игоря Александровича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
Его же, Душеба Игоря Александровича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору Тимашевского районного суда от 05 марта 2012 года и окончательно путем частичного сложения по совокупности приговоров назначить к отбытию 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения. К месту отбытия наказания направить под конвоем.
Срок наказания исчислять с 11 марта 2013 года.
В соответствии со с ч.2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей, назначенное приговором мирового судьи судебного участка №213 Тимашевского района от 02 мая 2012 года по ч.1 ст.158 УК РФ исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Душеба Игоря Александровича – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, полимерный пакет с марихуаной, общей массой 8,23 грамма сухого вещества, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Тимашевскому району, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем ему необходимо указать в апелляционной жалобе.
Председательствующий-
Справка: приговор вступил в законную силу 30 марта 2013 года