Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-65/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Чебаркуль, Челябинской области
05 марта 2014 года
Чебаркульский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Классен С.В.,
при секретаре Козаренко А.А., с участием государственного обвинителя – помощника Чебаркульского горпрокурора Тунгатарова А.Р., потерпевшего М.А., подсудимого Камашева Р. Т., защитника адвоката Иваненко В.И., представившей удостоверение и ордер,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-65/14 в отношении
Камашева Р. Т., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по месту регистрации в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Камашев Р.Т. около 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе <адрес> <адрес>-<адрес>, имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, договорился с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с его невменяемостью, о тайном хищении металлических изделий из <адрес> <адрес>-<адрес>. Непосредственно после сговора, с целью осуществления своего преступного умысла Камашев Р.Т. и указанное лицо подошли к дому <адрес> <адрес> <адрес>-<адрес>, где, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, через разбитое окно сеней поочередно незаконно проникли в указанный дом, откуда тайно похитили: два тена стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на общую сумму <данные изъяты> рублей; пластиковый ящик с инструментами, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; две крышки от кастрюль, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей; двигатель от заточного станка стоимостью <данные изъяты> рублей; колун и два топора, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей; двигатель от стиральной машины стоимостью <данные изъяты> рублей; металлическую печную плиту, не представляющую материальной ценности; два противных листа, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей; принадлежащие М.М., на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Камашев Р.Т. и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с его невменяемостью, с места преступления скрылись, причинив своими преступными корыстными действиями М.М. материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
Камашев Р.Т. около 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе <адрес> <адрес>-<адрес>, имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, договорился с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с его невменяемостью, о тайном хищении металлических изделий из <адрес> <адрес>-<адрес>. Непосредственно после сговора, с целью осуществления своего преступного умысла Камашев Р.Т. и указанное лицо подошли к дому <адрес> <адрес> <адрес>-<адрес>, где, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, Камашев Р.Т. руками сломал доску в стене веранды, после чего через образовавшийся проем Камашев Р.Т. и указанное лицо незаконно проникли в <адрес> <адрес>-<адрес>, откуда тайно похитили: металлическую печную плиту стоимостью <данные изъяты> рублей, металлическую станину стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Б.В., на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Камашев Р.Т. и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с его невменяемостью, с места преступления скрылись, причинив своими преступными корыстными действиями Б.В. материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
Камашевым Р.Т. в период, предусмотренный ст. 315 УПК РФ, в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Суд установил, что оно заявлено Камашевым Р.Т. добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевшие М.М. и Б.В. (л.д. 84 т.2) согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласен подсудимый Камашев Р.Т. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Основания для прекращения уголовного дела в отношении Камашева Р.Т. отсутствуют. Санкция ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, применяет особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении подсудимого Камашева Р.Т..
Преступные действия подсудимого Камашева Р.Т. по преступлениям в отношении имущества М.М. и Б.В., каждому, правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражи, тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище, т.к. Камашев Р.Т. ДД.ММ.ГГГГ с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно проникли в <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>-<адрес>, откуда тайно похитили имущество М.М. на сумму <данные изъяты> рублей и Б.В. на сумму <данные изъяты> рублей.
При определении наказания суд в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность Камашева Р.Т., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Камашев Р.Т. является совершеннолетним, не судим, совершил два тяжких преступления, не трудоустроен, у нарколога и психиатра на учете не состоит, холост, детей не имеет, проживает с родителями, по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным полиции отрицательно, соседями положительно, страдает тяжелым хроническим заболеванием.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание Камашевым Р.Т. вины, раскаяние, его явки с повинной по каждому преступлению, полное возмещение причиненного потерпевшим М.М. и Б.В. материального ущерба, состояние здоровья Камашева Р.Т., нахождение на его иждивении <данные изъяты>, их <данные изъяты>, участие Камашева Р.Т. в контртеррористической операции на территории <данные изъяты>, награждение его медалью МО РФ, мнение потерпевшего М.М. о смягчении наказания Камашеву Р.Т..
Отягчающих наказание Камашева Р.Т. обстоятельств суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.
Также суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступлений, размер причиненного потерпевшим ущерба и значимость для них похищенного имущества, данные о личности подсудимого, и считает, что Камашеву Р.Т. следует назначить наказание в виде лишения свободы, полагая не возможным его исправление при назначении более мягкого вида наказания. Оснований для применения к Камашеву положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Суд применяет к Камашеву положения ст. 73 УК РФ, с учетом смягчающих его ответственность обстоятельств, пояснений подсудимого в суде об осознании содеянного в период содержания под стражей, полагая возможным его исправление без изоляции от общества. С учетом материального положения подсудимого, данных о его личности, здоровье, суд не усматривает оснований для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает, что два противных листа, набор свёрел, находящиеся на хранении у М.М., следует оставить в его распоряжении, сняв обязанность хранения.
Гражданские иски по делу не заявлены.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Камашева Р. Т. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (кражи имущества М.М. и Б.В.), и назначить ему наказание по каждому преступлению в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Камашеву Р.Т. наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Камашеву Р.Т. считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
Обязать Камашева Р. Т. в период испытательного срока раз в месяц являться на регистрацию в государственный орган, ведающий исполнением наказания, не менять место жительства без уведомления данного государственного органа.
Меру пресечения Камашеву Р. Т. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить Камашева Р.Т. из-под стражи в зале суда. В случае отмены условного осуждения, зачесть Камашеву Р.Т. в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: два противных листа, набор сверел, находящиеся на хранении у М.М., оставить в его распоряжении, сняв обязанность хранения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в апелляционной жалобе вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий: