Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-65/14
Дело № 1-65/14
П р и г о в о р
Именем Российской Федерации
«31» марта 2014 года г. Владивосток
Первореченский районный суд г. Владивостока в составе председательствующего судьи Смоленковой Л.А.
при секретаре Дуденковой Ю.Б., Конышевой О.А., Акопян К.Р.,
с участием государственного обвинителя – Железной Ю.В., Кузьменко А.С., Звездарюк Т.В.,
защитника – адвоката Кононович С.Н., представившего удостоверение № 1806 и ордер № 4/17 от 21.11.2013 года.
подсудимого Тройченко ФИО27
потерпевших ФИО30
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
Тройченко ФИО31 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пос. Шкотово, Приморского края, зарегистрированного по адресу:<адрес>, проживающего по адресу: Владивосток, <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, <адрес> помощник механика цеха, военнообязанного, ранее не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащее поведение,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ч.2 ст.318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тройченко ФИО32 05.07.2013, в период времени с 22 часов 15 минут до 22 часов 46 минут, находясь в помещении сауны «Вертикаль», расположенной по адресу: г. Владивосток, <адрес> «А», достоверно зная, что перед ним находится представитель власти — старший полицейский роты в составе батальона полиции Управления вневедомственной охраны по г. Владивостоку -филиала ФГКУ «У В О У МВД России по Приморскому краю» сержант полиции ФИО2, назначенный на указанную должность приказом начальника Управления № 540 л/с от 23.08.2012, патрулировавший в соответствии с графиком работы от 05.07.2013 территорию вверенного ему административного участка, экипированный в форменное обмундирование сотрудника полиции, является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных ст. 12 ФЗ "О Полиции" и должностной инструкцией старшего полицейского роты в составе батальона полиции УВО УМВД России по г. Владивостоку - филиала ФГКУ УВО УМВД России по Приморскому краю, в соответствии с которыми он обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их свершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению, действуя умышлено, осознавая общественную опасность своих действий и последствия в виде нарушения нормальной деятельности органов власти, при этом желаяих наступления, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья в отношении ФИО2 как представителя власти, нанес один ненаправленный удар кулаком правой руки в область лица ФИО2, тем самым, причинив последнему острую физическую боль.
Он же, 05.07.2013, в период времени с 22 часов 47 минут до 23 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении сауны «Вертикаль», расположенной по адресу: <адрес>мени, <адрес> «А», достоверно зная, что перед ним находится представитель власти - старший полицейский роты в составе батальона полиции Управления вневедомственной охраны по г. Владивостоку - филиала ФГКУ «УВО УМВД России по Приморскому краю» прапорщик полиции Третьяков Владислав Валерьевич, назначенный на указанную должность приказом начальника Управления№ 540 л/с от 23.08.2012, патрулировавший в соответствии с графиком работы от 05.07.2013 территорию вверенного ему административного участка, экипированный в форменное обмундирование сотрудника полиции, является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных ст. 12 ФЗ "О Полиции" и должностной инструкцией старшего полицейского роты в составе батальона полиции УВО УМВД России по г.Владивостоку - филиала ФГКУ УВО УМВД России по Приморскому краю, в соответствии с которыми он обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению, действуя умышлено, осознавая общественную опасность своих действий и последствия в виде нарушения нормальной деятельности органов власти, при этом желая их наступления, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья в ношении ФИО14, как представителя власти, с силой нанес один целенаправленный удар кулаком правой руки в область лица ФИО14, тем самым, причинив последнему телесные повреждения в виде:
- кровоподтека в области левого глаза, который не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общейтрудоспособности, в связи с чем, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека;
- перелома костей носа, со смещением отломков, повлекшего за собой кратковременное расстройство здоровья (продолжительностью не свыше 3-х недель) соединенное с незначительной стойкой утратой общей трудоспособности (5 %) и по ему расценивающееся как легкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимыйвину признал и по существу произошедшего показал, что 5 июля 2013 года, в 19:30 часов вечера они пошли в сауну, ФИО34 сразу её оплатил за три часа, с собой взяли еду, закуску, их сеанс начинался в 20:00 часов. В сауне выпивали, потом он ушел в парилку, потом в бассейн. Далее появились девушки по вызову, когда пришлось за них платить, произошел конфликт с администратором. По выходу из парной к нему подошел Алексей (брат) и объяснил, что ему не вернули сдачу в размере 4000 рублей за девушек. Он подошел к администратору выяснять, где деньги, т.е. их сдача, но она (администратор) уходила от ответа. Тогда он спросил настойчиво, когда им отдадут деньги - их сдачу, и вернулся за стол. Появились сотрудники. Сотрудники зашли и вежливо попросили выйти из сауны. Он сказал, что сауна полностью оплачена и им не вернули сдачу за девушек, и спросил, почему они хотят выгнать их. Пояснил, что ФИО2 он за бронежилет не брал, а так по-дружески за плечо, мог зацепить случайно, специально в глаз не бил. Далее прибыл второй экипаж. В тот момент Алексей (брат) был голый, и ФИО37 когда подошел к нему, сказал, что если тот не будет одеваться, то поедет голым. Алексей его брат, и потому реакцией была защита брата, потому и ударил ФИО36 в область глаза. В ответ его обхватили, повалили на пол и начали бить, тогда он свернулся, закрылся руками, к нему применили спец. средства - наручники. Относительно повреждения имущества в сауне пояснил, что так как Алексею необходимо было промыть глаза и он искал мыло и мыльницу, то именно тогда и разбил плафон. Пояснил, что данный факт он также знает со слов брата, и лично этого не видел.
Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого в виду наличия противоречий в его показаниях следует, что 05.07.2013 он получил заработную плату, в связи с чем решил сходить в сауну. Вместе с ним в сауну пошел его брат ФИО12 и коллега по работе Веретенников П.И. Они втроем решили пойти в сауну Вертикаль, расположенную по адресу: г. Владивосток, <адрес> «А». В данную сауну они прибыли, примерно, в 20 часов 00 минут 05.07.2013. С собой они взяли две бутылки водки 0,7 л. каждая, а также еды, которую заказали в соседнем китайском ресторане. Помещение сауны они заказали на три часа, то есть с 20 часов 00 минут до 23 часов 00 минут 05.07.2013. Прибыв в сауну, они начали отдыхать, а именно, париться в самой сауне, купаться в бассейне. Также они накрыли стол. В ходе отдыха они распивали купленную ими водку. Кроме водки, никаких других спиртных напитков они не употребляли, никаких наркотических и психотропных веществ в данный вечер они также не употребляли. Через некоторое время, примерно, в 22 часа 00 минут 05.07.2013, неожиданно для него, приехали сотрудники полиции, а именно, двое сотрудников, которые были одеты в форменное обмундирование сотрудников полиции.
Данные сотрудники полиции сказали, чтобы они покидали помещение сауны. Они были удивлены данным высказыванием, так как не поняли, из-за чего их выгоняют. ФИО35 подошел к данным сотрудникам полиции и начал у них спрашивать, почему их хотят выгнать из сауны. Он сразу же поднялся со стола и направился к администратору, чтобы забрать у нее ценные личные вещи, которые они оставляли ей под запись перед началом отдыха. Когда он забрал у администратора свои личные вещи, а также личные вещи ФИО12 и ФИО13, он пошел в раздевалку, чтобы одеваться. Личные вещи ФИО13 и ФИО12 он положил на стол, ФИО13 увидев это, взял свои личные вещи и кинул ими в администратора, сказав, при этом, что он ей сдавал их под роспись, а они у нее не хранятся. После этого, он пошел в раздевалку вместе с ним. ФИО12 в этот момент вышел в коридор и начал выяснять у сотрудников полиции, с какой целью они приехали и почему они их выгоняют.
Уточнил, что вначале сотрудников полиции было двое, позже, когда он вышел в коридор, он увидел еще двоих сотрудников полиции. В тот момент, когда он одевался в раздевалке, он услышал, что сотрудники полиции разговаривают в грубой нецензурной форме с ФИО12 В связи с чем, он вышел из раздевалки и подошел к ним. Он хотел успокоить сотрудников полиции, в связи с чем, начал вежливо им объяснять, что нужно вести себя вежливо. Когда он подошел к ФИО12, рядом с ним стояли еще четверо сотрудников полиции. Он спросил у одного из сотрудников полиции, почему они так грубо разговаривают с ФИО12, на что сотрудник полиции в грубой нецензурной форме сказал, чтобы они уходил из сауны и по быстрее. В этот момент, один из сотрудников полиции, который вел беседу с братом и который сказал, чтобы они уходили из сауны, резко замахнулся на него с кулаками, и хотел провести двойной удар в область верхней части его груди и нижней челюсти. Он сразу среагировал на это, и резко сделал шаг назад, при этом нанес ответный удар своей правой рукой в область левого глаза данного сотрудника полиции. В этот момент, его сразу же обхватил сзади другой сотрудник полиции, который обездвижил его. В этот момент он почувствовал удар тупым предметом в район своего затылка. Через некоторое время он очнулся, в этот момент он лежал на полу, лицом вниз, его руки находились за его спиной, скованные в наручники. Лежал он на полу в коридоре. Ему не понравилось то, что у него за спиной находились наручники, он находился в обездвиженном положении и ему наносили удары сотрудники полиции, в связи с этим, он начал кричать и просить сотрудников полиции прекратить его избиение и расстегнуть наручники. Но сотрудники полиции не поднимали его, они применяли к нему физическое насилие, а именно, били его по различным частям тела, били его разные сотрудники полиции, кто именно его бил, пояснить не может. Через некоторое время, он почувствовал, что кто-то из сотрудников полиции, распылил ему в лицо газ, от которого у него до сих пор болят глаза. Дальше он почувствовал, что кто-то из сотрудников полиции вытащил у него из кармана брюк кошелек, так как сзади него находились сотрудники полиции, которые его избивали и их голос он слышал отчетливо. Кто конкретно из сотрудников полиции, вытащил у него кошелек, он пояснить не может, так как он с ними ранее знаком не был. Кошелек у него из кармана вытаскивали со словами: «Я тебе потом отдам». Он не видел, что из его кармана вынимает кошелек именно сотрудник полиции, так как ранее к нему было применено специальное газовое средство, в связи с чем, глаза его слезились, но он отчетливо слышал голос сотрудника полиции, опознать которого сможет, поскольку ранее он с ним общался. Что было дальше, он не помнит. Помнит только, что в дальнейшем он очутился в ГКБ № 2. Что именно, там с ним происходило, он пояснить не может, так как у него были забрызганы глаза. Далее, он очнулся в УМВД России по г. Владивостоку, расположенном по адресу: г. Владивосток, ул. Военное Шоссе, дом 24. В УМВД России по г. Владивостоку с него наконец-то сняли наручники, и дали умыть глаза, так как он ничего не видел, также с него взяли объяснение и отпустили домой.
Когда он выходил из УМВД России по г. Владивостоку, сотрудники полиции сказали им, что их документы и деньги остались в сауне. В связи с чем, данные сотрудники полиции сказали им, чтобы они ехали обратно в сауну и там искали свои вещи.
Выйдя из УМВД России по г. Владивостоку, он, ФИО12 и ФИО13 отправились обратно в сауну, куда их не пустили, сказав, что все вещи им выдали.
06.07.2013 в дневное время он направился в УМВД России по г. Владивостоку, чтобы узнать, где находятся его документы и ценные вещи. В дежурной части он назвал дежурному свою фамилию, имя отчество и спросил про свои документы, на что дежурный ответил ему, что за вещами ему нужно приходить в понедельник 08.07.2013. Когда он пришел в УМВД России по г. Владивостоку 08.07.2013, дежурный сообщил ему, что его документы и личные вещи передали в Следственный комитет вместе с материалом проверки. Где в настоящее время находятся его документы и ценности ему не известно.
Также уточнил, что 06.07.2013 его знакомый ФИО38 поехал в указанную выше сауну, чтобы возместить материальный ущерб, причиненный ими 05.07.2013 после описанного выше инцидента. Когда он приехал в указанную сауну, хозяин сауны по имени Роман показал Виктору видеозапись, на которой, со слов ФИО24 Видно, как сотрудник полиции замахивается на него, а также видно, как сотрудники полиции избивают его в тот момент, когда он лежал на полу с застегнутыми наручниками сзади. Также на данной видеозаписи видно, как администратор сауны передает ему личные ценные вещи. Данную видеозапись он сам лично не видел, знает о содержании данной видеозаписи со слов ФИО24 Также уточнил, что ФИО24 просил, чтобы хозяин сауны переписал ему видеозапись на флэш-карту, и они договорились, что сделают это в понедельник. 08.07.2013 он самостоятельно поехал в сауну, чтобы взять копию видеозаписи, но хозяин сауны сказал, что он стер данную видеозапись по указанию сотрудников полиции.
Также сообщил, что по факту кражи у него и у ФИО12 кошелька, он написал заявление в УСБ УМВД России по Приморскому краю. А именно, у него похитили: водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, полис ОСАГО, деньги в сумме 37 500 рублей, банковская карта ОАО «Сбербанк» MasterCard, на которой находились денежные средства в сумме 4 000 рублей, а также два пропуска: один пропуск на Дальзавод, один пропуск в ООО «Кантегир». В адрес сотрудников полиции грубой нецензурной бранью он не выражался. Он также не слышал, чтобы ФИО12, либо ФИО13 высказывались адрес сотрудников полиции грубой нецензурной бранью. Находясь в сауне «Вертикаль», у него был только один конфликт с сотрудником полиции, который он описал ранее. После инцидента, произошедшего 05.07.2013 в помещении сауны «Вертикаль», него имелись повреждения головы в нескольких местах, повреждение безымянного пальца правой руки, раздражение глаз, а также многочисленные синяки и ссадины по телу. По данному факту он обращался в ГКБ № 2, а также в Бюpoсудебно-медицинской экспертизы Приморского края. В помещении сауны «Вертикаль» он находился в состоянии легкой степени Алкогольного опьянения, он мог отдать отчет своим действиям, речь его была связной, он отчетливо помнит обо всех событиях, до того момента, пока его не ударили по голове. Со слов ФИО12 ему известно, что было разбито бра, а также зеркало. Он сам данных повреждений не видел. Он данные вещи не вредил. Когда он наносил удар сотруднику полиции, он его отчетливо видел. Сотрудники полиции находились в форменном обмундировании сотрудника полиции. Со слов Виктора Реш ему известно, что последний видел на видеозаписи, которую он смотрел после инцидента в сауне «Вертикаль», сотрудник, с которым у него произошел конфликт, разминался, тем самым Виктору Реш показалось, что данный сотрудник подготавливался к драке. (т. 1 л.д. 140-146).
После оглашения показаний подсудимый Тройченко подтвердил данные им показания в полном объеме, также пояснил, что он нанес удар целенаправленно ФИО158 О том, что ФИО159 на него замахнулся, он не замахивался, он резко ему ответил, выпад был без рук и он на это среагировал, и нанес удар. Наносил ли ему Тройченко лично удар, он не знает, т.к. его завалили и он свернулся и не видел кто его бил. Пояснил также, что не помнит чтобы наносил удар ФИО2.
Несмотря на частичное признания вины, вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Так, допрошенный в судебном заседание потерпевший ФИО2, суду пояснил, что события произошли примерно 5 мая 2013 г.. От оперативного дежурного поступил сигнал о срабатывании кнопки тревожной сигнализации в сауне, расположенной по Красному Знамени. Они поехали на данный объект. Выйдя из автомобиля, они с Мироновым сразу же проследовали в помещение сауны. С ними был также водитель стажер, который остался в машине. В холле его встретил администратор, которая сказала, что отдыхающие в сауне ведут себя агрессивно, ругаются матом, кидают бильярдные шары, нарушают общественный порядок. Они прошли в помещение для отдыха посетителей сауны, и увидели троих мужчин, которым они представились, и сделали замечание, на которое никто не отреагировал. Граждане попросили объяснить им их появление, спрашивая об этом в грубой форме, а так же высказывая угрозы в их адрес, упоминая о своих «связях». После, Тройченко и его брат начали выражаться грубо и нецензурно в его и Миронова сторону. Потом Тройченко схватил его за бронежилет, а ФИО2 попросил, чтобы тот убрал свою руку, так как это может повлечь уголовную ответственность, клгда ФИО2 аккуратно убрал руку Тройченко, тот ударил его в правый глаз. В отношении Тройченко ФИО39 им была применена физическая сила, он применил прием борьбы, после этого Тройченко ФИО44 поскользнулся, так как стоял босиком и упал на спину, ударившись головой. Приехал второй наряд, и попросил граждан пройти в раздевалку и одеться. Граждане прошли, потом Тройченко ФИО45 и его брат отказались одеваться, они вступили в разговор с Третьяковым. Тройченко ФИО43 неожиданно отодвинул брата при разговоре с ФИО47, после чего ФИО2 произвел прием борьбы «самбо», чтобы уложить Тройченко на землю, Третьяков ничего не делал. После этого в помещение забежал Синичников, который подал команду, что он сейчас применит газ и практически сразу же его применил в отношении Тройченко ФИО46 и его брата- Алексея. ФИО2 увидел Тройченко ФИО48 который пытался встать и тогда он решил применить наручники. Третьяков ему помог одеть наручники на Тройченко ФИО49 так как тот поджимал руки под себя. Когда приехала скорая помощь, Тройченко первому оказали помощь, Третьякову тоже была оказана помощь, так как у него из носа шла кровь. ФИО2 помощь не оказывали, но он потом (в те же сутки) поехал и зафиксировал ушиб мягких тканей, так как его Тройченко ФИО50 ударил в правый глаз правой рукой.
Допрошенный в судебном заседание потерпевший ФИО14, суду показал, что в тот вечер 20:58 от дежурного поступил сигнал, и они с ФИО162 выдвинулись. В районе 3-й рабочей услышали, что экипажу требуется помощь. В сауну он зашел первый, потом зашел ФИО161 Их встретил администратор. Они прошли в помещение, где происходил диалог между ФИО2 и Тройченко ФИО51 Все сотрудники находились в одном помещении. Они начали общаться с Тройченко ФИО52 и его братом, пытались уговорить их оплатить ущерб, но они отказались, после они их уговорили все - таки проследовать с ними в УМВД России по г. Владивостоку, и те пошли одеваться. Алексей отказался одеваться и, завел руку за спину, о чем его предупредили, что если он собирается в отношении ФИО160 применить силу, то он применит специальные средства- наручники. В этот момент, Тройченко ФИО53 оттолкнул своего брата и неожиданно нанес Третьякову удар своей правой рукой в область носа. От удара Третьяков отлетел к стене, а когда встал, то увидел, что ФИО2 борется с Тройченко ФИО54 После этого он увидел, как Тройченко ФИО56 вцепился в ногу ФИО58 ФИО59 начал помогать оттаскивать Тройченко ФИО60 от ФИО61 применив в отношении Тройченко ФИО57 физическую силу, нанеся два удара ногой в область спины, в область лопаток ногой, с целью пресечения дальнейших действий, т.к. от удара в мышцу, рука расслабляется. Остальные сотрудники в этот момент находились на улице. Потом с улицы забежал Синичников и применил газовое средство «Резеда», также Синичников распорядился, чтобы они вышли из помещения. От газа Тройченко ФИО63 упал на пол, и после стал отползать в сторону кафе, тогда ФИО2 в отношении него применил наручники, для пресечения возможных противоправных действий. На Тройченко ФИО62 надели наручники и Синичников вызвал скорую, но Тройченко отказался ехать в больницу, однако все-таки был доставлен в ГКБ № 2, где он успокоился и с него были сняты наручники.
Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ с согласия всех участников процесса показаний ФИО14 связи с имеющимися противоречиями в следует, что в 21 час 56 минут 05.07.2013 от оперативного дежурного ПЦО УВО по г. Владивостоку - филиала ФГКУ УВО УМВД России по Приморскому краю поступило сообщение о срабатывании кнопки тревожной сигнализации в сауне «Вертикаль», расположенной по адресу: <адрес> Знамени, <адрес> «А».
Получив указанное сообщение, они сразу же прибыли по указанному адресу. По приезду по указанному адресу в 22 час 01 минуту 05.07.2013, они увидели служебный автомобиль наряда № 167 - «Тойота Королла», государственный регистрационный номер: В 1367, на котором осуществляли свое дежурство ФИО2, ФИО15, ФИО16
Когда они приехали, в автомашине наряда № 167 никого не было. Он и ФИО17 сразу же проследовали в помещение сауны, расположенное на втором этаже административного здания.
Зайдя в помещение сауны, их у входа встретила администратор сауны, которая проводила их в помещение для отдыха посетителей сауны, где располагались бильярдный стол, столы для еды, барная стойка, лавочки. Также в этом помещении располагался бассейн. Также администратор сауны сообщила им, что трое посетителей сауны — трое мужчин, ведут себя не культурно, а один из посетителей сауны разбил головой плафон и отказывается оплачивать его стоимость, в связи с чем она хочет написать заявление в отдел полиции.
Когда они зашли в указанное помещение, он увидел, что возле барной стойки стоят ФИО2, ФИО15, ФИО16 Все трое находились в форменном обмундировании сотрудников полиции установленного образца. Напротив них, возле бильярдного стола стояли трое мужчин, как он позже узнал, это были ФИО13, ФИО12, Тройченко ФИО64
По виду трех данных мужчин он понял, что последние находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, так как у них была несвязная речь, они вели себя очень развязно, шатались, а также от них исходил стойкий запах алкоголя.
Также он заметил, что на затылочной части головы Тройченко ФИО65 имеется рана, из которой идет кровь. Со слов администратора ему стало известно, что данную травму ФИО1 получил впоследствии удара головой об стеклянный плафон.
Когда они зашли, он услышал, что ФИО2 говорит данным мужчинам, чтобы последние успокоились, одевались и проследовали вместе с ними в УМВД России по г. Владивостоку, так как на них поступило заявление от администратора сауны. Также ФИО2 сообщил ему и ФИО17, что Тройченко ФИО66ФИО66 некоторое время до их приезда, нанес ему удар в область лица, что подтверждалось припухлостью на лице, а также гематомой в области правой скулы ФИО2 Данные мужчины не хотели успокаиваться, они выражались в адрес ФИО2, ФИО15, ФИО16 нецензурной бранью. Когда они зашли, внимание ФИО12 переключилось на него и на ФИО17 ФИО12 начал предлагать им решить вопрос на месте, говорил, что они никуда не поедут. Уточнил, что никакие денежные средства ФИО12 ни ему, ни его коллегам не предлагал. Через некоторое время, Тройченко ФИО67 и ФИО13 удалось уговорить пойти одеваться, для дальнейшего следования в УМВД России по г. Владивостоку, и они пошли в раздевалку одеваться. Он и ФИО2 пошли к выходу из сауны, чтобы наблюдать за Тройченко ФИО68 и ФИО13, в то время как ФИО12 не пошел переодеваться, а стоял рядом с ним и говорил, что никуда не поедет, и что сейчас позвонит «влиятельным» людям, которые приедут и все решат. Он пытался его успокоить и уговорить его в вежливой и корректной форме идти одеваться. ФИО2 в этот момент стоял рядом с ним. ФИО17 в это время пошел в служебный автомобиль, чтобы отнести каски, так как они поняли, что каски им не понадобятся. ФИО16 в это время находился в помещении комнаты отдыха, где стоял бильярдный стол. ФИО15 в этот момент отбирал заявление от администратора сауны, в служебном помещении. Во время моей его очередной просьбы ФИО12 пойти одеваться, а именно, примерно, в 22 часа 47 минут 05.07.2013, ФИО12 повернулся к нему и в очередной раз сказал, что он никуда не поедет, тогда он ответил ФИО12, что в таком случае, последний поедет в УМВД России по <адрес> голый, на что ФИО12 сказал ему в грубой нецензурной форме, что ФИО25 А.Ю. сейчас ударит его. Данное высказывание слышал ФИО2 Практически сразу из раздевалки вышел Тройченко ФИО69 который пошел в служебное помещение к администратору, чтобы забрать у нее личные документы.
Когда Тройченко ФИО70 возвращался в раздевалку, ФИО2 сказал ему, чтобы они быстрее одевались, на что Тройченко ФИО71 послал его в грубой нецензурной форме на мужской половой орган. В этот момент ФИО12, который стоял прямо перед ним левым боковом на расстоянии 0,5 метра, завел правую руку назад, что выглядело так, будто ФИО12 хотел нанести ему удар. Он сразу же сказал ФИО12, чтобы последний успокоился и не думал применять в отношении него противоправных действий, иначе он применит специальные средства - наручники. На что ФИО12 повернулся к нему передом и запустил руку. Тройченко ФИО72 в этот момент стоял сзади него, и из-за того, что ФИО12 повернулся к нему передом, он не мог видеть всех действий ФИО1 В этот момент, Тройченко ФИО73 оттолкнул ФИО12 и неожиданно нанес ему удар своей правой рукой в область его лица. От данного удара он попятился назад, потерялся, после чего почувствовал сильную физическую боль и увидел, что из носа потекла кровь. После нанесения ему удара, ФИО2 оттолкнул ФИО12 и Тройченко ФИО74 от себя, так как ФИО12 хотел нанести ему удар. После этого он увидел, что Тройченко ФИО75 вцепился в ногу ФИО2, в связи с чем, последнему пришлось позвать на помощь остальных сотрудников.
Он начал помогать ФИО2 оттащить от него Тройченко ФИО76 когда им это удалось, Тройченко ФИО77. вцепился в его правую ногу. В этот момент к ним на помощь прибежал ФИО15, который также стал помогать им успокоить Тройченко Г.В. и оттащить последнего от его правой ноги. Когда им удалось поставить Тройченко ФИО78 ноги, последний опять повел себя агрессивно и вцепился в его левую ногу, желая его завалить. В этот момент в помещение с улицы забежал ФИО17, который применил в отношении ФИО1 спец. разовое средство «Резеда». От применения спец. газового средства Тройченко ФИО79 упал на пол, а ФИО17 сообщил громко о том, что применяется газ и, схватив его за рукав, вывел и ФИО2 на улицу.
Примерно, через 20 секунд, он и ФИО2 зашли обратно в помещении сауны и в соответствии со ст. 20 ФЗ «О полиции» приняли решение применить в отношении Тройченко ФИО80 физическую силу и, также, в соответствии со ст. 21 ФЗ «О полиции» применить к нему спецсредства - наручники, так как решили, что Тройченко ФИО81 может попытаться скрыться, либо оказать дальнейшее сопротивление.
ФИО12 и ФИО13 во время борьбы Тройченко ФИО82 находились в раздевалке и оттуда не выходили.
После того, как они успокоили Тройченко ФИО83 в 23 часа 00 минут 05.07.2013 ни вызвали Тройченко ФИО84 бригаду врачей скорой медицинской помощи, так как у Гройченко ФИО87 были повреждения на голове. Также Тройченко ФИО86. высказывал в их адрес угрозы физической расправы в отношении их и их семей, а также угрозы проблемами по службе.
В 23 часа 19 минут 05.07.2013 приехала бригада врачей скорой медицинской помощи, которая оказала ему первую медицинскую помощь. Тройченко ФИО88 медицинская помощь оказана не была, так как последний, хоть и находился в наручниках, вел себя очень агрессивно и не подпускал к себе врачей.
В связи с таким неадекватным поведением Тройченко ФИО89., было принято решение доставить последнего в ГКБ № 2, что и было сделано на автомашине скорой медицинской помощи. Во время доставления Тройченко ФИО90. в ГКБ № 2, последний начал утверждать, что он ничего не помнит.
Когда Тройченко ФИО91 был доставлен в ГКБ № 2, он начал успокаиваться, в связи с чем с него были сняты наручники.
После осмотра врачом, Тройченко ФИО92 был доставлен в УМВД России по г. Владивостоку для дальнейших разбирательств.
После оглашения показаний, потерпевший ФИО14 подтвердил свои показания в полном объеме.
Давая оценку показаниям, полученным как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании, суд полагает, что они не противоречат друг другу, а лишь дополняют, а потому принимает их в качестве доказательств обои.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12суду пояснил, что подсудимый его родной брат. События произошли 5 числа 2013 года, летом. Они, т.е. он, ФИО3, и Веретенников пришли в 8 часов вечера в сауну. Продолжительность их там пребывания должна была составлять три часа, но по вызову администратора приехали сотрудники полиции, так как они стали выяснять у администратора, почему им не отдали сдачу за девушек по вызову в размере 4 000 рублей. Администратор видимо перепугалась, хотя они вели себя адекватно, и нажала кнопку вызова. Сотрудники приехали около 10 часов вечера, они, то есть ФИО94 Тройченко ФИО93 и другие пытались объяснить сотрудникам, что у них все оплачено. Он подошел узнать для чего сотрудники приехали, но они им просто сказали чтобы они собирались и покинули помещение. Так как у них было оплачено время, он не собирался никуда идти. Пояснил, что был в состоянии алкогольного опьянения, наркотические или психотропные средства не употребляли. Пояснил, что объяснял сотрудникам полиции, что у них все оплачено и им не вернули деньги. Сотрудники настаивали, чтобы они оделись и ушли. Но он объяснял что они не пойдут, и потом перешло все на повышенные тона. Потом пошли угрозы физической расправой. Позади него стоял брат и зашел разговор до нецензурной брани, и тогда брат ударил один раз правой рукой в левый глаз сотрудника полиции. И тут же брата завалили, его откинули в сторону и начали избивать ФИО3, били ногами в корпус, потерпевшие, избивали оба. Он (Алексей) подошел, чтобы помочь брату, но его откинули, положили на пол и брызнули слезоточивым газом. Он лежал на полу и уже не видел происходящего. Потом их доставили в отдел полиции. Добавил, что когда применили газ, он пошел умываться и снес плафон и разбил зеркало, так как ничего не было видно.
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО24А.суду пояснил, что подсудимый это гражданский муж его сестры. Относительно случившегося пояснил, что в то время ему позвонил ФИО3 или сестра, точно он не помнит, и сказали, что у них проблемы и попросил подъехать. Он подъехал, и ему рассказали о событиях, рассказали про документы, водительские права, паспорта, зарплаты. Он подъехал в центр на Пологую, 17, домой. Зашел в квартиру, увидел ФИО3, у него был отек, говорил, что руки болят сильно, сказал, что нужно к брату его съездить. За руль не стал садиться, так как водительских прав у него не было. И они поехали к Алексею, потом в тысячекоечную больницу. После они поехали на первую речку в отдел полиции, а от туда в сауну заехали, узнать, что они повредили и каков ущерб. ФИО3 созвонился с администратором, они договорились об ущербе. Ущерб составил около 4000 рублей. Деньги завозил Реш. Пояснил, что сауна находилась по Красному Знамени, точный адрес сказать не может. Когда он туда зашел там директор оказался, который показал видео.
ФИО96ФИО96 пошли в сауну, которая находится на Красном Знамени. Пришли туда часов в восемь. В сауне вели себя нормально, никаких замечаний со стороны администратора к ним не было. В связи с чем там оказались сотрудники полиции он не знает. Сотрудники попросили их выйти. Он пошел и взял документы. Их выгоняли из сауны. Пояснил, что они также вызывали девушек. Он заплатил за себя, а Алексей за других. Они отдали 10000 рублей, а у администратора и сутенера сдачи не оказалось. На момент приезда сотрудников полиции он находился за столом. Приехавшие сотрудники сказали им уходить. Он и другие стали выяснять у сотрудников, на каком основании те их выгоняют, потом ФИО3 принес ему бумажник, который он оставлял у администратора, ему это не понравилось, и он пошел и бросил свой бумажник обратно администратору, потребовав, что бы та ему его сама отдала. Потом он пошел переодеваться, увидел, что Тройченко ФИО97 пролетел мимо него и упал, видимо от сильного толчка. Ни драки ни разговоров он не видел и не слышал. Когда он вышел и пошел за документами, ФИО3 лежал уже в наручниках. Он дергал голову вниз и умолял расслабить наручники. Были ли повреждения у сотрудников он не замечал. Потом их привезли в отдел. Знает, что что-то было разбито, ФИО3 ездил в больницу. За нахождение в сауне он заплатил.
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ с согласия всех участников процесса показаний свидетеля <адрес> связи с имеющимися противоречиями следует, что 05.07.2013 он получил заработную плату, в связи с чем решил сходить в сауну. Вместе с ним в сауну пошли его коллеги по работе ФИО12 и Тройченко ФИО98 Они втроем решили пойти в сауну Вертикаль, расположенную по адресу: г. Владивосток, <адрес> «А». В данную сауну они прибыли, примерно, в 20 часов 00 минут. С собой они взяли две бутылки водки 0,7 л. каждая, а также еды, которую заказали в соседнем китайском ресторане. Помещение сауны они заказали на три часа, то есть в 20 часов 00 минут до 23 часов 00 минут 05.07.2013.
Прибыв в сауну, они начали отдыхать, а именно, париться в самой сауне, купаться в бассейне. Также они накрыли стол. В ходе отдыха они распивали купленную ими водку. Кроме водки, никаких других спиртных напитков они не употребляли, никаких наркотических и психотропных веществ в данный вечер они также не употребляли. Через некоторое время, примерно, в 22 часа 00 минут 05.07.2013, неожиданно для него, приехали сотрудники полиции, а именно, двое сотрудников полиции, которые были одеты в форменное обмундирование сотрудников полиции. Данные сотрудники полиции сказали им, чтобы они покидали помещение сауны. Они были удивлены данным высказыванием, так как не поняли, из-за чего их выгоняют. ФИО12 подошел к данным сотрудникам полиции и начал у них спрашивать, почему их хотят выгнать из сауны. В это время Тройченко ФИО99 встал из-за стола и направился в служебное помещение к администратору сауны. Через некоторое время Тройченко ФИО100 вернулся с их личными вещами и ценностями, которые они сдавали под роспись администратору на хранение. Данный факт его возмутил, так как свои личные вещи он сдавал сам, значит и забирать их должен самостоятельно. Он пошел к администратору сауны, кинул кошелек в сторону администратора со словами: «На каком основании Вы отдаете мои документы и деньги другим людям?», после этого он ушел в раздевалку одеваться.
Находясь в раздевалке, он одевался, сколько было времени в этот момент, он не помнит. Далее он увидел, как, падая с высоты собственного роста на полу помещения сауны оказался ФИО12 Далее он спросил у сотрудника полиции, что здесь происходит, на что последний ответил, что бы он без лишних вопросов одевался и уходил из помещения сауны. Из-за чего упал ФИО12, он не видел. Далее, он оделся, подошел к администратору сауны и забрал у нее свой Кошелек. Когда он выходил из помещения сауны, то видел, как Тройченко ФИО101 лежит на полу небольшого помещения у входа в помещение сауны и на его руках имеются специальные удерживающие средства—наручники. Находясь на улице непродолжительное время, он увидел, как ФИО12 выводят из помещения сауны сотрудники полиции и ведут до патрульного автомобиля, его также попросили проследовать до патрульного автомобиля. В последующем его и ФИО12 доставили в УМВД России по г. Владивостоку, где с них взяли объяснения и отпустили. (т. 1 л.д. 186-189).
После оглашения показаний свидетель ФИО13 подтвердил свои показания в полном объеме. Пояснил, что сотрудники полиции разговаривали настойчивымтоном.
Давая оценку показаниям, полученным как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании, суд полагает, что они не противоречат друг другу, а лишь дополняют, а потому принимает их в качестве доказательств обои.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО17суду пояснил, что подсудимый ему знаком, по работе. 05.07.2013г. он был в составе группы с прапорщиком ФИО102 Они в вечернее время выехали на <адрес>, т.к. поступил сигнал от оперативного дежурного о срабатывании кнопки тревожной сигнализации в сауне. Приехав туда они увидели, что стоит патрульная машина, сотрудники- ФИО2 и Дейнар уже были в сауне. Они зашли, там был подсудимый с друзьями. Их было четверо. Когда они приехали, к ним обратилась администратор, о том, что граждане находятся в состоянии алкогольного опьянения и, что они разбили плафон. ФИО2 сказал, что ему ФИО3 нанес удар по лицу. У ФИО2 было покраснение, у подсудимого шла кровь из головы, но в связи с чем, он не знает. Гражданам было сказано, чтобы они одевались, так как будут доставлены в отдел полиции. О том, что гражданам не отдали деньги за девушек легкого поведения никто не говорил. Добавил, что он применил спец.средство - газ. Просто он его распылил в коридоре. Газ применял к подсудимому, после того, как тот нанес удар Третьякову. После применения газа, на Тройченко ФИО103 были одеты наручники. Самих ударов он не видел.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО16суду пояснил, что подсудимого он видел в сауне, примерно ДД.ММ.ГГГГ с 21:00-22:00 часов вечера. Они прибыли с вызова. Он был вместе с Мироновым и ФИО2. Он зашел в сауну самый последний, и увидел Тройченко ФИО104 у него шла кровь. У ФИО2 на лице был кровоподтек. Потом Тройченко ФИО105 отодвинул своего брата Алексея, и ударил Третьякова. После его завалили в проходе и одели на него наручники, Алексей в это время в раздевалке был. Подсудимому был нанесен расслабляющий удар, куда именно он не знает, и сколько раз, он не считал.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО15суду пояснил, что в тот день он в составе экипажа прибыли в сауну, так как сработала тревожная кнопка. Они зашли в сауну с ФИО2, Дейнар остался в машине. Когда они зашли администратор сказала, что отдыхающие нарушают общественный порядок. Они прошли в зал, там сидело трое человек. Они спросили их в чем дело, граждане находились в алкогольном опьянении. Они сломали что- то в этой сауне, по его мнению плафон, но в какой момент он был разбит он не помнит. Администратор сказала также, что граждане кидались бильярдными шарами, но разбросанных шаров он не видел. Алексей не буйствовал. Тройченко ФИО107 схватил за бронежилет ФИО2, ФИО2 убрал его руку и предупредил, что так делать не надо и Тройченко ФИО106 его ударил в область глаза. ФИО2 сделал подсечку и оттолкнул его, Тройченко ФИО108 упал, потом встал. После зашел ФИО115 и вызвал второй наряд, и через 1-2 минуты прибыл второй экипаж - ФИО116 и ФИО114. Когда Тройченко ФИО109 пошел одеваться, его не было, он находился на улице, докладывал обстоятельства дежурному. Потом он услышал звук борьбы и увидел Тройченко ФИО111 и ФИО112, после ФИО113 крикнул, что применил газ, и все выбежали на улицу. Он зашел обратно через минуту, и позвал администратора, чтобы она вышла на улицу из-за газа. Когда он зашел, гражданин Тройченко ФИО110 был уже в наручниках.
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО15 связи с имеющимися противоречиями следует, что когда Тройченко ФИО117 встал, подошел к ФИО2 и схватил его за бронежилет, ФИО2 в вежливой форме попросил Тройченко ФИО118 отпустить его и отойти на расстояние, однако Тройченко ФИО119 не стал слушать ФИО2 и нанес ему один целенаправленный удар кулаком правой рукой в область правого глаза. От данного удара ФИО2 не потерялся, и применил в отношении ФИО1 физическую силу, а именно прием борьбы, в результате чего Тройченко Г.В., так как стоял босиком на мокром кафельном полу, поскользнулся и упал на спину, в результате чего получил рассечение затылочной части головы. В момент падения, его пытался поддержать ФИО12, но не удержал его и упал вместе с ним. От удара у ФИО2 появилась припухлость на лице. В тот момент в помещение зашел ФИО16 Когда Тройченко ФИО120 и ФИО12 поднялись, приехал наряд № 190 в составе ФИО14 и ФИО17 Когда ФИО14 и ФИО17 вошли в помещение, Тройченко ФИО123 ФИО122ФИО122. и ФИО13 стояли напротив них. ФИО2 говорил данным мужчинам, чтобы они успокоились, одевались и проследовали вместе с ними в УМВД России по г. Владивостоку. Данные мужчины не хотели успокаиваться, они выражались в их адрес грубой нецензурной бранью. Через некоторое время, Тройченко ФИО121 и ФИО13 удалось уговорить пойти одеваться, для дальнейшего следования в УМВД России по г. Владивостоку, и они пошли в раздевалку одеваться. Он в этот момент вышел из помещения сауны и стоял на улице за дверью. ФИО14 и ФИО2 пошли к выходу из сауны, чтобы наблюдать за Тройченко ФИО124 и ФИО127 ФИО127 в то время как ФИО12 не пошел переодеваться, а стоял рядом с ФИО14 и говорил, что он никуда не поедет, ФИО14 в свою очередь пытался его успокоить и уговорить его в вежливой и корректной форме идти одеваться. ФИО17 в это время пошел в служебный автомобиль, чтобы отнести каски, так как они поняли, что каски им не понадобятся. ФИО16 в это время находился около входа в помещение сауны. Через некоторое время он услышал, что в помещении сауны ведется какая-то борьба. Он сразу же забежал внутрь и увидел, что Тройченко ФИО125 схватился за ноги ФИО14 и не отпускает его. ФИО14 и ФИО2 пытались его отцепить от ног ФИО14 и поднять на ноги. Также он увидел, что у ФИО14 из носа течет кровь. Он сразу же начал помогать им оттаскивать Тройченко ФИО126 и в этот момент он услышал голос ФИО17, который громко крикнул о том, что применяется газ. Услышав это он сразу же выбежал на улицу. (т. 1 л.д. 173-177).
После оглашения показаний свидетель ФИО15 подтвердил свои показания в полном объеме, пояснил, что некоторые моменты он не помнит. Пояснил также, что не видел как Третьякову были нанесены удары.
Давая оценку показаниям, полученным как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании, суд полагает, что они не противоречат друг другу, а лишь дополняют, а потому принимает их в качестве доказательств обои.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО19суду пояснил, что является владельцем сауны, в которой все произошло, сауне был нанесен ущерб. Знает о событиях со слов администратора, также он просмотрел видео наблюдение. Администратор ему рассказала, что произошла драка между охраной и отдыхающими. Она вызвала охрану, так как у отдыхающих заканчивалось время, она им сказала об этом, что до окончании оставалось 15 минут, и что им нужно покинуть помещение, а они в нее кинули мячом бильярдным, и она вызвала охрану. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО20суду пояснил, что с подсудимым он знаком по работе. В тот вечер они вместе с ним посещали сауну, которая находится в районе 3-ей Рабочей, точного адреса и названия он не помнит. С ним также были ФИО12, ФИО13 В сауну они все пришли часов в 18:00 – 19:00, после работы. Они употребляли алкогольные напитки как до похода в сауну так и в сауне. Пояснил, что он был состоянии средней степени опьянения, в каком состоянии были остальные он не знает. В сауне они вели себя нормально: мылись, парились, пили, ели. Также пояснил, что когда они зашли в сауну, ребята сдали администратору деньги, ценные вещи, но он не сдавал ценные вещи, т.к. у него их не было. Он попарился и пошел в комнату отдыха с девушкой, которых они вызывали. За девушек Веретенников заплатил вместо него, так как у него с собой не было денег. Далее пояснил, что вышел из комнаты отдыха из- за шума и криков. Увидел, что люди стоят в касках и в масках. Возмущались, что кто-то кого-то ударил автоматом. Увидел у ФИО3 на лице кровь. У других не было повреждений. Со стороны ФИО3 противоправных действий он не видел. Пояснил, что сауну он покинул сам, ушел первым. Пояснил, что как он понял из разговоров, конфликт начался из-за денег, он слышал, что деньги давали, но сдачу не вернули, но за что именно, за сауну или за девушек он не понял.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО20 в связи с имеющимися противоречиями следует, что вданную сауну они прибыли, примерно, в 20 часов 00 минут. Через некоторое время, примерно, в 22 часов 00 минут 05.07.2013, неожиданно для него, приехали сотрудники полиции, а именно, двое сотрудников, которые были одеты в форменном обмундировании сотрудников полиции. Данные сотрудники полиции сказали им, чтобы они покидали помещение сауны. Он находился в легкой степени алкогольного опьянения и подчинился законным требованиям сотрудников полиции, собрал свои вещи и через некоторое время покинул помещение сауны. (т. 1 л.д. 190-192).
После оглашения показаний свидетель ФИО21 подтвердил свои показания в полном объеме. Подтвердил, что не видел полностью произошедший конфликт, так как ушел.
Давая оценку показаниям, полученным как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании, суд полагает, что они не противоречат друг другу, а лишь дополняют, а потому принимает их в качестве доказательств обои.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО22суду пояснила, что подсудимый ей знаком, она с ним общалась 05.07.2013г., когда они отдыхали у них в сауне по пр-ту Красного Знамени, 111 «А». Всего было 4 человека, во сколько они пришли она не помнит, т.к. прошло много времени. Она работает в этой сауне администратором. Сауна была заказана часа на три на четыре, и придя в сауну они сразу заплатили, сдали на хранение вещи – два портмоне ФИО3 сдал вместе с джинсами, и больше ничего. Пояснила, что компания употребляла алкогольные напитки. Они пришли возбужденные, веселые, но агрессии не было. В процессе всего времени, они вели себя нормально, а в последний час ею были приглашены девушки по их просьбе. Всего четыре девушки. Они забрали портмоне, и рассчитывались за девушек, с кем расплачивались, она не знает, не видела. Потом они вернули портмоне. В последний час ФИО3 что-то не понравилось, одной рукой он держал дверь в комнату отдыха и начал кричать, чтобы ему позвали хозяйку, на что она сказала ему, что она позовет хозяйку девушки, на что он ответил, что если она не позовет ему хозяйку, то он запустит в нее бильярдным шаром, что потом и сделал. Она сказала, что вызовет охрану и вызвала. Приехал ФИО2 и еще кого-то. И тут началась сильная агрессия: Алексей пытался забрать у ФИО2 автомат. Отдыхающие начали кричать о том, кто они такие, что сотрут их с лица земли, что у них есть родственник и они уволят их. И сотрудники полиции позвали второй экипаж. ФИО3 ударил ФИО2 в область глаза. Потом ФИО3 нанес ФИО128 удар кулаком в глаз, после чего его повалили на пол. Больше она ничего не видела, т.к. закрыла дверь.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО22 в виду имеющихся противоречий следует, что примерно в 21 час. 30 минут посетители начали громко выражаться грубой нецензурной бранью, вести себя вызывающие, агрессивно. Она предупредила их о том, что если они не успокоятся, она вызовет полицию - вневедомственную охрану. Молодые люди никак не отреагировали на ее замечание, продолжали вести себя вызывающе. В 21 час 55 минут она нажала кнопку тревожной сигнализации для вызова сотрудников вневедомственной охраны. В 22 часа 01 минуту в помещение сауны вошли двое сотрудников полиции в форменном обмундировании установленного образца с символикой и нашивками МВД РФ. Сотрудники полиции зайдя в помещение сауны представились и задали вопрос о причине их вызова, она сообщила сотрудникам полиции о том, что в сауне находится компания молодых людей в составе трех человек и ведут себя агрессивно. Когда трое молодых людей увидели сотрудников полиции, то сотрудникиполиции вежливо спросили у молодых людей, что случилось и почему на них жалуется администратор сауны. Она это слышала когда находилась у себя в помещении. Через некоторое время она вышла к барной стойке, так как услышала звуки борьбы, и увидела, как Тройченко ФИО129 держит сотрудника полиции Бронникова И.С. за бронежилет. На тот момент, у ФИО2 на правом плече висело оружие похожее на автомат Калашникова, которое в непосредственной близости находилось рядом с Тройченко ФИО131 ФИО2 в вежливой и корректной форме попросил Тройченко ФИО130 убрать руку от бронежилета, так как этоможет повлечь уголовную ответственность. Тройченко ФИО132 убрал руку от бронежилета, после чего практически сразу нанес своей правой рукой удар в область правого глаза сотруднику полиции ФИО2 Далее сотрудник полиции ФИО2 применил в отношении Тройченко ФИО133 физическую силу, а именно прием борьбы, так как Тройченко ФИО134 стоял без обуви на мокром кафельном полу, поскользнулся и упал на спину, в результате чего получил рассечение затылочной части головы. В дальнейшем на лице сотрудника полиции ФИО2 она увидела припухлость около правого глаза. Затем в помещение сауны зашел еще один сотрудник полиции, а за ним еще двое сотрудников полиции. Далее сотрудники полиции начали в вежливой и корректной форме требовать, чтобы данные молодые люди проследовали с ними в отдел полиции для дальнейшего разбирательства, но молодые люди категорически отказывались. В момент очередной просьбы сотрудника полиции, впоследствии она узнала его фамилию ФИО14, обращенной к ФИО12 пойти одеваться, а именно примерно в 22 часа 47 минут 05.07.2013, ФИО12 повернулся к Третьякову В.В. и в очередной раз сказал, что никуда не поедет. Далее из раздевалки вышел Тройченко ФИО135 и направился к ней, чтобы забрать личные вещи и документы оставленные ими раннее на хранение. Она протянула Тройченко ФИО137 его джинсы с завернутым в них его кошельком и кошельки ФИО139 и ФИО140 ФИО140 но Тройченко ФИО138. выбил у нее из рук кошельки, которые улетели в сторону раздевалки. Впоследствии она видела, как ФИО13, парень высокого роста, подошел к тому месту, куда упали кошельки поднял свой кошелек. Она ему сказала, чтобы ФИО13 посмотрел за кошельком своего друга, на что ФИО13 ответил, что ни за чьими вещами смотреть не будет. Кошелек Тройченко ФИО141 остался в его джинсах, которые он в последующем надел. Когда Тройченко ФИО142 возвращался в раздевалку, ФИО14 потребовал, чтобы последний быстрее одевался, но Тройченко ФИО143 не отреагировал на его требования. В этот момент перед ФИО14 стоял ФИО12, а позади последнего Тройченко ФИО144 В какой то момент Тройченко ФИО145 оттолкнул ФИО12 и неожиданно нанес удар ФИО14 своей правой рукой в область лица. От данного удара ФИО14 попятился назад и у него из носа потекла кровь. (т. 1 л.д. 198-201)
После оглашения показаний свидетель ФИО22 подтвердила свои показания, пояснив, что никого не выгоняла. Сотрудники полиции приезжают всегда, когда выпроваживают посетителей, если они сопротивляются.
Давая оценку показаниям, полученным как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании, суд полагает, что они не противоречат друг другу, а лишь дополняют, а потому принимает их в качестве доказательств обои.
Изложенное объективно подтверждается заявлением ФИО2 от 06.-7.2013 г., в котором ФИО2 просит привлечь к уголовной ответственности Тройченко ФИО146 который 05.07.2013 г. в 22 часа 58 минут по адресу: <адрес> "А" наненс ему один удар кулаком в область лица\. причинив тем самым острую физическую боль. (т.1 л.д.31).
Заявлением ФИО14 от 06.07.2013 г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности ФИО23, который 05.07.2013 г. в 23 часа 00 минут по адресу: <адрес> "А" нанес ему один удар кулаком в область лица, причинив тем самым телесные повреждения в виде перелома носа. ( т.1 л.д.26).
Протоколом осмотра предметов от 04.10.2013 г., в ходе которого был осмотрен уомпаут диск с видеозаписью с камеры видеонаблюдения, установленной в сауне "Вертикаль", расположенной по адресу: <адрес> "А". (т.1 л.д.217-218).
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 04.10.2013 г., согласно которому компакт диск был признан вещественным доказательством по уголовному делу. (т.1 л.д. 217-218).
Заключением эксперта № 3650 от 25 сентября 2013 г., из которого следует, что:
1.У гр-на ФИО14, 1985г.р., имелись повреждения: а) перелом костей носа, со смещением отломков; б) кровоподтек в области левого глаза.
Эти повреждения причинены в результате локального ударного воздействия (или воздействий), твердого тупого предмета (или предметов), возможно с ограниченной травмирующей поверхностью. Давность повреждений соответствует сроку указанному в постановлении.
В настоящее время у ФИО14, 1985г.р., имеется искривление носовой перегородки с односторонним нарушением функции носового дыхания. Это состояние находится в прямой причинной связи с повреждением, указанным в п. 1 «а» наст. выв. и влечет за собой стойкую утрату общей трудоспособности в размере 5 % (п. 36 «а» Приложения к «Медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденным приказом МЗиСР РФ от 24.04.2008г. № 194н).
Перелом костей носа повлек за собой кратковременное расстройство здоровья (продолжительностью не свыше 3-х недель) соединенное с незначительной стойкой утратой общей трудоспособности (5%) и по этому расценивается как легкий вред здоровью.
Кровоподтек, сам по себе, не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. (т.1 л.д.223-225)
Из просмотренной судом видеозаписи с камеры наблюдения следует, что ФИО147 стоит перед потерпевшим ФИО148 в тот момент, когда выходит Тройченко ФИО149 отодвигает ФИО150 и наносит целенаправленный удар в область лица ФИО151.
Также судом был изучен и учтен характеризующий материал, а именно: справки ПНД и КНД о том, что на учете не состоит, требование ИЦ УВД по ПК об отсутствии судимостей, положительные характеристики, свидетельство о рождении ребенка, документы о взыскании алиментов.
Давая оценку показаниям потерпевших и свидетелей, полученных как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании, суд полагает, что они не имеют существенных противоречий, влияющих на установление истинной картины произошедшего, в целом и потерпевшие и свидетели подтверждают, что Тройченко нанес удар ФИО152, данное обстоятельство подтверждается видеозаписью, не опровергается и самим Тройченко.
При таких обстоятельствах, суд полагает, что данный факт установлен и доказан, а потому принимает все показания в качестве доказательств.
Давая оценку показаниям потерпевшего ФИО2 и свидетелей по факту нанесения ему удара, суд полагает, что данный факт подтверждается показаниями как самого ФИО2, но также и свидетелей, так как ФИО2 ранее не был знаком с подсудимым, оснований оговаривать его у него не имеется, в связи с чем у суда нет оснований не доверять показаниям ФИО2 в этой части, равно как и показаниям свидетеля ФИО153, являвшегося непосредственным очевидцем нанесения удара ФИО2.
При таких обстоятельствах суд расценивает версию подсудимого о том, что он не помнит, чтобы наносил удар ФИО2, либо, как то, что из-за своего состояния, он действительно мог не помнить произошедшее, либо, как позицию защиты, на которую он безусловно имеет право.
Суд квалифицирует действия Тройченко ФИО154.:
- по эпизоду с потерпевшим ФИО2 по ч. 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей;
- по эпизоду с потерпевшим ФИО14 по ч. 2 ст. 318 УК РФ – применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает высокую общественную опасность, тяжесть совершенных преступлений.
Вместе с тем, суд учитывает частичное признание вины подсудимым, что свидетельствует о его чистосердечном раскаянии, отсутствие судимостей, то, что на учетах в ПНД и КНД не состоит, положительно характеризуется.
В качестве смягчающего наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ суд учитывает наличие малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
Оснований для освобождения подсудимого от наказания, исключительных обстоятельств, дающих основания для применения ст.64, а также оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ судом не установлено.
Суд принимает во внимание мнение потерпевших, не настаивающих на мере наказания в виде реального лишения свободы.
Оценив совокупность вышеперечисленных обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, руководствуясь санкцией уголовно-правовой нормы и положениями общей части уголовного закона, суд пришел к убеждению о наличии обстоятельств, дающих основание согласиться с мнением государственного обвинителя и назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 307-309, 316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тройченко ФИО155 виновным в совершении преступления по эпизоду с потерпевшим ФИО2 предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.
Признать Тройченко ФИО156 виновным в совершении преступления по эпизоду с потерпевшим ФИО14 предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.
Обязать Тройченко ФИО157 в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в орган, ведающий исполнением приговора по месту жительства, являться туда на регистрационную отметку один раз в месяц, без уведомления данного органа не менять места жительства и работы.
Меру пресечения по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу - CD - диск хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий:
19