Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-65/2013
Дело № 1-65/2013
Поступило в суд: 30.04.2013 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 мая 2013 года с.Венгерово
Венгеровский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Симаковой С.В.
с участием государственного обвинителя Хайдукова П.В.
защитника Солодова Ф.В.
при секретаре Кидло Н.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Розенгофа А. А.ича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей 1-го судебного участка Венгеровского района Новосибирской области по ст. 158 ч.1 УК РФ к 150 часам обязательных работ; ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей 1-го судебного участка Венгеровского района Новосибирской области по ст.119 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй 1-го судебного участка Венгеровского района Новосибирской области по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ,
Мещерякова А. С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее не судимого; в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ,
Пычкиной А. АлексА.ны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, ранее не судимой; в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Розенгоф А.А., Мещеряков А.С. и Пычкина А.А. тайно похитили чужое имущество, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление ими совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов вечера, у Розенгофа А.А., находившегося в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: <адрес>, из своих корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение товароматериальных ценностей из магазина <данные изъяты>, принадлежащего индивидуальному предпринимателю Горкуновой Г.В., расположенного по адресу: <адрес>. Далее, реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов вечера, Розенгоф А.А., взяв с собой для использования при совершении кражи металлическую монтажку, направился к Пычкиной А.А., проживающей по адресу: <адрес>, которой предложил совершить кражу товароматериальных ценностей из магазина <данные изъяты> индивидуального предпринимателя Горкуновой Г.В., на что Пычкина А.А., исходя из своих корыстных побуждений, согласилась, вступив тем самым в совместный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Далее, Розенгоф А.А. и Пычкина А.А. направились к магазину <данные изъяты>, индивидуального предпринимателя Горкуновой Г.В. Прибыв в намеченное место, ДД.ММ.ГГГГ в начале первого часа ночи, Розенгоф А.А. и Пычкина А.А., находясь в совместном преступном сговоре, направленном на тайное хищение чужого имущества, с целью совершения кражи подошли к входной двери магазина <данные изъяты> индивидуального предпринимателя Горкуновой Г.В., при этом Розенгоф А.А. согласно распределенной роли, действуя умышленно, используя имевшуюся при себе монтажку, стал пытаться сломать навесной замок на входных дверях магазина, а Пычкина А.А., действуя умышленно, согласно распределенной роли, в это время находилась на улице возле магазина с целью предупреждения Розенгофа А.А. в случае появления посторонних лиц. Розенгоф А.А. не смог сорвать навесной замок на входной двери магазина, после чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к задней двери магазина, где, используя имевшуюся при себе монтажку, действуя умышленно, сорвал с её помощью два навесных замка, запирающих заднюю дверь магазина, после чего, стал монтажкой разрушать часть стены дверного косяка, однако, открыть крючок, запирающий данную дверь изнутри так и не смог. Тогда Розенгоф А.А., и Пычкина А.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, направились домой к Пычкиной А.А. за инструментами для использования при совершении кражи. ДД.ММ.ГГГГ, около 2 часов ночи, находясь дома у Пычкиной А.А., проживающей по адресу: <адрес>, Розенгоф А.А. и Пычкина А.А. предложили находившемуся в состоянии алкогольного опьянения дома у последней Мещерякову А.С. совершить кражу товароматериальных ценностей из магазина <данные изъяты> индивидуального предпринимателя Горкуновой Г.В., расположенного по адресу: <адрес>, на что последний, исходя из своих корыстных побуждений, согласился, вступив тем самым в совместный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Далее, Розенгоф А.А., Мещеряков А.С. и Пычкина А.А., взяв с собой для использования при совершении кражи ножовку, молоток и хозяйственную сумку, направились к магазину <данные изъяты>, индивидуального предпринимателя Горкуновой Г.В. Прибыв в намеченное место, ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов ночи, Розенгоф А.А., находившийся в совместном преступном сговоре с Мещеряковым А.С. и Пычкиной А.А., согласно распределенной роли, действуя умышленно, используя имевшуюся при себе ножовку, стал выпиливать часть дверного косяка с металлическим крючком на задней двери магазина, а Пычкина А.А. и Мещеряков А.С., действуя умышленно, вдвоем, согласно распределенной роли, в это время находились на улице возле магазина <данные изъяты> индивидуального предпринимателя Горкуновой Г.В. с целью предупреждения Розенгофа А.А. в случае появления посторонних лиц. Далее, Розенгоф А.А., вырвав крючок, открыл дверь, ведущую в складское помещение магазина <данные изъяты> ИП Горкуновой Г.В., однако, не смог открыть вторую металлическую дверь в виде решетки, запертую на металлический болт с гайкой. Тогда Розенгоф А.А., Мещеряков А.С. и Пычкина А.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, направились домой к Пычкиной А.А. за гаечным ключом для использования при совершении кражи. Затем, Розенгоф А.А. и Пычкина А.А. взяв с собой гаечный ключ направились к магазину <данные изъяты>, индивидуального предпринимателя Горкуновой Г.В., а Мещеряков А.С., находясь в совместном преступном сговоре с Розенгоф А.А. и Пычкиной А.А., остался дома у Пычкиной А.А. ждать, когда Розенгоф А.А. совместно с Пычкиной А.А. проникнут в магазин и вернутся за ним для совместного совершения кражи и переноса похищенного. Прибыв в намеченное место, ДД.ММ.ГГГГ Розенгоф А.А., находившийся в совместном преступном сговоре с Пычкиной А.А., согласно распределенной роли, действуя умышленно, используя имевшийся при себе гаечный ключ, открутил им металлическую гайку на металлической двери, ведущей в складское помещение магазина <данные изъяты> индивидуального предпринимателя Горкуновой Г.В., после чего незаконно проник внутрь магазина, а Пычкина А.А., действуя умышленно, согласно распределенной роли, в это время находилась на улице возле магазина <данные изъяты> индивидуального предпринимателя Горкуновой Г.В. с целью предупреждения Розенгофа А.А. в случае появления посторонних лиц. Далее, Розенгоф А.А., находясь в помещении магазина, принадлежащего индивидуальному предпринимателю Горкуновой Г.В., действуя умышленно, обнаружил и тайно похитил принадлежащие Горкуновой Г.В. товароматериальные ценности:
<данные изъяты> пачки стирального порошка «Миф» автомат массой 2 кг каждый по цене <данные изъяты> за 1 шт. на сумму <данные изъяты>.
<данные изъяты> коробок стирального порошка «Миф» автомат массой 400 грамм каждая по цене <данные изъяты> за 1 шт. на сумму <данные изъяты>.
<данные изъяты> бутылок средства для мытья посуды «FAIRY», емкостью 500 мл каждая по цене <данные изъяты> за 1 шт. на сумму <данные изъяты>.
<данные изъяты> бутылки кондиционера для белья «Lenor» емкостью 1 л по цене <данные изъяты> за 1 бутылку на сумму <данные изъяты>
<данные изъяты> баллон освежителя воздуха «До-Ре-Ми ароматный букет» сухое распыление, массой нетто 200 грамм стоимостью <данные изъяты>.
Печенье «К КОФЕ» общим весом <данные изъяты> по цене <данные изъяты> за 1 кг на сумму <данные изъяты>.
<данные изъяты> пачки печенья «Престиж» массой нетто 500 грамм каждый по цене <данные изъяты> за 1 пачку на сумму <данные изъяты>
<данные изъяты> пакета с пряниками «Зебра лебедевская» торговой марки КОНТЕХ, массой нетто 500 грамм каждый цене <данные изъяты> за 1 пакет на сумму <данные изъяты>.
<данные изъяты> упаковок майонеза «PREMIUM Махеев провансаль» в мягкой упаковке объемом 400 мл каждая по цене <данные изъяты> за 1 упаковку на сумму <данные изъяты>.
<данные изъяты> упаковки майонеза «Провансаль Новосибирский» в мягкой упаковке объемом 500 мл каждая по цене <данные изъяты> за 1 упаковку на сумму <данные изъяты>.
<данные изъяты> упаковки кетчупа «Махеев шашлычный» массой нетто 500 грамм каждая по цене <данные изъяты> за 1 упаковку на сумму <данные изъяты>
<данные изъяты> пакетика «Ролтон Бульон домашний куриный» массой нетто 100 грамм каждый по цене <данные изъяты> за 1 пакетик на сумму <данные изъяты>
<данные изъяты> пакетик «Приправыч Бульон мясной», массой нетто 75 грамм стоимостью <данные изъяты>.
<данные изъяты> килограммов сахара по цене <данные изъяты> за 1 кг на сумму <данные изъяты>.
<данные изъяты> бутылок водки «Березовый цвет» емкостью 0,5 л. каждая по цене <данные изъяты> за 1 бутылку на сумму <данные изъяты>.
<данные изъяты> бутылок водки «Русская» емкостью 0,7 л. каждая по цене <данные изъяты> за 1 бутылку на сумму <данные изъяты>
<данные изъяты> бутылок водки «Русская» емкостью 0,5 л. каждая по цене <данные изъяты> за. 1 бутылку на сумму <данные изъяты>
<данные изъяты> бутылок водки «Калина красная» емкостью 0,7 л. каждая по цене <данные изъяты> за 1 бутылку на сумму <данные изъяты>
<данные изъяты> бутылок водки «Золотая столица» емкостью 0,5 л. каждая по цене <данные изъяты> за 1 бутылку на сумму <данные изъяты>.
<данные изъяты> бутылок водки «Ах, березовая» емкостью 0,75 л. каждая по цене <данные изъяты> за 1 бутылку на сумму <данные изъяты>
<данные изъяты> бутылка красного полусладкого вина «Желаю Вам», емкостью 0,7 л. стоимостью <данные изъяты>
<данные изъяты> бутылка красного вина «SANGRIA DON RAMIRO», емкостью 1 л. стоимостью <данные изъяты>
<данные изъяты> бутылка красного вина «КАДАРКА», емкостью 1 л. стоимостью <данные изъяты>
<данные изъяты> пачек сигарет «BOND» blue по цене <данные изъяты> за 1 пачку на сумму <данные изъяты>.
<данные изъяты> пачек сигарет «Alliance» красные по цене <данные изъяты> за 1 пачку на сумму <данные изъяты>.
<данные изъяты> пачек сигарет «ARMADA» по цене <данные изъяты> за 1 пачку на сумму <данные изъяты>.
<данные изъяты> пачек сигарет «Тройка» по цене <данные изъяты> за 1 пачку на сумму <данные изъяты>.
<данные изъяты> пачек сигарет «Петр 1» по цене <данные изъяты> за 1 пачку на сумму <данные изъяты>.
<данные изъяты> пачек сигарет «MORE» синие по цене <данные изъяты> за 1 пачку на сумму <данные изъяты>.
<данные изъяты> пачек сигарет «Святой Георгий» синие по цене <данные изъяты> за 1 пачку на сумму <данные изъяты>.
<данные изъяты> бутылок масла рафинированного «Золотая капелька», емкостью 0,87 л. каждая по цене <данные изъяты> за 1 бутылку на сумму <данные изъяты>.
<данные изъяты> бутылки масла рафинированного «Золотая капелька», емкостью 1 л. каждая по цене <данные изъяты> за 1 бутылку на сумму <данные изъяты>.
<данные изъяты> пачка соли пищевой поваренной массой нетто 1 000 грамм стоимостью <данные изъяты>;
<данные изъяты> коробков спичек по цене <данные изъяты> 50 коп. за 1 коробок на сумму <данные изъяты>.
<данные изъяты> шоколадные конфеты «Ярче», «D"jazzy-Джаззи» общим весом 4 кг по цене <данные изъяты> за 1 кг на сумму <данные изъяты>.
<данные изъяты> пакетиков кофе 3 в 1 «MacCoffee» по цене <данные изъяты> 50 копеек за 1 пакетик на сумму <данные изъяты>.
<данные изъяты> пачек чая пакетированного по 25 пакетиков в каждом «Принцесса Нури высокогорный» по цене <данные изъяты> за 1 пачку на сумму <данные изъяты>.
<данные изъяты> пачек чая пакетированного по 50 пакетиков в каждом «Принцесса Нури высокогорный» по цене <данные изъяты> за 1 пачку на сумму <данные изъяты>.
<данные изъяты> шт. зубной пасты «Colgate» Двойная мята, массой нетто 154 грамм каждая по цене <данные изъяты> за 1 шт. на сумму <данные изъяты>
<данные изъяты> банок консервы «Сайра тихоокеанская» массой нетто 250 грамм каждая по цене <данные изъяты> за 1 банку на сумму <данные изъяты>
<данные изъяты> банки консервы «Шпроты в масле», массой нетто 160 грамм каждая по цене <данные изъяты> за 1 банку на сумму <данные изъяты>
<данные изъяты> банки консервы «Паштет из печени индейки» массой нетто 240 грамм каждая по цене <данные изъяты> за 1 банку на сумму <данные изъяты>.
<данные изъяты> упаковки сока «Красавчик яблоко-персик» объемом 1,93 л. каждая по цене <данные изъяты> за 1 упаковку на сумму <данные изъяты>.
<данные изъяты> упаковки сока «фруктовый остров» яблоко-персик, объемом 1,93 л. каждая по цене <данные изъяты> за 1 упаковку на сумму <данные изъяты>.
<данные изъяты> упаковка «крупа Овсяная «Алтайская сказка» массой нетто 700 грамм стоимостью <данные изъяты>
<данные изъяты> пачка пакетированного чая по 25 пакетов «ШАХ» стоимостью <данные изъяты>.
<данные изъяты> пакетика семечек «ВЕЕRка», массой нетто 90 грамм каждый по цене <данные изъяты> за 1 упаковку на сумму <данные изъяты>.
леденцовая карамель «Рошен» со вкусом вишни, апельсина, лимона и яблока весом <данные изъяты> кг по цене <данные изъяты> за 1 кг на сумму <данные изъяты>
<данные изъяты> бутылка красного вина «LE MUAR Isabella» емкостью 0,7 л. стоимостью <данные изъяты>.
Макаронные изделия в ассортименте общим весом <данные изъяты> кг по цене <данные изъяты> за 1 кг на сумму <данные изъяты>
Свежемороженые окорочка куриные общим весом <данные изъяты> по цене <данные изъяты> за 1 кг на сумму <данные изъяты> 60 коп.
Свежемороженые крылья куриные общим весом <данные изъяты> по цене <данные изъяты> за 1 кг на сумму <данные изъяты> 20 коп.
Пельмени домашние общим весом <данные изъяты> кг по цене <данные изъяты> за 1 кг на сумму <данные изъяты>
«Котлеты Гатчинские» общим весом <данные изъяты> кг 200 грамм по цене <данные изъяты> за 1 кг на сумму <данные изъяты> 60 коп.
<данные изъяты> пачек масла сливочного весом 180 грамм каждая по цене <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>
Колбаса «Сервелат Венский» <данные изъяты> палок весом по 380 грамм каждая по цене <данные изъяты> за 1 палку на сумму <данные изъяты>
Колбаса «Сервелат Венский» общим весом <данные изъяты> кг по цене <данные изъяты> за 1 кг на сумму <данные изъяты>
Колбаса «Посадская» <данные изъяты> палок по цене <данные изъяты> за 1 палку на сумму <данные изъяты>
Колбаса «Покровская» <данные изъяты> палок по цене <данные изъяты> за 1 палку на сумму <данные изъяты>
Колбаса «Озерская» общим весом <данные изъяты> по цене <данные изъяты> за 1 кг на сумму <данные изъяты> 20 коп.
Ветчина «Сочная» общим весом <данные изъяты> по цене <данные изъяты> за 1 кг на сумму <данные изъяты> 60 коп.
<данные изъяты> шт. полиэтиленовых пакетов по цене <данные изъяты> за 1 шт. на сумму <данные изъяты>.
Сыр колбасный «Особый» общим весом <данные изъяты> кг по цене <данные изъяты> за 1 кг на сумму <данные изъяты>
Яблоки общим весом 3 кг по цене <данные изъяты> за 1 кг на сумму <данные изъяты>
Апельсины общим весом <данные изъяты> кг по цене <данные изъяты> за 1 кг на сумму <данные изъяты>
Мандарины общим весом <данные изъяты> кг по цене <данные изъяты> за 1 кг на сумму <данные изъяты>
Лимоны общим весом <данные изъяты> кг по цене <данные изъяты> за 1 кг на сумму <данные изъяты>,
на общую сумму <данные изъяты>
Похищенные товароматериальные ценности Розенгоф А.А. сложил у задней стены магазина <данные изъяты>. Далее, Розенгоф А.А. и Пычкина А.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение товароматериальных ценностей, принадлежащих Горкуновой Г.В., взяв с собой часть похищенного, направились домой к Пычкиной А.А. за Мещеряковым А.С. ДД.ММ.ГГГГ, около 3 часов Розенгоф А.А., Пычкина А.А. и Мещеряков А.С., взяв с собой детскую коляску для использования при совершении кражи, направились к магазину <данные изъяты> ИП Горкуновой Г.В. Придя в намеченное место, Розенгоф А.А., находясь в совместном преступном сговоре с Мещеряковым А.С. и Пычкиной А.А., согласно распределенной роли, действуя умышленно, совместно с Мещеряковым А.С. стали перетаскивать приготовленные им товароматериальные ценности в детскую коляску, а в это время Пычкина А.А., действуя умышленно, согласно распределенной роли, находилась на улице возле магазина <данные изъяты> индивидуального предпринимателя Горкуновой Г.В. с целью предупреждения Розенгофа А.А. и Мещерякова А.С. в случае появления посторонних лиц. Погрузив похищенные товароматериальные ценности в детскую коляску, Розенгоф А.А., Пычкина А.А. и Мещеряков А.С. с похищенными товароматериальными ценностями с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным как собственным.
Своими преступными действиями Розенгоф А.А., Пычкина А.А. и Мещеряков А.С. причинили Горкуновой Г.В. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>., который в настоящее время возмещен частично.
Указанными действиями Розенгоф А.А., Мещеряков А.С. и Пычкина А.А. совершили преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Розенгоф А.А., Мещеряков А.С. и Пычкина А.А., каждый в отдельности, в присутствии защитника Солодова Ф.В. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания подсудимые Розенгоф А.А., Мещеряков А.С. и Пычкина А.А. свою вину в совершении инкриминируемого им деяния признали полностью, согласились с предъявленным обвинением и подтвердили, что поддерживают свои ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом им были разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Защитник Солодов Ф.В. также поддержал ходатайство подсудимых и пояснил, что подсудимые заявили ходатайства добровольно, последствия им понятны и разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Горкунова Г.В. также не возражала рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.ч.1-2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в данном случае возможно постановить приговор в отношении подсудимых без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что в силу требований ч.7 ст. 316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении их обвинительного приговора и назначения наказания.
Действия Розенгофа А.А., Мещерякова А.С. и Пычкиной А.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия их семей.
Смягчающим вину обстоятельством в действиях всех подсудимых суд находит полное признание своей вины, а также наличие на иждивении у Мещерякова А.С. и Пычкиной А.А. несовершеннолетних детей.
Отягчающие вину обстоятельства, предусмотренные ст.63 УК РФ в действиях подсудимых Розенгофа А.А., Мещерякова А.С. и Пычкиной А.А. отсутствуют.
Суд учитывает, что Розенгоф А.А. совершил преступление средней тяжести, в период испытательного срока установленного приговором мирового судьи Венгеровского судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ по ст.119 ч.1 УК РФ. Данное преступление было совершено им спустя непродолжительное время после вынесения приговора мировым судьёй. В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Учитывая, что Розенгоф А.А. для себя правильных выводов не делает, на путь исправления не встал, и после условного осуждения продолжает совершать умышленные преступления, его роль в совершении преступления и все данные о его личности, иные заслуживающие внимания обстоятельства, суд приходит к выводу, что в отношении Розенгофа А.А. необходимо принять решение об отмене условного осуждения, так как у суда нет достаточных оснований для принятия решения о сохранении условного осуждения. Окончательно необходимо назначить наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. Дополнительный вид наказания суд находит возможным не применять.
Суд также учитывает частичное возмещение ущерба, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, которая на строгом наказании не настаивает, семейно-бытовые условия и материальное положение, роль каждого в совершении преступления и находит возможным назначить наказание Пычкиной А.А. в виде лишения свободы, однако с применением ст.73 УК РФ, которое по мнению суда будет справедливым и соответствующим целям наказания, дополнительный вид наказания не применять. Мещерякову А.С. находит возможным назначить наказание в виде обязательных работ.
Суд учитывает, что подсудимыми совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести в соответствии со ст.15 ч.3 УК РФ. Однако, с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления у подсудимых на менее тяжкую.
Рассматривая исковые требования потерпевшей о возмещении причиненного ущерба, суд приходит к следующему. В судебном заседании объективно установлено, что подсудимыми было похищено товара из магазина потерпевшей на общую сумму <данные изъяты> и частично в размере <данные изъяты> ущерб был возмещён. Также из искового заявления, которое потерпевшая поддержала в судебном заседании видно, что в результате кражи было повреждено имущество, на восстановление которого потребовалось <данные изъяты>. Таким образом, не возмещённый ущерб составляет <данные изъяты> В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Обсудив данные исковые требования, против которых подсудимые не возражают, суд находит их законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению солидарно с подсудимых.
Рассматривая исковые требования потерпевшей о возмещении ей морального вреда в размере <данные изъяты> за причинённые нравственные страдания, суд находит, что данные требования не подлежат удовлетворению по следующим основаниям. Согласно ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. В данном случае речь идёт об имущественных отношениях, и возмещение морального вреда законом не предусмотрено.
С учётом изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, районный суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Розенгофа А. А.ича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, отменив условное осуждение, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание не отбытое по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить Розенгофу А.А. 1 год 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Розенгофа А.А. в колонию-поселение, куда осужденному подлежит следовать самостоятельно за счёт государства.
Приговор мирового судьи Венгеровского судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Розенгофа А.А. исполнять самостоятельно.
Мещерякова А. С., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 100 часов.
Пычкину А. АлексА.ну, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год. Обязать Пычкину А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного, государственного органа осуществляющего исправление осужденного.
Взыскать с Розенгофа А.А., Мещерякова А.С. и Пычкиной А.А. в пользу Горкуновой Г.В. в счёт возмещения причинённого ущерба <данные изъяты>. Исковые требования Горкуновой Г.В. о возмещении морального вреда оставить без удовлетворения.
Меру пресечения в отношении Розенгофа А.А., Мещерякова А.С. и Пычкиной А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки по уголовному делу с Розенгофа А.А., Мещерякова А.С. и Пычкиной А.А. в соответствии со ст.316 ч. 10 УПК РФ не взыскивать.
Вещественные доказательства по делу, находящиеся на хранении у Горкуновой Г.В. – уничтожить по вступлении приговора в законную силу; детскую коляску – оставить в пользовании у Пычкиной А.А.; вещественные доказательства по делу, за исключением пары сапог и пары ботинок, находящихся на хранении в камере хранения Венгеровского районного суда Новосибирской области – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Пару сапог и пару ботинок вернуть в пользование владельцев.
Приговор может быть обжалован или опротестован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного ст.379 п.1 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
Председательствующий: С.В.Симакова