Приговор от 24 июня 2014 года №1-65/14

Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-65/14
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-65/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Троицкое 24 июня 2014 года
 
    Троицкий районный суд, Алтайского края в составе председательствующего судьи Ткаченко В.В., при секретаре Веч М.И., с участием государственного обвинителя прокурора Троицкого района Кайзер А.В., подсудимой Кеевой Н.Ю., защитника, адвоката Лушникова Ю.Я., а так же представителя потерпевшей ПОП, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Кеевой Н.Ю., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, проживающей в селе <адрес> <адрес><данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
 
установил:
 
    Кеева Н.Ю. совершила преступление, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 18 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 08 час. 00 мин. 25.01.2014, более точные дата и время следствием не установлены, между находившимися в доме, расположенном по адресу:<адрес>, Кеевой Н.Ю. и С возникла ссора, в ходе которой на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, у Кеевой Н.Ю. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью С, опасного для жизни человека.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью С, опасного для жизни человека, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью С, опасного для жизни человека, и желая его наступления, не предвидя при этом возможность наступления смерти потерпевшей С, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть эти последствия, Кеева Н.Г., в период времени с 18 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 08 час. 00 минДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время следствием не установлены, находясь в доме расположенном по адресу:<адрес>, нанесла С не менее четырех ударов металлическим прутом по голове и не менее сорока семи ударов руками по телу и конечностям.
 
    Своими умышленными преступными действиями Кеева Н.Ю. причинила С следующие телесные повреждения:
 
    Закрытую черепно-мозговую травму, представленную закрытым вдавленным, оскольчатым переломом на уровне: теменной, височной и лобной костей справа, с переходом в среднюю черепную ямку справа, переломом правой скуловой дуги (зона №1) и линейными переломами лобной, теменной, затылочной и височной кости слева (4) с переходом одного из них в заднюю левую черепную ямку и переломом височного отростка левой скуловой кости (зона №2) с крупными очагами ушиба ткани мозга на уровне: наружной поверхности правой височной доли (1), левой теменной доли (1) и правой теменной доли (1), со сдавлением полушарий мозга правосторонней (80 мл) и левосторонней (60 мл) субдуральными гематомами, с выраженным, обширным, субарахноидальным кровоизлиянием по наружной поверхности лобной, теменной, височной и частично затылочной долей справа и симметрично слева, с кровоизлиянием в мягкие ткани волосистой части головы на уровне: правой височной мышцы и затылочно-височной области слева, с кровоподтеками: век правого глаза (1), нижнего века левого глаза (1), со ссадинами на уровне: верхнего века правого глаза (1), левой надбровной дуги (1), верхней губы слева (1), правой щеки (3).
 
    Все выше перечисленные телесные повреждения входят в единый комплекс закрытой черепно-мозговой травмы и поэтому все они в своей совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Тупую травму грудной клетки представленную: закрытыми переломами:
 
    грудины в Зем межреберье не полный, атипичный, разгибательный):
 
    ребер справа по окологрудинной линии 3-9го (сгибательные, конструкционные, атипичные);
 
    ребер с лева по окологрудинной линии 2-5го (сгибательные, конструкционные, атипичные);
 
    -ребер слева 3-9го по заднеподмышечной линии (прямые, полные, разгибательные), с выраженным кровоизлиянием под пристеночную плевру на уровне переломов ребер, с выраженным кровоизлиянием в мягкие ткани по передне-правой и передне-левой поверхности грудной клетки.
 
    Перечисленные выше телесные повреждения так же возникли за отмеченный выше промежуток времени до момента наступления смерти в подпункте 1.1 в один промежуток времени с телесными повреждениями, указанными в подпункте 1.1, поочередно друг за другом, с коротким временным интервалом по сроку причинения между ними, прижизненно, что так же подтверждается наличием кровоизлияний на уровне переломов ребер.
 
    Данные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    -Тупую травму живота, шеи, конечностей и области таза представленная множественными ссадинами на уровне: верхней трети шеи справа (5), задней поверхности грудной клетки (спины) (27), крестца (1), правого локтевого сустава (1), края реберной дуги справа (1), живота справа (3), крыла правой подвздошной кости и тазобедренного сустава (6), правого коленного сустава (3), кровоподтеком (1) правого коленного сустава.
 
