Приговор от 14 января 2014 года №1-65/14

Дата принятия: 14 января 2014г.
Номер документа: 1-65/14
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-65/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 
    Куйбышевский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Бабичева А. И.,
 
    при секретаре судебного заседания ФИО3,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО4,
 
    защитника – адвоката ФИО6, представившей удостоверение № от 18.12.2002г., ордер № от 09.12.2013г.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
 
    З…
 
    обвиняемого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    З… совершил преступление – содержание притона для употребления наркотических средств.
 
    Гр. З… зарегистрированный и проживающий в квартире по адресу: г. … в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ содержал притон, для потребления наркотических средств систематически предоставляя наркозависимым лицам для приготовления и потребления наркотических средств жилище- квартиру, в которой он зарегистрирован и проживает, обеспечивал их помещением, посудой и шприцами однократного применения, получая при этом выгоду в виде дозы наркотического средства для собственного потребления.
 
    Так, … в вечернее время гр. З… действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил для приготовления и потребления наркотических средств гр. С… квартиру, в которой он зарегистрирован и проживает, расположенную по адресу: …, за что получил выгоду в виде дозы наркотического средства — раствор героина для личного потребления. Гр. З… из купленного гр. С… наркотического средства - героин, используя стеклянный пенициллиновый флакон и зажигалку, приготовил в квартире другое наркотическое средство - раствор героина, | а затем вместе с гр. С… потребили его путем внутривенной инъекции.
 
    … час в ходе обследования квартиры, в которой зарегистрирован и проживает гр. З… расположенной по адресу: … были обнаружены и изъяты предметы: два шприца однократного применения с указанием цифровых обозначений емкость «1ml» на каждом шприце; стеклянный пенициллиновый флакон со следами окопчения на внешней донной части флакона. Согласно | справки об исследовании № от 27.05.2013г. и заключения эксперта № от 12.12.2013г. вещество, находящееся на: внутренней поверхности стеклянного пенициллинового флакона и в двух шприцах однократного применения содержит, наркотическое средство - диацетилморфин (героин), в следовом количестве.
 
    … года в дневное время гр. З… действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил для приготовления и потребления наркотических средств гр-м Е… и А… квартиру, в которой он зарегистрирован и проживает, расположенную по адресу: … за что получил выгоду в виде дозы наркотического средства - раствор героина для личного потребления. Гр. З… из купленного им наркотического средства - героин, используя стеклянный пенициллиновый флакон и зажигалку, приготовил в квартире другое наркотическое средство - раствор героина, а затем вместе с гр-ми Е… А… и потребили его путем внутривенной инъекции.
 
    … час в ходе обследования квартиры, в которой зарегистрирован и проживает гр. З… расположенной по адресу: … были обнаружены и изъяты предметы: два шприца однократного применения градуированные на «2ml»; шприц однократного применения с указанием цифровых обозначений емкость «5ml»; стеклянный пенициллиновый флакон со следами окопчения на внешней донной части флакона. Согласно справки об исследовании № от 02.12.2013г. и заключения эксперта № от 10.12.2013г. вещество, находящееся на внутренней поверхности стеклянного пенициллинового флакона и в трех шприцах однократного применения содержит, наркотическое средства - диацетилморфин (героин), в следовом количестве.
 
    … в вечернее время гр. З… действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил для приготовления и потребления наркотических средств гр-м Д… и К… квартиру, в которой он зарегистрирован и проживает, расположенную по адресу: … за что получил выгоду в виде дозы наркотического средства - раствор героина для личного потребления. Гр. З… из купленного им наркотического средства - героин, используя стеклянный пенициллиновый флакон и зажигалку, приготовил в квартире другое наркотическое средство - раствор героина, а затем вместе с гр-ми Д….. и К… потребили его путем внутривенной инъекции.
 
    … в ходе обследования квартиры, в которой зарегистрирован и проживает З… расположенной по адресу: …. были обнаружены и изъяты предметы: два шприца однократного применения с указанием цифровых обозначений емкость «2ml» на каждом шприце; шприц однократного применения с указанием цифровых обозначений емкость «5ml»; стеклянный флакон со следами окопчения на донной части флакона. Согласно справки об исследовании № от 05.12.2013г. и заключения эксперта № от 10.12.2013г. вещество, находящееся на внутренней поверхности стеклянного пенициллинового флакона и в трех шприцах однократного применения содержит, наркотическое средства - диацетилморфин (героин), в следовом количестве.
 
    При ознакомлении с материалами дела З…заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и согласии с предъявленным обвинением.
 
    Подсудимый З….в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним в полном объеме, просит дело по его обвинению рассмотреть в особом порядке, после консультации с защитником. Просит постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, он осознает последствия постановления приговора и назначения наказания без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно.
 
    Государственный обвинитель ФИО5, защитник ФИО6, не возражали против особого порядка рассмотрения дела.
 
    Суд считает возможным уголовное дело по обвинению З… рассмотреть в особом порядке, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимому обвинение понятно, он с ним согласен в полном объеме, добровольно ходатайствует о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора и назначения наказания без проведения судебного разбирательства. Обвинение подсудимому предъявлено за совершение преступления, наказание за которое составляет менее 10 лет лишения свободы. Таким образом, заявленное ходатайство соответствует требованиям закона.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый З… по ст. 232 ч.1 УК РФ, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого З…суд квалифицирует по ст. 232 ч.1 УК РФ как содержание притона для употребление наркотических средств.
 
    При назначении наказания подсудимому З… суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание З… суд учитывает, полное признание вины, раскаяние, по месту жительства зарекомендовал себя положительно, состояние здоровья, не судим.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.
 
    Основания для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлены.
 
    При указанных обстоятельствах суд считает, что при назначении З… наказания, имеются основания для применения правил ст. 73 УК РФ и его исправление возможно без изоляции от общества. Данная мера наказания в соответствии со ст. 43 УК РФ будет достаточной для восстановления социальной справедливости, а также для исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Суд считает нецелесообразным применить к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Основания для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ года), отсутствуют.
 
    Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать виновным З… в совершении преступления предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание З….. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Обязать ФИО1 встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию в данный орган, не менять места жительства без его уведомления.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения З…. оставить без изменения – обязательство о явке.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения участниками процесса. Осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в тот же срок.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы другим лицом, осужденный о желании принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу, представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора, апелляционной жалобы или представления.
 
    Председательствующий А.И. Бабичев