Дата принятия: 14 марта 2013г.
Номер документа: 1-65/2013
Дело № 1-65/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Кудымкар 14 марта 2013 года
Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:
председательствующего судьи Черноусовой Е.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Кудымкарского городского прокурора Гурьевой Е.П.,
защитника – адвоката Попова О.В.,
подсудимого Беляев С.А.,
потерпевших <данные изъяты>
представителя потерпевшей <данные изъяты>,
при секретарях Останиной О.В., Мехоношиной М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Беляев С.А., <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не военнообязанного, не женатого, детей на иждивении не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Беляев С.А. совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах.
<данные изъяты> в период времени с 14 час. 00 мин. до 14 час. 24 мин., точное время следствием не установлено, Беляев С.А. пришел к своей знакомой ПГВ, проживающей по адресу: <данные изъяты>, с которой устроил ссору, так как она не вернула ему денежный долг. В их ссору вмешались находившиеся в квартире в состоянии алкогольного опьянения ИВГ и ТВВ, которые потребовали, чтобы Беляев С.А. прекратил высказывать претензии и ушел, после чего нанесли по несколько ударов кулаками по лицу Беляев С.А., затем повалили его на колени и также нанесли несколько ударов ногами ему по голове, причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице, которые как вред здоровью не квалифицируются. После этого ТВВ и ИВГ высказали в адрес Беляев С.А. угрозу причинения тяжкого вреда здоровью. При этом ИВГ, вооружившись ножом, провел лезвием ножа по лицу Беляев С.А., причинив ему телесное повреждение в виде резаной раны щечной области слева, которая квалифицируется как легкий вред здоровью. Затем ИВГ, прекратив совершение противоправных действий в отношении Беляев С.А., передал нож ТВВ, который умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес Беляев С.А. один удар клинком ножа в область живота, причинив ему телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с повреждением пряди большого сальника, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После чего ТВВ также прекратил совершение активных действий, направленных на причинение телесных повреждений Беляев С.А.
После этого Беляев С.А., находясь по вышеуказанному адресу, в вышеуказанное время, выхватил нож из руки ТВВ и, осознавая, что нападение со стороны ИВГ и ТВВ с применением насилия, опасного для жизни, и с угрозой применения такого насилия прекращено, желая уйти из квартиры, с учетом сложившейся обстановки и предшествующих противоправных действий ИВГ, обоснованно полагая, что ИВГ, который стоял возле выхода, мог продолжить наносить ему побои, что имелась непосредственная угроза применения в отношении него насилия, не опасного для жизни, превышая пределы необходимой обороны, то есть совершая умышленные действия, явно не соответствовавшие характеру и опасности поведения ИВГ, который не создавал реальную угрозу для его жизни, применяя способ защиты, несоразмерный степени общественной опасности посягательства, действуя умышленно, с целью убийства ИВГ, понимая, что причиняет вред, который не был необходим в данной ситуации для пресечении посягательства, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, нанес один удар клинком ножа ИВГ в область живота, причинив ему телесные повреждения в виде колото-резаного ранения передней поверхности брюшной стенки слева, проникающего в брюшную полость со сквозным ранением левой доли печени, проникающего в полость перикарда с ранением диафрагмы, нижней поверхности перикарда, ранением сердца; кровоизлияния в брюшную полость (гемоперитонеум) 350 мл, в полость сердечной сорочки ( гемоперикард) 600 мл, которые являются опасными для жизни и повлекли тяжкий вред здоровью.
Колото-резаное ранение передней поверхности брюшной стенки слева, ранением печени, сердца, внутренним кровотечением ( гемоперитонеум 350 мл, гемоперикард 600 мл), при явлениях острой кровопотери, сдавления сердца кровью явилось причиной смерти ИВГ, наступившей на месте преступления. Смерть ИВГ состоит в прямой причинно-следственной связи с причиненными ему Беляев С.А. телесными повреждениями.
Подсудимый Беляев С.А. вину в судебном заседании признал полностью, суду показал, что <данные изъяты> утром ходил на почту, выписал газету, по пути зашел в банкомат чтобы снять деньги с карты его знакомой ПГВ, данную карту она давала ему сама, так как должна была ему. Карта упала в банкомат. Решил выяснить, почему так, зашел по дороге к СЕР, спросить у ПГВ почему карта упала в банкомат. Дверь ему открыл ИВГ. Зайдя в квартиру, сразу же прошел в комнату ПГВ. ПГВ валялась на диване пьяная. Задал ей вопрос про карту. В это время в комнату зашли ТВВ и ИВГ, вытащили его в коридорчик и стали избивать из-за этой карты. Удары наносили оба кулаками по лицу, пинали ногами по голове. ТВВ больше кричал, а ИВГ в пьяном виде заикается, он только говорил: «заколбасим, заколбасим». На нем была крытая жесткая шуба, которая не давала ему повернуться. Эту шубу ему накинули на голову. Он смог снять шубу, увидел ИВГ, который шел на него с ножом со стороны кухни. Затем ИВГ полоснул данным ножом ему по шее, пошла кровь. ИВГ двумя руками отодвинул его в угол вплотную к ТВВ. Далее увидел нож уже в руках у ТВВ. ТВВ размахивал данным ножом перед его лицом. На это он улыбнулся ТВВ, а ТВВ воткнул ему в бок нож. У него подкосились ноги, кровь хлынула с боку. Затем ТВВ и ИВГ оба отскочи от него на пол шага. ТВВ радостно закричал: «Я смог его зарезать». У него перед глазами прошла вся жизнь, ноги подкосились, подумал, что в бомжатской квартире приходится умирать. Затем увидел, как ТВВ передает нож ИВГ, который находился сзади него и тут у него сработал инстинкт самосохранения, появились силы, выдернул нож из рук ТВВ, далее нанес данным ножом удар ИВГ, который находился сзади. Специально не целился. Потом пытался дотянуться до ТВВ, так как ему хотелось отомстить, порезал ему грудь, ТВВ стал защищаться стулом. В этот момент подобрал свою шубу и вышел из дома. Отмечает, что находился в трезвом виде. В содеянном раскаивается, хоть какой, но погибший ведь все равно человек был. Убивать его не собирался, не смотрел куда там нож пошел. С ТВВ и ИВГ ранее отношений не было. Иск не признает, так как ИВГ и ТВВ первые начали драться.
Вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления установлена и доказательствами по делу.
Потерпевшая ИНФ суду показала, что погибший ИВГ – ее родной сын. <данные изъяты> к ней пришел ТВВ и сказал, что ИВГ убили, что Беляев С.А. выбежал на улицу, нож выкинул и вызвал скорую помощь. Скорая приехала, его забрали и увезли в больницу, а потом позже еще приезжала скорая помощь. Последний раз сына видела <данные изъяты>, когда ходила за продуктами в город и видела сына с СЕР. Сын пообещал ей, что придет домой. После сообщения ТВВ об убийстве сразу пошла в дом к СЕР, сына там уже не было, только забрала его куртку с телефоном. Отмечает, что сын жил то у нее, то у СЕР Работал на шабашках, во всем помогал ей по хозяйству, баню построил. Заявляет иск на 1000000 рублей в счет компенсации морального вреда в связи со смертью сына. Сына хоронила сама, никто ни копейкой не помог.
Потерпевший ИСГ суду показал, что погибший ИВГ – его родной брат. <данные изъяты> в г. Кудымкаре не находился, был на работе, позвонила мать, сказала, что брата убили. С работы его не отпустили, поэтому на похоронах он не был. Приехал в г. Кудымкар <данные изъяты>. До отъезда на работу жил вместе с братом у матери. Брата характеризует как спокойного человека. Знает, что брат судим за убийство. Собирается и дальше работать вахтовым методом. Матери теперь помогать некому. Заявляет иск в счет компенсации морального вреда на 1000 000 рублей. С братом у него были хорошие отношения.
Свидетель ТВВ суду показал, что все началось с банковской карты ПГВ, которая находилась на руках у Беляев С.А.. Данную карту ПГВ <данные изъяты> заблокировала. <данные изъяты> находились в квартире у СЕР. После обеда ушли с ПГВ отдыхать в ее комнату. ИВГ с СЕР остались на кухне. Услышали шум, в комнату Подъяновой забежал Беляев С.А.. Беляев С.А. стал предъявлять какие-то претензии к ПГВ, это сопровождалось матом, оскорблениями. Он, как истинный джентльмен, стал защищать честь и достоинство своей женщины. Сразу полез в драку. Вытащил Беляев С.А. в коридор и начал бить его по лицу. Завязалась драка. Находились в коридоре. Он находился спиной к двери в комнату. Сзади вышел ИВГ с кухни, в его руках ножа не видел, находился спиной к нему. Ударил ли ИВГ Беляев С.А. или нет, до сих пор не знает. Каким образом Беляев С.А. выхватил нож у ИВГ не знает, но видел, как Беляев С.А. нанес удар ножом в живот ИВГ наотмашь. Затем вытащил нож и задел его, нанес три удара ножом по груди. Почувствовал боль, забежал в комнату ПГВ, попросил тряпку, сказал, что ИВГ «замочил» Беляев С.А. и его «зацепил». Затем увидел, что ИВГ уже присел на корточки, рукой держался за сердце, он его подхватил, а Беляев С.А. уже в доме не было. СЕР сказала, что видела Беляев С.А., как он уже выбегал из дома с ножом. СЕР вызвала скорую помощь. ИВГ был уже мертв. В доме СЕР был один единственный нож охотничий с черной ручкой. Не может понять, как Беляев С.А. мог перехватить нож из рук ИВГ, ведь у ИВГ сильные руки. Он лично удар Беляев С.А. ножом не наносил. Отмечает, что у ИВГ и Беляев С.А. были давние неприязненные отношения, они не переваривали друг друга. Табурет в руки не брал и не закрывался им от Беляев С.А..
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ПГВ следует, что с конца августа 2012 года по сентябрь 2012 года сожительствовала с Беляев С.А. по прозвищу «<данные изъяты>», проживала у него дома по адресу: <данные изъяты>, номер дома не помнит. Проживая с Беляев С.А., занимала у него 700 рублей, которые отдала дочери на поездку в <данные изъяты>, также у него потеряла сотовый телефон. Кроме того, брала у него в долг спирт, так как Беляев С.А. неофициально торгует спиртом. Беляев С.А. насчитал ей долг в размере 4700 рублей, взял ее банковскую карту, на которую ей ежемесячно приходит ее пенсия в размере 3500 рублей, также Беляев С.А. взял ее пин-код для того, чтобы снять данные деньги с карточки и погасить долг. Она инвалид 3 группы, так как у нее была пневмония, и у нее убрали левое легкое. В конце сентября 2012 года она ушла от Беляев С.А. и перешла жить к своей подруге СЕР, проживающей по адресу: <данные изъяты>. Домой не вернулась, так как там проживает ее сестра, с которой у нее постоянные ссоры. Снимала у СЕР отдельную комнату. ТВВ она знает в течение нескольких лет. Когда она стала проживать в квартире СЕР, ТВВ стал приходить к ней в гости и стал сожительствовать с ней, проживали вместе в ее комнате. А СЕР проживала в кухне, спала там вместе со своим сожителем ИВГ Ее банковская карточка оставалась у Беляев С.А. Так как Беляев С.А. до настоящего времени снял у нее деньги с карты в размере 4700 рублей, то есть она вернула ему долг, она стала просить у него карту обратно. Беляев С.А. карту ей не отдал, тогда <данные изъяты> она обратилась в банк и заблокировала свою карту, сказала, что карту потеряла. С Беляев С.А. у нее сложились неприязненные отношения. Беляев С.А. по характеру в трезвом виде спокойный, но в пьяном виде он ведет себя агрессивно, сам лезет в драку. Соседи его не любят и не уважают, так как он торгует спиртом, многие ему должны за спирт. Из-за этого БСИ боялся за себя и всегда носил в своей обуви нож с деревянной коричневой ручкой. ТВВ по характеру спокойный, что в пьяном, что в трезвом виде, первый в драки не лезет. ИВГ по характеру был спокойный, что в пьяном, что в трезвом виде. ТВВ и ИВГ были друзьями, знали друг друга много лет, почти с детства. Между ИВГ и БСИ были неприязненные отношения уже в течение многих лет. Неприязнь между ними стала после того, как ИВГ отсидел за какое-то убийство. <данные изъяты> утром она, ТВВ, СЕР и ИВГ находились дома, употребляли водку, которую купили в магазине. Все были выпившие, но не сильно. В дневное время находилась в своей комнате. ИВГ, ТВВ находились на кухне, они чистили лук и чеснок, хотели делать холодец. Они чистили лук и чеснок ножом с черной ручкой, который находился в хозяйстве СЕР СЕР также находилась в кухне. Днем, точное время не помнит, около 12-14 часов к ним пришел Беляев С.А., который был пьян, сразу прошел к ней в спальню и стал предъявлять ей претензии, из-за чего она заблокировала банковскую карту Он стал ругаться, при этом он ее не избивал. Беляев С.А. находился перед входом в спальню напротив кладовки. В этот момент прибежал с кухни ТВВ и нанес Беляев С.А. один удар в область лица, заступаясь за ее. В результате удара Беляев С.А. упал на спину. Беляев С.А. был одет в дубленку коричневого цвета. Не видела, чтобы Беляев С.А. кто-то натягивал дубленку. ТВВ сел на Беляев С.А., еще хотел нанести удар Беляев С.А., но Беляев С.А. сам нанес удар кулаком ТВВ. Угрозы убийством никто никому не высказывал. ТВВ только говорил Беляев С.А.: «Если ты еще будешь доить девчонку, то я тебе покажу». Драка между ними происходила в коридоре перед входом в ее спальню и в кладовку. В этот момент из кухни пришел ИВГ, в руках у него был нож с черной ручкой, которым они чистили лук и чеснок. Он в это время находился в спальне. Когда ИВГ подошел с ножом, ТВВ и Беляев С.А. встали с пола. После этого ссора стала происходить между Беляев С.А. и ИВГ Беляев С.А. ругался с Валерой из-за нее, а ИВГ говорил Беляев С.А., что он из-за него сидел за убийство. Помнит, что они были вплотную друг к другу, что именно они делали, кто именно наносил удары, она не заметила, так как в коридоре было темно. Но они оба размахивали руками, также ИВГ размахивал рукой с ножом в сторону Беляев С.А., но нанес ли ему удары ножом, она не заметила. ТВВ также был с ними, разнимал их. В какой-то момент этот нож с черной ручкой оказался в руках у Беляев С.А., при этом Беляев С.А. и ИВГ оба были уже в крови. Беляев С.А. продолжал размахивать этим ножом перед ТВВ и попал ножом ему в грудь. После этого Беляев С.А. выбежал с ножом из квартиры. ИВГ в ее спальню не заходил, он прошел по коридору в сторону выхода и перед входом в кухню сполз по стене вниз и упал на пол. ТВВ заходил в спальню, на полу в спальне это его кровь. СЕР все это время находилась на кухне, что именно она там делала, не знает, возможно спала на диване. После того, как Беляев С.А. убежал, СЕР вышла из кухни и сразу же вызвала скорую помощь. Скорая помощь приехала через минут 10-15. К этому моменту ИВГ уже умер. На скорой помощи ТВВ увезли в больницу. Что происходило дальше с Беляев С.А. она не знает. Не видела, чтобы в момент ссоры и драки между ИВГ, Беляев С.А. и ТВВ нож был в руках у ТВВ Предполагает, что удары ножом Беляев С.А. нанес ИВГ, так как нож был в руках у него, скорее всего после этого Беляев С.А. отобрал у ИВГ нож и нанес ему удар ножом. Но эти моменты она не видела, так как все произошло очень быстро, тем более в прихожей было темно. Только предполагала, что Беляев С.А. мог вытащить нож из своей обуви, так как он часто ходил с ножом, но вытаскивал ли он на самом деле нож <данные изъяты> ей не известно, этого не видела, только предположила. Также <данные изъяты> она сообщила, что видела, как Беляев С.А. нанес удар ножом ИВГ по телу. Помнит, что между Беляев С.А. и ИВГ была ссора и они были вплотную друг к другу, размахивали руками. В том числе Беляев С.А. нанес удар рукой в область туловища ИВГ спереди, но чем именно она не заметила, поняла, что именно тогда Беляев С.А. нанес удар ИВГ ножом, так как в этот момент нож был уже у Беляев С.А. Беляев С.А. был тогда сам в крови или нет, не помнит, не обратила внимания. ( том 1 л.д.37-41)
При дополнительном допросе ПГВ показала, что примерно <данные изъяты> вечером она действительно приходила к сожительнице Беляев С.А. – БАМ, хотела попросить у нее спирт, чтобы успокоить нервы. В дом БАМ ее не впустила, она с ней разговаривала через веранду. Попросила у нее спирт, она ей спирт не дала, сказала, что Беляев С.А. лежит в больнице. Была трезвой. БАМ не спрашивала у нее про обстоятельства событий, которые были <данные изъяты> в ее квартире, в результате которых погиб ИВГ, пострадали Беляев С.А. и ТВВ БАМ спросила, какой нож видела у Беляев С.А. <данные изъяты>. Ответила, что не видела, чтобы <данные изъяты> у Беляев С.А. был нож, но ей известно, что раньше Беляев С.А. неоднократно брал с собой нож. Но она не говорила БАМ, каким именно ножом были причинены ножевые ранения <данные изъяты>, не говорила, кто принес нож, не говорила, кто держал нож в руке. Также не говорила, что ИВГ принес нож и передал нож ТВВ Не говорила, что видела все происходящее. После этого ушла. ( том 1 л.д.114-116)
Свидетель БАМ суду показала, что <данные изъяты> ее муж Беляев С.А. пошел на почту газеты выписывать, время было 11-12 часов. Около 14.00 часов он позвонил, сказал, что его подрезали. Также сказал, что зашел к ПГВ забрать долг и там на него напали двое мужчин, избили его и подрезали. Также сказал, что вызвал скорую помощь и ждет где-то на улице. Побежала к тому дому, где живет ПГВ, Беляев С.А. там уже не было. Увидела, что из того дома выходит ТВВ. Узнала, что там что-то произошло со смертельным исходом. Потом пошла в больницу, Беляев С.А. готовили к операции. Беляев С.А. сообщил ей, что его подрезал ТВВ, также сообщил, что пошел к СЕР и ПГВ просить деньги, так как ПГВ заблокировала карту. Потом сказал, что прибежали два мужика, один с одной стороны, другой – с другой стороны. ИВГ принес нож и сказал сейчас его «заколбасим». Потом увидел, что ИВГ передал нож ТВВ, который стал водить перед ним ножом, потом воткнул ему. После этого нож как-то оказался у него в руках, потом говорит был в шоке, не помнит, ничего не понимал. Знает, что Беляев С.А. торговал спиртом, ПГВ постоянно ходила к нему и брала спиртное в долг. Даже когда Беляев С.А. лежал в больнице, ПГВ приходила, просила спирт. Также ПГВ ей сообщила про нож, что этот нож лежал у них на кухне, они пользовались им. Также ПГВ сказала, что нож принес ИВГ и передал его ТВВ. ПГВ действительно была должна Беляев С.А. и сама лично принесла ему банковскую карту и паспорт. Отмечает, что кроме ранения видела у Беляев С.А. синяки – на голове, между ногами, везде были синяки. Ранее ИВГ и Беляев С.А. отношений не поддерживали, конфликтов между ними не было. Отмечает, что с Беляев С.А. проживает 8-9 лет, по характеру он спокойный, с ним даже никогда не ругалась, то что такое произошло, у нее даже в голове не укладывается.
Свидетель СЕР суду показала, что в <данные изъяты> проживала с погибшим ИВГ, также в свою квартиру пустила пожить ПГВ с ее сожителем ТВВ Они с ИВГ жили на кухне, а они жили в комнате. Раньше ПГВ жила с подсудимым Беляев С.А., потом у Беляев С.А. вернулась жена, ПГВ негде стало жить, она пустила ее к себе. Между погибшим ИВГ и подсудимым Беляев С.А. не было никаких отношений, просто знали друг друга и все, Беляев С.А. даже за руку с ним никогда не здоровался. Знает, что ИВГ отбывал наказание за убийство, узнала об этом случайно, ИВГ ничего об этом не говорил. ИВГ был спокойный. Случаев агрессии не было со стороны ИВГ по отношению к другим. <данные изъяты> дома находились вчетвером. Утром позавтракали, выпили. Она легла спать на диван в кухне. ТВВ и ИВГ оставались в кухне, а ПГВ ушла в комнату. Потом спросонья услышала, что ТВВ кричит, выбежала в коридор, увидела, что в коридоре возле порога стоит Беляев С.А., в руках у него был нож. ИВГ лежал на полу, ТВВ держался за бок. Нож, который держал в руках Беляев С.А., остался от ее прежних квартирантов. Поняла, что Беляев С.А. пришел к ПГВ из-за ее банковской карты, которую они заблокировали накануне. ИВГ умер на ее руках, сотрудники скорой помощи сказали, что ничего уже нельзя сделать. Нож сотрудники полиции нашли за забором, где у нее лежит горбыль. Беляев С.А., видимо, выбежал из дома и выбросил нож туда, но сама она этого не видела. Нож этот был из ее хозяйства, пользовались им, был он на кухне на столе. Позже ТВВ ей рассказал, что когда зашел Беляев С.А., то они с ПГВ были в своей комнате. ПГВ же ей рассказала, что как Беляев С.А. зашел, то сходу то ли руку на нее поднял, то ли пнул ей, точно не знает, ТВВ заступился за нее, ИВГ услышал и потом побежал к ним и вмешался в эту драку. Поняла, что все произошло из-за этой карты. ТВВ сказал, что он увернулся от удара, но Беляев С.А. все равно ему попал и полоснул ножом, а ТВВ был сзади и ему попало. Знает, что ПГВ была должна Беляев С.А., брала самогон в долг.
Свидетель ЕГД суду показала, что с СЕР проживает в одном доме. ИВГ жил с СЕР. Также у СЕР проживали ПГВ и ТВВ. <данные изъяты> СЕР прибежала к ней звонить, сказала, что ИВГ убили, нужно вызвать скорую помощь. Подробности она не спрашивала. СЕР зашла к ней в дом, позвонила и ушла. Что говорила по телефону – не слышала. Потом увидела, что приехала скорая помощь и милиция, узнала, что произошло убийство. Подробности не знает. Беляев С.А. в тот день не видела.
Свидетель РМВ суду показала, что <данные изъяты> находилась на суточном дежурстве. Ехали с вызова, по рации поступил новый вызов, сообщили, что нужно приехать по адресу <данные изъяты>, так как там нанесены ножевые ранения и много пострадавших. Когда приехали по указанному адресу, увидели, что на полу в коридоре лежали двое мужчин. Один был без признаков жизни, была констатирована смерть, лежал он ногами к двери. Ему поставили предварительный диагноз «проникающее ранение грудной клетки, кровопотеря, биологическая смерть». Второй мужчина находился возле умершего полусидя, у него была колото-резаная рана грудной клетки, но он был в сознании, биодинамика была стабильная, ими были проведены все необходимые мероприятия по оказанию ему первой медицинской помощи и они его госпитализировали в первое приемное отделение КПОБ. Про произошедшее особо не расспрашивали. Но пострадавший говорил, что приходил какой-то знакомый, они поссорились, что-то не поделили, то ли деньги, то ли что. Вообщем не понятно было, кто кого и как поранил. Пострадавший сказал, что этот знакомый их поранил и убежал, а впоследствии оказалось, что его тоже увезли на машине скорой помощи. Погибший был ИВГ, а помощь оказывали ТВВ. У ТВВ были признаки алкогольного опьянения, запах изо рта. Была еще женщина в квартире – сожительница убитого, но на нее даже внимания не обратили, в каком она была состоянии не может сказать. Она стояла в сторонке, плакала, переживала за убитого. Про свои действия ТВВ особо ничего не говорил, было видно, что он был в шоке, очень переживал за убитого, спрашивал почему ничего нельзя сделать. Рядом с погибшим никаких предметов – стульев, табуретов не было, отмечает, что жилище это было асоциальное, был беспорядок, поэтому что-то заметить было трудно. Колюще-режущих предметов также не видела.
Свидетель РАВ суду показал, что <данные изъяты> находился на суточном дежурстве, в 14.24 по рации сообщили, что нужно подъехать к дому № 70 по <данные изъяты>, что там находится пострадавший с ножевым ранением. Приехали по данному адресу в 14.27, подсудимый находился на остановке возле магазина «<данные изъяты>». Обратил внимание, что на подсудимом была расстегнута куртка, он держал рукой левый бок под ребрами, на подбородке была рана в виде пореза, гематома была под глазом, под каким – не помнит. Признаков алкогольного опьянения у подсудимого не было. Подсудимый вроде бы пояснил, что его избили неизвестные, напали на него с ножом, он выхватил у кого-то нож и нанес кому-то ножевое ранение, подробности он не рассказывал, да они и не выясняли. Подсудимому быстро оказали помощь и доставили в приемное отделение КПОБ. Знает, что по этому адресу выезжала еще другая бригада. Уточнил, что Беляев С.А. говорил, что его избили двое мужчин, наносили удары руками по голове, ткнули ему ножом в грудь, также говорил, что выхватил нож у нападавших, после чего обоих порезал. Давно было, не помнит уже.
Вина подсудимого Беляев С.А. также установлена и материалами дела:
- протоколом осмотра места происшествия от <данные изъяты>, согласно которому осмотрена квартира СЕР, расположенная по адресу: <данные изъяты>, в двухквартирном одноэтажном доме. В <данные изъяты> этого дома проживает ЕГД Со стороны дороги дом огорожен деревянным забором. Вблизи забора располагается штабель из отходов пиломатериала, рядом с которым в снегу обнаружен нож общей длиной 22,8 см. клинок из металла светло-серого цвета, на клинке следы вещества бурого цвета, на рукояти пластмассовая накладка черного цвета. Данный нож был изъят. Жилое помещение квартиры состоит из прихожей, кухни, 2 комнат, спальни. В прихожей на полу обнаружен труп ИВГ Непосредственно под реберной дугой трупа слева в верхней части живота рана размером 3х1 см вертикальной формы. Других видимых телесных повреждений не обнаружено. Труп на ощупь теплый, трупное окоченение не выражено. Пятна, похожие на кровь, обнаружены на половике и линолеуме в прихожей, на полу в спальне. С места обнаружения пятен, похожих на кровь, получены срезы. С прихожей прямо осуществляется проход в спальни и кладовку. ( том 1 л.д.10-23);
- протоколом осмотра предметов от <данные изъяты> согласно которому осмотрены:
1) нож общей длиной 22,8 см, длина клинка 12 см, ширина клинка в средней части 2,5 см. Клинок выполнен из металла светло-серого цвета, на одной стороне клинка у основания наштампованы буква «п», а также цифры « 4998». На одной стороне клинка обнаружены следы бурого цвета в виде разводов. На рукоятке имеется пластмассовая накладка черного цвета. На рукоятке у основания клинка со стороны лезвия имеется поперечная металлическая планка – ограничитель;
2) срез половика размерами 9х8 см, выполненного из ткани синего и серого цвета. На одной стороне половика имеются несколько пятен бурого цвета в виде брызг размерами от 1х1 см до 1,5х2 см;
3) срез линолеума размерами 7х5,5 см, толщиной 0,2 см темно-коричневого цвета. На одной стороне среза имеются пятна бурого цвета различного размера и конфигурации;
4) 3 скола древесины размерами 2х1 см, 1,5х0,8 см, 1,1х0,9 см. Одна сторона сколов выкрашена в светло-коричневый цвета. На окрашенной поверхности наслоения пятен бурого цвета. ( том 1 л.д.71-75)
- заключением медицинской судебной экспертизы вещественных доказательств <данные изъяты> от <данные изъяты>, согласно которому кровь трупа ИВГ и подозреваемого Беляев С.А. относится к группе А?. По системе гаптоглобина кровь ИВГ относится к группе Н? 1-1, кровь подозреваемого Беляев С.А. – к группе Н? 2-1. Кровь свидетеля ТВВ относится к группе О??. На срезах с половика, линолеума и с пола обнаружена кровь человека группы А?, Н? 1-1, что не исключает ее происхождение от трупа ИВГ Принадлежность крови подозреваемому Беляев С.А. и свидетелю ТВВ исключается в связи с иной антигенной характеристикой. ( том № 1 л.д.150-162)
- заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ИВГ <данные изъяты> от <данные изъяты>, согласно которому:
1) у ИВГ имелись телесные повреждения:
- колото-резаное ранение передней поверхности брюшной стенки слева, проникающее в брюшную полость со сквозным ранением левой доли печени, проникающее в полость перикарда с ранением диафрагмы, нижней поверхности перикарда, ранением сердца;
- кровоизлияние в брюшную полость ( гемоперитонеум) 350 мл, в полость сердечной сорочки ( гемоперикард), 600 мл.
2) колото-резаное ранение причинено от однократного воздействия какого-то острого орудия колюще-режущего типа, возможно представленным на экспертизу ножом. Проникающее ранение живота с повреждением печени, сердца, является опасным для жизни и повлекло тяжкий вред здоровью. Все телесные повреждения, исходя из их морфологических свойств, прижизненные.
3) Причиной смерти ИВГ явилось колото-резаное ранение передней поверхности брюшной стенки слева, ранением печени, сердца, внутренним кровотечением ( гемоперитонеум 350 мл, гемоперикард 600 мл), при явлениях отрой кровопотери, сдавления сердца.
4) давность наступления смерти по обнаруженным ранним и поздним трупным изменениям за 1-2 суток на момент исследования трупа.
5) после получения проникающего колото-резаного ранения с повреждением сердца смерть ИВГ наступила быстро в течение 10-20 минут. В это время он мог в течение нескольких минут совершать какие-либо активные действия – передвигаться, кричать и т.д.
6) при получении смертельного колото-резаного ранения, основываясь на локализации входного отверстия и направления раневого канала ( спереди назад, снизу вверх, слева направо), ИВГ находился передней поверхностью тела по отношению к нападавшему.
7) у ИВГ найден этиловый алкоголь в крови и моче по 2,4 % 0, что может соответствовать средней степени алкогольного опьянения в момент наступления смерти. ( том 1 л.д.123-128)
- заключением судебно-медицинской экспертизы Беляев С.А. <данные изъяты> м/д от <данные изъяты>, согласно которому: У Беляев С.А. имелось проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением пряди большого сальника, которое судя по характеру, образовалось в результате ударного воздействия предмета или орудия, обладающего колюще-режущим свойством. Данное повреждение квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Также у Беляев С.А. имелась резаная рана щечной области слева, которая судя по характеру, образовалась в результате воздействия орудия или предмета, обладающего режущим свойством. Данное повреждение квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства его на срок менее 21 дня. Данные раны могли быть причинены представленным на экспертизу ножом или другим предметом или орудием, обладающим аналогичными свойствами. При осмотре Беляев С.А. имелись кровоподтеки на лице, которые судя по характеру образовались в результате ударных воздействий твердого тупого предмета ( предметов). Данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируются. Давность и обстоятельства образования данных повреждений может соответствовать указанному в постановлении сроку. ( том 1 л.д.141-142)
- протоколом очной ставки между свидетелем ТВВ и подозреваемым Беляев С.А., согласно которой ТВВ настаивал на том, что удар ножом Беляев С.А. не наносил, ножа у него в руках вообще не было ( том 1 л.д.107-110)
- протоколом очной ставки между свидетелем БАМ и свидетелем ПГВ, в ходе которой ПГВ показала, что <данные изъяты> вечером она действительно сообщила БАМ о том, что нож, которым убили ИВГ из их хозяйства. После того, как пришел Беляев С.А. она видела, что этот нож принес ИВГ из кухни. Но она не видела, чтобы ИВГ передал этот нож ТВВ и не могла такое сказать БАМ БАМ подтвердила свои предыдущие показания, показала, что ПГВ ей сообщила о том, что <данные изъяты> нож принес с кухни ИВГ, после чего передал ТВВ Считает, что ПГВ в настоящее время отказывается от своих слов, чтобы выгородить своего сожителя ТВВ ( том 1 л.д.117-120)
Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд, находит вину подсудимого Беляев С.А. установленной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 108 УК РФ, убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
О данных установленных в судебном заседании обстоятельствах совершенного преступления не отрицал и сам подсудимый Беляев С.А., который вину по предъявленному обвинению признал полностью. Его вина в совершенном преступлении доказана и исследованными в судебном заседании доказательствами – показаниями потерпевших ИНФ, ИСГ, показаниями свидетелей ТВВ, ПГВ, БАМ, СЕР, ЕГД, РМВ, РАВ, исследованными материалами дела.
Показания свидетеля ТВВ в части неприменения ножа в отношении подсудимого Беляев С.А. суд находит надуманными, противоречащими всем другим исследованным в судебном заседании доказательствам, расценивает данные показания как желание свидетеля с лучшей стороны представить свои действия.
Вместе с тем, в судебном заседании достоверно установлено, что подсудимым допущено превышение пределов необходимой обороны, выразившееся в его действиях по применению ножа, нанесении данным ножом удара в жизненно важную часть тела потерпевшего, его действия явно не соответствовали характеру и степени общественной опасности посягательства фактически безоружного ИВГ После того, как подсудимый, выхватил нож из руки ТВВ и осознавая, что нападение со стороны ИВГ и ТВВ с применением насилия, опасного для жизни, и с угрозой применения такого насилия, прекращено, желая уйти из квартиры, с учетом сложившейся обстановки и предшествующих противоправных действий ИВГ, обоснованно полагая, что ИВГ, который стоял возле входа, мог продолжить наносить ему побои, что имелась непосредственная угроза применения в отношении него насилия, не опасного для жизни. Превышая пределы необходимой обороны, то есть совершая умышленные действия, явно не соответствующие характеру и опасности поведения ИВГ, который не создавал реальную угрозу для его жизни, применил способ защиты, несоразмерный степени общественной опасности посягательства. И действуя умышленно, с целью убийства ИВГ, понимая, что причинят вред, который не был необходим в данной ситуации для пресечения посягательства, осознавая общественную опасность своих действия и предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, нанес один удар клинком ножа ИВГ в область живота, причинив ему телесные повреждения в виде колото-резаного ранения передней поверхности брюшной стенки слева, проникающего в брюшную полость со сквозным ранением левой доли печени, проникающего в полость перикарда с ранением диафрагмы, нижней поверхности перикарда, ранением сердца, кровоизлияния в брюшную полость (гемоперитонеум) 350 мл, в полость сердечной сорочки ( гемоперикард) 600 мл, которые являются опасными для жизни и повлекли тяжкий вред здоровью. Смерть ИВГ, наступила на месте преступления и состоит в прямой причинно - следственной связи с причиненными ему Беляев С.А. телесными повреждениями.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Подсудимым совершено преступление небольшой тяжести.
По месту жительства Беляев С.А. со стороны УУП характеризуется следующим образом – проживает с семьей. Ранее не судим, к административной ответственности не привлекался. В состоянии опьянения не замечен. По месту жительства характеризуется посредственно. Жалоб и заявлений на Беляев С.А. от родственников и соседей не поступало. ( том 1 л.д.240) По месту прежней работы Беляев С.А. зарекомендовал себя положительно. На учете у нарколога, психиатра Беляев С.А. не состоит. ( том 1 л.д.241-242)
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Беляев С.А., в силу ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправное поведение самого потерпевшего, послужившего поводом для совершения преступления, состояние здоровья подсудимого (перенесенная операция по поводу ранения).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в силу ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, исходя из принципа справедливости и соразмерности содеянному, суд назначает наказание подсудимому с применением ст.50 УК РФ в виде исправительных работ.
При назначении вида наказания суд учитывает требования ч.1 ст.56 УК РФ ( в ред. от 7 декабря 2011 года), в соответствии с которой наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, за исключением преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.231 УК РФ, или только если соответствующей статьей Особенной части УК РФ лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.
Оснований для возвращения уголовного дела прокурору, как на том настаивал представитель потерпевшей КИГ, суд не усматривает. Оснований для этого, предусмотренных ст.237 УПК РФ, нет.
По делу заявлен гражданский иск потерпевшей ИНФ к подсудимому в счет компенсации морального вреда на сумму 1000 000 рублей. Также гражданский иск к подсудимому заявлен потерпевшим ИСГ в счет компенсации морального вреда на сумму 1000000 рублей.
При определении компенсации морального вреда, причиненного в результате совершения указанного преступления, суд учитывает требования разумности и справедливости ( статья 1101 ГК РФ). Также принимает во внимание степень вины причинителя вреда, а также иные заслуживающие внимание обстоятельства ( ст.151 ГК РФ), к которым относится и степень вины потерпевшего, действиями которого было вызвано причинение вреда.
Безусловно, потерей родного, близкого человека, потерпевшим причинен моральный вред. Однако суд считает, что суммы потерпевшими завышены. С учетом всего этого, суд находит иски потерпевших подлежащими частичному удовлетворению и взыскивает в пользу каждого потерпевшего в счет компенсации морального вреда с подсудимого по 50000 рублей.
Вещественные доказательства: нож, срез с половика с пятнами бурого цвета, срез с линолеума с пятнами бурого цвета, сколы с пола с пятнами бурого цвета – подлежат уничтожению после вступления приговора суда в законную силу.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, учитывая, что подсудимым заявлялось ходатайство о слушании дела в особом порядке и в судебном заседании он также настаивал на этом, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката, затраченные в ходе предварительного следствия на осуществление защиты Беляев С.А. в размере 3220 рублей 00 копеек, взысканию с подсудимого не подлежат, и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Беляев С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием 15 % из заработной платы в доход государства.
Меру пресечения Беляев С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.
Взыскать с Беляев С.А. в пользу ИНФ в счет компенсации морального вреда 50000 рублей.
Взыскать с Беляев С.А. в пользу ИСГ в счет компенсации морального вреда 50000 рублей.
Вещественные доказательства: нож, срез с половика с пятнами бурого цвета, срез с линолеума с пятнами бурого цвета, сколы с пола с пятнами бурого цвета – уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.
Процессуальные издержки в размере 3220 рублей 00 копеек, затраченные в ходе предварительного следствия на осуществление защиты Беляев С.А., обратить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника.
Судья - Черноусова Е.В.