    Данные телесные повреждения как каждое отдельно взятое, так и все они в своей совокупности не причинили вреда здоровью.
 
    Смерть С наступила от закрытой черепно-мозговой травмы в виде закрытого перелома костей свода черепа справа и слева с переходом на основания черепа, с ушибом ткани головного мозга, с обширными субарахноидальными кровоизлияниями на уровне обоих полушарий головного мозга, со сдавлением полушарий головного мозга субдуральными гематомами (справа-80 мл) (слева-60 мл), приведшей к развитию отека, набуханию ткани головного мозга, со смещением его и стволовой его части в большое затылочное отверстие и ущемлением ствола мозга в нем, что привело к остановке сердечной и дыхательной деятельности.
 
    Нанося удары по голове, телу и конечностям С, Кеева Н.Ю. осознавала общественную опасность и противоправность своих действий, предвидела наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью С и желала их наступления. При этом не предвидела возможности наступления общественно опасных последствий в виде смерти С, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть эти последствия.
 
    Подсудимая Кеева Н.Ю. вину в судебном заседании признала полностью и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась.
 
    Из оглашенных в ходе предварительного следствия показаний в качестве подозреваемой, обвиняемой Кеевой Н.Ю., установлено, что она жила в <адрес>, в селе <адрес>, <адрес> с С, за которой она осуществляла уход, так как С была преклонного возраста, не ходила и себя обслуживать не могла
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в течение дня, она у себя дома употребляла спиртные напитки, и находилась в состоянии алкогольного опьянения. Около 23 часов, этого дня, С попросила ей принести ведро, чтобы справить нужду, но когда она принесла ей ведро, С отказалась сходить в туалет, а попросила поесть. Она принесла ей вареники, но она съела два вареника, и отказалась, пояснив, что вареники не вкусные. С стала высказывать ей претензии, и около 01 часа, ДД.ММ.ГГГГ, она не выдержала претензий С, и решила избить ее. С продолжала высказывать в ее адрес упреки. В кухне дома она взяла металлический прут и нанесла им С не менее трех ударов по голове, и другим частям тела. У С от ударов металлическим прутом с головы и носа пошла кровь. Затем она кулаком правой руки нанесла не мене трех ударов в грудь С, в область ребер. С от полученных ударов стала стонать, а затем уснула. В 04 часа 05 минут ДД.ММ.ГГГГ года, она обнаружила, что С мертва.
 
    /т.1 л.д.154-158/.
 
    Подсудимая Кеева Н.Ю. подтвердила показания данные ей на предварительном следствии в качестве подозреваемой, обвиняемой. Кроме того, в судебном заседании Кеева Н.Ю. показала, что С, до нанесения последней телесных повреждений, оскорбляла ее грубой нецензурной бранью.
 
    Несмотря на частичное признание вины Кеевой Н.Ю. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей С, вина ее полностью доказана показаниями потерпевшей, свидетелей, заключениями экспертиз, другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
 
    Кеева Н.Г. при проверке показаний на месте происшествия, детально изложила обстоятельства совершенного ей преступления, и которые соответствуют его показаниям в судебном заседании. (т.1 л. д.131-147).
 
    Показания представителя потерпевшей ПОП (начальника Управления социальной защиты населения по Троицкому району) в ходе предварительного следствия, оглашенных судом, установлено, С, ДД.ММ.ГГГГ.р. на учете в органах социальной защиты населения не состояла. Никакими льготами она не пользовалась. Проживала в селе <адрес> <адрес> без регистрации по месту жительства, и своего собственного жилья не имела. С болела, самостоятельно себя обслуживать не могла, родственников у нее не было. В ДД.ММ.ГГГГ г. на СНГ были направлены документы в Главное управление социальной защиты населения по Алтайскому краю, для постановки ее в очередь для получения путевки в стационарное учреждение (дом престарелых), как безродную. До выделения путевки С, в дом престарелых, уговорили Кееву Н.Ю. взять ее к себе домой и поухаживать за ней. У С был сложный характер, а поэтому ее никто не хотел брать к себе домой.
 
    ДД.ММ.ГГГГ С пришла путевка в дом престарелых. После этого, ими были предприняты меры к уведомлению С, однако им стало известно от <данные изъяты> о том, что С скончалась. Обстоятельства ее смерти ей не известны. /т.1 л.д.63-65/
 
    Свидетель НШШ показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 9 часов 30 минут, к ней домой, в состоянии алкогольного опьянения, пришла Кеева Н.Ю. Кеева Н.Ю. сообщила ей, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, умерла С Со слов Кеевой Н.Ю. ей стало известно, что С умирала тяжело, падала с кровати, билась головой о стену.
 
    О смерти С она сообщила в администрацию <данные изъяты>, откуда сообщили в полицию.
 
    С злоупотребляла спиртными напитками, собственного жилья не имела. Последнее время она сильно болела, себя не могла обслуживать, и ухаживать за ней из односельчан никто не хотел, так как у С был сложный характер. По просьбе секретаря Сельского Совета, она уговорила Кееву Н.Ю. принять СНГ к себе домой, и поухаживать за ней, до выделения путевки С, в дом престарелых.
 
    Из показаний свидетеля КАП( о/у ОУР МО МВД России «Троицкий») в ходе предварительного следствия, оглашенных судом, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в МО МВД « Троицкий» поступило сообщение о том, что, в доме, расположенном по адресу:<адрес>, был обнаружен труп С с признаками насильственной смерти.
 
    В ходе проверки было установлено, что в период времени с 24 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в доме, расположенном по адресу:<адрес>, из личных неприязненных отношений Кеева Н.Ю. нанесла С не менее трех ударов металлическим прутом в область головы и не менее трех ударов кулаками рук в область груди, от которых последняя скончалась.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в помещении служебного кабинета № МО МВД России «Троицкий» Кеева Н.Ю., ДД.ММ.ГГГГ г.р. изъявила желание дать явку с повинной, так как с ее слов вину она признает и в содеянном раскаивается. Им был заполнен протокол явки с повинной, в котором Кеева Н.Ю. собственноручно изложила обстоятельства совершенного ей преступления.
 
    При оформлении протокола явки с повинной, Кеева Н.Ю. пояснила, что она ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, находясь в своем доме в состоянии алкогольного опьянения, в кухне дома взяла металлический прут и нанесла им С не менее трех ударов в область головы, после чего кулаками нанесла не менее трех ударов по туловищу, от чего она захрипела. Кеева Н.Ю. ее накрыла одеялом и пошла спать в другую комнату. В утреннее время около 04 часов ДД.ММ.ГГГГ она обнаружила СНГ без признаков жизни.
 
    В ходе написания явки с повинной в отношении Кеевой Н.Ю. какие-либо меры физического либо психического воздействия не применялись, какое-либо давление со стороны сотрудников полиции, в частности, с его, на Кееву Н.Ю. не оказывалось. Протокол явки с повинной оформлен при непосредственном волеизъявлении Кеевой Н.Ю., с ее согласия. /т.1 л.д.108-111/
 
    Протокол явки с повинной Кеевой Н.Ю. свидетельствует о том, что в ночное время около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ находясь в своем доме, расположенном по адресу:<адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, она взяла металлический прут и нанесла им не менее трех ударов в область головы С, после чего нанесла не менее трех ударов кулаками рук по телу последней, от которых она скончалась. /т.1 л.д.57/
 
    Согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ на трупе С обнаружены следующие телесные повреждения:
 
    1.1. закрытая черепно-мозговая травма, представленная закрытым вдавленным, оскольчатым переломом на уровне: теменной, височной и лобной костей справа, с переходом в среднюю черепную ямку справа, переломом правой скуловой дуги (зона №1) и линейными переломами лобной, теменной, затылочной и височной кости слева (4) с переходом одного из них в заднюю левую черепную ямку и переломом височного отростка левой скуловой кости (зона №2) с крупными очагами ушиба ткани мозга на уровне: наружной поверхности правой височной доли (1), левой теменной доли (1) и правой теменной доли (1), со сдавлением полушарий мозга правосторонней (80 мл) и левосторонней (60 мл) субдуральными гематомами, с выраженным, обширным, субарахноидальным кровоизлиянием по наружной поверхности лобной, теменной, височной и частично затылочной долей справа и симметрично слева, с кровоизлиянием в мягкие ткани волосистой части головы на уровне: правой височной мышцы и затылочно-височной области слева, с кровоподтеками: век правого глаза (1), нижнего века левого глаза (1), со ссадинами на уровне: верхнего века правого глаза (1), левой надбровной дуги (1), верхней губы слева (1), правой щеки (3).
 
    Данные телесные повреждения возникли прижизненно, что конкретно подтверждается наличием кровоизлияний на уровне повреждений.
 
    Для данного вида черепно-мозговой травмы представленной ушибом ткани головного мозга, с кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку и под твердую мозговую оболочку, как правило, характерно, что сразу после получения повреждений потерпевший мог потерять сознание, но не обязательно и в последующем, возможно, имело место наличие «светлого промежутка времени», то есть времени с момента причинения телесных повреждений до момента потери сознания от развивающегося отека ткани головного мозга и сдавления его субдуральными гематомами в течение, которого умерший мог совершать активные действия. В данном конкретном случае по имеющимся морфологическим данным говорить конкретно о продолжительности этого «светлого промежутка времени» не представляется возможным.
 
    Отмеченные выше телесные повреждения возникли не менее чем за несколько десятка минут, либо за несколько часов назад, до момента наступления смерти и в течении указанного промежутка времени гражданка Стрелкова могла совершать активные действия (3-6ть часов) и жить.
 
    Все выше перечисленные телесные повреждения входят в единый комплекс закрытой черепно-мозговой травмы и поэтому все они в своей совокупности причинили ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью по признаку опасности для жизни, согласно подпунктам 6.1.2 и 6.1.3 пункта 6 правил определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека по приказу №194-н от 24.04.2008 года.
 
    Перечисленные выше телесные повреждения возникли не менее чем от четырехкратного воздействия тупого твердого предмета при ударах таковым. Причем переломы костей черепа справа (зона 1) и слева (зона №2) (локально-конструкционное разрушение) вероятно возникли в результате однократного воздействия тупого твердого предмета имевшего вид удлиненного и закругленного ребра (из общего количества воздействия на уровне головы и лица – 4х кратное) при ударе таковым на уровне теменной, височной и лобной костей справа и правой скуловой дуги, при одновременном наложении левой половины волосистой части головы на широкую плоскую твердую поверхность.
 
    Причинение данной черепно-мозговой травмы при падении и ударе о плоскость полностью исключается.
 
    В момент причинения данных телесных повреждений Стрелкова могла находиться в любом положении (стоя, сидя, лежа) с обращением областей доступных для образования указанных выше телесных повреждений к травмирующему орудию (предмету).
 
    1.2. тупая травма грудной клетки представленная: закрытыми переломами:
 
    - грудины в 3ем межреберье не полный, атипичный, разгибательный):
 
    - ребер справа по окологрудинной линии 3-9го (сгибательные, конструкционные, атипичные);
 
    - ребер с лева по окологрудинной линии 2-5го (сгибательные, конструкционные, атипичные);
 
    - ребер слева 3-9го по заднеподмышечной линии (прямые, полные, разгибательные), с выраженным кровоизлиянием под пристеночную плевру на уровне переломов ребер, с выраженным кровоизлиянием в мягкие ткани по передне-правой и передне-левой поверхности грудной клетки.
 
    Перечисленные выше телесные повреждения так же возникли за отмеченный выше промежуток времени до момента наступления смерти в подпункте 1.1 в один промежуток времени с телесными повреждениями, указанными в подпункте 1.1, поочередно друг за другом, с коротким временным интервалом по сроку причинения между ними, прижизненно, что так же подтверждается наличием кровоизлияний на уровне переломов ребер.
 
    Данные телесные повреждения возникли не менее чем от двукратного воздействия тупого твердого предмета (кулак, обутая нога, другой какой-либо твердый предмет) при ударах таковым на уровне грудины и ребер слева по заднеподмышечной линии и причинение данных телесных повреждений при падении и ударе о плоскость полностью исключается. В момент причинения данных телесных повреждений гражданка Стрелкова могла находиться в любом положении (стоя, сидя, лежа) с обращением передне-левой поверхности грудной клетки к травмирующему орудию (предмету).
 
    В случае изолированного причинения только данных телесных повреждений гражданка Стрелкова могла вероятнее всего совершать активные действия и жить не ограниченно долго.
 
    Телесные повреждения, указанные в подпункте 1.2 причинили ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью по признаку опасности для жизни согласно подпункту 6.1.11 пункта 6 правил определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека по приказу №194-н от 24.04.2008 года.
 
    1.3. тупая травма живота, шеи, конечностей и области таза представленная множественными ссадинами на уровне: верхней трети шеи справа (5), задней поверхности грудной клетки (спины) (27), крестца (1), правого локтевого сустава (1), края реберной дуги справа (1), живота справа (3), крыла правой подвздошной кости и тазобедренного сустава (6), правого коленного сустава (3), кровоподтеком (1) правого коленного сустава.
 
    Перечисленные телесные повреждения в подпункте 1.3 возникли от воздействия тупого твердого предмета не менее чем 40-45ти кратно вероятно при ударах таковым (кулак, обутая нога, другой какой либо твердый предмет).
 
    Данные телесные повреждения так же возникли прижизненно, что подтверждается характером поверхности ссадин (западает, сухая, красно-коричневая) и цветом кровоподтеков (синевато-фиолетовые, без дополнительных оттенков), вероятнее всего в один промежуток времени одновременно с телесными повреждениями отмеченными в подпункте 1.1 и 1.2 так же поочередно друг за другом с коротким временным интервалом между ними.
 
    По имеющимся морфологическим признакам говорить о возможной последовательности причинения указанных телесных повреждений в подпунктах 1.1-1.3 не представляется возможным.
 
    После причинения только данных телесных повреждений в подпункте 1.3 изолировано гражданка Стрелкова могла совершать активные действия и жить не ограниченно долго.
 
    Данные телесные повреждения в подпункте 1.3 как каждое отдельно взятое, так и все они в своей совокупности не причинили вреда здоровью, так как не приводят к кратковременному расстройству здоровья и не влекут за собой незначительную стойкую утрату общей трудоспособности согласно пункту 9 правил определения степени тяжести причиненного вреда здоровью человеку по приказу №194-н от 24.04.2008 года.
 
    Учитывая данные представленных материалов дела, считаю возможным причинение указанных телесных повреждений в подпунктах 1.1-1.3 при ударах металлическим продолговатой формы прутом, кулаком, возможно в положении умершей лежа на левом боку, что не противоречит показания гражданки Кеевой Н.Ю.
 
    2. Смерть гражданки С наступила от закрытой черепно-мозговой травмы в виде закрытого перелома костей свода черепа справа и слева с переходом на основания черепа, с ушибом ткани головного мозга, с обширными субарахноидальными кровоизлияниями на уровне обоих полушарий головного мозга, со сдавлением полушарий головного мозга субдуральными гематомами (справа-80 мл) (слева-60 мл), приведшей к развитию отека, набуханию ткани головного мозга, со смещением его и стволовой его части в большое затылочное отверстие и ущемлением ствола мозга в нем, что привело к остановке сердечной деятельности.
 
    Этот вывод конкретно подтверждается наличием телесных повреждений указанных в подпункте 1.1, которые находятся в прямой причинно следственной связи с наступлением смерти, а также наличием признаков отека и набухания ткани головного мозга, в виде сглаженности борозд и извилин полушарий головного мозга, наличием кольцевидного вдавления на миндалинах мозжечка и стволе мозга.
 
    Судя по степени развития ранних трупных явлений (трупные пятна при надавливании на них динамометром не исчезают, трупное окоченение отсутствует в суставах нижней челюсти, верхних конечностей и слабо выражено в суставах нижних конечностей) можно предположить, что смерть гражданки С наступила 48-56 часов назад на момент начала первичного исследования тела трупа в морге.
 
    /т.2 л.д.5-10/.
 
        Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ свидетельствует о том, что в служебном кабинете № Троицкого МСО СУ СК РФ по Алтайскому краю, расположенном по адресу:<адрес> произведена выемка одежды Кеевой Н.Ю. ( кофты, сланцев)/т.2 л.д.75-83/
 
        Согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    1. Следы крови №№1, 2 на платье и №2 на подушке изъятых с места происшествия являются помарками, которые образовались от контакта этих предметов или контакта с ними предметов, покрытых жидкой кровью.
 
    2. Следы крови №№1, 4 на подушке являются участками пропитывания, которые образовались от попадания на поверхность подушки значительного количества крови.
 
    3. Следы крови №3 на подушке являются каплями, которые образовались от попадания на поверхность подушки капель крови, падавших под углом близким к прямому к ее поверхности. /т.2 л.д.19-25/
 
    Согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    1. Следы крови на изнаночной поверхности левого рукава джемпера, изъятого у Кеевой Н.Ю. являются помарками, которые образовались от контакта рукава или контакта с ним предметов. покрытых жидкой кровью./т.2 л.д.29-36/
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ кровь потерпевшей С относится к А ? группе с сопутствующим антигеном Н. При исследовании данного образца по системе гаптоглобина получен отрицательный результат.
 
    Кровь подозреваемой Кеевой Н.Ю. относится к 0 ?? группе и типу Нр 2-1.
 
    На левом сланце крови не обнаружено.
 
    На кофте подозреваемой Кеевой Н.Ю., в следах, расположенных по краю сгиба манжеты левого рукава, а также на наружно-боковой поверхности правого сланца, обнаружена кровь человека А ? группы с сопутствующим антигеном Н, при исследовании которой по системе гаптоглобина был получен отрицательный результат.
 
    Таким образом, кровь в указанных следах может происходить от потерпевшей С и не может принадлежать подозреваемой Кеевой Н.Ю., так как характер следов исключает возможную примесь в них крови другого лица. /т.2 л.д.40-46/
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ кровь потерпевшей С относится к А? группе с сопутствующим антигеном Н.
 
    Кровь гражданки Кеевой Н.Ю. относится к О?? группе.
 
    На металлическом предмете, похожем на прут, кровь не найдена.
 
    На топоре, вырезе с наволочки, двух смывах вещества, подушке и платье (в постановлении – «ночнушка») найдена кровь человека А? группы с содержанием антигена Н, которая могла происходить от потерпевшей С Обнаружение антигена Н не исключает здесь и присутствие крови лица с О?? группой, например Кеевой Н.Ю., но это возможно лишь в виде прмеси к вышеуказанной крови. /т.2 л.д.51-60
 
    В ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, в селе <адрес> <адрес> зафиксирована обстановка в квартире, а так же обнаружены и изъяты топор, подушка, смыв вещества бурого цвета, смыв вещества бурого цвета, вырез с наволочки, платье, металлический прут.
 
    /т.1 л.д.16-29/
 
    Таким образом, оценив доказательства, исследованные в судебном заседании, в их совокупности, суд считает, что вина Кеевой Н.Ю., в совершении инкриминируемого деяния полностью установлена и доказана.
 
    Подсудимая Кеева Н.Ю. не находилась в состоянии необходимой обороны, не превысила пределов необходимой обороны, так как потерпевшая в момент нанесения ей ударов не совершала никаких действий в отношении подсудимой, не применяла к ней насилия, и не угрожала.
 
    Суд считает установленным совершение потерпевшей противоправного поведения, в виде выражения в адрес подсудимой грубой нецензурной бранью, явившееся поводом к совершению преступления, однако эти действия потерпевшей не могут служить основанием для квалификации действий подсудимого по ст. 113, 114 УК РФ.
 
    Анализируя исследованные в ходе судебного заседания доказательства, в их совокупности суд пришел к выводу, что вина подсудимой Кеевой Н.Ю. доказана, действия ее подлежат квалификации по ч.4 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вред здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    Об умысле подсудимой на совершение данного преступления свидетельствуют способ совершения преступления, количество и механизм причиненных потерпевшему телесных повреждений.
 
    Кеева Н.Ю. осознавала общественную опасность своих действий, предвидела наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью С и желала их наступления. При этом Кеева Н.Ю. не предвидела возможности общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть эти последствия.
 
    Заключением комиссии экспертов № № установлено, что Кеева Н.Ю. хроническим психическим расстройством не страдала и не страдает, а обнаруживает признаки ОРГАНИЧЕСКОГО РАССТРОЙСТВА ЛИЧНОСТИ (F07.08). На что указывают сведения о длительном страдании соматическими заболеваниями, продолжительном злоупотреблении спиртными напитками с формированием на этом фоне церебрастенических расстройств в виде головных болей и эмоциональной лабильности с нестабильной социальной, семейной и трудовой адаптацией, однократным совершением правонарушения. А так же настоящее клиническое исследование, выявившее у Кеевой Н.Ю. неустойчивость эмоциональной сферы, обстоятельность мышления с достаточными адаптационными возможностями при дифференцированности и гибкости поведения, в сочетании с данными дополнительных методов исследования. Указанные особенности психики Кеевой Н.Ю. не столь выражены, не сопровождаются слабоумием, психопродуктивной симптоматикой, отсутствием критических возможностей и не лишали ее в период инкриминируемого ей деяния, совершенного так же вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Кеева Н.Ю. так же не лишена способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания, предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
 
    Анализ материалов уголовного дела, беседа с испытуемой показали, что данных за физиологический аффект либо иное значимое эмоциональное состояние в исследуемый период времени у Кеевой Н.Ю. не обнаруживается, что доказывает отсутствие облигатной (обязательной) феменологии и стадийности, свойственных эмоциональным реакциям, способным оказать существенное влияние на поведение в заинтересованное время./т.2 л.д.71-72/
 
    Компетентность экспертов проводивших экспертизу в отношении Кеевой Н.Ю. у суда сомнений не вызывает.
 
    Вывод, сделанный экспертами, подтверждается и в ходе судебного заседания.
 
    С учетом мнения экспертов-психиатров-психологов, наблюдая за поведением подсудимой в ходе судебного заседания, суд признает Кееву Н.Ю. вменяемой, как на период инкриминируемого преступления, так и в настоящее время.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст. 6 ст.60, ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
    Кеева Н.Ю. преступление совершила впервые при противоправно поведении потерпевшей, имеет преклонный возраст, сделала явку с повинной, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
 
    По месту жительства подсудимая характеризуются посредственно, склонна к злоупотреблению спиртных напитков. (т.2 л.д.144-146).
 
    Потерпевшая С характеризуются посредственно, склонна к злоупотреблению спиртных напитков. (том 2 л.д. 159-161)
 
    С учетом изложенного суд считает необходимым назначить подсудимой Кеевой Н.Ю. наказание в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы, поскольку ее исправление, по мнению суда, возможно только при реальной изоляции от общества.
 
    Оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, в порядке ч.6 ст. 15 УК РФ судом не установлено.
 
    А так же суд не находит и оснований для условного осуждения, назначение наказания ниже низшего предела.
 
    Руководствуясь ст. 132 УПК РФ, учитывая характер вины, степень ответственности за совершенное преступление, имущественное положение осужденной, ее возраст и состояние здоровья, суд считает необходимым взыскать процессуальные издержки в доход государства с ТЕВ за работу адвоката на предварительном следствии в размере 5945 рублей 50 копеек и за 1 день работы адвоката в суде, исходя (550+ 15%* ) и того 632 руб. 50 коп.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Кееву Н.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить наказание –7 (семь) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения осужденной Кеевой Н.Ю. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде заключения под стражей.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей, в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по делу: топор, подушку, смыв вещества бурого цвета (2), вырез с наволочки, платье, металлический прут, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Кеевой Н.Ю. в доход государства процессуальные издержки за работу адвоката на предварительном следствии в размере 5945 рублей 50 копеек и 632 рубля 50 коп. за работу адвоката в суде, и всего 6578 рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе. Также осужденная вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Председательствующий Ткаченко В.В.