Дата принятия: 13 мая 2013г.
Номер документа: 1-65/2013
дело № 1-65/2013
П Р И ГО В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сосновый Бор 13 мая 2013 года
Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Лебедева Л.А.,
с участием государственных обвинителей старшего помощника прокурора г.Сосновый Бор Ленинградской области Тихомирова С.А., помощника прокурора г.Сосновый Бор Ленинградской области Бондарева Д.Ю.,
подсудимого Иванов Г.Ю.,
защитника, адвоката Муравьевой И.И., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретарях Мозонен О.Н., Антаносян А.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Иванов Г.Ю., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1, ст.232 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Иванов Г.Ю. совершил содержание притона для потребления наркотических средств и психотропных веществ, а именно:
Иванов Г.Ю., распоряжаясь квартирой, расположенной по адресу: <адрес>, в период не позднее, чем с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, содержал притон для безопасного и систематического потребления наркотических средств и психотропных веществ для лиц, желающих им воспользоваться, систематически предоставлял для этих целей свою квартиру, обеспечивал наличие в комнате специальных предметов и приспособлений, необходимых для употребления наркотического средства-героина: шприцов, пузырьков из-под <данные изъяты>, зажигалки; разрешал переждать в случае необходимости в своей квартире время наркотического опьянения. Регулировал посещаемость притона, и соблюдал конспирацию, обеспечивая беспрепятственный вход в квартиру-притон только определенному кругу лиц-наркоманов, пуская лично каждого посетителя в <адрес> по вышеуказанному адресу, где была расположена его квартира-притон. То, есть своими действиями, Иванов Г.Ю. содержал притон, обеспечивая комфортные условия его пользования. Преследуя корыстную заинтересованность, Иванов Г.Ю. за пользование квартирой-притоном у посетителей забирал в качестве платы часть наркотического средства, принесенного ими для употребления, а также принимал в качестве платы за пользование квартирой-притоном деньги.
Так, Иванов Г.Ю. зная, что Луч, С, употребляют наркотические средства, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, во исполнение своего преступного умысла по содержанию притона, предоставил возможность Луч, С, употребить наркотическое средство героин в своей квартире-притоне, расположенной в <адрес>, для чего обеспечил им доступ в свою квартиру, где Луч, С совместно с Иванов Г.Ю. употребили принесенное с собой наркотическое средство героин, путем внутривенной инъекции. Таким образом, Иванов Г.Ю. забрал в качестве платы за квартиру-притон часть наркотического средства.
Он, же Иванов Г.Ю., зная, что Ис употребляет наркотические средства ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа во исполнение своего преступного умысла по содержанию притона, предоставил возможность Ис, употребить наркотическое средство героин, в квартире притоне, расположенной в <адрес> для чего обеспечил последнему доступ в квартиру-притон, где Ис совместно с Иванов Г.Ю. употребили принесенное с собой наркотическое средство-героин, путем внутривенной инъекции. Таким образом, Иванов Г.Ю. забрал в качестве платы за квартиру-притон часть наркотического средства.
Иванов Г.Ю. зная, что Луч, С, употребляют наркотические средства, ДД.ММ.ГГГГ не позднее 22 часов 35 минут, во исполнение своего преступного умысла по содержанию притона, предоставил возможность Луч, С, употребить наркотическое средство- героин в своей квартире-притоне, расположенной в <адрес>, для чего обеспечил им доступ в свою квартиру, где предоставил пузырек из-под <данные изъяты> зажигалку и шприцы, используя которые Луч, С приготовили раствор наркотического средства-героин, который употребили совместно с ним путем внутривенной инъекции. Таким образом, Иванов Г.Ю. забрал в качестве платы за квартиру-притон часть наркотического средства.
Иванов Г.Ю., зная, что Б употребляет наркотические средства, психотропные вещества ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, во исполнение своего преступного умысла по содержанию притона, предоставил возможность Б, употребить наркотическое средство, принесенное им с собой в квартире- притоне, расположенной в <адрес> для чего обеспечил последнему доступ в квартиру-притон, гдепредоставил пузырек из-под <данные изъяты> зажигалку и шприцы, используя которые Б приготовил раствор наркотического средства-героин, который Б совместно с ним употребил, путемвнутривенной инъекции. Таким образом, Иванов Г.Ю. забрал в качестве платы за квартиру-притон часть наркотического средства.
Иванов Г.Ю., зная, что Б употребляет наркотические средства, психотропные вещества ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, во исполнение своего преступного умысла по содержанию притона, предоставил возможность Б, употребить, принесенное им с собой психотропное вещество-амфетамин в квартире-притоне, расположенной в <адрес> для чего обеспечил последнему доступ в квартиру-притон, гдеБ употребил психотропное вещество -амфетамин, путем вдыхания. В качестве платы за использование квартирой-притоном Иванов Г.Ю. взял с Б деньги в сумме триста рублей.
Подсудимый Иванов Г.Ю. обвинение признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после проведения консультации с защитником.
По данному делу применяется особый порядок принятия судебного решения в связи с ходатайством подсудимого Иванов Г.Ю., поскольку подсудимый полностью признает свою вину, государственный обвинитель и защитник не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание за преступление, предусмотренное ч.1, ст.232 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, поэтому соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит предъявленное Иванов Г.Ю. обвинение обоснованным и вину в совершении инкриминируемого преступления установленной, квалифицирует действия по ч.1, ст.232 УК РФ ( в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года)- содержание притона для потребления наркотических средств и психотропных веществ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванов Г.Ю. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ является признание своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Иванов Г.Ю. в соответствии с п. «а», ч.1, ст.63 УК РФ, суд считает наличие рецидива.
Таким образом, с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ, наказание за вновь совершенные преступления не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного законом.
Определяя срок наказания, суд руководствуется ч.7, ст.316 УПК РФ, тем, что срок и размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Суд полагает, что с учетом фактических обстоятельств дела, оснований для изменения категории совершенного Иванов Г.Ю. преступления, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
Суд не усматривает так же исключительных обстоятельств, связанных с мотивами преступлений и существенно уменьшающих степень их общественной опасности, поэтому не находит оснований, при назначении наказания с применением ст.64 УК РФ.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, особенности личности подсудимого Иванов Г.Ю. <данные изъяты> а также принимая во внимание, что преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, являются общественно-опасными, направленными против здоровья населения и общественной нравственности,поэтомусуд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Иванов Г.Ю. не возможно без изоляции от общества, оснований для назначения условного наказания, предусмотренного ст.73 УК РФ, не имеется.
Суд не усматривает оснований применения дополнительной меры наказания к Иванов Г.Ю. в виде ограничения свободы.
В соответствии с п. «в», ч.1, ст.58 УК РФ, Иванов Г.Ю. совершившему преступление средней тяжести при наличии рецидива, ранее отбывавшему наказание в виде лишения свободы, может быть назначено отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: липкие ленты, упакованные в бумажный конверт; картонная коробка, с находящимися в ней стеклянным флаконом, 2 полимерными флаконами, чайной ложкой, 11 полимерными шприцами; картонной упаковкой, в которой содержится полимерный шприц -находящиеся в <данные изъяты> -подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Иванов Г.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1,ст. 232 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Изменить Иванов Г.Ю. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда; срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства:липкие ленты, упакованные в бумажный конверт; картонная коробка, с находящимися в ней стеклянным флаконом, 2 полимерными флаконами, чайной ложкой, 11 полимерными шприцами; картонной упаковкой, в которой содержится полимерный шприц -находящиеся в <адрес> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционным порядке в Ленинградский областной суд через Сосновоборский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Иванов Г.Ю. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Иванов Г.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо с использованием видеоконференцсвязи.
Председательствующий: