Дата принятия: 25 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-65/14
                             
    
    
    
    
        
								К делу №1-65/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    станица Каневская Краснодарского края 25 февраля 2014 года
 
    Каневской районный суд Краснодарского края в составе:
 
    Председательствующего Дауровой Т.Г.,
 
    При секретаре Авдеенко М.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Каневского района Преверзев А.Г.,
 
    подсудимого Исаев А.К.,
 
    его защитника - адвоката Захаренко И.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Исаев А.К., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.291 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Исаев А.К. совершил дачу взятки должностному лицу лично, за совершение заведомо незаконного бездействия.
 
        Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    В соответствии с приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ начальника ОМВД России по Каневскому району Г. назначен на должность участкового уполномоченного полиции ОУУП и ПДН ОМВД России по Каневскому району (далее УУП), тем самым является должностным лицом органа государственной власти, находящимся под особой защитой государства. В соответствии с п. ДД.ММ.ГГГГ должностной инструкции участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Отдела МВД Российской Федерации по Каневскому району капитана полиции Г., утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником Отдела МВД России по Каневскому району, Г. наделен обязанностями пресекать административные правонарушения и осуществлять в пределах компетенции производство по делам об административных правонарушениях.
 
        ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 07 часов 00 минут УУП Г. в <адрес> был выявлен Исаев А.К., проживающий в <адрес>, с признаками опьянения, который был доставлен в наркологическое отделение МБУ Каневская ЦРБ, где фельдшером наркологического отделения в 07 часов 45 минут у Исаев А.К. был установлен факт состояния одурманивания, вызванного употреблением каннабиоидов. После чего Исаев А.К. был доставлен в участковый пункт полиции №5, расположенный в <адрес> с целью составления в отношении него административного протокола о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ.
 
    Исаев А.К. примерно в 10 часов 40 минут, точнее время следствием не установлено, ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в участковом пункте полиции № ОМВД России по Каневскому району, действуя умышленно, осознавая, что совершает противоправное деяние, своими действиями дискредитирует и подрывает основы и авторитет государственной власти и органов внутренних дел Российской Федерации, лично дал взятку должностному лицу - участковому уполномоченному полиции ОУУП и ПДН ОМВД России по Каневскому району Г. в виде денежных средств в сумме 5000 рублей за незаконное бездействие в его пользу, то есть за не составление в отношении него административного протокола о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Исаев А.К. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Ходатайство подсудимого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.
 
    Опрошенный судом подсудимый Исаев А.К. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель поддержал своё согласие с заявленным подсудимым ходатайством.
 
    Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Подсудимому судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.
 
    Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.
 
        Действия подсудимого Исаев А.К. правильно квалифицированы по ч.3 ст.291 УК РФ, поскольку он совершил дачу взятки должностному лицу лично, за совершение заведомо незаконных действий.
 
        В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
            Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких преступлений.
 
            Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ, в обвинительном заключении не указано и в судебном заседании не установлено.
 
        Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является явка с повинной.
 
    Согласно имеющейся в деле характеристики, по месту жительства работы характеризуется положительно.
 
    Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что цели наказания, установленные ч.2 ст.43 УК РФ, в том числе исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, восстановление социальной справедливости, могут быть достигнуты без изоляции Исаев А.К. от общества, с назначением наказания в виде штрафа.
 
            Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Исаев А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки в сумме 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить Исаев А.К. без изменения, после чего отменить.
 
    Вещественные доказательства: материалы оперативно – розыскной деятельности – оперативно – розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», реализованного ДД.ММ.ГГГГ в отношении Исаев А.К. сотрудниками ОЭБ и ПК ОМВД России по Каневскому району на 20-ти листах, хранящиеся в материалах уголовного дела; материалы административного дела в отношении Исаев А.К. по ч.1 ст.6.9 КоАП РФ, поступившие в СО по Каневскому району от мирового судьи судебного участка №256 Каневского района Краснодарского края К., хранящиеся в материалах уголовного дела; CD-R диск с видеозаписью разговора УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по Каневскому району Г. с Исаев А.К., а также оперуполномоченных ОЭБ и ПК ОМВД России по Каневскому району Г.1 и Д., полученной ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент», хранящийся в материалах уголовного дела – хранить при уголовном деле.
 
    Вещественные доказательства: денежные купюры в сумме 5000 рублей, имеющие номера и серии: № изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в участковом пункте полиции <адрес> которые Исаев А.К. передал в качестве взятки УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по Каневскому району Г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Каневскому району СУ СК РФ по Краснодарскому краю - в соответствии с п. «г» ч.1 ст.104.1 УК РФ и п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ конфисковать в собственность государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
        Председательствующий