Приговор от 21 февраля 2014 года №1-65/15

Дата принятия: 21 февраля 2014г.
Номер документа: 1-65/15
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-65/15
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Нижний Новгород 21 февраля 2014 года
 
    Судья Нижегородского районного суда г. Н. Новгорода Шутов А.А.
 
    с участием государственных обвинителей помощников прокурора Нижегородского района г. Н. Новгорода Лежниной О.А., Паньковой Т.В.
 
    подсудимой Федосеевой Г.А.
 
    защитника адвоката Мигачевой И.А.
 
    представившей удостоверение № 1367 и ордер № 78961
 
    при секретаре Смирновой Т.И.,
 
    а также представителя потерпевшего ООО «Сладкая жизнь» Смирнова С.А.
 
    рассмотрев уголовное дело в отношении
 
    Федосеевой Галины Александровны, персональные данные
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимая Федосеева Г.А. совершила два тайных хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, а также покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:
 
    1. [ 00.00.0000 ] лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено вследствие акта об амнистии, находилось на рабочем месте, а именно: на кассе магазина «....» ООО «Сладкая жизнь Н.Н.», расположенном по адресу: [ адрес ]
 
    [ 00.00.0000 ] около 11 часов 35 минут, Федосеева Г.А., заведомо зная о том, что лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено вследствие акта об амнистии, в этот день работает на кассе вышеуказанного магазина, пришла в торговый зал магазина «....», где у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ООО «Сладкая жизнь Н.Н.», совместно с лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено вследствие акта об амнистии, согласно ранее достигнутому преступному предварительному сговору. Реализуя свой совместный преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено вследствие акта об амнистии, Ф.И.О.2, находясь в торговом зале магазина «....» ООО «Сладкая жизнь Н.Н.», расположенном [ адрес ] действуя согласно отведенной ей роли в совершении преступления, взяла с прилавков торгового зала товар, принадлежащий ООО «Сладкая жизнь Н.Н.», а именно:
 
    - яйцо куриное "Тендер" 10 штук, стоимостью 64 рубля 65 копеек;
 
    - конфеты шоколадные "Маленькое чудо" 250 гр., стоимостью 87 рублей 05 копеек;
 
    - конфеты "Богородская Птичка" 270 гр., стоимостью 85 рублей 65копеек;
 
    - мороженное "Семейное" 220 гр., стоимостью 46 рублей 05 копеек;
 
    - два набора конфет "Raffaelo" 150 гр., стоимостью 169 рублей 95 копеек каждый, всего на сумму 339 рублей 90 копеек;
 
    - две банки шампуня "H&SHOULD" 400 мл., стоимостью 215 рублей 61 копеек каждая, а всего на общую сумму 431 рублей 22 копеек;
 
    - колбаса "Делко", стоимостью 322 рубля 80 копеек;
 
    - майонез "Махеев", стоимостью 43 рубля 55 копеек;
 
    - две упаковки форели "Тендер" 200 гр., стоимостью 125 рублей 75 копеек каждая, а всего на общую сумму 251 рубль 50 копеек;
 
    - филе семги "Тендер", стоимостью 109 рублей;
 
    - бедро куриное охлажденное "Приосколье", стоимостью 130 рублей 75 копеек;
 
    - колбаса "ДЕМКА Окская", стоимостью 585 рублей 50 копеек;
 
    - маринованные опята "GlobalVillage", стоимостью 59 рублей 95 копеек;
 
    - кружка "Новогодние украшения", стоимостью 77 рублей 87 копеек;
 
    - печень говяжья замороженная, стоимостью 133 рубля 50 копеек;
 
    - икра "Лукоморье", стоимостью 330 рублей 85 копеек;
 
    - салфетки "Carefri алое вера", стоимостью 69 рублей 95 копеек;
 
    - шейка "Атяшево", стоимостью 173 рубля 94 копеек;
 
    - пакет Пятерочка, стоимостью 03 рубля 05 копеек;
 
    - салфетки бумажные "Красная цена", стоимостью 12 рублей 95 копеек;
 
    - салфетки губчатые "ECONTA", стоимостью 29 рублей 95 копеек;
 
    - салфетки вискозные "Красная цена", стоимостью 14 рублей 95 копеек.
 
    Всего взяла имущество, принадлежащее ООО «Сладкая жизнь Н.Н.» на общую сумму 3.404 рубля 58 копеек.
 
    Затем Федосеева Г.А., с вышеуказанным товаром прошла к кассе, за которой находилось лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено вследствие акта об амнистии, и выложила вышеуказанный товар на стол неоплаченных покупок. После этого, лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено вследствие акта об амнистии, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Федосеевой Г.А., согласно отведенной ему роли в совершении преступления, провело через кассовый терминал следующий товар:
 
    - пакет Пятерочка, стоимостью 03 рубля 05 копеек;
 
    - салфетки бумажные "Красная цена", стоимостью 12 рублей 95 копеек;
 
    - салфетки губчатые "ECONTA", стоимостью 29 рублей 95 копеек;
 
    - салфетки вискозные "Красная цена", стоимостью 14 рублей 95 копеек.
 
    Всего имущество, принадлежащее ООО «Сладкая жизнь Н.Н.» на общую сумму 60 рублей 90 копеек.
 
    После этого, лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено вследствие акта об амнистии, действуя согласно отведенной ему роли, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, не проводя через кассовый терминал, переложило на стол оплаченных покупок оставшийся на столе неоплаченных покупок товар, а именно:
 
    - яйцо куриное "Тендер" 10 штук, стоимостью 64 рубля 65 копеек,
 
    - конфеты шоколадные "Маленькое чудо" 250 гр., стоимостью 87 рублей
05 копеек;
 
    - конфеты "Богородская Птичка" 270 гр., стоимостью 85 рублей 65 копеек;
 
    - мороженное "Семейное" 220 гр., стоимостью 46 рублей 05 копеек;
 
    - два набора конфет "Raffaelo" 150 гр., стоимостью 169 рублей 95 копеек каждый, всего на сумму 339 рублей 90 копеек;
 
    - две банки шампуня "H&SHOULD" 400 мл., стоимостью 215 рублей 61 копеек каждая, а всего на общую сумму 431 рублей 22 копеек;
 
    - колбаса "Делко", стоимостью 322 рубля 80 копеек;
 
    - майонез "Махеев", стоимостью 43 рубля 55 копеек;
 
    - две упаковки форели "Тендер" 200 гр., стоимостью 125 рублей 75 копеек каждая, а всего на общую сумму 251 рубль 50 копеек;
 
    - филе семги "Тендер", стоимостью 109 рублей;
 
    - бедро куриное охлажденное "Приосколье", стоимостью 130 рублей 75 копеек;
 
    - колбаса "ДЕМКА Окская", стоимостью 585 рублей 50 копеек;
 
    - маринованные опята "GlobalVillage", стоимостью 59 рублей 95 копеек;
 
    - кружка "Новогодние украшения", стоимостью 77 рублей 87 копеек;
 
    - печень говяжья замороженная, стоимостью 133 рубля 50 копеек;
 
    - икра "Лукоморье", стоимостью 330 рублей 85 копеек;
 
    - салфетки "Carefri алое вера", стоимостью 69 рублей 95 копеек;
 
    - шейка "Атяшево", стоимостью 173 рубля 94 копеек.
 
    Всего на общую сумму 3.343 рубля 68 копеек.
 
    Затем Федосеева Г.А., действуя согласно отведенной ей роли совершения преступления, заплатила за товар, проведенный лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено вследствие акта об амнистии, через кассовый терминал, а именно:
 
    - пакет Пятерочка, стоимостью 03 рубля 05 копеек;
 
    - салфетки бумажные "Красная цена", стоимостью 12 рублей 95 копеек;
 
    - салфетки губчатые "ECONTA". стоимостью 29 рублей 95 копеек;
 
    - салфетки вискозные "Красная цена", стоимостью 14 рублей 95 копеек.
 
    Всего на общую сумму 60 рублей 90 копеек.
 
    На столе оплаченных покупок остался товар, который лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено вследствие акта об амнистии, умышленно не провело через кассовый терминал, а именно:
 
    - яйцо куриное "Тендер" 10 штук, стоимостью 64 рубля 65 копеек,
 
    - конфеты шоколадные "Маленькое чудо" 250 гр., стоимостью 87 рублей
05 копеек;
 
    - конфеты "Богородская Птичка" 270 гр., стоимостью 85 рублей 65копеек;
 
    - мороженное "Семейное" 220 гр., стоимостью 46 рублей 05 копеек;
 
    - два набора конфет "Raffaelo" 150 гр., стоимостью 169 рублей 95 копеек каждый, всего на сумму 339 рублей 90 копеек;
 
    - две банки шампуня "Н&SHOULD" 400 мл., стоимостью 215 рублей 61 копеек каждая, а всего на общую сумму 431 рублей 22 копеек;
 
    - колбаса "Делко", стоимостью 322 рубля 80 копеек;
 
    - майонез "Махеев", стоимостью 43 рубля 55 копеек;
 
    - две упаковки форели "Тендер" 200 гр., стоимостью 125 рублей 75 копеек каждая, а всего на общую сумму 251 рубль 50 копеек;
 
    - филе семги "Тендер", стоимостью 109 рублей;
 
    - бедро куриное охлажденное "Приосколье", стоимостью 130 рублей 75 копеек;
 
    - колбаса "ДЕМКА Окская", стоимостью 585 рублей 50 копеек;
 
    - маринованные опята "GlobalVillage", стоимостью 59 рублей 95 копеек;
 
    - кружка "Новогодние украшения", стоимостью 77 рублей 87 копеек;
 
    - печень говяжья замороженная, стоимостью 133 рубля 50 копеек;
 
    - икра "Лукоморье", стоимостью 330 рублей 85 копеек;
 
    - салфетки "Carefri алое вера", стоимостью 69 рублей 95 копеек;
 
    - шейка "Атяшево", стоимостью 173 рубля 94 копеек.
 
    Всего на общую сумму 3.343 рубля 68 копеек.
 
    Указанный товар на общую сумму 3.343 рубля 68 копеек, принадлежащий ООО «Сладкая жизнь Н.Н.», которое лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено вследствие акта об амнистии, умышленно не провело через кассовый терминал, Федосеева Г.А., не оплачивая, вынесла из магазина «....», после чего с места преступления скрылась. Впоследствии Федосеева Г.А. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено вследствие акта об амнистии, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.
 
    В результате своих преступных действий, Федосеева Г.А. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено вследствие акта об амнистии, действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили имущество, принадлежащее ООО «Сладкая жизнь Н.Н.», на общую сумму 3.343 рубля 68 копеек, чем причинили ООО «Сладкая жизнь Н.Н.» материальный ущерб на общую сумму 3.343 рубля 68 копеек.
 
    По указанному эпизоду Федосеевой Г.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
 
    2. Кроме того, 01.12.2013 года лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено вследствие акта об амнистии, находилось на рабочем месте, а именно: на кассе магазина «....» ОООО «Сладкая жизнь Н.Н.», расположенном по адресу: [ адрес ]
 
    01.12.2013 года около 11 часов 55 минут, Федосеева Г.А., заведомо зная о том, что лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено вследствие акта об амнистии, в этот день работает на кассе вышеуказанного магазина, пришла в торговый зал магазина «....», где у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ООО «Сладкая жизнь Н.Н.», совместно с лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено вследствие акта об амнистии, согласно ранее достигнутому преступному предварительному сговору. Реализуя свой совместный преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено вследствие акта об амнистии, Федосеева Г.А., находясь в торговом зале магазина «» ООО «Сладкая жизнь Н.Н.», расположенном в д[ адрес ] действуя согласно отведенной ей роли в совершении преступления, взяла с прилавков торгового зала товар, принадлежащий ООО «Сладкая жизнь Н.Н.», а именно:
 
    - банку растворимого кофе "Эгоист", стоимостью 368 рублей;
 
    - четыре упаковки растворимого кофе "Якобе Монарх" 190 гр., стоимостью 321 рублей 25 копеек каждая, а всего на общую сумму 1285 рублей;
 
    - растворимый кофе "MON.MIL", стоимостью 199 рублей,
 
    - банку тушеной говядины "Главпродукт", стоимостью 135 рублей 91 копеек;
 
    - майонез "Провансаль", стоимостью 65 рублей 95 копеек;
 
    - бутылку водки объемом 0,7 литра "Хортиця Платинум", стоимостью 397 рублей 25 копеек;
 
    - шарф палантин, стоимостью 99 рублей 90 копеек;
 
    - махровое полотенце стоимостью 337 рублей 45 копеек;
 
    - банку растворимого кофе "BELLAGIO DEL", стоимостью 347 рублей 15 копеек;
 
    - средство для укладки волос "SYOSS", стоимостью 240 рублей 15 копеек;
 
    - сахарный песок "Тендер" 1 кг, стоимостью 28 рублей 55 копеек;
 
    - колбаса "Демка", стоимостью 573 рубля 40 копеек;
 
    - колбаса "Московская", стоимостью 372 рубля 40 копеек;
 
    - яйцо отборное "Деревенское" 10 шт., стоимостью 64 рублей 65 копеек;
 
    - женские носки стоимостью 81 рубль 25 копеек;
 
    - сахарный песок, стоимостью 26 рублей 90 копеек.
 
    Всего на общую сумму 4622 рубля 91 копейки.
 
    Указанный товар Федосеева Г.А. положила в тележку для покупок. Затем Федосеева Г.А., с вышеуказанным товаром прошла к кассе, за которой находилось лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено вследствие акта об амнистии, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено вследствие акта об амнистии, выложила из продуктовой тележки на стол неоплаченных покупок часть неустановленного следствием товара, а оставшуюся часть, неустановленного следствием товара, находившегося в продуктовой тележке, провезла мимо кассового терминала, не предъявляя его к оплате. При этом, лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено вследствие акта об амнистии, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Федосеевой Г.А., создало видимость отсутствия факта проноса Федосеевой Г.А. товара в тележке без оплаты.
 
    Затем лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено вследствие акта об амнистии, продолжая свои преступные действия, согласно отведенной ему роли совершения преступления, провело через кассовый терминал товар:
 
    - сахарный песок, стоимостью 26 рублей 90 копеек.
 
    После этого, Федосеева Г.А., действуя согласно отведенной ей роли совершения преступления, заплатила за товар, проведенный лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено вследствие акта об амнистии, через кассовый терминал, а именно:
 
    - сахарный песок, стоимостью 26 рублей 90 копеек.
 
    После этого, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено вследствие акта об амнистии, не проводя через кассовый терминал, переложило на стол оплаченных покупок оставшуюся на столе неоплаченных покупок часть неустановленного следствием товара из вышеуказанного перечня, который Федосеева Г.А. сложила в продуктовую тележку.
 
    После этого, Федосеева Г.А., действуя согласно отведенной ей роли совершения преступления, не оплачивая, вынесла из магазина «» следующий товар, а именно:
 
    - банку растворимого кофе "Эгоист", стоимостью 368 рублей;
 
    - четыре упаковки растворимого кофе "Якобе Монарх" 190 гр., стоимостью 321 рублей 25 копеек каждая, а всего на общую сумму 1285 рублей;
 
    - растворимый кофе «MON.MIL», стоимостью 199 рублей;
 
    - банку тушеной говядины "Главпродукт", стоимостью 135 рублей 91 копеек;
 
    - майонез "Провансаль", стоимостью 65 рублей 95 копеек;
 
    - бутылку водки объемом 0,7 литра "Хортиця Платинум", стоимостью 397 рублей 25 копеек;
 
    - шарф палантин, стоимостью 99 рублей 90 копеек;
 
    - махровое полотенце стоимостью 337 рублей 45 копеек;
 
    - банку растворимого кофе "BELLAGIO DEL", стоимостью 347 рублей 15 копеек:
 
    - средство для укладки волос "SYOSS", стоимостью 240 рублей 15 копеек;
 
    - сахарный песок "Тендер" 1 кг. стоимостью 28 рублей 55 копеек;
 
    - колбаса "Демка", стоимостью 573 рубля 40 копеек;
 
    - колбаса "Московская", стоимостью 372 рубля 40 копеек;
 
    - яйцо отборное "Деревенское" 10 шт. стоимостью 64 рублей 65 копеек;
 
    - женские носки стоимостью 81 рубль 25 копеек.
 
    Всего товар, принадлежащий ООО «Сладкая жизнь Н.Н.», на общую сумму 4.596 рублей 01 копейки.
 
    Указанный товар, умышленно не проведенный через кассовый терминал, лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено вследствие акта об амнистии, Федосеева Г.А. вынесла из магазина и с места преступления скрылась. Впоследствии Федосеева Г.А. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено вследствие акта об амнистии, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.
 
    В результате своих преступных действий, Федосеева Г.А. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено вследствие акта об амнистии, действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили имущество, принадлежащее ООО «Сладкая жизнь Н.Н.», на общую сумму 4.596 рублей 01 копейку, чем причинили ООО «Сладкая жизнь Н.Н.» материальный ущерб на общую сумму 4.596 рублей 01 копейку.
 
    По указанному эпизоду Федосеевой Г.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
 
    3. Кроме того, 13.12.2013 года лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено вследствие акта об амнистии, находилось на рабочем месте, а именно: на кассе магазина «....» ООО «Сладкая жизнь Н.Н.», расположенном по адресу: [ адрес ]
 
    13.12.2013 года около 12 часов 15 минут, Федосеева Г.А., заведомо зная о том, что лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено вследствие акта об амнистии, в этот день работает на кассе вышеуказанного магазина, пришла в торговый зал магазина «....», где у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ООО «Сладкая жизнь Н.Н.», совместно с лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено вследствие акта об амнистии, согласно ранее достигнутому преступному предварительному сговору. Реализуя свой совместный преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено вследствие акта об амнистии, Федосеева Г.А., находясь в торговом зале магазина «....» ООО «Сладкая жизнь Н.Н.», расположенном [ адрес ] действуя согласно отведенной ей роли совершения преступления, взяла с прилавков торгового зала товар, принадлежащий ООО «Сладкая жизнь Н.Н.», а именно:
 
    - сыр "Тильзитер" 2 штуки, стоимостью 139 рублей 05 копеек каждый, а
всего на общую сумму 278 рублей 10 копеек;
 
    - сыр "Гауда". стоимостью 129 рублей;
 
    - конфеты шоколадные "Маков цвет", стоимостью 49 рублей 80 копеек;
 
    - шоколад "Вдохновение" 3 штуки, стоимостью 59 рублей 90 копеек каждый, а всего на общую сумму 179 рублей 70 копеек;
 
    - конфеты шоколадные "Огни Москвы" 250 гр., стоимостью 109 рублей 45 копеек;
 
    - печенье "Снежка", стоимостью 67 рублей 99 копеек;
 
    - бедро куриное "Павловская курочка", стоимостью 174 рубля 75 копеек;
 
    - апельсины, стоимостью 139 рублей 80 копеек;
 
    - киви, стоимостью 183 рубля 80 копеек;
 
    - томаты, стоимостью 138 рублей 43 копейки:
 
    - лук репчатый, стоимостью 26 рублей 78 копеек;
 
    - пакет "Пятерочка", стоимостью 03 рубля 05 копеек;
 
    - лук репчатый, стоимостью 09 рублей 60 копеек;
 
    - две упаковки майонеза "Слобода", стоимостью 29 рублей 90 копеек каждая, а всего на общую сумму 59 рублей 80 копеек.
 
    Всего на общую сумму 1550 рублей 05 копеек.
 
    Указанный товар Федосеева Г.А. положила в тележку для покупок. Затем Федосеева Г.А., с вышеуказанным товаром прошла к кассе, за которой находилось лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено вследствие акта об амнистии, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено вследствие акта об амнистии, выложила из продуктовой тележки на стол неоплаченных покупок часть неустановленного следствием товара, а оставшуюся часть неустановленного следствием товара, находившегося в продуктовой тележки, провезла мимо кассового терминала, не предъявляя его к оплате. При этом, лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено вследствие акта об амнистии, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Федосеевой Г.А., создало видимость отсутствия факта проноса Федосеевой Г.А. товара в тележке без оплаты.
 
    Затем лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено вследствие акта об амнистии, продолжая свои преступные действия, согласно отведенной ему роли совершения преступления, провело через кассовый терминал товар, принадлежащий ООО «Сладкая жизнь Н.Н.», а именно:
 
    - лук репчатый, стоимостью 26 рублей 78 копеек;
 
    - пакет "Пятерочка", стоимостью 03 рубля 05 копеек;
 
    - лук репчатый, стоимостью 09 рублей 60 копеек;
 
    - одну упаковку майонеза "Слобода", стоимостью 29 рублей 90 копеек. В
 
    Всего на общую сумму 69 рублей 33 копейки. После этого, Федосеева Г.А., действуя согласно отведенной ей роли совершения преступления, заплатила за товар, проведенный лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено вследствие акта об амнистии, через кассовый терминал.
 
    После чего, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено вследствие акта об амнистии, не проводя через кассовый терминал, переложило на стол оплаченных покупок, оставшуюся на столе неоплаченных покупок часть, неустановленного следствием товара из вышеуказанного перечня. После этого Федосеева Г.А., действуя согласно отведенной ей роли в совершении преступления, стала складывать в полиэтиленовый пакет товар, не проведенный лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено вследствие акта об амнистии, через кассовый терминал, намереваясь вынести его из магазина «....» не оплачивая, и таким образом тайно похитить имущество, принадлежащее ООО "Сладкая жизнь Н.Н.", а именно:
 
    - сыр "Тильзитер" 2 штуки, стоимостью 139 рублей 05 копеек каждый, а всего на общую сумму 278 рублей 10 копеек;
 
    - сыр "Гауда", стоимостью 129 рублей:
 
    конфеты шоколадные "Маков цвет", стоимостью 49 рублей 80 копеек;
 
    - шоколад "Вдохновение" 3 штуки, стоимостью 59 рублей 90 копеек каждый, а всего на общую сумму 179 рублей 70 копеек;
 
    - конфеты шоколадные "Огни Москвы" 250 гр., стоимостью 109 рублей 45 копеек:
 
    - печенье "Снежка", стоимостью 67 рублей 99 копеек;
 
    - бедро куриное "Павловская курочка", стоимостью 174 рубля 75 копеек;
 
    - апельсины, стоимостью 139 рублей 80 копеек;
 
    - киви, стоимостью 183 рубля 80 копеек;
 
    - томаты, стоимостью 138 рублей 43 копейки;
 
    - одну упаковку майонеза "Слобода", стоимостью 29 рублей 90 копеек.
 
    Всего на общую сумму 1.480 рублей 72 копейки.
 
    Однако Федосеева Г.А. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено вследствие акта об амнистии, не смогли довести свой совместный преступный умысел до конца по независящим от их воли обстоятельствам, так как их преступные действия были замечены сотрудниками магазина «....» ООО «Сладкая жизнь Н.Н.», и они были задержаны на месте преступления.
 
    В случае доведения Федосеевой Г.А. и лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено вследствие акта об амнистии, своего совместного преступного умысла до конца, ООО «Сладкая жизнь Н.Н.» был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 1.480 рублей 72 копейки.
 
    По указанному эпизоду Федосеевой Г.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
 
    Подсудимая Федосеева Г.А. заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Федосеева Г.А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимае Федосеева Г.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора; указанные доказательства получены надлежащим должностным лицом, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и находит вину Федосеевой Г.А. в инкриминируемых ей преступлениях доказанной полностью.
 
    Право Федосеевой Г.А. на защиту в ходе предварительного следствия соблюдено, положения ст.51 Конституции Российской Федерации ей разъяснены.
 
    Суд удостоверился, что Федосеева Г.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Учитывая, что указанное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным применить особый порядок принятия решения.
 
    Действия Федосеевой Г.А. суд квалифицирует в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; одного преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), - как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
 
    При назначении вида и размера наказания Федосеевой Г.А. суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, что Федосеева Г.А. не судима и ранее ни в чем предосудительном замечена не была, вину признала и раскаялись в содеянном, характеризуется положительно, имеет постоянное место работы и жительства, признала гражданский иск и обязалась в кратчайшие сроки возместить ущерб потерпевшему полностью, находит возможным исправление Федосеевой Г.А. без изоляции от общества в условиях испытательного срока и считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы Федосеевой Г.А. не применять.
 
    На основании ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Федосеевой Г.А., является признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Федосеевой Г.А., не имеется.
 
    Наказание Федосеевой Г.А.. назначить с применением ч. 1 ст.62 УК РФ.
 
    Оснований для снижения категории тяжести преступлений в соответствии с требованиями ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
 
    Меру пресечения Федосеевой Г.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Судебных издержек по уголовному делу не имеется.
 
    В ходе предварительного следствия потерпевшим ООО «Сладкая жизнь Н.Н.» заявлен гражданский иск о возмещении имущественного ущерба.
 
    В соответствии с требованиями ст. 250 УПК РФ, ст.1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный ООО «Сладкая жизнь Н.Н.» о возмещении имущественного ущерба обоснован, полностью подтверждается материалами уголовного дела и подлежит возмещению в полном объеме.
 
    Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу, а именно: оставить у законного владельца.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Федосееву Галину Александровну виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), одного преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), и назначить ей наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ:
 
    - по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы за каждое преступление;
 
    - по ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление, окончательно к отбытию Федосеевой Г.А. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание Федосеевой Г.А. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Обязать Федосееву Г.А. встать на учет и являться для регистрации по месту жительства в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, не нарушать общественный порядок.
 
    Меру пресечения Федосеевой Г.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск ООО «Сладкая жизнь Н.Н.» удовлетворить; взыскать с Федосеевой Г.А. в пользу ООО «Сладкая жизнь Н.Н.» в счет возмещения имущественного ущерба .....
 
    Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу, а именно: оставить у законного владельца.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий