Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-65/14
К делу № 1- 65/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
6 июня 2014г. п. Тульский
Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:
председательствующего Бражникова Е.Г.,
с участием государственного обвинителя Левкиной В.И.,
подсудимого Боева Дмитрия Юрьевича,
защитника Абрегова И.А., представившего удостоверение № 197 и ордер № 010755,
при секретаре Макаовой С.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Боева Дмитрия Юрьевича, 10.11.1989г. рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего рабочим в ООО «Вагрус», ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ст.Абадзехская, <адрес>, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Боев Д.Ю.совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, к Боеву Д.Ю. обратился ФИО6 с намерением приобрести марихуану в количестве, соответствующем объему половины двухсотграммового стакана. Осознавая неправомерность своих действий, получив полную предоплату в сумме 5000 рублей, Боев Д.Ю. согласился оказать ФИО6 содействие в приобретении марихуаны.
ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 23 минут, Боев Д.Ю., преследуя цель приобретения марихуаны как для ФИО6, так и для личного потребления без цели сбыта, в ходе телефонного разговора договорился с ФИО7 о покупке у последнего наркотического средства на общую сумму 7000 рублей. Около 18 часов того же дня, Боев Д.Ю., на автомобиле ВАЗ 21074 гос.знак А611СА, регион 01 прибыл к дому ФИО7 по адресу: <адрес>, где за 7000 рублей приобрел у ФИО7 наркотическое средство - каннабис (марихуана).
ДД.ММ.ГГГГ, около 18 ч. 30 мин., по согласованию с ФИО6, Боев Д.Ю. прибыл в ст.<адрес> Республики Адыгея, для передачи тому части приобретенного наркотического средства, однако не успел довести до конца свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками Службы по <адрес> РУФСКН России по<адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 55 минут до 20 часов 25 минут, при производстве осмотра места происшествия - салона транспортного средства ВАЗ 21074 гос.знак А611СА, регион 01, у Боева Д.Ю. был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством -каннабис (марихуана), массой в высушенном виде 15,1 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года, является значительным размером.
В судебном заседании Боев Д.Ю. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он ознакомлен с последствиями постановления приговора без судебного разбирательства.
Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, которые не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Как установлено в суде, подсудимый полностью признал свою вину в совершении преступления, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует действия Боева Д.Ю. по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает, что Боев Д.Ю. совершил умышленное преступление небольшой тяжести. Он женат, работает, характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.
Обстоятельством, смягчающим наказание, является признание вины и раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступления, характера и степени общественной опасности, личности виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд не усматривает оснований для применения ст.ст. 15 ч. 6, 64, 73 УК РФ, и приходит к выводу о возможности исправления Боева Д.Ю. без изоляции от общества. С учетом семейного и материального положения подсудимого, суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа и полагает, что наказание в виде обязательных работ будет достаточным для исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Вещественные доказательства: наркотическое средство- каннабис (марихуана), массой 14,6 гр., полиэтиленовый пакет из полимерного материала - уничтожить. Компакт диск № 1797, компакт диск с данными детализации, конверт с данными детализации – хранить при уголовном деле.
Гражданский иск не заявлен, судебных издержек нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Боева Дмитрия Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
Меру пресечения Боеву Д.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство- каннабис (марихуана), массой 14,6 гр., полиэтиленовый пакет из полимерного материала - уничтожить. Компакт диск № 1797, компакт диск с данными детализации, конверт с данными детализации – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора.
Председательствующий: подпись
Копия верна. Судья Е.Г. Бражников