Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-65/14
Дело № 1-65/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Талдом 20 июня 2014 года
Талдомский районный суд Московской области в составе председательствующего судьи Козлова М.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника Талдомского городского прокурора Юрченко Н.Н.,
подсудимых Степушина Н.С. и его защитника-адвоката Дюкова М.А., представившего удостоверение № и ордер № 470, Степушина Ю.С. и его защитника-адвоката Фирсова А.Е., представившего удостоверение № и ордер 14-164, потерпевшего ФИО3 и его представителя-адвоката Кушпеля М.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Поповой Я.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании (в особом порядке судебного разбирательства) уголовное дело в отношении
Степушина Н. С., <данные изъяты>, и
Степушина Ю. С., <данные изъяты> обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «г, д» ч. 2 ст. 112 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Степушин Н.С. и Степушин Ю.С. согласны с обвинением в том, что совершили умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с 04 час. 00 мин. до 05 час. 00 мин., точное время не установлено, действуя совместно о согласовано, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея единый умысел, направленный на причинение вреда здоровью любой степени тяжести ФИО3, находились вблизи <адрес>, где также находился ФИО3 Реализуя свой преступный умысел, Степушин Н.С. и Степушин Ю.С., используя малозначительный повод, выражая явное неуважение к общепринятым нормам морали и нравственности, умышленно, в присутствии ФИО12, и ФИО8, подвергли избиению ФИО3, а именно: Степушин Н.С. нанес ФИО3 два удара кулаком правой и левой руки поочередно в область лица. С целью прекратить избиение, ФИО3 попытался убежать от Степушина Н.С., однако его догнал Степушин Ю.С. и также нанес ФИО3 не менее двух ударов кулаками в область лица, а именно в область челюсти. Затем, в продолжение своего преступного умысла, действуя согласовано и дерзко, желая наступления у ФИО3 последствий в виде вреда здоровья, Степушин Ю.С. толкнул ФИО3 от чего тот упал на землю. После чего, Степушин Н.С. и Степушин Ю.С. нанести каждый не менее 3-х ударов ногами и руками по конечностям и телу ФИО3, который в это время находился на земле, закрывая голову руками. Впоследствии, прекратив избивать ФИО3, Степушин Н.С. и Степушин Ю.С. с места совершения преступления скрылись, причинив тем самым ФИО3 следующие телесные повреждение: 1) поверхностную небольшую рану на слизистой верхней губы справа, кровоподтек в левой височной области на границе с лобной областью, кровоподтек в левой глазничной области на верхнем и нижнем веках, кровоподтек на задней поверхности левого предплечья в нижней трети, кровоподтек на задней поверхности правого предплечья в нижней трети, кровоподтек на задней поверхности правого предплечья в средней трети, кровоподтек на задней поверхности правого предплечья в верхней трети, которые являются поверхностными повреждениями, не влекущими за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, оцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью; 2) кровоподтек на левой щеке в проекции тела нижней челюсти, тройной перелом нижней челюсти: косо-поперечные переломы нижней челюсти в области левого и правого углов с незначительным смещением костных отломков, перелом шейки мыщелкового отростка нижней челюсти, по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью более 21 дня, оцениваются как повреждения, причинившие средней тяжести вред здоровью.
Подсудимые Степушин Н.С. и Степушин Ю.С. согласились с предъявленным обвинением, вину признали полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было заявлено ими добровольно, после консультаций с защитниками. Виновными себя подсудимые полностью признают и раскаиваются в содеянном. Санкция статьи Уголовного кодекса РФ, за совершенное Степушиным Н.С. и Степушиным Ю.С. преступление, предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет, в связи с чем, судом с согласия защитников Дюкова М.А. и Фирсова А.Е., потерпевшего ФИО3 и его представителя Кушпеля М.В. и государственного обвинителя Юрченко Н.Н., удовлетворено ходатайство подсудимых об особом порядке судебного разбирательства настоящего уголовного дела.
Обвинение, предъявленное подсудимым Степушину Н.С. и Степушину Ю.С., подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, признано судом обоснованным. Действия подсудимых правильно квалифицированы по п.п. «г, д» ч. 2 ст. 112 УК РФ.
При назначении Степушину Н.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
Обстоятельств, отягчающий его наказание, суд не усматривает.
К обстоятельствам, смягчающим его наказание суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, награждение грамотами за добросовестное исполнение своих обязанностей в период прохождения военной службы.
Оценивая все обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что за совершенное преступление Степушину Н.С. следует определить наказание в виде лишения свободы, однако считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания, и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
При назначении Степушину Ю.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
Обстоятельств, отягчающий его наказание, суд не усматривает.
К обстоятельствам, смягчающим его наказание суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, беременность супруги.
Оценивая все обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что за совершенное преступление Степушину Ю.С. следует определить наказание в виде лишения свободы, однако считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания, и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Московским городским фондом обязательного медицинского страхования заявлены исковые требования о взыскании с подсудимых Степушина Н.С. и Степушина Ю.С. стоимости медицинских услуг, затраченных на оказание медицинских услуг ФИО3 в размере 35 507 рублей 23 копеек. С данными исковыми требованиями подсудимые согласны, а суд считает их обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Степушина Н. С. признать виновным в совершениипреступления, предусмотренного п.п. «г, д» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Степушину Н.С. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 года.
На основании ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Степушина Н.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и 1 раз в месяц являться для регистрации в орган, ведающий исполнением приговора.
Степушина Ю. С. признать виновным в совершениипреступления, предусмотренного п.п. «г, д» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Степушину Ю.С. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 года.
На основании ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Степушина Ю.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и 1 раз в месяц являться для регистрации в орган, ведающий исполнением приговора.
Меру пресечения Степушину Н.С. и Степушину Ю.С., в виде подписки о невыезде, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Взыскать со Степушина Н. С. и Степушина Ю. С. в солидарном порядке в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования стоимость медицинских услуг в размере 35 507 рублей 23 копеек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд, в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденными, в тот же срок, со дня вручения им копии приговора.
Председательствующий: М.С.Козлов