Приговор от 04 марта 2013 года №1-65/2013

Дата принятия: 04 марта 2013г.
Номер документа: 1-65/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-65/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
город Мурманск 04 марта 2013 года
 
        Ленинский районный суд города Мурманска в составе:
 
    председательствующего - судьи Суслина В.В.,
 
    при секретаре Ребровой Е.А.,
 
    с участием: государственных обвинителей - помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Кветного И.А., старшего помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Кравцовой Н.И.,
 
    защитника: адвоката НО «МГКА» Марочкина А.В., представившего удостоверение № 57 от 23.11.2002 и ордер № 4559 от 20.02.2013,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, уголовное дело по обвинению
 
    ТЯПУНОВА А.В., *** года рождения, уроженца г. ***, гражданина ***, имеющего среднее образование, холостого, неработающего, зарегистрированного по адресу: г. Мурманск, ул. ***, д. ***, кв. ***, проживающего по адресу: г. Мурманск, ул. ***, д. ***, кв. ***, ранее судимого:
 
    - 16.02.2009 по ч.3 ст.30, 228.1 ч.1, ч.1 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ. На основании ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы,
 
    - 16.02.2009 по ч.1 ст.160 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно 14.06.2011 на неотбытый срок 1 год 8 месяцев 23 дня,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Тяпунов А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 00 часов 00 минут 24 декабря 2012 года до 14 часов 40 минут 25 декабря 2012 года Тяпунов А.В., находясь у д. *** по ул. *** в г. Мурманске, у неустановленного следствием лица, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, общей массой не менее 0,7258 грамма, то есть в крупном размере. Данное наркотическое средство, с целью личного употребления, незаконно хранил при себе и по месту жительства в квартире *** д. *** по ул. ***в г. Мурманске до 14 часов 40 минут 25 декабря 2012 года, то есть до момента задержания сотрудниками полиции по его месту жительства.
 
    Указанное наркотическое средство 25 декабря 2012 года в период времени с 15 часов 47 минут до 16 часов 15 минут было изъято сотрудниками полиции у Тяпунова А.В. в ходе производства осмотра квартиры *** дома *** по ул. *** в г. Мурманске.
 
        Кроме того, 25 декабря 2012 года в период времени с 12 часов 14 минут до 14 часов 40 минут Тяпунов А.В., находясь в кв. *** д. *** по ул. *** в г. Мурманске, умышленно, с целью получения материальной выгоды, путем продажи за денежные средства в сумме 1000 рублей, пытался незаконно сбыть Б.Ф.Д., принимающему участие в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой не менее 0,0817 грамма.
 
    Однако, реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Тяпунов А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку не был осведомлен об участии Б.Ф.Д. в проведении оперативно-розыскного мероприятия. В ходе личного досмотра Б.Ф.Д., проведенного в тот же день в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 15 минут в служебном кабинете № 339, расположенном по адресу: г. Мурманск, пр. Героев-Североморцев, д.63/24, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.
 
        В судебном заседании подсудимый Тяпунов А.В. заявил, что ему понятно обвинение, полностью с ним согласен, как по обстоятельствам совершения, так и по квалификации, данной органами предварительного следствия. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено Тяпуновым А.В. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.
 
    Возражений от подсудимого, защитника, государственного обвинителя против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
    Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.
 
    Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением полностью соблюдены.
 
    Содеянное подсудимым Тяпуновым А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Подсудимый Тяпунов А.В. совершил умышленные преступления, отнесенные законом к категории небольшой тяжести и тяжких преступлений.
 
    При изучении личности подсудимого установлено, что Тяпунов А.В. ранее судим, в том числе, за совершение аналогичных тяжких преступлений. К административной ответственности не привлекался. На учете у врачей психиатров не состоит. С 2008 года состоит на учете в Мурманском областном *** диспансере с диагнозом «***».
 
    В период отбытия наказания в ФКУ ИК-20 УФСИН России по Мурманской области Тяпунов А.В. характеризовался положительно, нарушений режима содержания не допускал.
 
    Из заключения амбулаторной *** экспертизы № 48 от 17.01.2013 следует, что Тяпунов А.В. страдает ***. Период вынужденной ремиссии.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
 
    Определяя вид наказания, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства и тяжесть преступлений, совершенных им в период неотбытой части наказания после условно-досрочного освобождения, рецидив преступлений, и назначает наказание в виде реального лишения свободы.
 
    Решая вопрос о сроке наказания, суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие у него хронического заболевания органов пищеварения. При этом, суд учитывает требования ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Оснований для назначения наказания с применением ст.64 и ст.73 УК РФ, а также изменения категории преступления по ч.1 ст.228.1 УК РФ на менее тяжкую в порядке ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает, но считает возможным, с учётом данных о личности подсудимого, не назначать дополнительное наказания в виде ограничения свободы.
 
    В силу ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ суд отменяет Тяпунову А.В. условно-досрочное освобождение на неотбытый срок по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Октябрьского административного округа г. Мурманска от 16 февраля 2009 года, и окончательное наказание назначает в соответствии со ст.70 УК РФ.
 
    На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учётом наличия в действиях Тяпунова А.В. рецидива, который в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ является опасным, наказание в виде лишения свободы осужденному подлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ТЯПУНОВА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание:
 
    - по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) в виде 1 (одного) года 02 (двух) месяцев лишения свободы,
 
    - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Тяпунову А.В. наказание в виде 4 (четырех) лет 04 (четырех) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 7 ст.79 УК РФ отменить Тяпунову А.В. условно-досрочное освобождение.
 
    На основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Октябрьского административного округа г. Мурманска от 16 февраля 2009 года, окончательно назначить Тяпунову А.В. наказание – 05 (пять) лет 04 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
        Меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок наказания осужденному исчислять с 04 марта 2013 года.
 
    Зачесть в срок наказания Тяпунову А.В. время нахождения под стражей с 25 декабря 2012 года по 03 марта 2013 года.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - пакет АС 20320414 с наркотическим средством, остаточными массами 0,0563 грамма, 0,0143 грамма, 0,6966 грамма, находящиеся, согласно квитанции № 264 от 30.01.2013, в комнате хранения наркотических средств и психотропных веществ ЭКЦ УМВД России по Мурманской области, - уничтожить (том 1, л.д.178-182);
 
    - информацию о входящих и исходящих соединениях абонента ЗАО «Теле-2-Мурманск», материалы оперативно-розыскной деятельности, находящиеся в материалах уголовного дела, - оставить при деле на весь срок его хранения (том 1, л.д. 151-152, 191-193);
 
    - денежные средства в сумме 1000 рублей: две купюры достоинством 500 рублей каждая, сданные, согласно квитанции № 04587 от 23.01.2013, на хранение в кассу отдела полиции № 2 УМВД России по г. Мурманску, и денежные средства в сумме 2000 рублей, зачисленные, согласно квитанции № 00955 от 23.01.2013, на депозитный счет УМВД России по г. Мурманску, - обратить в доход государства (том 1, л.д. 136-140);
 
    - мобильный телефон «Nokia 1200» с сим-картой абонента сотовой связи «Теле 2», находящиеся, согласно постановлению от 01.02.2013, в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 2 УМВД России по г. Мурманску, - возвратить осужденному Тяпунову А.В. или доверенному лицу, а в случае не востребования, - уничтожить (том 1, л.д. 186-188);
 
    - конверты с металлическим предметом, двумя фрагментами фольгированной бумаги, находящиеся, согласно постановлению от 01.02.2013, в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 2 УМВД России по г. Мурманску, - уничтожить (том 1, л.д. 186-188).
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.
 
    Председательствующий: