Приговор от 16 апреля 2014 года №1-65/14

Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-65/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-65/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Ленинское ЕАО 16 апреля 2014 года
 
    Ленинский районный суд Еврейской автономной области в составе председательствующего судьи Маняхин В.А.,
 
    при секретаре Зиновенко С.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя и.о.
 
    прокурора Ленинского района ЕАО Воронина К.Е.,
 
    подсудимого Кузнецова С.В.,
 
    защитника Маринчук С.П., предоставившего удостоверение и ордер,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Кузнецова Сергея Владимировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>, имеющего образование 9 классов, <данные изъяты>, имеющего одного несовершеннолетнего ребёнка, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, под стражей по данному делу не содержавшегося, судимого ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ст. 64 УК РФ УК РФ к 4 годам лишения свободы со штрафом в размере 25 000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобождён условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 год 2 месяца 17 дней.
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    В конце сентября 2013 года в дневное время, Кузнецов С.В., находясь на территории приусадебного участка по месту своего жительства по адресу <адрес>, обнаружил кусты дикорастущего растения конопли и, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, для личного потребления без цели сбыта, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, количеством после высушивания её до постоянной массы <данные изъяты> грамма, что относится к крупному размеру. Данное наркотическое средство, Кузнецов С.В. незаконно хранил в помещении кладовой веранды своего дома без цели сбыта для собственного потребления до 20 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ года, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе осмотра места происшествия.
 
    Кузнецов С.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, признал полностью, с обвинением согласился.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Кузнецов С.В. после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый Кузнецов С.В. и его защитник поддержали данное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Кузнецов С.В., осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый Кузнецов С.В. и его защитник полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция статьи 228 ч. 2 УК РФ предусматривает наказание до 10-ти лет лишения свободы.
 
    Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Кузнецова С.В.:
 
    - по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузнецову С.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает чистосердечное раскаяние, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, заболевание матери.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Кузнецову С.В., суд признаёт рецидив преступлений.
 
    При назначении наказания подсудимому Кузнецову С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию – преступление тяжкое и способ его совершения, размер находившегося в незаконном обороте наркотического средства, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, и присутствие отягчающих наказание обстоятельств; характеристики личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства и работы положительно, по месту отбывания наказания положительно, а также влияние наказания на исправление осужденного.
 
    Суд также учитывает то, что Кузнецов С.В. совершил тяжкое преступление после продолжительного периода, то есть по истечении более трёх лет, после условно-досрочного освобождения от отбытия наказания за особо тяжкое преступление, которое также было связано с незаконным оборотом наркотических средств. В настоящее время судимость не снята и не погашена, что свидетельствует о том, что исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным. Поведение Кузнецова свидетельствует о его предрасположенности к совершению однотипных преступлений, связанных с оборотом наркотических средств.
 
    Таким образом, в целях восстановления социальной справедливости, исправления виновного и в целях предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает, что исправление Кузнецова невозможно без изоляции от общества, поэтому не находит оснований для применения к подсудимому ст.73 УК РФ и считает что наказание должно быть в виде лишения свободы, с изоляцией от общества, с учетом правил рецидива (ч.2 ст. 68 УК РФ), которое он в соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    Иное, более мягкое наказание, по убеждению суда, не будет способствовать исправлению виновного, и отвечать целям наказания.
 
    С учетом обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, характеристик подсудимого, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст. 61 УК РФ и при этом присутствие отягчающего наказание обстоятельства, то суд при назначении наказания не применяет правила ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая, что дело в отношении Кузнецова С.В. рассматривалось по правилам гл. 40 УПК РФ, суд при назначении наказания руководствуется нормами ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд с учетом личности подсудимого, его материального положения и наличия смягчающих вину обстоятельств, считает возможным не применять, поскольку исправление осужденного может быть достигнуто назначенным наказанием.
 
    Меру пресечения в отношении Кузнецова С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, необходимо изменить на заключение под стражу.
 
    Срок наказания подлежит исчислению с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства – марихуана, фрагмент материи, металлическая кружка - по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Кузнецова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Кузнецова С.В. - до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Кузнецову С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства: марихуану, фрагмент материи, металлическую кружку- по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кузнецовым С.В., содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционных представления, либо жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен заявить соответствующее ходатайство. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья В.А. Маняхин
 
    Приговор вступил в законную силу 30 апреля 2014 года.