Дата принятия: 22 апреля 2013г.
Номер документа: 1-65/2013
Дело №1-65/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
22 апреля 2013 года г.Алейск
Судья Алейского городского суда Алтайского края Осипенко Н.М.,
при секретаре Волковой М.А., с участием
государственного обвинителя Горлановой ЯЛ,
подсудимой Смараковой АН,
защитника подсудимой, адвоката Алтайской адвокатской палаты Леньковой НА, представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
а также представителя потерпевшего ФИО11,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Смараковой <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Алейского района Алтайского края, гражданки РФ, русской, образование среднее специальное, не военнообязанной, замужем, несовершеннолетних детей и иждивенцев не имеющей, работающей кассиром МУП «Родник», зарегистрированной и проживающей в <адрес> Алейского района Алтайского края, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Смаракова АН совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
Смаракова АН, работала с ДД.ММ.ГГГГ в должности главного бухгалтера МУП «Заря» администрации Осколковского сельсовета Алейского района Алтайского края, назначенная на указанную должность приказом МУП «Заря» Администрации Осколковского сельсовета Алейского района Алтайского края № от ДД.ММ.ГГГГ, в ее должностные права и обязанности, согласно должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной директором МУП «Заря» Администрации Осколковского сельсовета Алейского района Алтайского края, входило: контроль за использованием муниципального имущества, целевым расходованием денежных средств и материальных ценностей, контроль за использованием бюджета. Обеспечивать точный учет результатов финансово-хозяйственных деятельности МУП «Заря» в соответствии с установленными правилами. Ведение точного учета поступающих денежных средств и своевременного отражение в бухгалтерском учете операций, связанных с их движением. Ведение достоверного учета исполнения смет расходов, реализации услуг. Составление экономически обоснованных отчетов о результатах оборота финансовых средств. Правильное начисление и своевременное перечисление налогов и других платежей в бюджет. Контроль ведения учета и отчетности в отделах и секторах, проведение своевременного инструктажа по вопросам бухгалтерского учета контроля отчетности и финансово-экономического анализа. Осуществление контроля за составлением бухгалтерской отчетности на основе первичных документов. Обеспечение своевременного предоставления отчетности в налоговые, статистические, выше стоящие административные органы. Осуществление контроля за соблюдением установленных правил оформления операций с ценными бумагами. Контроль правильности расходования фонда заработной платы, соблюдение штатной, финансовой и кассовой дисциплины. Соблюдение установленных правил доведения инвентаризации денежных средств, товаро-материальных ценностей, шовных фондов, расчетных и платежных обязательств. Ведение контроля за взыскиванием в установленные сроки дебиторской и погашение кредиторской задолженности, соблюдение платежной дисциплины. Хранение наличных денежных средств, ценных бумаг. Правильное и своевременное оформление документов на поступление расходование денежных средств. В приходно-кассовых ордерах указание откуда и за что пришли денежные средства, в расходно-кассовых - куда выбыли и на какие цели получены из банка наличные деньги для всех расчетов и нужд МУП «Заря». Лицу вносящему денежные средства в кассу выдача квитанции за своей подписью. Подписание приходных кассовых ордеров немедленно после их получения и указание даты совершения операции. Ведение кассовой книги, журнала регистрации приходных и расходных ордеров. Ежедневная запись в кассовую книгу приходных и расходных ордеров, проведение итоговых операций за день. Вывод остатка на конец дня с его фактическим остатком наличных денег в сейфе, составление отчетов. В первых числах октября 2011 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ (более точная дата следствием не установлена), в рабочее время с 09 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. у Смараковой А.Н., находящейся на своем рабочем месте в кабинете главного бухгалтера МУП «Заря» Администрации муниципального образования Осколковского сельсовета Алейского района Алтайского края, расположенном по адресу: Алтайский край, Алейский район <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, с использованием своего служебного положения, полученных ею, в подотчет, принадлежащих администрации муниципального образования Осколковского сельсовета Алейского района Алтайского края. Реализуя задуманное Смаракова А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время с 09 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин, находясь на своем рабочем месте в кабинете главного бухгалтера МУП «Заря» администрации муниципального образования Осколковского сельсовета Алейского района Алтайского края, расположенном по адресу: Алтайский край, Алейский район <адрес>, используя свое должностное положение главного бухгалтера, похитила присвоив себе деньги в сумме 2590 рублей полученные ею ранее в подотчет. В дальнейшем, с целью сокрытия совершенного преступления главный бухгалтер МУП «Заря» администрации Осколковского сельсовета Алейского района Алтайского края Смаракова А.Н. ДД.ММ.ГГГГ предоставила в бухгалтерию МУП «Заря» администрации Осколковского сельсовета Алейского района Алтайского края авансовый отчет без номера за октябрь 2011 года, с приложенным к нему фиктивным документом: товарным чеком от ДД.ММ.ГГГГ, о приобретении в магазине ИП «ФИО8», семи хлопчато- бумажных костюмов по цене 370 рублей за один костюм на общую сумму 2590 рублей. Таким образом, своими умышленными действиями главный бухгалтер МУП «Заря» Администрации муниципального образования Осколковского сельсовета Смаракова А.Н., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время с 09 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин, находясь на своем рабочем месте в МУП «Заря» администрации Осколковского сельсовета, расположенном по адресу: Алтайский край, Алейский район <адрес>, используя свое должностное положение, похитила, присвоив себе, денежные средства в размере 2590 рублей, причинив тем самым администрации муниципального образования Осколковского сельсовета Алейского района Алтайского края материальный ущерб на указанную сумму. Похищенные таким образом денежные средства Смаракова А.Н. впоследствии потратил на собственные нужды. Совершая вышеуказанные преступные действия, Смаракова А.Н., осознавала и понимала общественную опасность своих действий, предвидела возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желала наступления таких последствий.
Органами предварительного расследования действия Смараковой АН квалифицированы по ч.3 ст.160 УК РФ – как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Подсудимая Смаракова АН согласна с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление ею сделано добровольно и после проведения консультации с защитником.
Ходатайство подсудимой поддержала её защитник, адвокат Ленькова НА.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимой и находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд, руководствуясь положениями ст. 10 УК РФ, считает верным и квалифицирует действия подсудимой Смараковой АН по ч.3 ст.160 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Учитывая адекватное поведение подсудимой Смараковой АН в судебном заседании, активную защиту в выбранной позиции, суд признает её вменяемой, она может быть привлечена к уголовной ответственности за совершенное преступление с назначением ей наказания.
При назначении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает общественную опасность и характер совершенного преступного деяния, обстоятельства характеризующие личность подсудимой и ее материальное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление виновной и на условия жизни ее семьи, иные обстоятельства, которые могут оказать влияние на вид и размер наказания.
Смаракова АН ранее не судима, работает кассиром в МУП «Родник», проживает с супругом который на ее иждивении не находится, по месту жительства участковым уполномоченным полиции, по месту прежней работы характеризуется в целом положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
Смаракова АН совершила умышленное преступление против собственности, в соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации, относящееся к категории тяжких преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание Смараковой АН судом не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает и учитывает: явку с повинной (лд.26-27), полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, подтверждением чего являются ее показания признательного характера в ходе предварительного расследования, состояние ее здоровья, а также полное возмещение причиненного материального ущерба потерпевшей стороне, мнение представителя потерпевшего, который на ее строгом наказании не настаивала. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимой суд не усматривает.
При указанных обстоятельствах, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные личности подсудимой и её отношение к содеянному, суд считает возможным назначить Смараковой АН наказание, не связанное с реальным лишением свободы, без штрафа и ограничения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей.
При определении размера наказания Смараковой АН суд учитывает требования ч.1 и 5 ст.62 УК РФ.
Суд не находит оснований для применения при назначении наказания Смараковой АН ст.64 УК РФ, поскольку по уголовному делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, а также обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления, как нет, по мнению суда, и оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Смаракову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 Уголовного Кодекса РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить наказание 1 го<адрес> месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев.
Возложить на осужденную Смаракову АН дополнительные обязанности: проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц в дни, установленные контролирующим органом, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Смараковой АН в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, затем отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: приказ МУП «Заря» № от ДД.ММ.ГГГГ, должностную инструкцию главного бухгалтера МУП «Заря» от ДД.ММ.ГГГГ Смараковой АН; подшивку «Бухгалтерские документы МУП «Заря» за октябрь 2011 года с содержащимися в них: авансовым отчетом за октябрь 2011 года без номера, товарным чеком ИП «Бочарова» от ДД.ММ.ГГГГ; подшивку «Бухгалтерские документы за декабрь 2011 года - возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Алейский городской суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе в тот же срок и в том же порядке заявить ходатайство о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с ее участием. Осужденная имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе.
Судья Алейского городского суда Н.М.Осипенко